Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Здравствуйте, кто сталкивался с таким? В квартире (5 этаж панельного 5ти этажного дома) плохо работает вентиляция. При закрытом окне-тяги нет совсем, а при открытом - дует из вентиляции в квартиру..
55 1750
Живу на 5-м,последнем,вентиляция аж с ног валит
Вариант такой. Что при открытии окон начинает движение воздух из нижних квартир в Ваши окна. (так как шахта у вас одна, а выхода вверху нет). По закону физики с низу вверх. Похожее бывает, если открыть входную дверь в нижнем этаже, и воздух устремляется из квартиры к чердаку.(опять же при закупоренной вытяжке). Внизу верно отвечают, что "жэу" должно все наладить.
К печнику надо обращаться.
к попу
Возовите специалиста из управляйки, придет почистит.
Надо смотреть выход вентиляции на чердаке, в старых домах там люк даже делали, он мог перекрыть вентиляцию, для чего не знаю. Если его закрыли, то будет как раз как у вас ситуация.
Ну вот буду долбать ук((
Конечно! Я же сразу вам сказал. И не вздумайте что то покупать, слушать "умников" и колхозить что то сами. Это обязанность УК. Я проходил через это, из-за соседей, у них какие то проблемы были. Придут, исследуют, обойдут квартиры, залезут на крышу... В Южном так было по крайней мере. И теща ровно через такое же проходила, уже сама вызывала, тоже дуло в квартиру. Удачи с вашей УК!
Если у вас 5й этаж то у вас слишком маленький перепад. Ставьте вентилятор. В магазинах есть такие с обратным клапаном и да только в вент каналы не надо ничего лепить на окна.
Что за вентилятор? который на решетке электрический?? но он же гудит сильно..Про окна имеете ввиду приточный клапан?
Да они самые и не очень они шумят ) и клапаны так же на них есть что-бы когда он выключен не было сильной обратной тяги ) ставил людям на 5м этаже та же история была пока что-то готовят вся квартира пропитывалась запахом еды а это не многим нравиться.
Это не нормально.
Трясите УК.
1.надо прочистить шахту вентиляции.
2.надо пройти по квартирам и посмотреть не разрушили ли соседи.
Так и впустили автора по квартирам пройти, ага.
Зачем автор? Работники УК должны пройтись.
Скорее всего кто-то из соседей снизу снёс вентиляционную шахту при перепланировке или заткнул её зачем-то.
Согласен соседи с низу заткнуди проход вентиляюцию или забилось при ремонте квартир такое бывает камень застрял и всё
Тогда наоборот еще лучше тяга должна быть.
не будет, сечение канала ограничено
Можно подробнее, пока звучит не очень логично- она открывает окно и тяга идет обратная, как так по вашему?)
Вытяжка и приточка меняются местами из-за направления ветра. А т.к. сверху на крыше либо неправильный дефлектор, либо его нет вовсе, то такое происходит на ура. Что касаемо тяги, то без вентилятора тяга варьируется только за счет естественных причин + сечение канала и сечения решеток
Сечение канала как могло измениться при ремонте на нижних этажах? Про решетку вычеркиваем.
Никак, равно как и влиять на тягу, т.к. в пятиэтажках по 5 вентканалов, индивидуально на каждый этаж: один канал - одна "дырка".
А выше в этой же ветке считают иначе
Пусть считают как хотят.
Перепланировке на чердаке что ли? У нее верхний этаж!
Как можно снести то, что является частью стены?
У вас манера такая общения, дурачка включать? Кому должна... как можно снести... Да легко! У нас могут так слепить вентиляцию, что дуть она будет наоборот! Снести несущую стену, да вообще каждый второй, кто делал перепланировку. Вроде взрослый человек...
Еще раз: в старых домах роль венткоробов выполняла полая жб-плита перекрытия, поставленная вертикально, и вмурованная в стену. Что в брежневках, что в 90-х годах. Ну снеси стену, которая по планировкам выходит к соседям или на лестницу.
Гады какие...
Обратитесь в коммунальную компанию. Вентиляция, как и все остальное, входит в их обязанность. Это ненормально, когда с вентиляции тянет в квартиру.
Исключения есть всегда. Но в стандартной многоэтажке, в стандартной квартире, вентиляция должна работать стандартно, как положено.
Кому должна? У меня на 7-й этаж в девятиэтажке при восточном ветре вдувает только так. И у соседей снизу аналогично.
Ну и плохо! У меня при любом ветре никогда не дуло с вентиляции
(Добавлено через 46 секунд)
Ветер слышно, гудит где то, но чтобы дуло...
Вот. А переделывать никто не будет, так проектировщики нарисовали, выведя стояки на техэтаж.
Это нормально при определенных условиях. Аэродинамику никто не отменял.
поставьте принудительную
И что вы хотите от естественной вентиляции, где перепада высоты недостаточно для тяги. Плюс при определенном направлении ветра это естественное явление.
А при закрытом окне вентиляция и не будет работать. Возьмите шприц, заткните посадочное место иглы пальцем и попробуйте вытянуть шток. Что произойдет? Правильно. Делаем вывод: вытяжка без притока не работает. С старых домах она работала из-за неплотоностей окон, дверей, а в современных герметичные соединения компенсируются установкой приточных клапанов.
Спасибо. А куда устанавливаются эти приточные клапаны? Я далека от этой темы) Или может контакты специалистов есть, кто сможет решить такую проблему?
Самые простые варианты - на окно. Самые сложные - со сверлением стены и установкой бризера (маленькая приточная система с вентилятором, фильтром и нагревателем).
Самый доступный вариант:
https://www.tbm.ru/cat/pritoch...01007.html
Поставьте один, помотрите, как себя поведет в ваших условиях. Понравится - поставите везде. Не понравится - снимите и вернете уплотнитель на место.
Спасибо большое. Буду пробовать А то что при открытом окне постоянно дует из вентиляции -это все пройдет?
Не ставьте приточный. Будет тянуть холод.
Действительно. Нафига придумали такие клапаны с термопарой, которые закрываются при холоде? И с датчиками влажности тоже нафиг не нужны, те вообще открываются, ироды.
Ксюш пишешь у меня стоит такой клапан Я знаю как он работает it
Маш, от стекла тоже несет холодом, но ты шубку надень
у вас на кухне вентиляция закрыта трубой от вытяжки с печки?
нет. Вентиляция у вас общая, поэтому придется долбить УК, чтобы на выходе вентиляционного стояка установили дефлектор. Если в Корсакове, то настоятельно советовал бы либо дефлектор ЦАГИ, либо турбодефлектор. Индивидуально вам никто дорабатывать не будет. Пусть УК проверяет, почему у вас обратный поток идет. Готовкой хоть не воняет?
На кухне вытяжки нет (трубы от печки), простая решетка стоит в этой дырке под потолком. УК разводит руками и сами не могу понять почему так. Предложили один вариант: попробовать прочистить вентиляцию из квартиры на случай "Ну а вдруг засор" при этом предупредив что всю кухню мне зас***. Готовкой от соседей воняет в туалете почему-то, хотя кухня у них не под моей кухней ( у них перепланировка)
Дом старый? Готовкой воняет из-за их вытяжки и то, что она передавливает по стыкам между плитами (там полая плита с дырками повдоль). Даже если поставите вентилятор в клапаном, вонять будет, но меньше. А вот на кухне... смотрите направление ветра и как расположен дом. Насчет дефлектора им скажите. Да, будет затратно, но в случае турбодефлектора решит большинство проблем с вытяжкйо: чем сильнее ветер, тем сильнее разрежение в вытяжке.
Дом 1990 года панельный. Окна запотевают часто. Иногда даже текут (когда готовка или белье после стирки) Да, скажу на счет дефлектора обязательно. Спасибо большое. Он устанавливается же не в квартире, на крыше или чердаке? правильно понимаю?
Сверху на весь стояк через переход.
На пластиковых окнах иногда есть режим микропроветривания, поищите в гугле, как временная мера полезна от запотеваний.
А просто открыть окно и проветрить не?
Можно. Но есть такая штука, как постоянная работа. Вы уехали в отпуск, а она работает.
пока так и спасаюсь, но это же не выход!! постоянно не будешь бегать проветривать. Мне кажется от этого и холодно в квартире. Хочется все по уму сделать, а спецы из ук "одно название"
Там нет таких специалистов
К сожалению. Вот и ищу спеца кто бы помог
62 2301
1 316
Здравствуйте, форумчане. Тема такая, есть фундамент под частный одноэтажный дом 10 на 10. Возник вопрос из чего строить. Сам склоняюсь к шлакоблоку, но смущает экологичность, говорят токсичный материал. Предлогают каркасник, но боюсь деревяных домов, уж больно хорошо горят. Получается нет на Сахалине хорошего материала для стен? Если не трудно, выскажите свое мнение, особено что касается шлакоблока.
60 2849
6 416
Всем привет. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, дом признали аварийных, у нас квартира в ипотеке. Нам жилье дадут такое же по квадратам? Может кто сталкивался с такой ситуацией, были ли какие то проблемы с банком? Слышала, что ипотека остаётся с неизменными условиями, так ли это?
5 939