Тема № 1883589
57 2322
5
13
Здравствуйте, форумчане! Интересно, имеет ли право классный руководитель разглашать информацию, кто из родителей на вакцинацию или тестирование ребенка согласился, а кто нет, поимённо? Разве это всеобщая информация? Некоторые дети принимают по назначению врачей препараты для улучшения памяти, усвоения материала и эти лекарста дают положительные показания при тестировании на наркотики. И ни учителю, ни детям это знать не обязательно. Ваше мнение на этот счёт?
57 2322
5
13
Это какие препараты для улучшения памяти дают положительный тест на наркотики?
никакие. В том и дело.
Я не знаю, в какой форме она рагласила, но разве возможно это скрыть? Она называет список тех, кто идет на тестирование. Естественно те, кто не идут, согласие не подписали. Или каждому на ушко это говорить? Так же с прививками. Я своим детям тесиирование не провожу, они не хотят, я не настаиваю. мне как-то все равно кто что подумает. Еще умиляет как детей запугивают в школах. Типа не сдадите, будете потом за 5 тыс сдавать сами. Что-то старший учится в институте, пока ничего не сдавал, за 5 тыс. Да и анализ действует всего год.
Тоже всегда спокойно отказывается дочь, без объяснения причин.
Ну огласил и огласил, в чем проблема?
Как будто они между собой не общаются и не в курсе, кто идёт тест сдавать кто нет. Так же и с прививкой.
Проблема в том, что во многих классах и группах есть истеричные мамы, для которых непривитый равно заразный, а не прошедший тест равно наркоман. И потом начинается долбеж на тему-костьми лягу, но этого ребенка из группы/класса выведу, ему не место рядом с моим Петей. У меня дети непривиты, в группе у дочки всем пофиг, а у сына я не уверена, что будет спокойгая реакция, если кто-то узнает.
Это что за препараты такие как наркотики?
Разглашать информацию учитель, конечно же, не имела права. Но если у ребенка положительный тест на наркотики, откройте уже глаза!
Нет, не имеет. Любое медицинское вмешательство-это персональные данные и врачебная тайна.
Врачебная. Не школьная 😉
Закон о Перс данных распространяется на всех операторов персональных данных, в т. Ч. И на школы
А вмешательство было?
А так же отказ от вмешательства.
У вас реально сдвиг на фоне вакцинации. Ситуация- вакцинируют в школе, полкласса согласно, и их ведут в кабинет, полкласса остается на местах. Каким боком здесь разглашение персональных данных? А уж отказ от вмешательства= разглашение медданных- вообще шедеврально
Из полкласса, оставшихся на местах, могут быть дети с медотводами, дети, проходящие вакцинацию платно в клиниках, дети, чьи родители предоставили отказ. Это не у меня сдвиг, а у мам, которые впадают в истерики-костьми лягу, но непривитого из класса/группы выведу. И начинается долбежка директора, зама, воспитателя, учителя, самого ребенка и его родителей. Поэтому я предпочитаю, чтоб в детских учреждениях, которые посещают мои дети, родители не знали, что мои дети не привиты. Сильно не скрываю, но и с транспорантом не хожу. У нас списки на прививки в группе вацап пишет воспитатель, как правило там потоки по 5-7 человек на разные прививки, и вряд ли кто-то отслеживает, были мои дети в каком-то списке или нет. Но если воспитатель прямо начнет обсуждать с родителями, что дети А и Б не привиты, то я устрою скандал
Все препараты, которые якобы влияют на улучшение памяти, относятся к плацебо, или, проще говоря, фуфломицинам.
Они не имеют доказательств эффективности.
Зачем вы травите ими детей?
соглашусь, что у нас слишком легкомысленно относятся к разглашению персональных данных. Надо почаще напоминать о законе. Что касается вакцинации - да, каждый должен сам принимать решения; но право принимать решение сопровождается ответственностью за принятие этого решения и за его последствия.
Согласна на все 100, но не только напоминать, но и привлекать. Вот тогда станут хоть иногда думать, потом говорить и понимать ответственность, какое наказание будет в последствии за свои действия.
Ну так и привлеките😁только на форуме везмущаетесь...
С каких пор ноотропы дают положительный тест на наркотики?
Я не медик и не химик, это просто предположение. Интересовало зачем классный руководитель озвучил поимённо всех кто отказался, а кто нет? Зачем детей разделять на 2 лагеря? Это педагогичн о?
Я не медик и не химик, но уверенно предполагаю...да уж
Предполагать- не значит утверждать)
Прям так подняла и назвала- отказались от теста?
Вы суть не поняли. Если ребёнок или родитель не хотят, чтоб кто то знал, дали согласие или отказ. И вообще, зачем разглашать данную информацию?
Знали что?
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи.
Здесь факта обращения не было
Заявление есть факт обращения.
Ага
А седативные препараты?
Детские- нет
Мнений может быть много, а действовать нужно на основании закона. Вот тут информация, кто и что может - https://www.consultant.ru/docu...98c1e865a/
Спасибочки)
Вакцинация - это медицинская помощь. ;)
О, при угрозе распространения инфекционного заболевания, подходит?
Ну и плюс, что касается вакцинации, то эти данные врачебную тайну не составляют
Серьёзно?)
Это кто вам сказал? Что и когда делает пациент, знает только он и врач. Учитель точно не врач.
Ну там же в начале написано
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Факт обращения за оказанием медицинской помощи был?
Сведения получены при медицинском обследовании или лечении?
Вакцинация - медицинская помощь?
Нет
А что?
Нет
А что тогда?
Профилактика
Спросил у врачей-экспертов. Вакцинация - это медицинская помощь.
Ну да
Они то точно в курсе. Эксперты, а не медсестра.
Я на медсестра
Заметно.
Тогда уж и учителю надо выкладывать свою медкарту перед родителями...
А как и где классный руководитель разгласил(а) эту информацию?
В классе
Вакцина, тесты- о чем речь?
Зачем учитель поимённо огласил имена тех, кто дал согласие, а кто отказался?
Спросите у учителя.
5 716
2
5
51 1305
1
1
17 1125
1
37 2317
1
35 2129