анонимная 34031
Тема № 1883175
132 6759
22
1
Потеряла свою мамочку.Прошло три месяца,со дня смерти.А все не могу смириться.Говорят,что со временем боль притупляется,а у меня наоборот,с каждым днём всё сильнее накрывает.Не знаю как справиться.Как облегчить эту боль,как принять?Каждый день думаю о том,а вдруг она страдала,мучилась,когда была на ИВЛ.И столько вопросов.А вдруг специально отключили от аппарата.Она ведь совсем молодая,56 лет.Сегодня было бы 57.Может кто даст ответ,как оно на ИВЛ,что чувствует человек,в коме,было ли страшно,больно?Этот вопрос меня очень мучает.
132 6759
22
1
Боль не утихнет . Пустоту ничем не компенсировать. С этим надо как то жить. 9 лет прошло, но легче не стало.
Моей мамы нет 9 лет. И только последний год я вспоминаю без слез, могу истории рассказать про нас, на кладбище уже спокойнее себя чувствую. Первые года, выла от горя. За телефон хваталась, позвонить, рассказать что нибудь. Вслух слово мама сказать не могла.
Но время в самом деле успокаивает.
Я пила успокоительное, сейчас уже и не вспомню название.
Плпчьте, слезы закончатся. Память наша остаётся.
Соболезную
папа умер в 2020 году, миелома...слишком сильно не хватает. 12 марта было бы 65 лет. За это время взяла ипотеку, забрала маму из деревни с населением в полтора человека к себе жить, вроде как все налаживается...но папы очень сильно не хватает, это был очень светлый человек, душа компании..снится достаточно часто, периодически хожу в церковь, и мне это облегчает жизнь)
Не время притупляет боль, а события, происходящие в это время. Если время проходит однообразно и монотонно- дом-работа, работа-дом, то боль может только усугубляться. А если в жизни происходят перемены (новая работа, ремонт, подготовка к каким то мероприятиям и т.д.) новые впечатления и эмоции отодвигают тяжелые чувства. Вам надо заполнить свой календарь задачами, чтоб только голову до подушки донесли и спать.
Есть пять стадий . 1 Стадия шока (Как?Что ?). 2 Стадия отрицания ( Я не верю!) . 3 Стадия агрессии (За что? Почему именно она?Господь не имел право ее так быстро забрать к себе !) 4 Стадия депрессии ,дезорганизации ,страдания . 5 Стадия принятие произошедшего . Это те страшные 5 стадий ,который человек всегда проходит ,когда теряет близкого и самого родного для себя человека. Сейчас вы находитесь на стадии отрицания .Вы не можете в это поверить и смириться с этим. У вас очень много вопросов .Это нормально .Наша нервная система таким образом пытается справиться с таким страшным ударом и включает защитные механизмы . Я пойму ,если вы сочтете мой текст сухим ,но я всего лишь хочу вам обьяснить ,что с вами сейчас происходит . Многие справляются самостоятельно ,кому-то требуется помощь друзей и близких .Но мой вам совет ,если совсем не в моготу ,обратитесь к любому консультанту и позвоните на бесплатную горячую линию психологической помощи. Это не стыдно ,если ты обращаешься к специалистам за помощью в такой ситуации . Вы можете задать этим специалистам любой вопрос . Я искренне вам сочувствую и надеюсь мой совет ,вам немного поможет справится с вашей не поправимой утратой. Крепитесь...
(Добавлено через 3 минуты)
8 (800) 333-44-34
Звонки бесплатны по всей России.
Второй год пошёл,как ушла моя мама,смирение так и не пришло,каждый день думаю о ней,как она уходила,что чувствовала в коме,страшно ли ей было,больно ли... В общем,всякие мысли лезут,очень не хватает её... Уже кажется,что никогда не смирюсь с её уходом,очень много не успела сказать ей,сделать для неё,карю себя,маяюсь,и не могу отпустить и просто смириться. Сил вам,всё же люди разные,кто-то более силён морально,кто-то менее,дай Бог всем пережившим эту невосполнимую потерю, пережить это и постараться заново научиться радоваться жизни.
Зачем о таком думать и рвать себе душу?
Ничего уже не изменить.
Смирение придёт позже.
Соболезную вам.
Ничего не притупляется. Мамы нет уже почти 17 лет. Все равно не хватает ее и сейчас. Но знаю,что видет,порой кажется помогает. Три недели она была в коме, приезжали врачи из областной больницы, разрезали горло,вставили трубку, кажется боролись за ее жизнь,но увы... Ничего не помогло.
У нас 4 года, как мамы не стало. Первый год я тоже разговаривала с ней. Первые полгода, когда я была одна, тоже все мысли о ней. Сейчас пришло понимание, что от нас не зависит, так устроен мир. Люди рождаются и умирают. Но, помним,все время. Еще есть книга Эльзы Баркер. "Письма живого усопшего." Я ее читала. Очень ждала снов с мамой. Просила, что бы дали увидеть ее там. И увидела. И даже обнялись. Вам желаю сил, пережить это огромное горе.
ко мне жена, моя Лапушка, каждую ночь приходит, постоянно снится, мы и при жизни везде вместе были, никогда не расставались. Сообщение от 63786 это мое
Пишу с Ника мужа, он у меня ушёл 1,5 года назад, оставив меня с 2 маленькими детьми. Как справится? Работа, работа, работа, вкалывать надо день и ночь, и не до депрессии.. Работа очень помогает.
У меня мама умерла в страшных мучениях от рака в 55. Я не могу сказать, что со временем становится легче. Боль от утраты никуда не девается. Для себя я нашла два способа с этим справляться. Убеждаю себя, что ей было лучше умереть, чем страдать от невыносимой боли, и она не видит всей этой дичи, в которой мы сейчас живём. Когда у меня начинаются проблемы, я начинаю представлять себе, что ей бы это не понравилось, что она бы горевала и волновалась за то, что мне плохо. И в такие моменты мне становится легче. Держитесь! Больше гуляйте на свежем воздухе и в приятных местах. На фотографии с ней хотя бы год не смотрите.
Напишите в личку, дам контакт очень хорошего специалиста, который поможет вам смириться
говорят, что время лечит. Не знаю, прошло девять месяцев , как потерял жену. а слезы каждый день. Живу среди ее вещей, так и кажется, что просто куда то вышла и вот вот войдет. Наткнешся на какую нибудь вещь, к которой прикасались ее руки, и все.Дети поддерживают как могут, но они далеко, не часто видимся.Когда нибудь это должно кончиться, но я и сейчас от этого не комплексую, даю волю чуствам, чего и вам желаю, пусть все идет своим чередом
А я достаточно легко пережил кончину родителей. Наверное потому, что отселился от них в 18 лет, они уехали в Москву, виделись раз в год-два, в мою жизнь особо не лезли.
Вы сходите все же к врачу. Лекарства не уберут вашу боль, но помогут Вашему организму пережить стресс. Сейчас одновременно Ваш организм тоже страдает. Лекарства нужны для тела чтоб наладить сон, если не можете уснуть.
Вы сейчас так и будете думать о маме каждый день, постоянно. Но вспоминайте мамину жизнь, а не ее болезнь и уход.
Найдите альбом с фотографиями мамы в детстве, видео с семейных праздников, если вам это поможет отвлечься когда приходят плохие мысли.
Почитайте о стадиях переживания горя, это поможет понять что сейчас с Вами происходит. Все придет со временем, сейчас слишком рано.
Вот как раз никаких фотографий сейчас точно не нужно.
Знаю женщину, у которой убили ребенка, а перед смертью ребенка сильно мучили несколько дней. Она читала материалы дела, видела что осталось от ребенка и все это постоянно стояло перед ее глазами. Там был ужас не только от потери. Ей про фотографии так сказал врач, в голове чтобы у мамы был зрительный образ не того физического состояния, в котором она хоронила ребенка, заместить этот образ.
Если автору тяжело сейчас видеть фото мамы, то конечно не нужно смотреть.
По-хорошему надо бы к врачу обратиться, все же врач видит своими глазами какое состояние и что нужно чтобы вывести из него.
Действительно, никаких фотографий.
У меня знакомая похоронила отца в позапрошлом году,и у неё был один вопрос мучился ли он под ИВЛ.
Вы примерно представляете, что такое ИВЛ?
Человек подключен к аппарату, в дыхательных путях трубка, аппарат качает воздух. Если бы человек был в сознании, он бы трубку выдрал. Вывод напрашивается сам.
Спасибо,она очень долго переживала не мучался ли он?
У меня когда накатывает эта тема-просто иду жарить блины...и поминаю..блинами с чаем
Вам нужно к психотерапевту, для назначения антидепрессантов.
Иначе дальше будет только хуже.
Не будет притупится я с мамой год разговаривала как с живой каждый дегь снилась и даже в полудреме ее видела и разговаривала прошло прошло 2,8до сих пор ее ощущаю ну нечего голова на месте не сьехала когда с ней разговариваю легче на душе
Вы болеете и не осознаёте это.
Не обязательно мучаться, здесь нужно лечение.
Я за долго до маминой смерти,ходила к Лобанову Валентину Павловичу.Пошлаиз за страха.боялась потерять папу.У папы была онкология,потом метастазы и ещё,много всего.Да,помог,побеседовал со мной,нашли мой страх.Пила антидепрессанты.
Сходите к нему ещё раз. Не исключено, что под воздействием стресса ваша депрессия вернулась.
Редко с тобой соглашаюсь, но тут ты права 100%.
Очень мало времени прошло, ваше состояние объяснимо. Была в аналогичной ситуации.Помогло только то , что где - то прочитала , что своими мыслями привязываем душу усопшего к себе , и нет ей покоя , считалось покойный благополучно должен добраться до того света и там хорошо устроиться.А мы , если будем разговаривать с ним , думать каждую минуту , плакать , не отпускаем от себя и душа мается .И для меня это был железный аргумент.Очень хотелось , чтоб моей маме было хорошо. Говорила , всё мамочка , у тебя своя жизнь , у нас своя.
Ну вот как - то так.
Здравствуйте примите мои соболезнования я тоже переживал когда потерял троих братьев и папу прошло время и мне легче стало но постоянно думаю как это произошло
Что за мор напал на вашу семью?
Любопытство не порок- а большое сви....о.
Подозреваю, что виной всему беспробудное пьянство.
Мы не умираем - мы меняем мерность, не более. Я много перечитала не только святых отцов, но и свидетельств людей, которые там были. Они говорят, что тот мир даже реальнее нашего. Но, только я думаю, что там намного все сложнее, чем нам говорит церковь. Думаю, что рая и ада нет, а есть множество миров и множество уровней.. Мама с вами, она вас видит и чувствует.. я знаю, что наши родные не хотят чтобы мы тосковали долго, они хотят чтобы мы были счастливы. Потому что они живы и они знают, что мы встретимся. Для нас это время кажется долгим, там время другое, скорее его даже нет. Почитайте ещё Серафима Роуза - он священник и изучал случаи возвращения людей из того мира. И ещё послушайте Алексея Осипова. Есть лекции где профессор очень просто рассказывает о душе, о вечности.. а три месяца, это ничто. Молитесь за маму, вспоминайте о ней, и поблагодарите Господа, за то, что у вас такая замечательная мама, что вам очень повезло родиться в этой семье. Ведь сколько вокруг детей, которые не нужны своим мамам. А время все таки немного лечит.. Мама будет ещё к вам приходить во снах.
(Добавлено через 7 минут)
Не заставляйте себя ее отпустить, ещё очень рано.. ушедшие все прекрасно понимают. Пусть все идёт своим чередом., отпустите, но должно пройти время, может год, может два, может три. У каждого свой срок скорби. Только скорбите не истязая себя. Она ушла домой, а вы должны пройти здесь свой путь. Начните немного помогать другим.
Да,я тоже читаю,что смерть это смена мерности.Спасибо вам огромное.Я сейчас начала читать книгу и истории тех кто пережил клиническую смерть.Хоть не много успокаивает.У меня была ситуация.Еду за рулём и вслух с мамой разговариваю,говорю:Господь Бог,или кто там есть, Вселенная!Дайте знак,что мама где то живёт,что душа жива.И через 10 минут звонит номер странный,не наш,через гет контакт высвечивается мамуля.Трубку беру,а там женский голос, прерывистый,так и не поняла ни чего.И звонок сбросили.
Еду за рулём
К врачу вам нужно ехать. И не за рулем.
Я знаю, что первое время очень много знаков вокруг от них.. сама сталкивалась с необъяснимыми явлениями.. и ещё, меня очень вытягивала собака, надо было думать о ней, заботиться. Это чуть чуть помогало не погружаться в тоску.
(Добавлено через 39 секунд)
Кстати, у меня уже две собаки..
(Добавлено через 2 минуты)
Почитайте Роуза и послушайте Алексея Осипова, он есть на ютубе
До сих пор удивляюсь, почему мама мне снится перед непогодой, и не только она? Даже, когда о ней не вспоминала. Если приснился покойный, то знаю, что сегодня будут осадки. Так было всегда, просто закон. Каким образом все это связано для меня до сих пор загадка.
ничего, летом операцию под наркозом и ИВЛ делал, ничего не помню кроме сна и картинок.
не нужно себе без конца будоражить свою душу этими представлениями мучений вашей мамы. зачем вы это без конца у себя вызываете? думать нужно наоборот, что ваша мама отмучилась и ей сейчас хорошо в ином мире и легко. а ещё нужно всегда представлять что ваша мама рядом с вами. она всё слышит. в земле лишь её тело как оболочка и она вышла из него и находится рядом с вами, и когда вам тяжело она всегда вам поможет если вы этого попросите. чем больше вы её оплакиваете тем тяжелее ей в ином мире. нужно молиться короткой молитвой за упокой. зайдите в церковь. поставьте свечку за упокой души рабы божьей. не знаете молитв просто обратитесь своими словами к Господу Богу,попросите за свою маму чтобы её было хорошо в ином мире. поверьте,это облегчит вашу душу и душу вашей мамы.
Спасибо вам за ответ.
Знаете,сначала,после того как умерла мама,были хлопоты.Похороны,купить одежду итд.И как то,я переживала,но не так,как сейчас.Тогда было все как во сне.По инерции.Я молюсь,читаю книгу,для успокоения.Но,с каждым новым днём,накрывает все больше и больше.Я верю в то,что там тоже есть жизнь.Сегодня я написала сюда,на форум,может для успокоения.Спасибо вам всем,за поддержку.
Время лечит моя хорошая.Боль притупляется со временем.Мне столько же лет ,как вашей маме.Ей бы жить и жить.Моя мама умерла 6 лет назад и я до сих пор плачу ,когда смотрю фото.Вернее я не могу их смотреть без слез.Соболезную ВАМ....
немного ещё добавлю: вы представляйте что ваша мама рядом с вами. разговаривайте с ней вслух. делитесь с ней как вам тяжело сейчас. это тоже облегчит вам ваши страдания. ваша мама рядом, поверьте. Бог не по силам испытаний не даёт. и это вы вынесите. значит так было суждено. сил вам душевных и физических.
Человек в коме, как и в глухом наркозе, не чувствует ничего. Боль точно не чувствует. Страх? Вряд ли. Не обращайте внимания на тех, кто сейчас повылазит со своими противоположными мнениями типа "я в коме всё чувствовала и всё слышала...", просто им хочется подкинуть вам душевной боли, есть такие людишки дешёвые...Специально отключить от аппарата ИВЛ нельзя, только по медпоказаниям, только после консилиума, только известив вас. И врачи тоже люди, пачкать руки лишней смертью не будут,- эти объяснения для того случая, если вы атеист. Если же агностик, то есть верите в нечто высшее, то просто отпустите маму, не мучайте её своей душевной болью и страданиями. Не надо терзаний, родители уходят раньше нас, это закономерно и уж лучше такой итог, нежели ей когда-нибудь пришлось бы хоронить вас. А накрывать будет долго. Не прячьтесь за страданиями, живите своей жизнью. Если есть дети- чаще обнимайте, разговаривайте, они уменьшают душевную боль, сто процентов.
Благодарю вас.Я хочу ее отпустить,но не могу.Сначала со дня смерти,похорон,вроде нормально было,за исключением одного случая.А сейчас накрывает.Плнимаю надо отпустить.Но не могу.Не могу даже вещи мамины отдать,не могу,рука не поднимается.
Рано ещё.
Вещи лучше вместе с кем-то разбирать
С вещами попросите помочь кого-нибудь из близких. Оставьте себе что-то маленькое на память, остальное в церковь.
У меня муж разбился за 2 недели до свадьбы. Я ещё не знала что беременна. Боль притупляется, но до конца не проходит. 18 лет прошло.
А чтоб мои мама и папа умерли - вообще не представляю что такое возможно. Я даже думать об этом не хочу, мои родители вечные.
Муж 11августа маму похоронил, что его это сломало, что отца его
(Добавлено через 4 минуты)
Мне с отцом ребёнка помогло.. я крещеная, но церковь католическая на победе. Я там валялась и рыдала, а священник вывел всех и дал мне возможность быть одной. Но это было 18 лет назад, он по русски не говорил, английский
Внимательней прочитала.Нет конечно не он.Но это ничего не меняет..
Отец Роберт там сейчас .Это он был?Я в христианскую церковь не хожу .Мне там не комфортно.А вот туда мне хочется зайти.Там все по другому и атмосфера какая то теплая.Часто хожу на органные концерты в эту церковь.
Католическая церковь это христианская церковь. Они тоже верят в то, что Иисус Христос Бог.
Я хожу в христианскую церковь на пограничной (около 3 школы, почти напротив эконома). Маленькая, уютная церквушка
А я не знаю кто. Ещё раз повторю - это чуть более 18 лет назад было. Я по английскому балакаю и в то время понимала что он говорит - он попросил всех выйти и я там от лавочки до лавочки на коленках до алтаря ползла. Мне это нужно было, прорыдаться в одного, чтоб никто не видел, чтоб с соплями, битием башкой об пол и т.п. Он дал мне это сделать. Первый и единственный раз (дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) там была, но реально легче мне стало. Может и Вам поможет.
(Добавлено через 10 минут)
Не знаю - отец Роберт или кто, но я ему благодарна за то что он увидел и понял мое состояние и тупо не задавал вопросов.
Так что сходите туда, автор темы. По себе знаю что такое "держать лицо" когда выть хочется. Я не думаю что мой случай такой индивидуальный был, мне кажется к каждому отношение такое. Сходите, попробуйте. Мне реально легче стало после этого
(Добавлено через 22 минуты)
Я знаю что голодающих подкармливают они, много раз возила продукты. Но за порог я не могу переступить - в ноябре 2003 года я была там в первый и, надеюсь, последний раз. Чуть больше 18 лет назад
Ничего не чувствуешь под ИВЛ, просто не ощущаешь ни себя ни тело. Вам терпения огромного. Если очень хочется съездить к маме, съездите, поговорите. Правда легче становиться. 10 лет в том году было как мамочки не стало... отпустило ли? Нет...
перестань себя мучить, живи дальше
Ну у нас же все против вакцины. Темный народ, необразованный и недалекий.
ну ты и ничтожество...
К чему здесь ваши высказывание.Хорошо что вы далекая..Это выбор каждого человека.
Та же ситуация с водкой. Мужики мрут как мухи в трудоспособном возрасте, но всякий раз радуются, увидев бутылку на столе.
Найдите молитву, читайте. В молитвах кодировки сознания, реально легче становится, даже если вы не верующая.
Я верю в Бога.Мама когда лежала в реанимации,каждый день молилась.И вы знаете,я начала читать книгу молитвенную,дочитывала.В 18.30 у меня слезы градом,началась истерика.Как потом выяснилось,в это время у мамы случилась клиническая смерть.
Молитва вам нужна, для облегчения ваших страданий, а светлая память о маме останется навсегда.
У меня боль после ухода мамы стала утихать на шестой год.
Крепитесь.
56. Конечно молодая. Половинку своей жизни прожила. Печаль.
Крепитесь.
Помяните сегодня мамочку.
В ночь на сегодняшнее число,я нашла случайно видео,где все счастливые,в кругу семьи,отмечаем новый год.И хоть волком вой,от боли.Сегодня хотела съездить на могилку,но прочитала что не нужно.Сегодня поминаю маму,фото смотрю,разговариаю с ней.Ощущение что она рядом.Как то чувствую ее.Не могу объяснить,просто в такой момент начинаю плакать навзрыд.
Почитайте книгу "Путешествие Души". Возможно она поможет посмотреть на уход по другому.
Да,я ее начала читать.Внушает.Начинаю верить,что там после смерти есть жизнь.
Держитесь, крепитесь. Невыносимая боль в нашей семье. Потеряли папочку любимого. Тоже и кома, и ИВЛ. И нет его.
Соболезную вам.Вы тоже крепитесь.Ч начала книгу читать,Майкл Ньютон прохождение души.Впечатляет и даёт надежду,что там,после смерти вы встретимся с родными своими.
Сообщение скрыто пользователями,
Хвати языком трещать.
Я не привитая. Переболела (легко). Жива.
Вы пуп земли? Другие не привитые умерли и что?
Ну жива, и хорошо. Тема как бы о тех, кто не пережил.
А у моей жены перед Новым годом умер брат в 45 лет.
(Добавлено через 2 минуты)
И она сама две недели лежала пластом, думала, что уже всё, приехали, настолько плохо ей было.
Сообщение скрыто пользователями,
Реально у тебя крышак то съехал...
Согласна с вами, все бегают от прививки, думают что их чипируют, безмозглые.
Не оскорбляйте людей ! У самой то ума палата небось ,хамка
Недалёкая!
Такие люди думают, что они продвинутые и далёкие. На самом деле - просто раздолбаи и невежды, плюющие на самих себя и на всех других.
Да хотя бы маски носили и соблюдали дистанцию. Так нет, напирают без маски на кассе в магазине, брызгая слюнями.
Маски не помогают, хватит уже хню нести
Китайцам помогают, а вам не помогают. Как такое возможно?
Никому не помогают. В китае добиваются снижения заболеваемости жестокой фашисткой изоляцией.
вообще то реальными мерами, а не показухой.
О, фашисты-китайцы, помереть не дают!
Думаете люди из благодарности взбунтовались там с их то системой социального рейтинга)))
И жёсткой изоляцией тоже. Но количество таких изолированных мизерное и изолируются они на короткое время. Так что не надо врать про фашизм. Но маски у них носят все поголовно, как и в Японии, например, причём даже на улице.
Маски не помогают. Изолируют там не мизерное количество и не на короткое время
В Китае и Японии мизерное количество заболевших. В сотни!!! раз меньше, чем в России и поэтому и изолированных тоже мизерное количество. И маски им очень помогают. А вы бессовестно врёте.
Найди в телеграмм вавилова николая и посмотри ))
Бессовестно врешь ты и власть
Зачем слушать всяких бестолочей? Есть неопровержимые факты из практики, что антиковидные меры очень эффективны.
Бестолочь - ты.
Это почему?
Потому что вот этого человека бестолочью может назвать только бестолочь:
Николай Вавилов (1985), выпускник восточного факультета СПбГУ, профессиональный китаист, 20 лет изучающий Китай и более 10 лет проработавший в пяти провинциях Китая, в том числе в информационном агентстве «Синьхуа» (Пекин), создатель интернет-издания «Южный Китай». Сотрудник Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга (с 2016). Автор научной работы «Россиийско-цинские отношения (1644-1911)» (2002)…
Так он ведь теоретик. А практика показывает, что антиковидные меры очень эффективны. В Китае и Японии в сотни!! раз меньше количество заболевших и умерших от ковид. Понимаете, не в два и не в три раза, а сотни!!! Как можно это не видеть и не понимать? И кто тут бестолочь?
Не надо сравнивать Японию и Китай. В японии нет таких мер. Изолировать тысячами и миллионами как в Китае - это садизм и сумашествие.
Загрузить ещё
1 477
Попробуем разобраться!? Что говорит Закон: сколько учеников должно быть в классе? 01 марта 2021 года новый СанПиН 1.2.3685-21 требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» предусматривает 25 учеников в классе. Большое количество учеников в классе нарушает санитарные нормы и общий учебный процесс. Сколько в вашем классе ???
25 1378
3
3
102 5754
5
25
4 827
1
8 909