Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Здравствуйте, кто сталкивался с таким? В квартире (5 этаж панельного 5ти этажного дома) плохо работает вентиляция. При закрытом окне-тяги нет совсем, а при открытом - дует из вентиляции в квартиру..
55 1752
Живу на 5-м,последнем,вентиляция аж с ног валит
Вариант такой. Что при открытии окон начинает движение воздух из нижних квартир в Ваши окна. (так как шахта у вас одна, а выхода вверху нет). По закону физики с низу вверх. Похожее бывает, если открыть входную дверь в нижнем этаже, и воздух устремляется из квартиры к чердаку.(опять же при закупоренной вытяжке). Внизу верно отвечают, что "жэу" должно все наладить.
К печнику надо обращаться.
к попу
Возовите специалиста из управляйки, придет почистит.
Надо смотреть выход вентиляции на чердаке, в старых домах там люк даже делали, он мог перекрыть вентиляцию, для чего не знаю. Если его закрыли, то будет как раз как у вас ситуация.
Ну вот буду долбать ук((
Конечно! Я же сразу вам сказал. И не вздумайте что то покупать, слушать "умников" и колхозить что то сами. Это обязанность УК. Я проходил через это, из-за соседей, у них какие то проблемы были. Придут, исследуют, обойдут квартиры, залезут на крышу... В Южном так было по крайней мере. И теща ровно через такое же проходила, уже сама вызывала, тоже дуло в квартиру. Удачи с вашей УК!
Если у вас 5й этаж то у вас слишком маленький перепад. Ставьте вентилятор. В магазинах есть такие с обратным клапаном и да только в вент каналы не надо ничего лепить на окна.
Что за вентилятор? который на решетке электрический?? но он же гудит сильно..Про окна имеете ввиду приточный клапан?
Да они самые и не очень они шумят ) и клапаны так же на них есть что-бы когда он выключен не было сильной обратной тяги ) ставил людям на 5м этаже та же история была пока что-то готовят вся квартира пропитывалась запахом еды а это не многим нравиться.
Это не нормально.
Трясите УК.
1.надо прочистить шахту вентиляции.
2.надо пройти по квартирам и посмотреть не разрушили ли соседи.
Так и впустили автора по квартирам пройти, ага.
Зачем автор? Работники УК должны пройтись.
Скорее всего кто-то из соседей снизу снёс вентиляционную шахту при перепланировке или заткнул её зачем-то.
Согласен соседи с низу заткнуди проход вентиляюцию или забилось при ремонте квартир такое бывает камень застрял и всё
Тогда наоборот еще лучше тяга должна быть.
не будет, сечение канала ограничено
Можно подробнее, пока звучит не очень логично- она открывает окно и тяга идет обратная, как так по вашему?)
Вытяжка и приточка меняются местами из-за направления ветра. А т.к. сверху на крыше либо неправильный дефлектор, либо его нет вовсе, то такое происходит на ура. Что касаемо тяги, то без вентилятора тяга варьируется только за счет естественных причин + сечение канала и сечения решеток
Сечение канала как могло измениться при ремонте на нижних этажах? Про решетку вычеркиваем.
Никак, равно как и влиять на тягу, т.к. в пятиэтажках по 5 вентканалов, индивидуально на каждый этаж: один канал - одна "дырка".
А выше в этой же ветке считают иначе
Пусть считают как хотят.
Перепланировке на чердаке что ли? У нее верхний этаж!
Как можно снести то, что является частью стены?
У вас манера такая общения, дурачка включать? Кому должна... как можно снести... Да легко! У нас могут так слепить вентиляцию, что дуть она будет наоборот! Снести несущую стену, да вообще каждый второй, кто делал перепланировку. Вроде взрослый человек...
Еще раз: в старых домах роль венткоробов выполняла полая жб-плита перекрытия, поставленная вертикально, и вмурованная в стену. Что в брежневках, что в 90-х годах. Ну снеси стену, которая по планировкам выходит к соседям или на лестницу.
Гады какие...
Обратитесь в коммунальную компанию. Вентиляция, как и все остальное, входит в их обязанность. Это ненормально, когда с вентиляции тянет в квартиру.
Исключения есть всегда. Но в стандартной многоэтажке, в стандартной квартире, вентиляция должна работать стандартно, как положено.
Кому должна? У меня на 7-й этаж в девятиэтажке при восточном ветре вдувает только так. И у соседей снизу аналогично.
Ну и плохо! У меня при любом ветре никогда не дуло с вентиляции
(Добавлено через 46 секунд)
Ветер слышно, гудит где то, но чтобы дуло...
Вот. А переделывать никто не будет, так проектировщики нарисовали, выведя стояки на техэтаж.
Это нормально при определенных условиях. Аэродинамику никто не отменял.
поставьте принудительную
И что вы хотите от естественной вентиляции, где перепада высоты недостаточно для тяги. Плюс при определенном направлении ветра это естественное явление.
А при закрытом окне вентиляция и не будет работать. Возьмите шприц, заткните посадочное место иглы пальцем и попробуйте вытянуть шток. Что произойдет? Правильно. Делаем вывод: вытяжка без притока не работает. С старых домах она работала из-за неплотоностей окон, дверей, а в современных герметичные соединения компенсируются установкой приточных клапанов.
Спасибо. А куда устанавливаются эти приточные клапаны? Я далека от этой темы) Или может контакты специалистов есть, кто сможет решить такую проблему?
Самые простые варианты - на окно. Самые сложные - со сверлением стены и установкой бризера (маленькая приточная система с вентилятором, фильтром и нагревателем).
Самый доступный вариант:
https://www.tbm.ru/cat/pritoch...01007.html
Поставьте один, помотрите, как себя поведет в ваших условиях. Понравится - поставите везде. Не понравится - снимите и вернете уплотнитель на место.
Спасибо большое. Буду пробовать А то что при открытом окне постоянно дует из вентиляции -это все пройдет?
Не ставьте приточный. Будет тянуть холод.
Действительно. Нафига придумали такие клапаны с термопарой, которые закрываются при холоде? И с датчиками влажности тоже нафиг не нужны, те вообще открываются, ироды.
Ксюш пишешь у меня стоит такой клапан Я знаю как он работает it
Маш, от стекла тоже несет холодом, но ты шубку надень
у вас на кухне вентиляция закрыта трубой от вытяжки с печки?
нет. Вентиляция у вас общая, поэтому придется долбить УК, чтобы на выходе вентиляционного стояка установили дефлектор. Если в Корсакове, то настоятельно советовал бы либо дефлектор ЦАГИ, либо турбодефлектор. Индивидуально вам никто дорабатывать не будет. Пусть УК проверяет, почему у вас обратный поток идет. Готовкой хоть не воняет?
На кухне вытяжки нет (трубы от печки), простая решетка стоит в этой дырке под потолком. УК разводит руками и сами не могу понять почему так. Предложили один вариант: попробовать прочистить вентиляцию из квартиры на случай "Ну а вдруг засор" при этом предупредив что всю кухню мне зас***. Готовкой от соседей воняет в туалете почему-то, хотя кухня у них не под моей кухней ( у них перепланировка)
Дом старый? Готовкой воняет из-за их вытяжки и то, что она передавливает по стыкам между плитами (там полая плита с дырками повдоль). Даже если поставите вентилятор в клапаном, вонять будет, но меньше. А вот на кухне... смотрите направление ветра и как расположен дом. Насчет дефлектора им скажите. Да, будет затратно, но в случае турбодефлектора решит большинство проблем с вытяжкйо: чем сильнее ветер, тем сильнее разрежение в вытяжке.
Дом 1990 года панельный. Окна запотевают часто. Иногда даже текут (когда готовка или белье после стирки) Да, скажу на счет дефлектора обязательно. Спасибо большое. Он устанавливается же не в квартире, на крыше или чердаке? правильно понимаю?
Сверху на весь стояк через переход.
На пластиковых окнах иногда есть режим микропроветривания, поищите в гугле, как временная мера полезна от запотеваний.
А просто открыть окно и проветрить не?
Можно. Но есть такая штука, как постоянная работа. Вы уехали в отпуск, а она работает.
пока так и спасаюсь, но это же не выход!! постоянно не будешь бегать проветривать. Мне кажется от этого и холодно в квартире. Хочется все по уму сделать, а спецы из ук "одно название"
Там нет таких специалистов
К сожалению. Вот и ищу спеца кто бы помог
1 202
0 103
1
4 221
Форумчане г. Невельска, подскажите пожалуйста может кто знает, сейчас в пос.Придорожное в сторону дачных участков ( где раньше был коровник), ведутся ремонтные работы, меняют опоры.Так вот, там своей техникой, они понамесили дорогу, невозможно, все утопает в месиве из земли и грязи! Это же ужасно, кто за это отвечает? Дачникам думаю скоро проблемно будет и проехать, и пройти !Будут ли заделывать после своих работ дорогу?
0 73
2
21 609