Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1882349
72 14609
1
Обсуждение новости:
В южно-сахалинском СНТ пылает дом, соседи говорят о взрыве газа
https://sakhalin.info/news/216285/

Новость обновлена в 11:30 16 января
15 января в 18:36 диспетчеру Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании дачного дома по адресу: СНТ "Агат", улица 1905 года, участок №3.
72 14609
1
Уважаемые сахалинцы, перестаньте гадать уже. Случилось что случилось
Если никто не пострадал-уже отлично,как говорится это не проблема,а материальные трудности...а вообще,на Сахалине газ боюсь,моё детство прошло на материке,где с яслей знали службу 04 и ТБ назубок,и был шок'почему люди живут на острове без газа.здесь же,когда лет 15 назад увидела как развозят газовые баллоны,что катались в грузовике в хаотичном порядке-поняла,что не хочу газ
И проезда к дому нет?
Есть
Техника безопасности!!! Частный дом это не просто дом, это ещё и ответственность!
Впечатление, что горит не дом, а факел из магистрального газового трубопровода... Пока задвижки на трубе не перекроют и тушить-то смысла нет, только соседние защищать...
Дом не газифицирован, это баллон. Читать нужно не только заголовки.
Читать нужно и время обновлений новости. Тем самым исключаются непрошенные советы.
Вы об этом обновлении или у вас другое?

"Обновлено сегодня в 19:04
Как сообщили в мэрии города, пожар произошел в двухэтажном каркасном доме. Участок не газифицирован, однако в процессе тушения действительно взорвался баллон с бытовым газом, находившийся в доме..."
Так если обновление одно, то о каком другом может идти речь? Мой ответ появился до получения новой информации, что тут может быть непонятного?
Обновление в 19:04, Ваш пост в 19:12. Судя по всему 19:12 раньше, чем 19:04, "что тут непонятного"?
У вас проблема с цифрами? Отличаете 19:03 и 19:04? Чтобы закрыть совершенно непонятные домыслы - все, я неправ, ошибся и вообще не в теме, все свободны, все довольны своими "познаниями"
печально...очень жаль владельца дома
Сообщение скрыто пользователями,
Днище , это возможность невежды, вещать в массы ересь из своей тыквы.
А сколько домов/квартир/гаражей/дач сгорело из-за неисправной электропроводки! Электричество тоже днище? Дело не в газе, а в ТБ.
Согласна, сколько случаев… Вы прежде чем писать о том, что не в газе дело а в чем-то другом, скажите как мне это понять, если я например живу в доме где газ, мне проверять? Ошибки тех, кто за этим следит это тоже все опасность, тем он и опасен. Никогда бы не купила квартиру с газом, самоубийство🤦🏽‍♀️
Это так кажется, я тоже так думала )) и на форкме такие же комменты оставляла прошло 9 лет )
Что за бред?
Следить нужно и ТБ соблюдать.
Так написали же что там нет магистрального газа
Слова неведующего человека. Там где все сделано по нормальному, там ничего не вызывается!
На автомобилях тоже люди бьются и погибают. А для отключения газа сейчас достаточно хорошие защиты имеются и совсем не понимаю людей, которые эти приборы отключают или вообще не используют
Сейчас столько автоматики для газа, какой угодно, что даже винтель сам закрывается за несколько секунд.
Клапан!
Совершенно верно! Срабатывает моментально.
Многоквартирный дом на юге, газифицированный. Красота! Особенно что касается индивидуального отопления. Да и в общем. При отключёнии электричества, например, плита всегда в действии.
Не следует экономить на ежегодной проверке всего оборудования - вот главное в ТБ!
Треть жизни прожила в Охе, где газ черт знает с каких времен. Взрывов не помню
в Японии, допустим, на всех частных домах газовые котлы стоят для обогрева дома, и газовое оборудование не взрывается
Моё мнение, не в газе дело, а в установке и эксплуатации.
В обслуживании, которое на производится или переложено на владельцев
вот поэтому я при обустройстве фундамента своего будущего дома оставил место в нем для другого фундамента. на вопрос недоумевающих зевак : зачем? ну и лил бы монолит, я отвечаю: под печку!!! котел ставьте сами
Печь - это угарный газ, это перегретая дымовая и воспламенение сажи, это постоянная гребля с заслонками - вовремя не перекрыл - весь дом выстудил. Перекрыл раньше чем надо - угорел.
Найти хорошего печника, это как найти жемчужину в копне навоза. Делают многие, но делают вообще без понятия темы.
А еще дрова, их покупать, пилить, колоть, складировать...
Короче гораздо проще поставить котел на отработке, да газ под навесом в стороне от дома.
На Сахалине Оха на газу, на материке - более 80% домов на газу, кроме сильно высотных, да отдельных пилотных проектов, когда в конце 80х начали толкать в народ электрические плиты. Проблем не знают.
Просто надо быть разумным человеком, а не безалаберным инфантилом.
Глупо
по мне тоже лучше с печкой... хоть и трудоемко, но зато спишь спокойно)
Как можно с печкой спать спокойно? Это и трудовые затраты, и постоянная мелкая беспокойная возня, и дом не оставить если нужно уехать. Я по своим соседям смотрю, все замудоханные с этими печками, то свет вырубят, они летят домой, то подкинуть, да и вонь на всю округу.
как то прожили много-много лет и всё норм, ни кто ни куда не летал... натаскивали раз в неделю уголь, ведер 10-12, и дрова на веранду, и всё... вышел взял дрова и ведро угля, растопил и красота)
самое стремное это было сажу чистить, когда тяга пропадала, вот там да, мероприятие не очень приятное... в остальном всё терпимо было)
наличие света при печном отоплении вообще роли не играет...
топили утром и вечером, это в морозы...
При современных котлах наличие света играет роль.
а я где про котлы писала?
Вы представляете что такое протопить хотя бы 100 квадратов в -25?
а зачем на печном отоплении большой дом?
квадратов 60-70 вполне, а то и меньше...
Это не дом, а конура
Да и бог с ней, пусть топит буржуйку)
мой выбор-мкд)
Можно протопить без проблем. Если печь по центру, от нее по бокам комнаты. Даже второй этаж можно прогреть, если делать не прямую трубу а лабиринтную.
Но в таком случае на первом всегда бужет жара, наверху прохладно, но не холодно.
Как вариант ставят в одной стороне русскую печь, в другой голландку.
Все можно сделать по уму.
Да если жить в лесу и дрова халявные. В остальных случаях на дровах разоришься.
Это Китай у нас за копейки лес покупает, а сами за золото.
Стояла дома печка, в каждой комнате батареи расширительный бак,залил воду и вуаля,ведро угля и дома жара невозможная😁
(Добавлено через 48 секунд)
Сто квадратов. Так что можно и с печкой.
С печкой? Угореть тоже страшно.
ну если специально ни кто затворку не задвинет или трубу не закроет, то как угоришь?
Снег в трубу и все, пака
как? сразу три ведра?
Это вот та задвижка, где труба. Ясно.
раньше если хотели кого-то угробить, ложили кусок стекла на трубу и за ночь люди угорали... ну а с задвижкой могли и сами накосячить...
Видео не загружается.
уже начинаю с подозрением посматривать на газовый баллончик для плитки
А их столько взорвалось в Невельске в 90-е, окна вылетали...
Сколько? Один случай на моей памяти.
(Добавлено через 7 минут)
Вру. Два.
В первом случае после отключения электроэнергии поставили газовку на электрическую плиту, которую забыли выключить. Ушли из дома, свет дали, конфорка под газовкой нагрелась и баллон взорвался. Вылетели стекла в кухне вместе со шторами (старый деревянный стеклопакет). Это случилось на моих глазах.
Во втором случае (частный дом родственников моей подруги) газовые баллоны в количестве нескольких штук хранились в духовке; маленький ребёнок включил духовку, она нагрелась и баллоны взорвались. Отделались ремонтом кухни, пострадали только усы и психика кошки.
Ну, первый случай - кандидаты, а второй уже точно в шорт-лист вошли бы на премию Дарвина
Маленькие которые ? для газовых плиток ?
А от них разве какой-то вред может быть? По их размеру-то. Это последнее, о чем бы я подумал. Там уж точно только хлопок и возможен.
Сосед снизу поставил газовую плитку на маленьком баллончике на балконе, на кухне газ ощущался и там как его рвануло, то как напалмом выжгло направлено комнату возле балкона, затем через прихожую в кухню. Обгорело все. Сам хозяин обгорел тоже и спускался с балкона, третий этаж и на первом крыша пристройки.
Обгорел наш балкон, пришлось менять и закоптилась квартира. Хорошо, что сын был дома и прибежали на помощь соседи, помогли потушить наш балкон.
Так что маленьких баллончиков с жиженным газом тоже боюсь.
По мощности, сопоставимо с ручной гранатой
220 мл сжиженного газа, испарившись заполняют комнату и взрываются. Это хлопок?
Я думаю вакуумная бомбочка.
Боеприпас объёмного взрыва или объёмно-детонирующий боеприпас. Можно и так и так. Суть одна - всему кранты!
В детстве в костер полупустой балон от плитки сунули, влупило так что костра как не бывало. Так что достаточно опасная штуковина
Очень сильный взрыв от них.
Я слишком сильно удивлён. На улице от него хлопок только.
Вылетело окно и часть стены в Ольховке от такого маленького баллона!
а почему он взорвался?
Соседка Хотела растопить печь. Горелка у неё не загоралась. Потихоньку кухня наполнилась газом и она не почувствовала. Решила воспользоваться спичками и вот результат!
Ужас просто!
Горел брусовой дом и постоянно там жил отец а мэрия нагло врет
(Добавлено через 5 минут)
Даже дорогу не почистила Мария а деньги дерут за все куда смотрят службы
Какие деньги с вас Мария дерёт, за что?)
Мэрия то причём (или Мария)? В СНТ дорогами занимаются своими силами. Как первый день родилась.
Так снт же сами должны чистить дорогу. Председатель деньги собирает и заказывает технику. Или теперь по другому?
2 881
1
57 4040
5
47 3388
6
3
123 10042
9
3
3 605