Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1882661
65 12309
Обсуждение новости:
Жители юга Сахалина ощутили землетрясение силой до 4‑5 баллов
https://sakhalin.info/news/216405/

Новость обновлена в 16:49 18 января
Корреспондент ИА Сах.ком поговорил с жительницей села Чехов, которая рассказала, что во время землетрясения дом, в котором она живёт, прилично тряхнуло — так, что даже телевизор почти съехал с тумбы.
65 12309
Настоящие сахалинцы на землетрясения менее 6 баллов вообще не реагируют!
Я в это время ощутил, что лопат в магазинах не хватает
В Чехове частный деревянный дом. Толчок ощутимый. Качнулась люстра и зеркало на ножке. Давно такого тут не было. Думаю не больше 4 баллов. Скорее всего 3. Людям надо знать что баллы и магнитуда это разные единицы измерения. Магнитуда всегда выше.
Не всегда.
Все зависит от системы бальной по которой баллы считают.
В Чехове - бывшее здание банка- стены почти полметра в толщину, одноэтажное бетонное прочнейшее здание. Тряхнуло так, что чуть не упала.
Ну может быть я тоже чуть не упала бы если б в этот момент не сидела.
Магнитуда и баллы -вещи разные. Магнитуда -это сила з-я в эпицентре. А баллы - это ощущаемость людьми. Все зависит от глубины эпицентра и отдаленности. Как-то так. Магнитуда определяется и вычисляется с помощью приборов, как ее можно занизить или завысить. А бвллы -как люди ощутили, какие разрушения.
Старожилы помнят, что раньше, в 60-х, 70-х годах трясло регулярно. Сейчас это явление стало редкостью.
Подождите немного. Нефтегаз не дремлет
В Южном цены поднялись
На лопаты
И не только! Какие-то Рудаки в районе Украинской за пять РЭ готовы машину откопать🥵
Летом вентиляторов не было нигде, сейчас лопат нет или дорогие ну что, ждём весны, на что там весной у нас спрос огромный?
На женский пол спрос весной поднимается прям в штанах😂
Судя по количеству снега, спрос будет на лодки и вёсла. И болотные сапоги
Не пойму, почему официально постоянно баллы занижают, людей за дураков считают
У вас встроенная чуйка на определение бальности?
Так сколько было-то, скажите правду
А как вы определяете балльность?
Полностью согласна. Живу в Чехове на 5 этаже , тряхонуло так , что пианино которое весит тонну еще б пару секунд и упало . Как минимум балов 5 .
Пианино весом в тонну, сквозные трещины в 30 см.) У вас склонность к нереальным преувеличениям))) Поэтому лучше я доверюсь официальным данным, а не вашим ощущениям)))
Потому и 5 баллов, что пианино в тонну оцениваете.
оно , если старенькое типа из 70-х годов весит до 400 кг . Как то приходилось тащить такое с 3-го этаж на 1-ый , это бомба
Я сейчас погуглил, интересно стало. Советское пианино от 190 до 250 кг. примерно весит, зависит от высоты.
Пианино в тонну?
(Добавлено через 6 минут)
Тонну без крана на пятый этаж только египтяне могли поднять.
Не скажите. Во время моей срочной службы духи не хуже египтян бы справились.
Я тоже был этой силой, которой всё по плечу)))
Полагаю вы тоже. Во времена нашей службы невозможно было стать дембелем, не побывав духом)))
Но пианино всёравно не весит тонну. У меня машина весит 1.3 тонны)))
тонну оно может весить , если панель откинуть , которая между клавишами и педалями, и наполнить это томами Большой Советской Энциклопедии
И добавить малую, детскую))) но опять же египтяне нужны, для подъёма этого набора на 5-й этаж)))
благо не пришлось поднимать , спускать то сложно было
А если на сотом, то вообще будет жесть. Чем выше этаж, тем сильней трясет, поэтому бальность определяется не выше 2-3 этажа.
Вот если бы на первом этаже так было, тогда 5.
А еще помнится мне, лет 15-20 назад землятресение было в углезаводске около 6 балов , в домах щели были от30 см сквозных , и всего 6 балов как говорили
30 см щель))) Это уже дом развалился.
Линейку возьмите и гляньте, что такое 30 см. Туда уже голова человека пролезет.
А то сейчас жути нагоните)))
Туда уже голова человека пролезет
не повторять , трюк выполнен профессионалами
Землетрясение и баллов.
На первых этажах и при 6 балах не чувствуется, люстра только шатается , а с условием что дома старые затрещат по швам
Откуда вы знаете, что и как при 6 баллах?
Аналогичный вопрос , откуда вы так осведомлены еще и анонимно комментируете , такое себе. Если умничаете , то делайте это открыто)
Открыто -это с данными паспорта и диплома? Так вы таблицу правильную привели, и тут же написали, что на первых этажах при 6 баллах не чувствуется, люстра только шатается. Противоречие...
Ага и ключ от сейфа забыли добавить
Я к тому что при разрушениях , не значительных первые этажи толком не ощущают толчки )
Школьная программа
А сколько было?
(Добавлено через 10 минут)
Имею ввиду неофициально)))
Костромское. Центральная улица, 3 этаж. Тряхануло капитально, повело диван и зазвенел сервиз в шкафу. По ощущениям точно баллов 5! И казалось, что эти несколько секунд довольно долгие... Очень жутко стало быть
по вашим ощущениям не более 4 баллов
Я только тут прочел. Не пугайте народ лишний раз уже, он ещё от метели не отошёл.
Ощущал тряску в Отару смс-ка на телефон в унисон с толчками тряхануло не хило. Давно это было.
А еще в Невельске когда случилось дома на Сахалинской диван заходил ходуном и люстра закачалась.
Вообще узнал об этом только на сахкоме, ничего не ощущалось.
На Пушкина, четвёртый этаж, очень почувствовала землетрясение. Лежала на диване, его начало качать 😲
В Томари 15.57 на кровати трясло, пятый этаж.
В Холмске на Крузенштерна почувствовала только я. Дети сказали, что я сошла с ума. Мы в срочности пошли гулять, гараж откапывать. Как говориться переждать. Так значит у меня всё с головой в порядке). Бала три было и такое протяжное.
Пятиречье в частном доме кроме меня никто не понял и не почувствовал.
Прямо сааавсем другое.
Яблочное тоже ощутили, было да
В Соколе на 3 этаже почувствовала, только прям совсем легонько, думала встала резко
в углегорске около 14-00 тоже было
Синегорск, 3 этаж, очень ощутимый толчек.
Быков почувствовали
Холмск, ул.Школьная, пятый этаж качнуло, а ул.Молодёжная, второй этаж не почувствовали.
На Первомайской тоже ничего не почувствовал, только из новостей случайно узнал.
Я почувствовала на первомайской, только думала что показалось
Мои соседи на первом этаже не почувствовали.
24 4149
18
16 2929
128 9400
31
17
27 4745
11
4
18 9187
40