Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Религия, философия

Мысли, обсуждения
анонимный 13659
Тема № 1884428
111 2114
7
16
Ребята, уважаемые форумчане, есть вопрос. Сейчас время пандемии, тяжелые страшные времена. Православная церковь исторически всегда выступала за народ и ее лучшие представители в трудную годину всегда были в массе людей, помогая преодолеть любые проблемы. Всем известен термин "сестры милосердия", и соответствующие категории современного медицинского персонала до сих пор носят название "медсестры", "сестры". Это название исторически восходит к тому времени, когда монахини женских православных монастырей и просто верующие женщины, причем из всех социальных слоев общества, работали в госпиталях и больницах, помогая больным и страждущим, укрепляя в них таким образом веру в Бога. Так вот в чем вопрос: почему сестер милосердия нет в городских больницах? Почему православная христианская церковь не реализует свой христианский потенциал на этой благородной и человечной стезе? Ведь это мне кажется естественным шагом, который должна сделать церковь, исходя из самих принципов своего существования в богоспасаемой России. Сколько новых членов это могло бы принести Церкви! Спасибо! Извините что анонимно.
111 2114
7
16
Полностью согласен и скажу от себя. Сейчас можно сказать наступил момент истины. Храмы на каждом шагу, но церковь как институция не обозначает своего присутствия. Церкви необходимо помочь народу в это трудное время! Почему она самоустраняется, ведь такое поведение - чистейшее доказательство несостоятельности ее самой как гуманитарной институции, а также всего того что за ней стоит и лежит в основе самого ее существования!!! Вспомните войну, вспомните Сталина, который обратился к народу "братья и сестры", и который поставил церковь как руководителя, вдохновителя и наставника в борьбе со всенародной бедой. Куда это все подевалось, хочу чтобы священнослужители отрабатывали свой хлеб.
Православная церковь исторически всегда выступала за народ и ее лучшие представители в трудную годину всегда были в массе людей, помогая преодолеть любые проблемы.
Что же за бред...
Тут нужно различать церковь как репрессивную систему исторически порабощавшую народы и отдельных её представителей не стяжателей. РПЦ с удовольствием расскажет о тех священниках, что оставив храм ушли на фронт и в партизаны или работал с подпольщиками но будет молчать о тех кто прислуживал нацистам и молился за победу Гитлера. Это вопрос пиара.
Нужно просвещать людей в том числе и клириков не все там безнадежны, есть примеры когда люди осознали и пошли по пути знаний, а не веры и обслуживания интересов эксплуататоров
тема про церковь, а не случайно попавших туда единичных личностях...
Согласен, что церковь это пережиток тяжкого прошлого наследия. Хочется видеть людей, а не функцию. Внутри церкви существует волонтерское движение, поэтому я и говорю, что несмотря ни на что там есть достойные внимания люди.
Все верно и это понимает любой здравомыслящий и не слепой человек.
А вот это большой вопрос... посмотри, сколько человек посмотрело этот фильм... с 2014 года...
Толи таких людей совсем мало... то ли с пониманием что то не то...
на том же канале есть хорошая беседа с Невзоровым 10 летней давности... а воз и ныне там...
https://www.youtube.com/watch?v=hv8LaxzM9hs
Народу полно, людей мало...
Когда ты видишь настоятельницу монастыря (!!!) на дорогущем мерсе, вопросы снимаются сами собой. А уж часики Кирилла...
А где взять этих альтруистов?
У всех дети, ипотеки. Деньги нужны.
Из всех утюгов слышу постоянно об исключительности и духовности народа российского. Прочитал весь топ и понял что это чушь, муть и компот. Все люди во всем мире одинаковы, с одинаковыми достоинствами и слабостями, и не надо бы нам кичиться теми качествами которых мы не имеем.
Вот и вы и прозрели. Почти просветление. Осознанность точно
Тут ты прав, но ведь тему ты специально сформулировал так. Ты ведь знал реакцию.
Вбросил, понаблюдал, похихикал, резюме вынес и вышел. Весь в белом.
Не кичитесь.
(Добавлено через 28 секунд)
И утюги прекращайте слушать.
утюг плохое не посоветует
Так Вы посмотрите на чём ездят, летают и плавают церковные боссы. В каких дворцах живут. Некогда им спасением душ заниматься, бабло зарабатывать надо. Храмы строить в шаговой доступности.
А по вашему на чём они должны ездить и где жить? Жизнь меняется, и с ней меняется и церковь.
А дорогие машины, это как правило подарки прихожан, чтоб батюшка не автобусе трясся приезжая на обряды, а на автомобиле.
Осмелюсь напомнить, что эти Ваши батюшки исповедуют учение человека у которого ВООБЩЕ ничего не было кроме осла и одежды и который на каждом углу вещал что богатство это плохо и т.д. и т.п.
Это понятно. Но сейчас 21 век. И живи Господь сегодня, то думаю не осле бы он ездил, а на майбахе, и носил бы не плащаницу, а комтюм от бриони. И конечно бы вещал, что богатому сложнее войти в царство небесное. И это так.
Ну ладно, смотрю с логикой у вас не весьма. Давайте так: у Гундяева есть яхта, дворец, несколько геликов, стокомнатных квартир в центре Москвы и всякие другие непотребства. Перед ним стоит моральный выбор: оставить это всё себе и купаться в роскоши либо продать это всё и помочь нуждающимся. У всех христиан есть на этот случай моральный ориентир - Иисус Христос. Как поступил бы он?
Странные у вас рассуждения. С чего гражданин Гундяев должен продать свою собственность и раздать нуждающимся? Ну вот с чего? От щедрот души? Но это не поможет нуждающимся, это ещё Конфуция сказал - Что если захочешь помочь нуждающемуся, то дай ему не рыбу, дай удочку, и научи ловить.
Что его Святейшество и делает. Учит. Только мало кто внимает.
Вы например откройте Еклезиаст или Притчи, и почитайте, а лучше выучите наизусть. И будет у вас и яхта, и несколько геликов, и стокомнатные квартиры в Москве. Всё же написано и Библия абсолютно бесплатна, бери, читай, изучай, пользуйся. Но многим же не то что прочитать, вообще лень что-то делать.
Я Вам вопрос задал: как поступил бы Иисус Христос?
Дал бы удочку.
И где это в новом завете есть такой сюжет где Христос раздаёт людям удочки?
Он не раздаёт, а учит рыбачить. Удочка, это некая метафора просто.
Все бы нечего если бы говорили о простых обывателях, а в случае высших представителей государства так и вообще положена роскошь представительского класса. А в мировоззренческой системе служителей культа РПЦ красной линией идет превышение духовных ценностей над материальным. Такой нюанс как не стяжательство, пропаганда жить и довольствоваться малым, отрицать культ наживы и чистогана. Ну примерно как полиция будет крышевать бандитов. Жизнь в их пропаганде не меняет якобы вечные и общечеловеческие ценности РПЦ. Хотя о чем это я...
Сейчас не древние века, а 21 век. И служители Господа пользуются благами цивилизации.
Нет уж, уважаемый, они не просто пользуются благами цивилизации, они погрязли в роскоши. То, как живёт генеральный директор ЗАО РПЦ и многие другие его юниты - это именно роскошь. А раз так, то и нечего святош из себя корчить.
21 век просто.
Глупости зачем говорите? Разве я запрещаю служителям культа пользоваться туалетной бумагой и интернетом?
Ну так и пусть радуются благам цивилизации во всём.
Вы никак не можете понять разницу между теплым и мягким.
Современный уровень медицины, которым пользуются клирики от невозможности справится с проблемами заклинаниями, это благо цивилизации в котором им не отказывают. А золотые часы, туфли дорогих брендов, яхты и тд это не относится к благам. Это роскошь, погоня за материальным состоянием цинично выражаемая демонстрацией нетрудовых доходов людям которые зарабатывают меньше чем они тратят только на содержание своих игрушек.
Как хотят, так и живут.
Ну да не мы такие, жизнь такая и вот пацаны идут к успеху. Речь о том, что ты кричишь,- Я вегетарианец, одумайтесь люди не кушайте мясо!
И при этом у тебя в руках шашлык, а на морде жирные потеки...
Ну так станьте священником и живите как они. Ничего не мешает.
Спасибо, что наркотиками торговать не предлагаешь. Или как раз предлагаешь?
Предлагаю людям не завидовать.
Так кроме вас тут никто не завидует.
Вы завидуете.
только не плач
Не должно быть никаких «укреплятелей веры в богов» ни в больницах, ни в школах и ни в каких других государственных учреждениях.
Потому что:
* у нас светское государство от которого церковь (любая) отделена;
* у нас многонациональная и многоконфессиональная страна в которой есть ещё огромное количество атеистов и прочих агностиков;
* а главное - лечить и ухаживать за больными людьми должны профессиональные врачи и специальным образом обученный младший медицинский персонал, а все молитвы/заговоры/магия вуду/гомеопатия - могут применяться исключительно в частном порядке, по личному желанию больного и только вне стен гос.учреждений.
Точка.
И о чем же это говорит??? Да о том, что воцерковленных и истино верующих по отношеню к тем, кто яйца на Пасху красит ничтожное количество. Спасибо церковной верхушке за то, что своим образом жизни отвращает людей. ООО РПЦ, которое по факту финансируется государством, записывает в своих адептов именно тех, кто всего-то яйца красит на Пасху и на опросах признает себя православными, а не мусульманам, чтобы не иссякали денежные потоки от государства. Так что не дождетесь в ковидных госпиталях прихожанок Рпц, их не настолько много
По большому счету это не РПЦ виновато, тут дело в гражданской позиции населения и моральных устоев. Сейчас каждый сам за себя...
Миром правят сатанисты. Какое милосердие, о чем вы?
Так это они на каждом углу церкви строят?
Очень простое объяснение, монахинь, сестёр милосердия содержал монастырь, (где монастырь брал средства на их содержание это вопрос о другом). Насчёт вашего выражения (из всех слоёв общества), поправлю, из состоятельных слоёв общества, то их содержала семья (тоже не будем допытываться где эта семья брала эти ресурсы). А всё остальное называется медсестра на официальной зарплате за свой благородный труд.
Представим: я атеист, жизнью церкви не интересуюсь, но очень люблю почитать, что там, на форуме пишут. Читаю.
Так вот в чем вопрос: почему сестер милосердия нет в городских больницах? Почему православная христианская церковь не реализует свой христианский потенциал на этой благородной и человечной стезе?
- н-да... Резонно возникает вопрос: "А где я могу узнать что-то по этой теме"?
Заходим на официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви
http://www.patriarchia.ru/db/text/65944.html смотрим род занятий. Далее смотрим новости по каждой епархии, что сделано, что в планах. Даже можете прийти и лично поинтересоваться у священника, предложить свои услуги, "исходя из самих принципов своего существования в богоспасаемой России". А так же "реализовать свой христианский потенциал на этой благородной и человечной стезе".
Для этого надо на самом деле темой интересоваться. А здесь просто вентилятор маленький такой хиленький вентиляторчик
Это то как тебя понесло. РПЦ - это бизнес, не более того 4как бор денег с населения ,торговля в храме божьем золотом и отсутствия налогов торгуй водкой и табаком
должна сделать церковь
Это вряд ли. Почему церковь что-то должна, есть договор или еще какие обязательства?
Они делают то, что считают нужным.
Так же и вы поступаете, вы не становитесь должны кому-то от того, что кто- то о вас думает настолько хорошо, что превращает вас в должника и считает, что вы ему должны.
Вы сейчас церкви свинью подложили-отказываясь от служения своим прихожанам она перестаёт восприниматься,как церковь.
Ну рассмешил попов он собрался в "красную зону" затолкать. Они прекрасно понимают, это не кадилом трясти, там реально пахать надо и заразиться можно по тяжёлой , мало что ли врачей так погибли.
Потому что сейчас появились учебные заведения, готовящие профессиональных медсестер и фельдшеров. Веру в богов пусть другие люди укрепляют, по желанию страждущего.
Точно, только"сейчас появились учебные заведения, готовящие профессиональных медсестер и фельдшеров", а раньше-то только дымом от кадила, да заговором лечили, да как лечили...
Раньше это когда?
При николашке кровавом!
Раньше это когда?
- раньше, это раньше, чем "сейчас".
Ну система среднего медицинского образования была создана в СССР 1936
Плакал. Как же лечили в Отечественную войну 1812 г.?
Первая в России фельдшерская школа была открыта при Голицынской больнице в 1832 г. До этого в России были подлекари и младшие медицинские стажеры которые обучались в генеральных госпиталях (Петербургском и Кронштадтском). Системы не было.
Как лечили в Крымскую войну 1853-1856 гг.?
В 1838 г. было утверждено положение о фельдшерских школах при военных госпиталях. В школу принимались юноши в возрасте 15—17 лет. Срок обучения составлял 3 года. Количества школ было очень маленькое и выпускники приписывались к армии.
Как лечили во время Первой Мировой войны 1914-1918 гг.?
В конце 1912 г. в 109 благотворительных общинах работали 3442 сестры милосердия, а к началу первой мировой войны их число в России достигло 10 тыс., к концу войны в госпиталях трудилось около 20 тыс. сестер милосердия.
Т.е. как я сказал системы среднего медицинского образования в РИ не было, были отдельные структуры без единых норм.
Не задумывался, что оказывается относительно недавно появилась медицина как система. Спасибо за разъяснение.
Системы не было.
- системы не было, а врачи, и те, кто им помогал, были. Лечили ведь? Иль нет?
Т.е. как я сказал системы среднего медицинского образования в РИ не было, были отдельные структуры без единых норм.
- вы немного выбились из темы. О чем речь? Прочитайте еще раз.
Сестры Крестовоздвиженской общины, о которых упоминает Пирогов Н. И., появились в 1854 году. И которые оказывали помощь во время Крымской войны.
Так что там с "Потому что сейчас появились учебные заведения, готовящие профессиональных медсестер и фельдшеров" и про веру чего-то там?
- системы не было, а врачи, и те, кто им помогал, были. Лечили ведь? Иль нет?
Лекари были. В большей части самоучки. В деревнях вообще почти никого не было. Очень показательны "Записки юного врача" Булгакова.
Сестры Крестовоздвиженской общины, о которых упоминает Пирогов Н. И., появились в 1854 году. И которые оказывали помощь во время Крымской войны.
Так что там с "Потому что сейчас появились учебные заведения, готовящие профессиональных медсестер и фельдшеров" и про веру чего-то там?
Еще раз системы обучений медицинских сестер не было. И даже количество сестер милосердия было мизерным.
Еще раз: в кучу коней, людей и розы не надо. Речь в теме о добровольной помощи, о милосердии, о благотворительности, о сестрах милосердия и все претензии к Церкви. Одна девочка неумно сказала "сейчас", вы под это выстраиваете доказательную базу - мимо.
Про милосердие и благотворительность можно почитать, если захотеть.
Девочка говорила про профессионализм. Разве нет?
Профессионализм это системные знания.
О чем тема? Читаем, вникаем.
Тему я вообще не понял. Чего хочет автор от РПЦ непонятно. Мнение о том, что любым делом должен заниматься профессионал разделяю.
Тему я вообще не понял. Чего хочет автор от РПЦ непонятно.
- вот это мне больше всего нравится: "Тему не понял, но защищать буду с автоматом"!
Мнение о том, что любым делом должен заниматься профессионал разделяю.
- смешно. А кто это не разделяет, верующие? Церковь? Церковь, друг мой воинствующий, она лишь помогает медицине, а не подменяет ее - смекаешь?
- вот это мне больше всего нравится: "Тему не понял, но защищать буду с автоматом"!
Кого? Я про автора ничего не сказал. И по его позиции.
- смешно. А кто это не разделяет, верующие? Церковь? Церковь, друг мой воинствующий, она лишь помогает медицине, а не подменяет ее - смекаешь?
Причем тут вообще церковь и верующие? Если кто-то помогает это хорошо. Вопрос о форме этой помощи. Так вот в условиях пандемии лишних людей в "красной зоне" быть не должно.
Вопрос о форме этой помощи. Так вот в условиях пандемии лишних людей в "красной зоне" быть не должно.
- а, ну да. Ты, это врачам скажи. Кого пускать, кого не надо. Лишних? Прикольно! Там нужных и обязательных не хватает...
Кого? Я про автора ничего не сказал. И по его позиции.
- да, понял я.
- а, ну да. Ты, это врачам скажи. Кого пускать, кого не надо. Лишних? Прикольно! Там нужных и обязательных не хватает...
Именно. Нужных и обязательных не хватает. Зачем тогда непрофессионалы?
Мне, порой, удивительно от тебя слышать такие, мягко скажем, необдуманные комментарии. Если кто-то лежал в больнице, между жизнью и смертью, тот поймет, что кроме врачебного ухода, нужно еще что-то. Те добровольцы, которые там находятся, они не врачей заменяют, а то человеческое дают, чего пациентам не хватает.
Это возможно только там где не критично и можно путаться под ногами специалистов в других местах непричастные только осложняют ситуацию.
Их допускают туда врачи. Врачи решают быть им там, в "красной зоне" или нет. А "осложняют ситуацию" совсем другие люди, тусующиеся на форумах и являющиеся большими специалистами в медицине.
Не было ведь медучилищ, которые медсестер готовили, как в СССР.
(Добавлено через 1 минуту)
И в Крымскую войну
Это было первой в истории военной медицины попыткой организован­ного и массового применения женского труда в лечебных учреждениях на театре войны.
-
Пирогов организовал отряд сестер. Так что плачь дальше.
Это очень мило. Только где это ваше "сейчас" и на какой период времени оно распространяется?
На тот период, с которого появились медицинские училища в современном виде, и до сего времени.
В отличие от "раньше", о котором пишет автор - когда монахини и просто верующие женщины были сестрами милосердия без специального медобразования.
На тот период, с которого появились медицинские училища в современном виде, и до сего времени.
- это ЯВНО не подходит под определение "сейчас". Или вы будете настаивать?
В отличие от "раньше", о котором пишет автор - когда монахини и просто верующие женщины были сестрами милосердия без специального медобразования.
- но при больницах они, все-таки проходили курсы. И тогда надо понимать, что случилось с Русской Православной Церковью после 1917 года. Откуда они могли появиться сестры эти милосердия?
По той причине, что любым делом (тем более медициной) должны заниматься профессионалы. И я надеюсь, что это не стеб.
Слышь,продажей водки и сигарет тоже должны коммерсы заниматься,а не попы!
Почему?
А попов почему нет в больницах в такой трудную годину?
У них не трудная година. Всё хорошо. Сыт, одет, тепло.
В ЖД должен быть батюшка или игумен, как минимум. Там обустроено помещение для молитвы, много икон, свечи. Красиво. Кто то за этим должен смотреть.
В областной тоже обустроено-бабуся торгует, а поп за выручкой приезжает иногда.
И кто должен? Напиши церковному начальству, пришлите, мол, батюшку, челом бьём.
Какие страшные времена? Какая пандемия? Вы ТВ меньше смотрите.
Естественная убыль населения в 2021 году впервые в истории современной Российской Федерации достигла 1,04 млн человек.
Это максимум!
Пандемия тут при чём?
В ноябре 2021 года был обновлен рекорд смертности среди людей, которые были заражены COVID, — 87,5 тыс. человек, из которых 80,1 тыс. скончались непосредственно по причине коронавирусной инфекции.
https://github.com/dkobak/excess-mortality
Избыточная смертность в России с начала пандемии (апрель 2020-го — ноябрь 2021-го) составила 989 тыс. человек
Ещё раз, пандемия где? Смертность всегда была и будет. Больше или меньше, но она не дотягивает до пандемии.
Еще раз. Это максимальная смертность за всю историю современной России. Вот Вам цифры умерших от ковида, вот вам научная статья о вкладе ковида в общую смертность.
Да, высокая, но до пандемии не дотянула. У нас в области 620 человек за два года, какая в опу пандемия. А вот то что людей перестали лечить - это факт. Геноцид это, а не пандемия.
Что значит не дотянула до пандемии?
Пандемия — это распространение нового заболевания в мировых масштабах. Согласно определению ВОЗ. Ковид это пандемия.
Прямые и опосредованные причины протекания пандемии приводят к повышенной смертности.
Итак. Пандемия есть. Так? Повышенная смертность (самая большая за всю историю РФ) есть? Так?
Порог смертности определяет пандемию. Грипп тоже заразен в мировых масштабах. СПИД. И что то ни кто не кричит из утюга о пандемии.
Он телевизор смотрит))
Вы о чем? Про мировой заговор?
Порог смертности определяет пандемию.
В определении ВОЗ - нет.
СПИД.
Тоже пандемия. При этом всего ВИЧ-инфекцированых (за все время в России) - 1 343 439 человек, а умерло от СПИДа меньше 300 тыс. человек. При этом от ковида уже официально умерло в России около 600 тыс. человек.
Загрузить ещё
Когда неприятель поднимает оружие и наступает на наше отечество, это означает не что иное, как гнев Божий, грехами нашими возгоревшийся. Также, когда нивы наши не приносят нам плода, или бывают частые пожары, или расширяется моровая язва, или иное какое бедствие на нас находит, – Бог наказывает нас общим бедствием, чтобы мы в чувство пришли и покаялись.
Этот праведный Божий гнев воздвигают хотя и всякие грехи, но особенно неправедные суды, мздоимства, клятвопреступления, обиды и зло по отношению к… (читать далее)
9 413
17
0 244
2
20 656
1
3
анонимный 80881
17 552
3
4
16 875