Здравствуйте подскажите пожалуйста, в садике предложили пройти ПМПК для логопедической группы т.к у ребёнка проблемы с речью. Может кто проходил в чем заключается и с чего начинали
2 566
Комиссия определяет по какой программе ребёнку лучше учится - общеобразовательной или другой (нарушения речи, РАС, ЗПР и др). Может тьютора в помощь назначить, чтобы с ребёнком отдельно сидел и помогал усвоить материал. В целом для логопедических детей (с онр 2-3) вещь хорошая, но дальше все сильно зависит от сада, логопеда и воспитателя. В принципе действительно качественной помощи детям сейчас не оказывают даже в логопедических группах. Это лучше, конечно, чем ничего, но дополнительно вне сада заниматься тоже нужно.
Для детей в аутистическом спектре, с онр 1, с сдвг - бесполезно, в наших садах понятия не имеют, что с этими детьми делать, комиссия не понимает, что первично у ребёнка и какую программу он должен осваивать. Таких детей обычно посылают на комиссию, чтобы избавиться от них.
Если ваш ребёнок чисто речевой, то смысл есть. Если не чисто, то шило на мыло. Тьютора даже если назначат - не факт, что предоставят, ибо не горят люди желанием идти работать тьюторами
Садиковские дети идут на эту комиссию именно через сад, после пяти лет. Логопед должен сказать, какие документы вам нужно собрать, характеристику пишет воспитатель. Единственной проблемой помню было записаться к психиатру. Потом нам позвонили из садика и сказали, на какой день назначена комиссия. В Южном так было год назад.
анонимная 07919
Бесят соседские дети за стенкой. Наша спальня соседствует с детской, мальчишки погодки. Вот всё понимаю, у самой ребёнок. Но всё равно бесит. Каждый вечер они рыдают что не хотят спать, каждое утро они не хотят в садик, а я разделяю их упаднические настроения, но потому что я хочу спать вечером, а утром мне не надо в садик, но я тоже проснулась. Уровень шума у них нормальный для детей их возраста и вроде злиться как-то нелогично, но вот честно бесят жутко. Я же не одна такая, вас же тоже бесят чужие… (читать далее)
283 8075
65
7
А у вас есть такие знакомые, которые всегда "на мели", у вас всегда "перехватывают" до аванса/зарплаты, а потом с отпуска показывают фото из ОАЭ или Доминиканы - а ты раз в жизни отдохнул во Вьете и рад! Или постоянно жалуются на нехватку денег/ипотеку и т.д. - а потом вы выходите после работы на стоянку - и у него самая новая и дорогая машина в отделе/организации?
Что это - хитропопость или финансовая грамотность и умение разумно/неразумно экономить?
К слову - сегодня 20 мая - День миллионера!
69 3821
15
21+
В Твери школьники 2004 и 2006 годов рождения привязали собаку к рельсам перед едущим поездом. Сняли на камеру смартфона как поезд переезжает собаку и распространили видео в соцсетях. На записи за кадром слышен дикий смех этих подростков. Вот, что в итоге вырастет из этим людей? Если кому интересны подробности инфа есть в новостных сайтах Твери.
29 988
10
8 654
72 1978