Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1883337
172 4622
18
2
Обсуждение новости:
Солнечную электростанцию за четыре месяца построили на Итурупе
https://sakhalin.info/news/216661/
172 4622
18
2
Почему про ГеоТЭС никто не вспоминает, ни на Итурупе ни на Кунашире?
А что это тут умничаете, солнечные панели бла бла бла Поищите в гугле про солнечную станцию Илона Маска, построенную на далёком острове с благими намерениями. Занимательная математика получается знаете ли.
Лучше бы использовали двигатели стерлинга для вращения генераторов...
СтИрлинга
Верно. Опечатка, однако суть идеи верная, при наличии гео термальных источников. КПД более, чем у двс и солнечных панелей с ветряками , да и затрат на топливо не предусматривает вовсе...
На Итурупе есть ещё и Ветровой перешеек,хорошо там ветер гуляет.
На Сахалине уже давно перешли на зеленую энергетику в с. Новиково, Корсаковского района установили списанные ветрогенераторы, правда кроме распила бюджета и пополнения карманов отдельных личностей от них области толку нет. И главное ПРОКУРАТУРА, государственное око по определению президента в честь чествования трехсот летия это не видит
Интересно, эти ветрогенераторы в Новиково хоть сколько-нибудь работали, хоть сколько-то электричества выработали..
Кто-то "пильнул" местный бюджет в себе радость! А так если поставить батареи на полюсах, то КАК много электричества они надыбят в зимнее время!
А что там так часто солнце?
Лучше бы ветряки на вулкане поставили. Сифонит там постоянно, да и само место Курильск Рейдово плато между гор, в шторм видно как тянет с океанской стороны тучи на Курильский залив, и Простор.
Иногда бывает!
А ровно поставить не судьба?
А снег ты счищать будешь? Или мыть постоянно?
Тоже удивило
Они правильно установлены.
Проблема даже не в солнечных днях. Проблема в том что батарея без накопителей будет работать только когда солнце светит, а пик потребления выпадает на после захода солнца.
можно накапливать тепло в виде нагрева теплоносителя или не накапливать, а использовать для уменьшения расхода дизеля
Можно, но накопителя нет
Значит, днём дизели будут работать на малой мощности
скорее попеременно.
вот и получается что деньги потрачены в пустую ,рентабельности ноль ,окупаемость проекта никакая
ты лучше посчитай во что обходится дизтопливо и его доставка.
В смысле? Там только дизель. Горючка очень дорогая.
зато там всегда есть ветер !!
(Добавлено через 3 минуты)
согласись не к месту выглядят эти батарейки ,там где солнечных дней не о чтобы нет но их крайне мало !! сама природа подсказывает поставьте ветряки
И в ближайший снежный буран, эти ветряки улетят в космос... или в летний тайфун.
Не считал конкретно этот проект, но, имхо, лет десять жечь солярку будет дешевле
А дальше, сб деградируют и нужно будет их менять
3,91 кВт*ч/м²
Инсоляция
Что-то я забыл упомянуть про КПД батарей.
Сколько там на выходе остаётся?
По Южно-Сахалинску
При изменении угла.
Среднегодовая
Я в курсе.
А ещё, я не увидел на фотографиях системы позиционирования.
Т.е. около 50% энергии просто пролетит мимо
Стоимость станции по каталогу 10 лямов

А в реале?
Это актуальные цены.
Цену на ДТ искать?
Ты мне не цену на панели, а общую стоимость станции покажи
Это стоимость без монтажа и инвертора.
ссылку на тендер брось. И не позорься.
Тип элементов Поликристалл
- на чём и заканчиваю. Бредни не читаю и тебе не советую.
Ок.
Тебя же просили не рекламу, а ссылку на тендер.
Разговор идёт про конкретную станцию
а каким образом будут использовать ветровой и геотермальный потенциал? И из каких фактов это следует?
Чё за бред!!??? Зачем они нужны???? Ведь есть целая геотермальная станция!!! Которая даёт в 100раз больше энергии не зависимо от погоды!!! Вы за кого там народ держите!???? Она работала во времена СССР. А время прошло уже много , есть новые технологии которые можно туда интегрировать и всё!!!! Одни гостиницы да рынки строить могут!!! От этих батарей ни чего вообще не измениться. Ни киловатт не подешевели ни чего. Только убыток и затраты на всё это а пользы 0!!!
Энергообъект подключат к общей сети дизельных электростанций Рейдово напрямую, без накопителей.
может я чего не понимаю или корреспонденту смачно по ушам проехали? Солнечные панели вырабатывают постоянный ток и он никак не совместим с обычным переменным от дизельных электростанций. Ну подключат, ну жахнет все разом - дизеля и панели - и где крайнего искать?
Гена, открою тайну: уже много десятилетий назад, придумали приборы, преобразующие постоянный ток в переменный. Причем, очень высокого качества.
Я тебе другую открою:
Энергообъект подключат к общей сети дизельных электростанций Рейдово напрямую, без накопителей.
- учи русский язык и учись читать прежде чем отвечать.
Вроде всё правильно понимаешь, а выводы делаешь не правильные. Конечно панели постоянка, и как их интегрировать в переменку энергосети? Правильно тебе говорят - инвертор неотъемлемая часть системы, а вот накопление батареями - может быть, а может не быть.
Гена, вот, реально, научись читать и понимать прочитанное!
Без накопителей = без аккумуляторов.
А напрямую = от батарей через инвертор. Который преобразует постоянный ток в переменный нужной частоты.
Написано напрямую, а не напрямую, через инвертор.
Мда... Не верь всему, что написано!
Давай разовьем идиотизм дальше.
Напрямую - каждая панель... тьфу! что там, панель! - каждый элемент панели подключен в островную сеть
Мозги, хоть изредка, включайте.
Как добавка к ДГУ прекрасное решение. Экономия на дизтопливе солидная будет.
Это покажет только время.
Результат трёх лет эксплуатации хватит?
До первого тайфуна, а потом полетят вертолетиками куда Борей пошлет.
ничего подобного.
Ты строил?
Сообщение удалено
Я думаю что востановление геотермальных станций было бы целесообразнее. И в долгосрочной перспективе в том районе разрабатывается проект постройки крупного курорта . Так вот вложить эти деньги туда было бы правильнее. А так то что эта солнечная ферма как то частично разгрузит дизель , ни на чём не отразиться. По крайней мере на стоимости киловатта! А сэкономные средства как всегда канут в небытие, а не во благо Курильчан!
анонимное негодует! при том что есть на кочке у минцифры реальные станции и есть опыт их использования мунусатор ты недоделаный.
Почему у японцев не улетают?
Это почему это не летают??!! Они просто за то время пока наши 100 квадратов покрывают этими панелями, а они 1000. А мы как на дизелях сидели так и будем! Ведь это чьи-то деньги , танкера- бизнес! Так что это исключительно показуха!
ты пока покроешь панелями в трубу вылетишь. И будешь работать только на панели.
О том и речь.
у нас тоже не улетают.
Потому что Курилы не Япония.
И чем климат на Итурупе отличается от климата на Хоккайдо?
инвестиционной характеристикой.
Заходим на метеостанцию с целью ремонта приборов и на одном из них видим новшество - введен дополнительный диапазон измерения скорости ветра - 0 - 75 м/сек. Спрашиваем что сие значит, получаем ответ - на диапазоне 0 - 50 прибор зашкаливает.
На Хоккайдо таких ветров не наблюдается.
75 м/сек??? Это где такая скорость ты чего? Ты где такую скорость на Курилах фиксировал? Это центр торнадо.
На северных Курилах в море на судне один раз правда было застал 68 м/сек. Гул стоял как будто самолёт взлетает.
58 м\с фиксировал в привершинной части Кудрявого сидя за камнем. Рядом лежал повар с рюкзаком. Встать было невозможно. В этом же сезоне летящими досками пробило стенку балка. А железную дверь, купленную в магазине, вывернуло наизнанку. Не выгнуло, а вывернуло наизнанку. Там можно и больше намерять, но в автоматическом режиме.
Нифига себе...Круто. 58 это очень много
Я не фиксировал, такую скорость фиксировали наблюдатели.
Кто? В каком гидрометсправочнике есть такие (или хоть примерные) цифры? У меня справочник до середины 80-х. Откуда ты цифры взял?
Какой справочник, о чем справочник?
Гидромет справочник. О метеохарактеристиках. Как по другому то?
Метеостанции как правило стоят в затишке.
Впервые слышу. Фоточку обложки покажи.
Хорошо. Как до работы дойду. Так откуда ты скорости то брал?
Я брал скорости? Где?
Я лишь рассказал что видел на метеостанции собственными глазами.
(Добавлено через 17 секунд)
Фото справочника жду.
Так ночь же. Как доберусь до работы сфотаю. Кстати, на рп5 есть архивы метеостанций со скоростями ветра.
Метеостанции не везде стоят.
Там бы лучше ветряные электростанции строить🙄
Да, и силу волн использовать. По-моему, приливные ГЭС называются, надеюсь не ошиблась.
Солнца на Курилах маловато
Нет. Сила волн это не приливные. У приливных очень маленький КПД. В России вроде только Кислогубская ПЭС.
Самое солнечное место области...
Курорт же ж собираются строить.
Все, хана червякам.
Много воды, приливы отливы, постоянный ветер, мало солнца.
Из 3 вариантов выбрали последний
позволит ежегодно экономить для местного бюджета около 15 миллионов рублей за счет сокращения закупок дизельного топлива
А сколько стоил проект этой залипухи, за сколько ее закупили и за сколько ее установили.
Ах да, и еще маленький вопросик - сколько денег отводится в год на ее обслуживание и ремонт?
Вы не стали статью читать целиком, да?))
Современные солнечные электростанции полностью окупаются за 5-7 месяцев.
Да ладно! Откуда такая информация? Тут речь про десятки лет...
Речь про Итуруп где используется ДТ. Цены на ДТ на Итурупе огромные.
Сколько стоит ДТ на Итурупе?
(Добавлено через 6 минут)
И какова стоимость электроэнегии?
Загрузить ещё
53 7648
1
24
2 333
7 1741
3
24 4158
18