Тема № 1883716
48 1928
2
7
Форумчане привет,кого устраивает наличка?По мне, карта хорошо, и наличка тоже.
48 1928
2
7
С безналом проще расставаться...
Уменьшение нала в кошельке ощущается острее!
С телефонами так вообще деньги улетают
Деньги - это в принципе хорошо
Очень люблю наличные деньги.
Карта удобней. НФС тоже. Наличка не нравится, это долго, сдача и т. п.
Главное чтоб деньги были или на карте, или наличкой. Но, наличку иметь надо.
Есть как плюсы так и минусы.
с зарплаты оставляю максимум 10 тысяч, на чаевые и приходящей уборщицы , кешбэк собираю
Многие, и я том числе, привыкли уже как-то безналом расплачиваться - очень удобно! Но как радуешься бумажным денюжкам, когда электричества нет или связь с банками отсутствует!
Есть места, где без налички никак не обойтись.
Только картой в телефоне и часами.
Я уже и от карты то отвыкла. Хотя основное, это что б деньги были. А там уж наличка, не наличка по боку.
Уже не помню что бы так говорили, если терминала нет то переводом можно.
(Добавлено через 45 секунд)
Не вам, JimmiJul
Отвык уже и от нала, и от пластика
Безнал. Отвыкла уже от налички. Бесит когда говорят, а у нас только за нал.
Ага, а за нал ещё и сдачи нет.
Пользуюсь и картой и наличкой
Без налички лучше. Бесит, когда на кассе приходится пережидать, если кто-то расплачивается наличкой, а потом ему ещё и сдачу ищут, которой обычно нет🤦‍♀️😆
Не могу без налички
Думаю немного налички тоже должно быть, иногда это выручает. Пару дней назад подстригся, а терминал в парикмахерской не работал, хотел с карты на карту кинуть деньги, но связь и инет в здании не ловит. Хорошо, что наличка была.
Наличку не люблю, там микроообы, фу, бе и ужас.
Я мою деньги. И бумажные, и мелочь. Немного налички всегда есть. Но люблю карты, у меня их несколько.
Да ладно! Мыть деньги, да ещё и бумажные? Впервые слышу об этом, удивили
Я много раз такое слышал. Особенно в фильмах про мафию)))
Ну, я такая вот.. Ничего не могу с собой поделать. 🤷🏻‍♀️ Пунктик у меня такой. 😊
Я тоже обожаю всё мыть. Но деньги - это ты прям переплюнула многих.
Раньше хуже было, настираешь денежки и за день все чистые раздашь. Вечером опять стирка денег.
А сейчас красота, карты, их просто протираю, а немного чистых денежек в чистом кошелёчке всегда есть.😊
Я считаю, что должны быть и карта с суммой, и хоть немного налички!
Всегда держу в кошельке наличку, пару тысяч разными купюрами. Ни раз бывало, что без налички никак.
Согласна.
А много налички - ещё лучше.
Крупную сумму налички держал последний раз в руках в 2018 году когда покупал машину новую в салоне. А так 5 и 10 тысяч как пыль, зашёл в магазин и нет этих денег. Всё деньги раскиданы по разным карточкам, да и карты дома лежат.
Меня безнал устраивает. Часы всегда на руке, ничего доставать не надо, мелочь не нужна. Удобно. В кошельке лежит пару тысяч на всякий случай.
После того, как в банковских приложениях стали приходить и показываться чеки с некоторых магазинов (и кафе-баров) с полным списком моих покупок, тоже стал задумываться о переходе на наличку. Для чего кассы настраивают отправлять в банки эту информацию - большой вопрос, такой же как, кто эту информацию обрабатывает и куда направляет.
Не в банки, а в налоговую. Не законные доходы у вас видимо!
В налоговую и так понятно, а здесь именно в банковском приложении. Случайно увидел, что у некоторых покупок есть значек чека, нажал, а там список покупок мой.
(Добавлено через 4 минуты)
В том то и дело, что доходы законные и банк теоретически может анализировать приходящую зарплату и мои траты, а потом как-то это использовать или еще хуже кому-то передавать. Придешь так за кредитом каким-нибудь, а они видя, что у тебя деньги последние остались и вообще продукты дешевые стал покупать - процентик повыше поставят, типа все-равно безвыходное положение у человека.
На каждом чеке есть QR код, идентифицирующий чек(касса, инн, сумма покупки, дата) в ФНС. Банк тот QR(упрощённо говоря) видит при оплате и может в ФНС запросить информацию по чеку, в том числе и товарные позиции. На самом деле это можете сделать и вы и я, если знаете QR с чека. Есть как официальное приложение ФНС, так и не официальные сервисы.
Бред. 🤦‍♀️
Так всех заставили передавать данные не только о сумме, но и за что. Вот инфо и вылезает. Да банки и без этого о вас всё знают. Вот тут только одна проблема, в банке таких как вы, миллионы. Отслеживать одного в ручную ни кто не будет, а настраивать систему сложно и дорого. Это как у провайдера интернета, видет может всё, но просто не когда.
Не принципиально. Главное, чтоб у меня их побольше было
Устраивае или нет наличка, но нсть торговые точки, где оплата только наличкой.( рыбный магазин на ОТБ).Потому и не хожу туда, потшму, что наличка редко бывает.З/ п на карту, пенсия на карту, а терминал ближний за километр.
А кроме рыбного на ОТБ других примеров видимо нет?
Наличку всегда ношу с собой, привычка, многие удивляются, дети говорят что давно не видели, живут в другом городе
Возможно, размещено ботом,
Вам это реально интересно и не всё равно?
Да пользуйтесь на здоровье, всем без разницы 🤷🏽‍♀️
Могли бы и пройти мимо.
Идите. А мне не надо говорить что мне делать.
может, человек работу какую-нибудь пишет, проводит социологический опрос?
Рынок на ул.Ленина "Техник". Точнее туалет-Мама дорогая! Таких страшных туалетов я еще не видела (за исключением тех, которые стоят по трассе на север). Это же позорище руководству! Учитывая проходимость на этом рынке и количество арендаторов, можно же было сделать вполне цивилизованный туалет. Туда даже зайти страшно, не то, что сделать свои дела. Страшный грязный кафель, страшные унитазы, страшные грязные двери до которых страшно дотронуться. Ужас, просто ужас!
13 966
17
1 378
5 351
1
9 493
3 361