Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1883838
67 7086
11
7
Обсуждение новости:
Сахалинцев с электрообогревом и плитами в домах хотят пересчитать
https://sakhalin.info/news/216839/

Новость обновлена в 16:35 28 января
Позже "Сахалинэнергосбыт" сообщил, что разослал пресс-релиз с некорректными формулировками, которые ввели в заблуждение сахалинцев.
67 7086
11
7
Лучшие ответы
ага ошибочно, гос дума приняла этот закон, да уже и на сахалине было опубликовано, что при повышении тарифа на электроэнергию и довольно таки прилично вся коммуналка поднимется в цене, а где же закон, что должна быть альтернатива, подключить весь Сахалин к газу и собирайте вы за лампочки, за потребление.
Мне кажется эта компания с пересчетом плит и котлов, связана с предстоящим переходом на газ, и как следствие падением платежей за свет в следующую зиму.
Может изначально какие то толковые идеи и были у организаторов, но то, во что это превращается в итоге наводит на грустные мысли. В БТИ паспорт на дом стоит около30-35 т.р., и только на его основании энергосбыт будет рассматривать абонента с его котлами, плитами и т.п.
Проживаю в частном доме,отопление полностью электрическое.Поехал сегодня специально в энергосбыт уточнить всю информацию,девушка мне ответила:что письмо,которое мы получили по эл почте носит только рекомендательный характер,что они соберут сначала всю информацию от потребителей ,а потом на комиссии в головном офисе будут принимать решение и тариф могут как понизить так и повысить☝️. Ещё и добавила,что мало у кого есть документация на дом где указанно,что отопление электрическое
Кто-то ещё не понял, к чему всё это?
По всей видимости, подготавливается почва для введения налог на электроплиты и электрообогреватели.
Не к добру всё это,тем более в России.Тут только обобрать народ могут до нитки.Другого не дано.
А теплый пол? Центральное отопление отключено уже 10 лет.
а вот центральное отопление в многоквартирных домах отключить самостоятельно без соответствующих документов ты не можешь.
Если поставить счётчик на потребление тепла и закрыть краны подачи тепла на квартиру, не прокатит?
при вертикальной разводке нет.
Я знаю. Отключено просто кранами. Документы собрать тот еще квест, поэтому плачу просто так)
и не соберёшь. Это на уровне изменения проекта. Проект не переделать.
Прецеденты есть)
Да есть. Потом по суду всё вернули взад. Особенно распространена практика была в Невельске. Увы. Закончилось всё с решением ВС.
не очень понятно - это касается жителей МКД в Южно-Сахалинске? Раньше у всех с электроплитами был сниженный тариф.
Могут снизить, а могут и не снизить. Но то, что для тех, кто отапливается и готовит на газе поднимут с большой вероятностью, потому как в Москве и области будут повышать тариф за электроэнергию для этой части населения.
Подозрительно это все.
Выявят у кого тэны, титаны, плиты, посчитают нагрузку на домовладение ... и
И влупят налоги на это оборудование. Это ж страна Штрафляндия.
Не для того ли это делают чтобы всем остальным поднять тариф? Тем кто не подал документы.
Интересно, а почему только в городских населённых пунктах... А в сельской местности??
Постановление Региональной энергетической комиссии Сахалинской области от 20.12.2013 N 110 "Об установлении понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию для населения".
1. Установить для применения к тарифам на электрическую энергию понижающий коэффициент 0,7 для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.
Для сельчан не нужно выполнение никаких условий. В сельской местности он должен применяться без предоставления каких-либо документов.
Написал заявление в энергосбыт по этому поводу вчера. Посмотрим, что ответят. Живу в селе, отопление -электрический котел.
Предлагаю всем сельчанам бомбить энергосбыт по этому вопросу. Оказывается постановление уже как 8 лет существует, а они его не применяют.
А могут и влепить по полной
Ну Эл плиты сейчас у всех,у кого нет газа. А вот частникам за топливо возвращают через соц защиту деньги,мне как инвалиду, возврат за преобретение топлива 100%,а если я предоставлю справку в Энергосбыт,что пользуюсь электричеством, меня лишат этого права. Поэтому надо сто раз подумать,что выгодней
Да возвращают, не более 50% и по цене не более 22 тыс.
Соседка инвалид 1гр возврат также 50%,муж есть.
Странно,а мне вернули полностью,инвалидность 2 группы
А можно вместо обогревателей асики поставить и биткойн майнить по сниженному тарифу? И тепло и полезно.
я на их письмо ответил что у меня газ. Если им надо, пусть приходят и проверяют!
Потом проверят мощность эл.приборов и оплату.А это " возможно снизят"- возможно и не снизят, но мощность эл.установок сравнят с оплатой и берегись, кто мухлюет.
Могут, но не снизят. Определенно повысят.
Замут по выявлению левой электроэнергии
Какая левая электроэнергия у частников? У нас в районе у всех счётчики электронные и установлены непосредственно на верху столбов, и вместо проводов - кабели, к которым довольно сложно подключиться "лево" без спецзнаний.
Не у всех счетчики на столбах.
Я же написала, в нашем районе. Недавно энергетики обновляли электросеть, меняли столбы, провода заменили на кабели. После этого в нашем районе аварийных отключений из-за перехлёста проводов или обрывов нет.
И мне хочется верить, что цены снизят
Многого вы не знаете
Замут по выявлению криптоферм.
т.е. энергосбыт заведомо требует невозможные к предоставлению документы, чтобы никому не снижать тариф?
+100500, потому что, практически, ни у кого, ни в каких документах, не указан тип отопления дома.
Я что-то не поняла, а квартиры не в счёт?
Тогда, по логике, надо снизить и всем у кого отсутствует централизованое горячее водоснабжение, а стоят электроводонагреватели. Правда, это большая часть Сахалина, увы.
Пересмотрел все документы по дому, нигде не указано какое отопление.
И чем, в таком случае, поможет кадастровая палата?
у меня газ, и в договоре по оказанию услуг указаны котел и плита. других документов, где бы была такая информация нет...
А пока они там думают....Заказал евродрова с приморья попробовать, топиться в межсезонье
Еще и такие бывают? А от них еврожар и еврозола? Шутка. Чего только не придумают
Купили квартиру в многоквартирном доме, где раньше было печное отопление. Сейчас практически все жильцы установили электрокотлы, мы же отапливаем конвекторами. Где взять такую документацию?! Нигде...
Почему энергосбыт сам не сделает запросы в кадастровую или газовые конторы? (риторический вопрос)
Вопрос не риторический, а абсолютно правильный. Энергосбыт никого обязать предоставить документы не может, так как нет у него на то полномочий. А вот сами работать не хотят и выполнять Приказ ФАС России от 14.10.2021 № 1111/21 им, а не жильцам.
1июля очередное повышение цен на комуналку!
Ничего не понять,это для всех сахалинцев или выборочно.Отопительный котел не элетрический но на нем мотор работает от эл.титан.плита.Вы уж будте добры разяснить.А то где то нночной тариф есть сейчас вот эта утка,у нас в Тымовске не чего не положено даже на проводах счетчики дореволюционные висят.
(Добавлено через 3 минуты)
Во избежание чехорды не повышали б тариф а наоборот,а это что за глупость нет дурдом.
В советское время, в домах где стояли электроплиты, тариф был в два раза ниже. 2 и 4 копейки соответственно. От нынешней власти никаких поблажек ждать не приходится, тарифы только в рост. А если тариф поднять не получается, то устроят чехарду с нормативом потребления, что всё равно выльется в повышение оплаты.
Как показания счетчиков проверить в квартирах, где счетчики не вынесены на лестничную клетку, так никаких документов не надо, а, наоборот, человека специально посылают. А вот поручить этому человеку самому задокументировать наличие электроплиты - это слабо. А электрические водонагреватели? Что же получается, человек без плиты жить не может, а без горячей воды - ещё как может? Особенно в 21-м веке… Полнорода, если не больше, не оборудовано горячим теплоснабжением, а греют воду электротитанами.
Нагрев в титане обходится дешевле , чем получать горячую воду
Значит грядёт большое повышение тарифа. А чтобы не было как в Казахстане, немного подсластят пилюлю, типа пониженные коэффициенты.
Ничего не понятно. Если про электрокотёл понятно, то не ясно где это в документах на частный дом указано. По крайней мере в моих нигде.
Электрический тёплый пол и в домах и в квартирах у многих есть, это считается, как в документах указать или где это зафиксировать? Недостаточно информации.
В России устанавливается норматив потребления, выше которого расход оплачивается по повышенному тарифу. А у нас наоборот...
С какой это стати в техническом паспорте дома, или домовой книги, или проекте были бы такие данные? Враньё это все!!! 😡Мне думается что пытаются сделать людям какую то замануху……🤷🏻‍♂️
Что? Снизить? Стара история, да верится с трудом.
Возможно, размещено ботом,
Ну я еще понимаю снизить тариф для электрокотлов, но при чем здесь электроплита? Если у меня отопление газовое и есть плита 2/2 газ/электро, то мне можно поднять тариф за свет?
А если у меня в квартире в многоквартирном доме электрокотел стоит, то я тоже отношусь к льготникам? Или только частные дома?
(Добавлено через 25 секунд)
Надо ехать узнавать..
Сейчас майнеры набегут
Их и выявляют.. Запретили же крипту.
Пока только идёт разговор.
Так практически весь город в электроплитами .за исключением некоторых новых домов .. по тех паспорту в тех же черемушках , дровяные плиты стоят. И дровяные титаны.
Энергосбыту бы не прикидываться, что они не знают, в каких домах , какие потребители. Тут у всех, практичкскм, эл.плиты
Разве наличие/отсутствие электроплиты как-то отражается в документах?
У кого газовые плиты к договору прилагается приложение где указано что из газового оборудование находится в доме
так это договор с газовиками! при чем тут энергосбыт?