Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Alivuya
Тема № 1882974
342 6275
25
115
А почему некоторые люди хотят жить как в СССР? Как жили К началу 80-х на пике "развития" СССР. К началу 80-х годов в СССР у 60% населения не было телевизоров у 40% из них были чёрно-белые тв, в то время как в США в доме у каждой семьи было по два цветных телевизора. У 70% населения дома не было холодильника,его нельзя было просто так купить надо было записываться в очередь и ожидать несколько лет. 49% населения не имело радиоприемников. Стиральные машины отсутствовали у 80% населения СССР к тому же началу 80-х.Телефонные аппараты были только у 10% населения страны в то время как в США телефоны были в каждом доме. Полностью отсутствовали туалетная бумага в туалетах у всех были нарезанные газеты. Что бы купить автомобиль надо было стоять в очереди 6-10 лет. Автомобили были в собственности у 20% населения страны в то время как в США в каждой семье был автомобиль и не один. Постоянный дефицит продуктов и если в магазинах выбрасывают какой то продукт за ним выстраивается огромная многочасовая очередь, в ходу фразы "я урвал","я достал" то то, в то время как в США все прилавки завалены продуктами и никаких очередей. Квартиры которые якобы давали бесплатно людям не принадлежали,они не могли их продать,поменять,оставить в наследство и переехать в другой город. Про помидоры и огурцы зимой можно было даже не вспоминать.Копченую колбасу можно было купить только в Москве,даже был такой термин "Колбасные поезда",когда люди из своих городов ездили в Москву за колбасой.Что бы купить качественную обувь или костюм надо было копить около года,так стоимость костюма равнялась месячной зарплате. Школьников и студентов отправляли бесплатно работать на сельхозработы.Даже мебель была сумасшедшим дефицитом,ко ору надо было где то достать или урвать Никаких предметов гигиены для женщин не производили вообще,они пользовались ватой и марлями.Что бы сделать ремонт и что то купить не представлялось возможным,поэтому процветало воровство на стройках. В то время как американская семья если задумает ремонт,могла купить в магазинах все,что угодно Полное отсутствие стильной,качественной одежды не считая ботинок "Прощай молодость"Неужели есть,конченные,отмороженные идиоты которые хотят так жить?
342 6275
25
115
Лучшие ответы
Тебе когда дают текст набирать, ты хоть сам почитай, что от твоего ника публикуется
Все старшее поколение, которое стоит сейчас у власти, родилось и получило бесплатное образование в СССР. Другой вопрос, что начиная с Гайдара и Павлова неправильно были проведены реформы и нынешняя власть ничего не пытается поменять, вот и получилось два общества в стране: богатые и нищеброды, а этого никак нельзя допускать. Такой разлад порождает социальные конфликты.
Все старшее поколение, которое стоит сейчас у власти, родилось и получило бесплатное образование в СССР.
Во времена ссср в высшие учебные заведения поступало 30% выпускников. Сейчас столько же поступают на бюджет (бесплатное образование).
Так было. Так есть. И так будет.
Что за гон, что за вбросы?
Школьное детство прошло тут в Южном. Выпало на конец 70х. Да, хотелось конечно ГДРовскую мебель, финский холодильник, югославскую обувь. Но в магазинах всегда были всякие дрова "Спальня Купава", прихожая (тумба+трюмо+вешалка "Подолянка") и пр. Холодильники-стиралки а-ля "Ока"-"Бирюса" - хоть до потолка дома заставь, только плати и забирай из универмага "Сахалин". Обувь "Скороход" и пр. совбренды стояли на полках рядами. Не фирмА, как говорили тогда
Цветной ТВ "Горизонт" мы купили просто потому что "у всех уже цветные, а мы чо с ч\б "Чайкой". Кассетник магнитофон "Весна" и три фотоаппарата (занимался фотографией) у меня как у простого советского школьника, и у моих одноклассников - вообще не новость того дня. Предлагали кассетник "Сони" за 600 руб, мать сказала - "нам дорого". Получала она 350 в месяц в "Сахугле", рос я без отца.
Что было в дефиците? "Птичье молоко" трехцветное Машину было не купить, просто так - очереди, запись, ждать годами. Импортный ширпотреб - шмот (просто так зайти в магазини купить), а по блату - считай за три цены, вполне возможно. Джинсы Техаs стоили 200-350 руб, разумеется у нужных людей, по блату. Найти их можно было всегда через третьих знакомых. Мать говорила что это блажь, я не особо парился как-то по джинсам.
Импортные обои ценились. Что значит ценились? В продаже свободной их не было по 2-50 за рулон. Но если хочется и надо по 5 купить их можно было, ахахаха.
Квартиру, кстати, мать получила по ордеру. По очереди, в которой числилась на предприятии. И увы вам - бесплатно. Как и все мои поездки в пионерские лагеря, ее путевки в санатории (профсоюз как минимум половину оплачивал). Продать ее нельзя было, но обменять с доплатой по варику "Южный на Питер" (про доплату с вашей стороны - отдельный базар) - вай нот?!
Хаять то время и мазать его только черной краской - в чем профит? Мы жили в тех условиях которые у нас были в той данности. У них капитализм у нас автократичный социализм. Сравнение не корректно изначально.
А про женские гигиенические принадлежности он прав.
В силу возраста и табуированности темы, тогда об этом не особо распространялись. Но вы меня уж простите, марля и вата даже при военном коммунизме никогда не были дефицитом. А про тампаксы, да, не знали.
Мать спокойно покупала духи Climat, Клима, по "ужасно высокой цене аж 25 руб, но так нравятся, так нравятся..." просто в магазине. И мечтала о Шанель №5. Косметика прибалтийская "Дзинтарс", потом болгарская, следом шла немецкая (по уровню престижности) - не говоря о нашей, простигоспидя, ленинградской - были всегда. Туш, французская, покупалась у фарцы и моряков. Польская - ну типа, сойдет, потому что делалась по фр. лицензии.
ты можешь продолжать пользоваться марлей и ватой.
Да просто этот хмырь зарядил тут несколько подобных тем вчера с целью поднять себе рейтинг. Против этого есть одно средство - не ставить + или - и рейтинг у него расти не будет. Провокация чистой воды. Дату регистрации глянь.
Нету сейчас товаров, которые были в 70-х. Мечта детства джинсы Монтана (не вареные) которые вытираются звездами или долларами. Я такие видел только в детстве, а сейчас нигде не купишь.
Какие ещё телевизоры, холодильники, пылесосы, магнитофоны, стиральные машины, радиоприемники, фотоаппараты, электроплиты, телефоны и мебель? Откуда им было взяться, если один обнулённый самбист, не моргнув глазом, важно молвил изумлённой публике, что в СССР ничего, кроме галош, не производилось! Правда, откуда у этого самбиста в декларации о доходах взялись 2 "галоши" Горьковского автозавода под названием ГАЗ-21 "Волга", которые выпускались с 1956 года, он почему-то не стал уточнять! Может они материализовались из глубин космоса?
Возможно, размещено ботом,
Судя по всему, влияет ощутимо - что уж там какое-то заявление про "галоши", он и про недопустимость поднятия пенсионного возраста и про неприемлемость изменения Конституции с целью остаться у власти тоже честно заявлял на весь мир!
-Лёня, может дом за городом возьмём? А то живём в квартире, ютимся.
-Да ты что, товарищи по партии меня не поймут.
Это из разговора Брежнева с женой.
И поэтому он завёл себе целую резиденцию. "Дубрава" называется одна из них.
Бухарик, ты специально "ошибся" или случайно? Речь выше идёт о собственном загородном доме. А дача "Дубрава" является госсобственностью. Да и построена она была в Крыму ещё при Хрущеве.
а зачем ему какая то мелкая дача в собственность? У вас диванно-кухонных в голове не укладывается что этим людям эти какие то мелкие сарайчики нафиг не нужны. У него резиденций десяток с обслуживанием и пожизненной пенсией. К чему ему эти соточки?
Диванно-кухонный, что бред сивой кобылы? Или ты не понимаешь разницу между личной собственностью и государственной собственностью? Того же Хрущева сняли с должности простым голосованием на пленуме ЦК и лишили его и его семью возможности пользоваться госдачами и госрезиденциями.
этим людям эти какие то мелкие сарайчики нафиг не нужны.
Кто мешал Брежневу купить не сарайчик, а большой загородный дом? Посмотри его ответ на этот вопрос в сообщении анонимного выше!
....Посмотри его ответ на этот вопрос в сообщении анонимного выше!
Дорожник вчера 19:11 + -
- ты обязан рукоплескать и жевать то что тебе скармливают. Ты настоящая навага! Первоисточник анонимного сообщения выше.
https://anekdotovstreet.com/starye-sovetskie/bregnev/
Навага, а какое отношение анекдоты про Брежнева имеют к твоему вранью про то, что
он завёл себе целую резиденцию. "Дубрава" называется одна из них.
?
К чему ты эту неудачную ссылку приплёл?
Так я не поняла, че хотеть-то надо? В США жить?
Тебе? Тебе нужно хотеть толстого негра!
Нафига он мне?
Он толстый и мягкий. На нём можно попрыгать!
Понятно, о чём ты мечтаешь.
Тебе уже голубая прибористка не вкатывает?
Педро, ты свечку держал?
Странные у тя фантазии. Не бухай больше.
Ну я хотел бы это видеть!
Ну так попрыгай на нем, а заодно и посмотришь.
На голубой прибористке прыгал и смотрел?
Конченые и отмороженные, да вы о ком это, батенька...
Лживые цифры, глупые вопросы, а сам ты тупой незнайка.
Опровергни хоть одну
Все опровергаю на основании своей семьи: был холодильник, цветной телевизор, магнитола, транзисторный приёмник 2 шт, машина Москвич, стиралка Чайка, детский велосипед, хорошая работа у меня и жены, бесплатная медицина и детские лагеря отдыха, санатории.
Опять ты, двухголовый импотент, сказки рассказываешь.
Поостотвы не бухали. Как другие. Пробузабт получку, рублей 400. А потом ноют как всё плохо и денег нет на мебель и холодильник. Таких было много
Телевизор цветной был у каждой порядочной, не бухающей семьи. Машину кто не бухал мог купить.
щазззз. Если в семье пара детей и больше то приобретение телевизора уже событие века. И пол. года голодухи.
Ты че "с дуба рухнул"? Телевизор цветной стоил 700 руб.
https://otvet.mail.ru/question/183891167
Я на такой вполне мог "накопить" за три месяца, без всякого "ущерба" для "питания" семьи.
А знаешь что для средне статического человека разница
(на сегодня)
между зарплатой в 60 тыс. и 100 тыс. Гораздо больше чем между зарплатой в 100 тыс. и 500. Почему сам догадаешься?
Что за чушь? Бухаешь?
Какой голодухи? Вы о чем? Цветной телек стоил 500-700 р. Тем более всё можно было брать в кредит.
Содержание двоих детей и более сожрёт любой телек. Ты просто не застал то время.
Ну вообще то содержание детей при "совдепии" было не обременительно.
Все детское стоило "копейки"... Причем было отменного качества.
Кроме того дети всегда были пристроены, а "не на улице"... Мои так прошли через детский сад, "юнный техник" , детскую комнату "бригантина", "кружок вязания макроме", пионерские лагеря и т. д. и т.п.
Причем мне это ничего не стоило и я знал всегда где они и с кем...
Это конечно здорово. Но вот одеть, обуть, накормить, и т.д. это нечто иное. Так же в стране двухкомнатных квартир были проблемы и с жильём если дети разнополые.
А кто говорит что проблем не было? Они есть всегда. Это жизнь... Она и ставит проблемы.
Проблем не будет только когда "поселишься" на кладбище...
Но при "совдепии" одеть, обуть и накормить "короедов" было гораздо проще, чем при современном капитализме...
Это ФАКТ! Причем КОЗЫРНЫЙ!
Это не факт. Это всего лишь твоё личное впечатление. Не видел ты просто нищеты при работающих родителях.
Возможно. Потому что лично у меня этой нищеты не было. Мои родители рабочие люди, отец докер, мать работала техничкой в школе.
Нищеты не было... Обычная советская семья.
Когда я сам стал "главой семьи", то тоже "до нищеты" не опустился. Спасибо Советской власти...
И хотя нам с женой пришлось "очень постараться" в лихие 90е, что бы "удержать уровень"...
И наши дети никогда нас не упрекали, что "жили в нищете"...
Счас у детей уже свои семьи... И я горжусь что своим примером "создал" достойных...
Отец докер. На этом можно заканчивать. Вот если бы отец учитель а мать библиотекарь то знал бы ты что такое "денег в обрез".
Нищета на Сахалин докатилась только через 10 лет, из-за закрытой зоны, на материке нищета началась в середине 70-х.
Я в курсе. Особенно пронзительно всё было в Забайкалье. Но бывшим шахтёрам с шахт Сахалина это доказать невозможно. У них в том что всё развалилось виноваты исключительно нынешние.
Я как раз то и застал, и помню всё цены и зарплаты. Если семья не бухала, то жила очень даже неплохо. Голодных и раздетых не было.
(Добавлено через 2 минуты)
А если в семье трое и больше детей, то государство хорошие плюшки отваливало.
Ничего ты не помнишь. Те цены и зарплаты что ты указал были в период после 1986-го года. И зарплаты только у определённой категории которые ныне ностальгируют по прошлому. А это уже фактически был не СССР. Политически ещё как бы в большой стране а экономика уже с "перестройкой, гласность, ускорением" и т.д. Фсё. "Цветной телек стоил 500-700 р" - ламповый. Большой. Унифицированный. Что означало одну единственную модель с разными вариантами лицевой панели и корпуса. Как правило с кинескопом на три-четыре года или импортным Тошиба или Самсунг. Даже линию кинескопов свою на 51 сделать не смогли. На 61 сделали реплику с очень низкими параметрами.
Блин. Унификация телевизоров вообще то была "во благо" для страны, а не порок...
Это позволило резко увеличить количество аппаратов на рынке, что бы "убить "дефицит", поставку запчастей и проблему сервисного обслуживания.
Правда была и обратная сторона, замедлялся прогресс новых технологий...
Но были заводы для которых было "разрешение" отходить от унификации...
Например львовский "Электрон" или минский "Горизонт".
В России это было позволено московскому "Рубину" или ленинградской "Радуге"...
Они являлись разработчиками "эталонов" для унификации...
Был еще завод "Темп", который вообще не придерживался никакой унификации... Создатель первого в Союзе, полностью "на микросхемах" цветного телевизора, со "строчной на тиристорах", "ужасом" для телемастеров Советского союза.
что то смешно с таких смешных знатоков.
Они являлись разработчиками "эталонов" для унификации..
до слёз! Пиши есчё!
Хехе. Бухарик, ты затронул тему телевизоров в которой я профессионал.
Я ведь по профессии радиотехник, моя специальность "инженер технолог по производству и разработке радиоаппаратуры".
А "жизнь трудовую" после института я начинал на Красноярском радиозаводе, сменным мастером цеха, который выпускал телевизоры "Рассвет". Так что тут я могу посмеяться над тобой, дилетантом...
Он выпускал. Но не разрабатывал. Так что не бей себя тапком в грудь.
А цветной телевизор Таурас, прибалтийского пр-ва!
Таурас не проблема. Обычный ящик. А вот был у них "шилярис", переносной, вначале черно-белый, а затем цветной...
Вот это был "шедевр" как не надо делать телевизоры...
Шилярис... Ширялись блин!
Шилялис был телевизор, Ши-ля-лис!
Да какая разница. Шилялис и ширялис... Один черт его никто из телемастеров не хотел ремонтировать. Вечно ко мне таскали...
Название не имеет значения. Они все создавались по одной схеме. Внутри они все одинаковые.
Не буду продолжать спорить ибо вижу, что вы начинаете нести чушь.
Неудобство реальной жизни обычно ставит в тупик. А уж про телевизоры мне не надо ля-ля. Я их ремонтировал.
Да не, всем хочется вернутся в те времена, когда были моложе.... А остальное, все фигня
В США и сейчас не у всех есть телевизоры. Спроси у бомжей ньюйорка
Холодильников в магазинах было завались и морозильные камеры. Что за бред.?
Не было. За ними в очередях стояли как за машинами. Вообще вся хорошая мебель даже была по очереди
В каком году 🤔 конкретно и где... Жду ответа.
С 79 года, это что я помню в Новокузнецке стояли в свободной продаже зил, бирюса, океан. Мы ходили выбирали какой взять домой. Так же стояли черно белые телевизоры Крым и цветные чайка, рубин, тоже свободно было. Мать боялась взять цветной, потому что слухи ходили что они взрываются, поэтому дома у нас долго быс ч/б Крым 217)) и ещё помню она покупала талон на бесплатное обслуживание телека, мастера приходили и чинили его бесплатно.
Ой, земляк - Новокузнецк!
Нас тут много😂✌️
Покупала талон на бесплатное!
А че ты ржёшь? За каждый вызов телемастера нужно было платить. Покупая талон, или точнее абонемент на год, два и более, оказывались намного выгоднее чем каждый раз платить, плюс ты мог предъявить за некачественный ремонт и к тебе опять же бесплатно придут и все исправят. Че смешного то нашёл в этом? Вы сейчас срете СССР, а по факту в тех же автомастерских или ремонтников аппаратуры отдаёте приличные бабки, ищите что подешевле а потом ноете, что вас обманули и плохо сделали. Там же была гарантия. Так что прежде чем смеяться, подумай, не будешь ли ты выглядеть дурачком))
Ты сейчас это всё рассказываешь ...механику по ремонту телевизоров. И жил я в то время припеваючи. А смешно в том что абонемент за 12 рублей был на изделие которое в теории не должно было ломаться. Но, два три раза в год это было нормой.
плюс ты мог предъявить за некачественный ремонт и к тебе опять же бесплатно придут и все исправят
- и подменят пару деталей заодно что бы ты в очередной раз меня вызвал. Зарплата платилась за объём ремонтов. Чем чаще ты меня вызвал тем я богаче.
Скажи это вотпришелмедведь. Для него все самое лучшее это СССР. 😂
У нас телевизор старый был, поэтому два раза в год поменять лампу не так страшно. И кинескоп меняли и что? Значит родители считали что так было выгоднее. У меня просто мать упертая была, не хотела цветной брать. Хотя повторю, взять можно было без проблем. Давай не по механике скажу. У нас вода горячая централизованая была во всех домах , я даже не знал что такое титан! У меня сестра, когда я ей говорил что на Сахалине воду надо нагреть несколько лет не могла поверить. Ещё? Согласен, туут было большое разнообразие рыбы, и полуфабрикатов, которых не было на материке, но у нас была камбала, минтай, скумбрия палтус, селёдка уилька мойва балтийская, дыни узбекский, не то что сейчас тут впаривают, мандарины да, на новый год. Веши пару раз в месяц в магазины выкидывали, те-же саламандры, адидасы, пцмы найки, джинсы Техас, Монтана, стоили сотню. С работой проблем не было, даже если у тебя специальности нет, тебя при предприятии отучать и будешь работать ещё и общагу дадут. Алкашей лечили принудительно, сейчас хоть сдохни, никто тебя и не заметит
два раза в год поменять лампу не так страшно. И кинескоп меняли и что? Значит родители считали что так было выгоднее.
- это ПЯТЬ!
ППЦ.
я тоже лампы сам менял, но вопрос ЗАЧЕМ я должен это делать каждые полгода???
Это условия абонентского обслуживания. Было такое. 12 рублей в год и вуаля. Каждые полгода в рамках этого приходил механик и пылесосил внутри и менял то что ему покажется подозрительным. Короче банальное разводилово по советски. Качество ТВС от этого не улучшалось и горели они так же регулярно.
вы, наверное, приближенная были к кпсс?
Я была приближена к кпсс. Честно признаюсь.
скорее к подсобке магазина.
В Ю.Корее в 1982 году появился первый цветной телевизор и что с того ? Теперь где они и где мы ? В 50-60-х годах были лозунги "ДИП" -догнать и перегнать Америку и догоняли и обгоняли,а что теперь? В настоящее время мы живем за счет ресурсов и побед в промышленности никаких и в с/х тоже. Все импорт,даже продукты.Одежда,мебель,еда,автомобили,стройматериалы и пр. -это не достижения нынешнего времени .Регресс в сравнении с Советским временем на лицо.Мы сегодня не можем осилить того что делал СССР,гидроэлектростанции,АЭС,БАМ,ракеты и пр.. Два моста построили и это все достижения ,нет еще космодром
Те ,кто в этой добиться ничего не смог ,страдают по отсталой жизни в ссср
Ты сама то чего добилась в жизни? Школу то хоть закончила?
Так рассуждать могут только глупые люди, не имеющие своего мнения. Ты лично чего добилась в этой жизни? Не всё люди хотят стать успешными бизнесменами. Большинство хочет просто спокойной жизни, семью, работу, дом. Большинству твой бизнес нафиг не сдался.
Нет, это те кто сидел бы в СССР сейчас жируют в нынешней России
Лузер ?
Жулик?
Ты такая успешная потому, что сейчас с проституцией перестали бороться
старая , похвались успехами ....
Меня жизнь сейчас устраивает на все 1000 ,этим все сказано
Что такое трудовая книжка ты знаешь?
тролль, ты знай свое место...
В нелепых потугах понизить РОССИЮ И СССР ты превратился в низкосортное тельце - типа прибориста, только с другой стороны.
Чувак, не надо не традиционных экскурсов в историю - пусть там будет так, как было.
Одно дело высказать объективное мнение по поводу уникальной ничтожности нынешних, совершенно другое поливать грязью целые поколения.
Уймись, дешевка.
Возможно, размещено ботом,
Так мы сегодня пожинаем плоды той истории...
Это в СССР нынешние научились воровать, как дышать?
Или перекраивать Конституцию под любые хотелки просроченного?
Как минимум забивать болт на конституцию научились именно при совке. Причём игнор этот идёт ровно на те же статьи что и при СССР.
Справедливости ради, воровство в СССР было повсеместным и грандиозным. Воров просто называли несунами. Да, советскую Конституцию не перекраивали - на неё просто забивали.
Воров ловили и наказывали, кто много воровал того садили надолго с конфискацией имущества. Сейчас таких не садят а переводят на другую должность, главное покаяться
Загрузить ещё
8 394
10
8 571
3
8
10 361
11
Сегодня в одноклассниках в блоке Лимаренко причла что предприниматель с его подачи из Невельска помог малообеспеченной семье сделать ремонт. И у меня вопрос , а что наш товарищ губернатор только говорить может? Сколько раз собирали всем миром больным деткам на операции. помощь ветеранам ВОВ, их то остались единицы не может хоть раз помочь со своей не слишком маленькой зарплаты Ведь эти люди за него голосовали и лелеяли надежду на лучшую жизнь, почему такое равнодушие? Зато во всех соцсетях он пиарится… (читать далее)
16 859
9
4
271 5126
17
32
240