Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1883576
155 8668
1
38
Обсуждение новости:
После новогодних выходных СахГУ переполошил сотрудников мизерным авансом
https://sakhalin.info/news/216748/

155 8668
1
38
Лучшие ответы
По 10-15 тысяч,это ещё кое что,у меня супруга работает в органах МВД,получила,4500 рублей аванса,вот это реально смех
Так может это вам она сказала, что 4500 аванс.
Так она гражданская, видимо, в неё и зп смешная.
Сообщение удалено
А в крильон-сервисе у женщин 40-часовая рабочая неделя, как и у мужчин, куда жаловаться?
В трудовую инспекцию
В ТК РФ нет понятия "аванса", что бухгалтер СахГУ не знает об этом, есть части заработной платы, а вот их пропорциональность и сроки выплаты устанавливаются Положением об оплате труда работников СахГУ. Надеюсь, этот документ доступен для работников. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду и в прокуратуру...так как офиц ответ СахГУ уже дал здесь. Нарушение есть и органы их поправят.
Я думаю ответ давали такой какой и запрос)) В запросе написано аванс вот и ответ ,что бы понятней было такой дали. Вопрос почему Сахком анонимку принимает? Разве нет законов, которые обязывают проверить СМИ проверить факты и не писать всякую чушь?.
В трудовом кодексе есть целый ряд способов к регулирования трудовых споров: это и комиссия по трудовым спорам и инспекция по труду, да и просто можно было обратится в бухгалтерию. Странное желание , извините грязное белье выставить на показ (хотя слово аноним), подсказывает , что скорее всего Сахком выдумал сам данную жалобу ради хайпа.
(Добавлено через 2 минуты)
И еще . почитал форум, все комментарии негативные в сторону СахГу даны анонимами. Навевает на мысли - не Сахком ли их пищит , чтобы разогнать хайп?
(Добавлено через 3 минуты)
Тогда где у нас правоохранительные органы. Или это разрешено?
Новость года🤦‍♀️работаю в бюджете, последние лет 5 всегда так было-маленький аванс в январе,в феврале получаешь все равно остаток за январь, который с авансом даёт обычную зп.
Сообщение скрыто пользователями,
Поясни аноним😆
пусть работают за бесплатно....как на 1-300
Подавайте в суд. В качестве доказательств предоставьте копии своих расчётных листов, заявите ходатайство об истребовании расчётных листов руководства универа, например, за ноябрь, декабрь и январь. У них же аналогичный график работы был. Не думаю, что у них помесячно будут особо различаться. Как им начислялось и как вам.
Заявите ходатайство А чего сразу не ходатайствовать у Министерства? Ну пусть их листки тоже посмотрят) И там же в суде начать ныть - а вот у них так, а у меня не так... Удивляете, честное слово)
Зарплату то они получат за полный месяц
Какая тупость. Вот таких как вы народ наслушается, и потом вот такие статьи тупые выходят.
Работаю бухгалтером в бюджете. Каждый год одно и тоже. Прутся одни и те-же люди, и требуют оплату праздничных дней. И каждый раз я им объясняю все прелести января.
Терпения!
Хоть такой нам в январе вообще нечего не дали....
кстати, некоторые кредитные выплаты в сбере можно передвигать вправо, я так просрочки избежал в связи с этим наноавансом. А вообще позорище унизительное.
Январь 16 рабочих дней, при это на 1ю половину месяца 5 рабочих дней. Если нет дополнительных выплат к зп премии и тд то расчет оклад+надбавки :16*5=ожидаемый аванс. Т.е первая выплата за январь около 1/3 а не как обычно 1/2 от зп
(Добавлено через 8 минут)
Если не соответствует то есть повод вопросов. Но наверное лучше сначала в бухгалтерию.
Странная у вас формула для расчета аванса)
Что странного?
То есть знак умножения в расчете доли аванса вас не смущает?
(Добавлено через 2 минуты)
И при этом он получил в результате долю в 1/3.
З/п за день умножается на количество отработанных дней. Если у вас какие-то другие версии расчёта, предложите их роструду.
А какая у вас формула?
Праздничные дни в январе неоплачивают что ли в бюджете??
все оплачивают, просто есть аванс так называемый и есть зарплата. в аванс - о чем говорит автор 25 числа, перечисляют деньги за фактически отработанное время с такое-то по такое-то число и без премии. а в зарплату - 10 числа, что говорит автор, уже оставшиеся отработанные дни и стимулирующие выплаты.
Это нормально, что в январе аванс получился маленьким. в зп все получат.
Не аванс, а заработная плата пропорционально отработанному времени. Первая в январе - за 5 рабочих дней, вторая - за 11 рабочих дней + если есть доп выплаты. В сумме полная зп. Никаких авансов. Все строго заработанное, а праздничные на окладе не оплачиваются.
вы читали, что я пишу? аванс так называемый. и далее по тексту.
Читала, потому и написала, что не надо так называть то, что таковым не является. Потому и ТК РФ до сих пор КЗоТом называют, и расчет при увольнении три дня ждут
Вопрос про праздничные дни. Оплате подлежат только! рабочие дни исходя из нормы рабочего времени за месяц, а никак не праздничные и выходные.
наличие в производственном календаре праздничных дне не является основанием для снижения зп. а вот аванс получен за фактически отработанные дни (разумеется, меньше чем обычно).
Зарплата не снижается не за счёт оплаты праздничных дней,а за счёт того,что стоимость одного рабочего дня увеличивается. Поэтому Afeliya права. Праздничные дни не оплачиваются,оплачиваются рабочие,просто из стоимость дороже,чем в другие месяцы
так итог-то какой. человек все-равно получит ту сумму, которую получает обычно за полный месяц. для простого люда не оплачиваются - значит вообще вычитаются из зп.
для простого люда не оплачиваются - значит вообще вычитаются из зп.
Ну это же, смотря как объяснить.
Я не полагаю, что нужно потакать сотрудникам в их неверном представлении о порядке оплаты труда и вообще о чем-либо. А то они потом приходят разбираться со словами " а вот у меня на другом месте работы бухгалтер так делала/говорила" и против этого железобетонного аргументы и ТК, и ФЗ, и прочие нормативные акты бессильны.
Нигде не оплачивают
На пятидневке-окладникам не оплачивают. На сменном, гибком и вахтовом оплачивают, да ещё в двойном
Рабочие дни оплачивают и на пятидневке, если вы в выходной работали. Выходные дни, в которые вы не работали не входят в расчёт. Они не оплачиваются. То есть если вы 10 января увольняетесь и с 1 по 9 отдыхали, то вам зп за январь не начисляется.
Нигде не оплачивают"
Это же ваш ответ? когда пишите, сразу думайте.
У вас проблемы с пониманием текста. З/п начисляют за те дни, когда вы работали. Когда вы не работали, то за эти дни З/п не начисляется. Объяснила как в детском садике, может так поймете.
То есть вас не смущает, что ваш безапелляционный ответ отрицательно оценен не только мной? У вас позднее зажигание и отсутствие тормозов. Разжевывать вы уже потом стали
Вообще не смущает. если у людей не хватает мозга понять прочитанное, это должно смущать исключительно их))
А мне по-честному не понятно, за что заминусовали В тексте новости говорится об окладниках, весь контекст обсуждения об окладниках. Вопрос: а что в бюджете не оплачивают? Ответ: нигде не оплачивают. Вопрос же не стоял так: а что, ни при каких системах и графиках праздники не оплачивают? Какой вопрос - такой и ответ. И в контекст новости вполне укладывается.
Она не новость прокомментировала, а реплику:
Праздничные дни в январе неоплачивают что ли в бюджете??"
Ветку посмотрите. Прокомментировала некорректно, за что и выхватила.
Ну вообще, я не комментирую ничего, не прочитав. Т.е. новость, обсуждение и конкретную ветку я полностью прочитала до того, как прокомментировать. В новости озвучена конкретная проблема, вопрос в ветке задан в рамках новости, ответ дан в рамках новости. И ответ верный. Никто же не спрашивал про оплату фактически отработанных праздничных дней, при разных графиках сменности и режиме труда? - Никто. И новость не об этом. Тогда зачем перегружать информацией? Да, она могла дать развернутый ответ и даже со ссылками на статьи, но от того, что она его не дала, не делает ее ответ неверным. А насчет корректности/некорректности - это субъективно. Она так ответила, Вы развернули, но изначальный вопрос был про "где", а не "при каких графиках".
успокойся уже, некорректная. Какой вопрос, такой и ответ. Иди, утешай сахгушников вам походу есть, о чем поговорить
А вас, с вашей квалификацией и воспитанием, близко к людям подпускать нельзя
Что мешало обратиться в бухгалтерию ему- соавтору?
Это происходит всегда и во многих организациях, так как закрывается год и выплачивают все начисленное в декабре. Как будто первый раз, раз есть обязательства, надо было откладывать то, что заплатили сверх обычной зар.платы, а не во все тяжкие пускаться. А уж работать в СахГУ и не знать такие элементарные вещи, ну извините... Похожая ситуация когда отпускные начисляют.
Сообщение удалено
Сообщение скрыто пользователями,
Подтасовка, неграмотность, необоснованно.
))) молодец поправил
И запятые расставил! Горжусь тобой.
(Добавлено через 4 минуты)
Хоть и не все.
нормальная ситуация.
обычно, аванс за первые 2 недели работы, причем голый оклад, без премий.
бОльшую часть этого времени был выходной.
Вопрос - сколько рассчитывали получить?
Слово аванс сейчас не употребляют!
а мне кажется употребляют. просто в законе это обозначено как зарплата дважды в месяц
Аванс — это денежная сумма, которая в соответствии с действующим законодательством заранее выдается юридическому или физическому лицу для покрытия предстоящих расходов.
Ничего сейчас наперед не дают, потому что в случае больничного или увольнения, без согласия работника, с него ничего не вернуть. А по судам не набегаешься. Потому и употреблять этот термин не стоит.
как написано в теме - так и ответила
обязательно найдется "самый умный" и напишет что угодно, только не по существу темы
А в декабре за январь не получили ничего?
А Вам за январь в декабре зп выдают? Хорошо живёте))) Ничего не перепутали?
Да, если плановый период выдачи аванса приходится на выходные\праздничные дни, то выдают заранее.
Например я аванс, который получаю 5го числа получил в конце декабря.
Вообще то обычно в самом начале месяца платят не аванс за этот месяц, а зп за предыдущий (в бюдж организациях). если, конечно, вы работаете в частной лавке, там что угодно может быть...
Фантазёр
Ага, я тоже угараю - чел не понимает, что пишет - аванс за январь получает в начале месяца (января) что ли? Понятно, что в ДЕКАБРЕ полностью выдают ДЕКАБРЬСКУЮ зп, которая платится в начале следующего месяца (января). А вот при чём тут январская зп (аванс за которую он получает во второй половине января, а вторую часть - в феврале)- одному ему известно
Я так понимаю речь идет о 8 праздничных днях. В письмах на которые ссылаются указано, что компенсационная выплата не зависящие от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда можно выплачивать в аванс (т.е. теоретически за 8 дней могли выплатить). Но это я полагаю зависит все от руководителя. Просто 5000 аванс реально ни о чем. Знакомые работают в СахГУ и говорят, что впервые получили аванс в январе в 2 раза меньше.
Ну если вам 5000 каждому из 500 работников ни о чем - спонсируйте
(Добавлено через 18 минут)
100% в декабре уже забыли?
не аванс, а ЗАРПЛАТА. Столько, сколько заработали!!! А кредит - это в банке, под проценты.
(Добавлено 27 янв. в 10:34)
Omar
ЕленаЕлена
svj
Novoseloff
Халявщики
Новость
К кому обратится чтоб проверили начесление зароботной платы частных охранников. Инфляция 8,4% а зарплата на месте стоит!
По закону, индексация зарплаты сотрудников – обязанность, а не каприз работодателя. Процесс повышения дохода персонала зафиксирован в трудовом и коллективном договорах. Инспекторы Роструда во время проверок вправе запросить у работодателя документы по индексации зарплаты – в соответствие с Трудовым кодексом. Если таких документов не будет, работодателя привлекут к ответственности. Штраф грозит и в том случае, если документы по индексации есть, но фактически работодатель зарплаты не увеличивает.
Если у вас возникают вопросы в части соблюдения трудового законодательства, вы можете обратиться на горячую линию Роструда по телефону 8-800-707-88-41.
Вы сами не, не можете? Знаете свои отработанные часы, знаете тарифную сетку часа, складываете ,отнимаете налог и ваше на руки. То что у вас зарплата не растет так это формирования рынка стоимости услуг. 44-ФЗ НМЦ контракта 220 рублей час поставщик услуг снижает на 130 р. Прямые договора вам в помощь от частника, который так же скупится на бабло. То есть, ваша зарплата за оказанную услугу не возникает из чего либо. Как то произведенный вами продукт (товар) проданный вами лично и вырученная вами сумма, сложенная из затрат и инфляции. В вашем случаи нужно работать в двое больше, или придумать что то другое.
Случае.
Спасибо, учитель Вам ручку красного цвета куда направить ?
читала, что индексировать до 01.03.2022 должны.
Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели не обязаны индексировать зарплату с 1 февраля 2021 года. У каждой коммерческой организации и индивидуального предпринимателя должен быть локальный нормативный акт, в котором установлены сроки и порядок проведения индексации (ст. 134 ТК)
А если ЛНА нет, то в том же порядке, что и федеральные, государственные и бюджетные. Моё АО быстро состряпало ЛНА, ну так и компания крупная, 56 филиалов. Не думаю что все ИП и ЧОП так быстро ЛНА утвердят, если вообще что то слышали про индексацию.
Разве частникам что-то индексируют?
Индексировать зарплату должны все организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида деятельности и режима налогообложения. ИП также обязаны индексировать заработок сотрудников. Порядок, сроки и коэффициент индексации работодатель устанавливает самостоятельно.
Теперь ещё раз прочтите, что написали. Увеличение оклада на 1 рубль формально считается индексацией.
Ну-ну...
А на частников распоряжения Правительства РФ не распространяется?
К бухгалтеру обратиться, который производит начисление заработной платы.
Нам тоже вчера маленький аванс дали. Я переполошилась таки, но на Сахком не писала). Смысл? Понятно же, что в зарплату получим. Единственное, что выбесило, что без предупреждения. Рассчитываешь на одну сумму, приходит в два раза меньше.
Областная стоматология тоже аванс маленький дали, зарплаты урезают,премию квартальную перестали выплачивать,а годовая ни о чем,как будто не работали,вообще там бардак творится,надо в Прокуратуру обращаться.
А что там квартальную премию стали врачам платить?
вы не знали, что в первую половину января отработали всего 5 дней? вам должны были позвонить и об этом сказать?
Ну в прошлом году был полный аванс, и на прошлых работах был полный, поэтому для меня это было неожиданно. Но я уже смирилась).
У вас было официальное трудоустройство и "белая" зп? С 2016 года понятия "аванс" нет. Не менее двух зарплат, пропорционально отработанному времени. Поэтому почти ни в одном месяце нет выплат 50 на 50. Всегда одна половина месяца больше в рабочих днях, чем другая. Но это у законопослушных работодателей.
В декрете отстала от жизни, видать). Но в прошлом году всё было чики-поки однако же.
Иногда бухгалтерия по согласованию с руководством выплачивает з/п за первую половину больше, чтобы уравнять выплаты, т. е действительно авансом. Но, это может быть черевато.
если честно, я всех новых работников в декабре обзваниваю и предупреждаю. Но у меня всего 70 человек. Мотайте на ус
Анониму только до 112 статьи сих хватило дочитать? А 136 осилить не судьба? Выдернут одну статью и бегают, права качают.
Какие бы ситуации в Сахгу не были, никто ничего предпринимать не будет. Справедливость и Сахгу это противоположные слова.
А что сотрудник СахГУ не пожаловался в декабре когда большую ЗП получил?
Соавтор только отошел от праздников, понял что деньги закончились, надо жалобу накатать
Детям в школе надо преподавать основы финансовой грамотности, тогда и таких жалоб не будет. Но СахКом тоже нашел из чего новость сделать.
Сахком, не позорьтесь такой "новостью". Или любой вопль надо выложить? Так получают аванс в январе во всех бюджетных и многих других организациях в полном соответствии с законодательством. Вся зарплата за декабрь - в декабре, в январе аванс за отработанные дни до середины января, в феврале - всё остальное за январь, включая нерабочие дни. Соавтор первый раз на работу устроился?
Ну не всегда, я вчера спросила у мамы, она в детском саду работает, им дали полный обычный аванс.
Загрузить ещё
97 2311
3
4
11 1546
37 2335
30
104 8254
1
184
9 2564
5