Упала лавина с крыши пятиэтажки,работали рабочие чистили снег ,раздавило машину,что делать
66 4052
1
6
Лучший ответ
Написал в приват.
Не по феньшуйски поставил.
Прочитать правила! На каком расстоянии от жилого дома можно парковаться??? А то уже скоро в подъезде будете парковки делать!
Дядька , ты все попутал .
Уверен , ты сам во всем уже разобрался .
Есть норматив - расстояние от стоянки до жилого дома , но - это не имеет никакого отношения к описанной ситуации .
но есть ещё Совесть и разум!Хотя судя по всему уже не осталось кое у кого!
В этот раз соглашусь - проходимцы из управляек только и могут - собирать бабки .
При этом ничего абсолютно не делая .
Сначала фиксация случая, потом оценка ущерба, потом письменную претензию УК, потом в суд.
Сложно кому претензию рабочим или стихийные природные явление?
В конечном счёте кто проводил небезопасные работы тот и виноват, при условии что автомобиль был виден
(Добавлено через 32 минуты)
synthetic, ты что ли крышу чистил и автомобиль людям загубил?
Загляни в личку
На стоянку надо ставить!!!
Мамку свою учи.
Работы необходимо проводить безопасно!
(Добавлено через 32 минуты)
synthetic, ты не согласен, что работы надо проводить безопасно
Ремонтировать эту или покупать новую поскорее и снова поставить ее под лавину. Мозгов нет, виноватых искать не надо.
Пиши в личку , поделюсь опытом , спускать это просто невозможно .
Что делать? Вот я сознательно хотела стрясти сегодня сугроб и наледь с козырька балкона на 5 этаже, а внизу, на расстоянии метров семи стоят машины. Умом понимаю, что туда не долетит. И первые две небольшие глыбы не долетели, но дальше я сбивать не рискнула. Ну его нафиг...
Разрешение на козырёк балкона есть?
(Добавлено через 34 минуты)
synthetic, для тебя видимо это новость
Нет, как и у 99.9% тех, кто стеклил (и расширял) свои балконы.
Была подобная ситуация.
Однозначно - вызывать полицию.
Одновременно осмотреть стены зданий, сорвать таблички с прелупреждениями о возможности падения снега.
В подьезде тоже глянуть.
Если полицай не зафиксирует предупреждений - направляем письмо в адрес управляйки с уведомлением о вручении, оплачиваем эксперта, нанимаем адвоката или юриста, ждем суда и бабки будут.
(Добавлено через 46 секунд)
Машину переставлять нельзя до приезда полиции.
(Добавлено через 3 минуты)
На тупость - типа смотреть нужно - внимания не обращаем.
Все сделаете правильно - выплатят в полном объеме - питушню учить нужно.
(Добавлено через 12 минут)
Мог бы поделиттся контактами, но, уверен, это не проблема.
Самое главное - машину не убирать до приезда полиции и чтобы не было предупрежлений о возможном сходе снега.
Хотя и здесь юрист Вам посоветует правильное поведение.
По поводу письма - это рутинная процедура и без нее не обойтись - содержание Вы легко сможете найти в сети.
Таблички можно не срывать. Они не играют роли.
Собаку значит съел.. Все верно описал. За таблички отдельный респект..
Альпинист чистил крышу а начальник снизу комондовал
Без разницы - ответит управляйка .
Всё верно, только срывать таблички это лишнее. Наличие табличек не освобождает УК от ответственности.
Ещё вопрос в том кто занимается управлением УК, ТСЖ или какая то организация
Так меньше суеты .
И все однозначнее .
Когда мою машинку раздавило - был слегка озадачен - зачем участковый обходил дом со всех сторон , освещая стены фонариком .
Смотрел он и объявления на двери и на доске .
Срывая таблички предупреждающие о сходе снега, хороший совет, ниче не скажешь... Если у тебя машина стоит правильно, зачем ты это делаешь? Намеренно подставляешь У. К.,зная, что сам виноват? Нельзя так низко опускаться🤨👎
Дядька , ты бы почитал договора управляек .
Они же обязаны чистить крыши .
Я лишь призываю нагинать чертей , не исполняющих оплачиваемые услуги .
Это без спекуляций .
А может же не на машину , а тебе на голову упасть .
Есть тротуар , есть детские площадки , есть площадки для сушки белья .
И везде человеку должна быть обеспечена оплаченная безопасность .
Ты будешь с этим спорить ?
И когда тебя снегом придавит на тротуаре - твое мнение изменится ?
Если меня придавит, я сам с эти разбираться буду, я с тобой согласен, что службы должны делать свою работу качественно, но, если ты этого требуешь от них, то поступай добросовестно сам, чтоб они могли заниматься своей работой, а не пинать колеса машин, стоящих под крышей. Я тебе сказал, что стремно бегать, и срывать таблички, зачем это делать, если твоего косяка нет? Ты походу с тех уникумов, которые свой мусор в подъезде оставляют, считая что уборщица должна выносить, все ж оплачено..
Не надо утрировать .
Каждый должен отвечать за дела свои .
Я про это и сказал тебе. Поставил машину под крышу дома откуда снег может упасть на машину, доказывал что ты прав, только не надо это делать по свинки срывая оповещающие таблички.
Когда будет у вас новая машина предлагаю соблюдать правила, например, не ставить свои машины под крышами домов и других зданий
тетя , ложись спать ....
Идти в винлаб за водкой, заливать горе.
Или на металлолом или ремонтировать.
Сообщение удалено
Нефиг ставить под окнами тачки. Тем более возле зданий с вальмовой крышей.
Режим ЧС не снимали в городе. Виноват сам.
На фасаде есть табличка с предупреждением о возможном сходе или о запрете парковки?
Какая табличка? Как будто вчера родились. Ясно,что нельзя ставить близко к зданию.
Фото/видео/свидетели - сообщение в УВД - осмотр дознавателем или участковым - получение от УВД отказа в возбуждении дела - оценка - иск в суд. Можно подать претензию в УК, но не обязательно.
1. Зафиксировать на фото и видео, плюс пару свидетелей.
2. Сразу же вызвать полицию (должен прийти участковый).
3. Одновременно сообщить в УК о происшествии.
4. Получить материалы проверки в полиции (материалы КУСП называется).
5. Нанять эксперта-оценщика для оценки поврежденнного автомобиля: провести осмотр автомобиля, куда пригласить представителей УК.
6. После получения результатов оценки направить в адрес УК претензию.
7. В случае отказа в удовлетворении претензии, подать иск в суд.
8. Принять участие в судебных заседаниях.
9. Получить исполнительный лист и предъявлять его на принудительное исполнение.
Это так, в двух словах
фиксировать происшествие фото видео ,вызов на место инспектора дпс ,ну и в страховую
сам же знаешь что дело заранее проиграно, сам бы стал в том месте парковаться? посмотрел бы что сверху может прилететь в таких условиях?
ну по сути да ,убрал бы тачку куда подальше от крыш домов ,ну в моем случае есть такая возможность что я и сделал ,но в любом случае происшествие есть и его нужно зафиксировать
во время метели при объявленном режиме чс
я заранее убрал свой рыдван подальше шобы никому не мешать и трактор спокойно проезжает ,правда накидался вчерась снега капец пока откопался руки как у обезьяна до пяток
мы на 2й день метели вышли лопатами махать, активно принялись раскапывать свои подъезды, частично тротуары, машины, был погрузчик, ж.опу рвали все, на утро в окно выглядываю и на ум одни маты, снега выпало еще больше ска
я даже и не рыпался чета копать ,вот вчера вышел и давай маслать лопатой
Фиксировать происшествие, оценка ущерба и предъявлять в суд иск о взыскании ущерба с организации, отслуживающей данную крышу.
такая же ситуация вроде
https://www.fontanka.ru/2021/12/03/70293257/
Петербуржец взыскал деньги на ремонт своей машины с управляющей компании
Кировский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Антона Павлова к ГУП РЭП «Строитель». Петербуржец требовал возместить ему ущерб в размере более 215 тысяч рублей, а также взыскать судебные расходы. Об этом 3 декабря сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
В обосновании исковых требований истец указал, что в январе 2019 года при уборке снега с крыши дома 9 по улице Маринеско на его автомобиль свалилась глыба. Указанное здание обслуживает ГУП РЭП «Строитель».
Представитель управляющей компании против иска возражал, поскольку истец якобы не доказал причинно-следственную связь между очисткой крыши и разбитой машиной. Суд разъяснил, что значимо. Это факт причиненного ущерба и его размер, причинно-следственная связь и отсутствие вины причинителя вреда. При этом истец должен доказать вину ответчика, а тот обязан доказать ее отсутствие.
В данном случае повреждение машины в ходе уборки снега с кровли было подтверждено материалами проверки КУСП. Сведений о наличии ленты, таблички ответчик суду не смог предоставить. Ему предлагалось возместить ущерб в досудебном порядке, но УК была непреклонна — истец причинно-следственную связь не доказал. Суд этот довод отклонил.
«Суд указал, что ответчик не обеспечил надлежащее техническое обслуживание и эксплуатацию дома, а также не проявил необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него при исполнении обязанностей по надлежащему содержанию и обслуживанию объекта недвижимости», — сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта с учетом амортизационного износа автомобиля Mitsubishi Outlander составляет 166 700 руб., утрата товарной стоимости автомобиля составляет 36 800 руб.
Суд взыскал с ГУП РЭП «Строитель» в пользу Павлова 166 700 руб., величину утраты товарной стоимости в размере 36 800 руб., расходы за составление отчетов в размере 7 000 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 5 235 руб.
Вообще не тоже самое, в данном конкретном случае суд будет оценивать имелась ли у ответчика реальная возможность очистить крышу от снега. Была ли крыша чистая на момент метели или нет.
Режима чс не было немного не то если не ошибаюсь
А сколько метров от дома до машины?
Метров 10 парковный карман
Что-то не верится... дальше 4-5 м, сколько я сама наблюдала, не сыпется, как правило.
Сколько уже случаев было со сходом снега/льда с крыш на машины,люди ничему не учатся
Вызвать сотрудника ГИБДД для фиксации факта причинения вреда автомобилю. Нанять эксперта и сделать оценку ущерба. Подать претензию в УК для выплаты ущерба. Если откажут, исковое заявление в суд и дальше ходите на заседания и отстаивайте свои права.
Спасибо!!! Контакты эксперта у кого есть?
В приват написал
286269 Денис Юрьевич
У меня знакомая так по суду получила возмещение ущерба с УК, с нечищенной крыши упал снего-лёд, никаких ограждений/объявлений не было
У меня объявление на доме было, по суду все получила
на территории сах обл был введён режим чс, кому и что предъявлять собрались? думать надо где своё авто ставите
Чс не позволяет погрузчикам давить и корежить машины, а при расчистке крыш скидывать на авто снег и сосули
если машину, брошенную на дороге, полностью замело и её помнут при расчистке - кто в этом виноват? согласен что наша администрация обосралась и в очередной раз подтвердила свою никчемность и недееспособность, но владелец имущества(авто) должен тоже своей головой думать(а не только есть в неё) и вращать ей в подобных погодных условиях, что бы оценить все риски и облегчить себе жизнь, избежав подобных случаев
другой вопрос - объявленные перехватывающие парковки, у нас рядом у дома торговли - при расчистке спросил у сотрудников, они ответили что она не чищена и туда не заехать
Если это место было отведено под автомобильную стоянку, то ущерб должна возместить УК Если же нет. то
Эй гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег башка попадет совсем мертвый будешь (из к/ф Джентльмены удачи)
Это выдержка из закона? Или ваши домыслы?
(Добавлено через 50 секунд)
А если бы машина проезжала или человек проходил?
Раздел Авто, Мото
12 2323
1
5 541
2
3 511
21 3439
11
36 4014
36
2