Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1882706
186 4613
12
16
В РПЦ дали совет учительнице, заявившей, что «бога нет».
Педагог одной из школ Кургана подвергла себя угрозе уголовного преследования из-за неоднозначных высказываний на тему религии.
Как сообщили региональные СМИ, в одной из местных групп в соцсети появилась жалоба от некоего ученика, который возмутился поведением учительницы. По его словам, во время урока биологии женщина якобы заявила, что «бога нет» и что «молитвы — это ерунда».
«Наговорила на статью 148 “оскорбление чувств верующих”, — писал аноним. — Было крайне неприятно, на душе непонятное тягостное чувство…».
В Курганской епархии РПЦ, комментируя инцидент, дали понять, что оскорбления чувств в происшествии не усматривают, однако считают педагога все равно неправой. Пресс-секретарь епархии Михаил Насонов заявил Daily Storm, что «атеистическое мировоззрение … не может оскорбить чувства верующих», но учительнице следует изучать закон.
«Желательно ознакомиться со статьей 48 закона “Об образовании”, — заявил Насонов, — которая не допускает пропаганды в стенах общеобразовательного учреждения».
https://news.mail.ru/society/49652119/?frommail=1&utm_partner_id=936
Вот так! Эдакий анти-Павлик Морозов! Хотел учительницу под статью подвести, но поп его поправил, смягчил меру наказания до низшей меры. Но, теоретически, учительницу может постигнуть участь политзаключенных. Оскорбление чувств, это серьёзно!!!
186 4613
12
16
Лучшие ответы
Почему нет статьи "оскорбление чувств не верующих" значит у верующих прав больше. получается что когда насаждают веру неверующим, то ущемляют их. Как пример мне - не хочется слушать о вере из каждого утюга, это оскорбляет мои чувство, но законодательно я никак не защищён
она просто оскорбила наш гимн, в котором есть слова "хранимая Богом наша страна"
Это вы в самую точку попали! Раз в гимне есть такие слова, значит Бог существует! И точка! Получается, что учитель оскорбила гимн России? Тогда это её заявление принимает политическую окраску. А президент, это "помазанник божий?"
до помазанника наше общество пока не созрело, но мы прилагаем все усилия что все скептики, особенно кто создаёт такие темы, смирились с неизбежным...
а ведь несколько лет назад, мне тыкали конституцией, и говорили что мы светское государство, мне приходилось объяснять что конституцию моно и нужно поменять. и светское вообще не означает атеистическое, но было тяжело...
а сегодня в конституции статья 67.2
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство"
всё меняется, и с помазанником не за горами
а тут учительница нападает на веру в Бога, и идеалы передавшие нам предками, разрушает скрепы
Всегда путаюсь когда ты иронизируешь, а когда серьезен.
Ей надо было не умничать и не пороть отсебятину, а просто сослаться на классиков марксизма-ленинизма.
тут фанатики, а не верующие, давайте уже называть вещи своими именами.
реально верующий не оскорбится.
Судя по тому, как себя ведут попы - начиная с отца Гундяя - бога нет. Они занимаются стяжательством и страстью к роскоши, словно последний раз живут.
Каждый второй- мужеложством. Тьфу.
Я знаю много "попов", но никто из них не замечен был в содомском грехе. Причем примерные семьянины, а если и монахи - то тоже когда-то имели семьи, детей, и очень отрицательно относящиеся к такого рода порочным привычкам. А у вас видимо окружение крайне специфическое, если вас окружают такие "попы" или просто языком почесать любите. Только не надо мне приводить статьи из интернета, мы там со свечкой не стояли, давайте судить из личного опыта.
Очень наивно если вы не умышленно тупите. Факты говорят, что нет таких преступлений в которых не участвуют служители культа.
Если вы так зачарованы то подумайте, если среди лично ваших знакомых нет космонавтов то их и вовсе нет?
со свечкой?
дыма без огня не бывает!
Личного опыта у меня нет.
Но регулярно появляются новости о том, что то один, то другой пойман на грехе.
https://novayagazeta.ru/articles/2022/01...troika-chrezvychaiki
(Добавлено через 36 секунд)
Куда несешься ты, Русь — птица-тройка «чрезвычайки»?
Какие только ценности не начнешь защищать, лишь бы отвлечь людей от реальной жизни
А что будет, если учитель указкой по горбу ученику даст по причине ...? Ученик под 119 учителя привлекёт?
Весело живём.
Такие сейчас времена! Учителей в грош не ставят!
«Наговорила на статью 148 “оскорбление чувств верующих”, — писал аноним. —
Вот мне интересно. Как СК будет доказывать что человек, которого "чувства оскорбили" был верующим?
Он справку с церкви принесёт?
Этот "ученик" считает себя верующим? Да он наверное верит в Стива Джобса не более того.
А спроси его чем отличается католицизм от православия--так гуглить начнёт судорожно.
А туда же! У него появились ЧУВСТВА! надо же!
Он нательный крест носит и предъявит его, как доказательство веры в бога.
Надо вернуть церковную десятину,и если верун её не платит то пусть свой рот на раскрывает по поводу оскорбления его чувств.
"Бог умер" (Ф. Ницше).
А потом начнут разбираться, выясниться что учительница
просто высказывала СВОЮ точку зрения!
И никому её не навязывала.
Вот по моему мнению "НЕКИЙ УЧИНИК" просто болван!
Интересно какие его чувства сейчас я оскорбил? Ведь я считаю что у БОЛВАНОВ нет чувств.
Потому что они, по моему мнению, полные ДЕБИЛЫ!
Вся эта история попахивает нехорошо. С примесью религиозного шантажа...
Просто воняет
Особенно от «некоего ученичка»
Это верно!
Никого уже нельзя упоминать - а влруг кто-то увидит оскорбление!
Только русскому, здоровому, атеисту, не едросовцу и не силовику нет защиты от таких законов.
А когда закон примут о защите прав неверующих?
От этих укушенных религией, скоро спасения не будет нигде... То им в церкви неправильно креститься, то стоишь не так, то их праздники не отмечаешь нападают и т.д.
Если ты неверующий, то зачем в церкви крестишься?
Это был сарказм.
Вы верующие настолько слепы и лицемерны, что кидаетесь на себе же подобных в доме вашего же Бога...
Это был сарказм.
Как часто тебе подобные оправдывают свое вранье этой фразой. Вас на вранье поймаешь, так у вас вечно сарказм. Кому ты нужен, нападать на тебя, трепло?
сразу видно православный, хамишь на ровном месте)
Вот-вот, ты типичный "укушенный верой". Чего тебе и тебе подобным не скажи, вы сразу скатывается до оскорблений и прочей грязи. Скучны, предсказуемы и не представляете никакого интереса
Носит же земля балбесов
Отдыхай
Сообщение скрыто пользователями,
А в чем она не права? Есть доказательства существования бога?
Разве учение о религии входит в школьную общеобразовательную программу? Биология входит. И с этой точки зрения на уроке биологии сомнения в существовании бога весьма правомерны и логичны.
Потому что не входит ,потому и не надо школьному биологу, на тему Бога ученикам что-то говорить. Ибо ты берёшь на себя то, что носить не можешь
А если бы учитель сказал, что нет Одина, это бы возбудило статью 148 “оскорбление чувств верующих” ? Идиотия ситуации когда в угоду политических интересов власть порождает конфликт в собственной стране. В России наступила пора жестокой реакции.
Не забывайте, все это происходило в общеобразовательном учреждении. Не в церковно-приходской школе. Учебная программа основана на научно доказанных фактах в отличие от церковных догм, обязывающих все принимать на веру.
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
1-е Иоанна
Очень жаль , что любовь не входит в учебную программу основанную на научно доказанных фактах, а требует неопровержимых доказательств для своего существования.)
Про феромоны слышал? В школе изучали
(Добавлено через 12 минут)
Любовь-это химия! Научно доказано. Как можно любить то что не осязаемо, без запаха, цвета и т.д...
Ну так любое чувство ( как и их отсутсвие ) - это химия. А если тебе сложно понять как можно любить что-то без цвета и запаха, то в Библии есть пример Богочеловека, Иисуса Христа, который отдал свою жизнь ради людей и Истины, и Его учение, любовь к которому испытывают миллионы людей во всём мире, и что вполне понятно даже детям.
А шапку невидимку вы тоже так просто представляете?
Почему? Входит! только в химию, а не биологию.
(Добавлено через 2 минуты)
точнее биохимия
А ты все прочитал или только то, на что попы пальцем ткнули?
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Евангелие от Луки
Гнать такое "учение" от детей подальше надо... а тех, кто продвигает - признавать экстремистами...
А ты похоже это место уже пальцем протер, и никаких других не знаешь.) Ну и где ты увидел что эта фраза касается всех ? Она относится лишь к желающим стать учениками, так это правило существует и сейчас во всех религиях, то самое скажет и буддийский лама.
Как вы веруны любите библию то - любовь так и прет
И почему я должен цитировать что то другое - ничего нового в ней не появляется...
Ну и где ты увидел что эта фраза касается всех ?
Всех, исповедующих его учение - у тебя со зрением проблемы?
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
(Добавлено через 1 минуту)
*Ученик , ученица (ж.р.) в широком значении: тот, кто чему-то учится
Дык я то што, цитируй на здоровье, только по твоим цитатам можно подумать что она состоит из двух страниц.)
Народу то пришло много, да учеников было только 12.
Болезный, 12 - это апостолов, а он говорил всем и ВСЕ христиане - его ученики,так как следуют его учению... должны точнее, но забили
(Добавлено через 42 секунды)
А ты, похоже, и двух страниц не прочитал...
Ну так Апостолы и есть ученики, полезный, как были ученики у Иоанна, и других духовных учителей, как ничто не изменилось и по сей день, об этом даже говорить нечего.
А что мне твою, "хрень просвещенную", слушать чтоли?)) Иисус обратился тогда к конкретным людям, которые пришли Его послушать, и назвал условия, для ученичества, а кого будут считать учениками Его далёкие потомки, это уже личное дело каждого.
Тебя. наверное, в жизни дурачком часто называют...
Ну если такие как ты, так это лучшая похвала.))
я и смотрю, какой ты довольный... от собственной безграмотности...
Ну ты уж грамотей, спасу прям нет, две страницы кое-как прочитал, да и в тех ничего не понял.))
Тявкать, это, серун , ты будешь , на своих домашних, в чём я сильно сомневаюсь, дома то сразу бы получил шваброй вдоль хребта, а здесь люди разговаривают.)
пирожок я тебе не дам - можешь не стараться... и фантазия у тебя уБогая...
Своим пирожком заткни себе какое-нибудь отверстие, на свой выбор, всё меньше вони будет.))
православнутого всегда по лексикону узнать можно...
Ну да, а засранца по запаху.)
Он не православный. Это типа со-творца...Псевдоэзотерик и отсутствием базы.
так я его православным и не называю...
Втор.20:16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
Втор.20:17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь Бог твой,
Добрее некуда...Ага...
Умный молчит когда дурак ворчит.
Опять за своё..)) Доколе..? )) А ты не лезь в Ветхий завет, есть же Новый, вот в нём и разбирайся.)
А с чего это ты от ВЗ отпинываешься то?
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Я то разобрался, а ты бы основы изучил...
Если бы разобрался, не молол бы глупостей.)
В чем глупость? Опять убежишь поджав хвост или что-то "родишь". Хоть одну мысль...Жду...
Опять, это ты про себя что ли? )) Когда это я убегал от тебя? ))
Т.е. ответа опять нет, опять позорно слился. Оно ожидаемо...
А ты выходит опять наврал, по своему обыкновению.) С чем тебя и поздравляю, соврамши ! ))
В чем глупость? Опять убежишь поджав хвост или что-то "родишь". Хоть одну мысль...Жду...
Я не вру) В отличии от тебя...Итак...Я по прежнему жду. Ну хоть что-то, хоть капельку...Нету у тебя ничего, даже базовых знаний. По этой причине ты и можешь только щеки надувать...Все...Пустышка. Ноль.
Врет как сивый мерин.
Ну так докажи, что не врёшь.)) да, и без истерик...))
Третий раз повторяю. Но от тебя тишина. О чем я и говорю. Нечего тебе сказать.
Аа.. про своё враньё, ты просто решил забыть и прикинуться дурачком, будто бы его вовсе и не было, как мило...))
Глупость в том, что ты смешиваешь между собой Ветхий и Новый заветы, хотя они разделены и мы с тобой уже это обсуждали.
Это Библия неуч. Ветхий Завет почитается христианами не меньше Нового. А врешь тут ты. Ну так есть, что сказать то?
Ветхий Завет почитается христианами не меньше Нового
Ну если только такими же болванами как ты, имеющими к религии такое же отношение, как к собаке пятая нога.)) Что ещё добавить ?)
Офигеть...Ты сейчас назвал всех христиан болванами) Это в мемориз...А тебе статью за разжигание розни. Уха-ха.
Как всегда, и на этот раз не исключение, ты резко перестал понимать значение прочитанного, ведь шла не о всех христианах, а только таких как ТЫ, не имеющих к религии никакого отношения.))
Перечитай, что ты написал. Ты назвал всех кто почитает Ветхий Завет болванами...Ты сейчас от стать не отмажешся...Готовься🤣
Ты уже неизлечим.))
Суши сухари неуч....
Биолог говорит, что Адама и Евы не было (школьная прграмма). Это биологический факт. Этот факт говорит о ложности догм Библии. Это оскорбит верующих?
Атеизм тоже религия, которую могут так же оскорблять иные взгляды. То есть церковному какому то сказать что бога нет это оскорбление, а атеисту сказать что бог есть это не оскорбление? Опять двойные стандарты. Да и вобще эта тема верю не верю из раздела посидеть на лавочке потрещать когда уже не о чем, так как молится бородатому мужику на небе это тоже откровенный бред, но очень выгодный с точки зрения контроля за стадом.
вы не от туда заходите, религия была вероятно создана царями для управления людьми, по сей день есть верующие которыми можно управлять через церковь и что бы сохранять верующих запретили на уровне закона переубеждать их.
Атеизм, это религия??? Это что-то новенькое! Запатентуйте, пока кто-нибудь вас не опередил.
Опередили давно - коммунисты. И даже урок был в школе "атеизм".
Нет. Такого урока не было. В ВУЗах был предмет научный атеизм. Да. Хороший предмет.
Да, в ВУЗе-перепутала..
Кураев, кстати, научную степень именно по этой дисциплине получил
Правильно он (пресс-секретарь) все прокомментировал. Разница ведь есть между высказываниями:
- «бога нет» и «молитвы — это ерунда»
и
- "мое личное мировоззрение - бога нет, поэтому не молюсь"
Но, и это уже лишь в случае, если начнут очень спрашивать об этом ученики.
А так, изначально:
- мы здесь изучаем науку биологию.
а чем первое отличается от второго ? пока не доказано обратное это всегда частное мнение.
ps. Бога нет
Стилем изложения отличается.
по смыслу в итоге чем отличается (ничем) ?
Обратное что и чему?
пока не доказано что Бог есть или его нет - все заявления на эту тему - любое частное мнение
Допустим.
а чем первое отличается от второго ?
Первое - частное мнение в виде аксиомы (а это противоречит Вашему
пока не доказано что Бог есть или его нет
). Плюс слово "ерунда" в отношении других мнений.
Второе - частное мнение с пояснением, что это лишь частное мнение. Такая форма выражения подразумевает, что могут быть и другие равноценные мнения.
Загрузить ещё
Гипотеза сапиотеизма. Суть заключается в том, что сапиенсы, развиваясь, на какой-то точке своей истории достигают уровня науки и технологий, когда они становятся способны воспроизводить цивилизацию с нуля, создав по своему образу и подобию условных Адама с Евой на незанятой разумной жизнью экзопланете. Таким образом, они становятся Богами для новой цивилизации, повторив путь своих создателей. Содержит ли эта идея какие-либо интеллектуальные противоречия, и если да, то какие?
87 1504
4
4
анонимно 28259
181 8565
23
1 357
3 431
3
3
27 мая УПЦ объявила о «полной самостоятельности и независимости», решение было принято на собрании епископов, священников, монахов и мирян. Собрание инициировал 12 мая синод, чтобы обсудить проблемы церкви, в том числе связанные с проведением на Украине российской военной операции.
Собор осудил боевые действия на Украине как нарушение заповеди «Не убий» и обратился к российскому руководству с просьбой «продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить… (читать далее)
6 370
1
7