Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
tend
Тема № 1881725
152 2639
17
12
Хотели бы вы вернуться в СССР и почему?
152 2639
17
12
Хочу. В СССР мне давали школьницы, а сейчас только бухгалтера...
перефразируя: что бы не делали с этой страной, все равно получится ссср. все, что сейчас из себя представляет современная россия, это и есть один из множественных вариантов советов будущего. понты, бардак, бесправие.
зачем? от бакса отказаться и нормуль.
За баксами сгонять... Они тогда по 62 коп были
ага, за килограмм Купить баксы в СССР вы могли только на черном рынке, а вот на нем они стоили 25 рублей за доллар. Вот вам и хи-хи.
... они стоили 25 рублей за доллар
... а кому то и нескольких лет свободы
но за покупку могли дать больше, чем весишь
Девки были помоложе, в одинаковых трусах.
Все в "недельках" были :-)
В СССР было только китайское белье с начесом- "Смерть Маньяку"
Мы, значит, разных баб раздевали :-)
Я не маньяк! Они сами раздеваются при желании.
Колхоз в СССР - дело добровольное.
И наплевать что в одинаковых. Как известно без них они были краше.
Что там краше? Никакой эпиляции(((
Да и цены были низкие.
Кулек карамели "Дунькина Радость" всех девок в рощу заманивал.
Назад - деградация
Стоим на месте - стагнация
Вперёд- развитие.
Я за движение вперёд, а не за движение назад(возвращение).
За какое развитие? Что развивается у вас?
У нас ничего, но это не значит что надо идти назад.
Тогда ввп и индустриальный бум был, мощнее сегодняшнего на несколько тысяч %. Технологий конечно не было, как сейчас и материалов. Но это не говорит о том, что шаг назад.
Сейчас тоже на каждом углу бум, ввп растет каждый год и т.д..
Растет, да не тот
Возвращение это движение назад, без вариантов.
Хватит кидать статусы из соцсетей
Не страдаю такой фигнёй, пишу то что думаю.
В СССР? Так у нас и сейчас есть бессменный генсек и "партия власти". И выборы без выбора. И "Западная угроза" тоже рядом. Только экономика с плановой на рыночную перешла, да границы открыли.
Если только на экскурсию: побродить по чистым улицам без машин, посмотреть ТВ тех времён, послушать эстраду по радио и музыку на грампластинках, пообщаться с народом, попить Жигулёвского, потолкаться в очередях за дефицитом... Эх! Мечта!
Чистые улицы...а это где такое было. Я думаю, что я старше тебя, лет на двадцать. И то не могу вспоминать...чистые улицы, а сколько было грунтовых дорог.
в смысле машин было мало, загазованности тож, а бардак и хреновые дороги то они конечно вечные
Колхозники стали получать паспорта лишь во времена «оттепели» (в 1960-е годы Н. С. Хрущев дал паспорта крестьянам).
А прописка, а почтовые ящики, первый отдел, характеристики, вмешательство в личную жизнь, общежития с бабками надсмотрщиками, тотальный дефицит и блат, выборы из одного кандидата.
И маразматики у власти.
За границу нельзя.
ЛТП
Ну там были свои плюсы минусы, а здесь свои. Один пример: на пляж, на дачу ездили как селёдка в бочке, зато мусора столько не было и машины не гоняли по ним. Отдыхалось спокойней.
Да я говорю отсталая страна, была ей и разрушилась из за того что тупо не смогла конкурировать, закончились деньги, а кроме ресурсов предложить ничего не могла. При этом тупари думают что это Россия такая, не понимая что проделана огромная работа что бы уйти от этого прошлого. На данный момент даже под санкциями ничего не валится и от нефти не зависит.
Отсталая страна первого космонавта, победителей в Великой Отечественной войне, менее чем за десяток лет поднявшая страну из руин...
Каторжным практически бесплатным трудом людей
Вы хотите скащать, что сейчас платный труд? С достойной оплатой?
(Добавлено через 2 минуты)
А тогда сахалинцы летали в Хабару на выходных пивка попить.
Прям все поголовно летали? Сейчас тоже некоторые себе это могут спокойно позволить
Сейчас жалкая пародия на СССР.
Но у людей есть возможность, пока, отсюда выбраться.
Это плюс
Хотела бы, да! Там осталось всё самое лучшее!
Взят от СССР управление страной, достижение той страны, патриотизм , курс рубля к доллару Сегодня и гордится то за 20 леи нечем Если только пенсией и пенсионным возрастом, ведь можно по миру путешествовать не то что в СССР
В Ленинграде навестил бы одного "таксиста"...
Замочить в сортире?
Не, посмотреть в честные глаза
у моли нет глаз
новое поколение не были октябрятами, не были пионерами, не были комсомольцами - по ходу и пенсионерами не будут , в школах учили стрелять и бросать гранаты уроки НВП -начальной военной подготовки - между тем СССР было мирным государством - престижно было читать и говорить о книгах .
- телефоны были на привязи и люди добрее, спокойнее, свободнее - работали УК , законы, суды, прокуроры и т. д.
P. S. сейчас люди дешевле чем их одежда
Ага, трава зеленее, вода прозрачней... Я могу возразить против каждого вашего слова. Да поймите вы, не было тогда лучше и сейчас тоже не лучше. При любом строе, при любом правительстве, всегда были подонки и проходимцы, и были герои и просто хорошие люди. Нельзя мерить две эпохи, правильно вы сказали, что телефон был на проводе, а сейчас просто ПК в кармане. И что? плохо это? Прогресс, слышали про такое? Он идет, что бы с вами тут не говорили. И поэтому нужно жить реалиями и оставаться всегда человеком...
с чего взялось убеждение, что люди были добрее? я помню прекрасно массовые драки на дискотеках район на район, как деревенские приходили бить приехавших на картошку студентов.
(Добавлено через 3 минуты)
престижно было читать, но читали в основном детективы. А издания серьезных писателей зачастую стояли в шкафах для антуражу, с неразрезанными страницами
Погнали наши городских!
Чтоб подраться всегда повод находился.
В СССР нет, а вот в тот возраст - ДА.
Не стоит идеализировать СССР.
Но относится с уважением к прошлому своей страны, к её истории необходимо.
Нынешняя антироссийская администрация ельциных-путиных, впитав в себя всё самое гнусное из администрации КПСС, воспитала в России и за её пределами поколение антисоветчиков, предательски и глумливо охаивающее достижения Советской стрвны, своих предков.
Уверен, что без суда над незаконной прозападной администрацией ельциных-путиных, без восстановления законной Конституционной власти Советов, оберегающей общенациональную собственность россиян-труженников от посягательств иноземной банкирщины, остановить тотальную распродажу и деградацию России не получится.
ни в коем случае. Иногда ощущение, что в ссср ненавидели своих граждан. Тем, кто не верит, желаю посетить для лечения советский стоматологический кабенет в роли пациента. Комната пыток отдыхает.
Нет.
Выросло поколение, которое не имеет представления, что такое хорошо, а что такое плохо. Было, что хотелось, поправить, но было и то, о чем сегодняшние люди могут только мечтать. Нынешние поколения даже не представляют, как это учитель бесплатно занимается с учениками, которые что-то не поняли на уроке, путешествует с учениками по родному краю, вникает в проблемы своего ученика. Врач мог просидеть ночь у тяжелого больного. Люди были заинтересованы в результатах своего труда. конечно, сейчас примут за сказку то, что многие тогда шли на работу после отпуска с удовольствием - там был родной коллектив. А профессиональное образование! У каждого молодого работника обязательно был опытный наставник, и каждый выпускник профобразовательного учреждения на производстве имел опытного наставника. Вот и вырастали профессионалы. А сейчас толкового даже слесаря_сантехника или электрика еще днем согнем поискать нужно. Развалили кадровую подготовку. А в советское время все было отлажено.
(Добавлено через 44 секунды)
многое хотелось бы вернуть.
Как можно быть настолько наивным? Вы живете в информационном вакууме? Каждый день совершаются героические и не только, а просто добрые поступки. Просто почитайте про учителей, лауреатов премии Учитель года, в любом регионе России, за любой последний год. А что у нас нет сейчас опытных наставников? Я работаю в коммерческой структуре и у нас есть целая система обучения и наставничества с новыми сотрудниками. А вы видели работу профессионального сантехника сейчас? это же сказка просто. Вы что несете? Лишь бы ляпнуть? И тогда и сейчас есть лентяи, лодыри и бездари. Начиная от руководства и заканчивая сантехником. И не надо нести тут на нынешнее поколение. Они классные, они счастливее нас, они умнее нас и будут лучше нас. Это у вас может выросли те, кто не имеет представления, что такое хорошо и плохо, по своим детям судите?
Это вы живете в информационном зазеркалье.
Где вы увидели критику нынешнего поколения?
Выросло поколение, которое не имеет представления, что такое хорошо, а что такое плохо.
(Добавлено через 39 секунд)
Нынешние поколения даже не представляют...
(Добавлено через 1 минуту)
Вы читаете вообще?
Я это не читаю, я это вижу в реальной жизни. Драки были. Но с тем, как обесценилась жизнь человека ныне, не сравнить. Посмотрите на лица людей в старой хронике и в сьёмках нынешних. Назовите, какие заводы, фабрики, предприятия, работающие на улучшение жизни , к примеру, сахалинцев открыты, построены, организованы за последние годы. Приведите примеры, где и когда снижались цены на товары народного потребления за последние годы? А в советские годы народ каждый новый год получал снижение цен на товары повседневного спроса. И попросите учителя вашего ребёнка бесплатно позаниматься с ним, ну скажем, после того, как он пропустил занятия по болезни... Социальная справедливость сейчас - это из области фантастики. Или нет? Права трудящихся и правда не ущемляются? Попробовали бы в советское время задержать работникам заработную плату! Или оскорбить работника! А публикация в газете о нарушении прав трудящихся - это был автоматический запрос в горком партии и в прокуратуру.
ЭТО ВЫ ТУ РЕАЛЬНОСТЬ ЗНАЕТЕ ТОЛЬКО ПО НЫНЕШНЕЙ ПЕЧАТИ. ДА, БЫЛИ НЕДОСТАТКИ. НО НЕ СТОЛЬ ТРАГИЧЕСКИЕ, КАК СЕЙЧАС. ИХ НУЖНО БЫЛО ПОПРАВИТЬ. И НАРОД ОБМАНУЛСЯ, ПОВЕРИВ, ЧТО ПЕРЕСТРОЙКА ЭТО И СДЕЛАЕТ. ЕГО ЛЕГКО МОЖНО БЫЛО ОБМАНУТЬ, ПОТОМУ ЧТО В ОСНОВНОЙ МАССЕ ДОВЕРИЕ БЫЛО И К ПОЛИТИКЕ ПАРТИИ, И К ПЕЧАТНОЙ БУКВЕ. ЭТИМ ДОВЕРИЕМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ МОШЕННИКИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ДО СИХ ПОР. А СЕЙЧАС НИКТО И НИКОМУ НЕ ВЕРИТ, ПОТОМУ ЧТО МНОГО РАЗ ОБМАНУТЫ. И РАДОСТИ В ЭТОМ НЕТ.
Это, не обвинение молодежи, а скорее упрёк в сторону администрации РФ, 30 лет насаждающей культ богатства любой ценой и прочие западно-либерастические "ценности".
а еще есть сказки
Хорошие врачи и учителя есть и сегодня. были и тогда. это не зависит от времени.
после отпуска с удовольствием на работу шли только те, кому везло с коллегами. Но так везло далеко не всем.
Наставники, отличные сантехники, лектрики - ога, видимо, после этих профессоналов новоселы в домах доделывали сами или за отделную плату трубы, краны, светильники, а практически вся советская продукция были символом низкого качества.
забыли как в очередях за импортом ломились?
блин, капец! кто ж тебе такую туфту вложил в голову? красоты, мож, и не было в той продукции и в тех домах, но качество проверялось. обувь, к примеру, носили не один и не два сезона, к тому же была она из натуральной кожи. продукты были натуральными. а дома... так я и сейчас живу в доме, построенномпри советах. и еще не один десяток простоит а нынешние, картонные,рассыпаются, едва сдадут. тогда и отк были, и санэпиднадзор. сейчас то, что в магазинах, вообще есть нельзя. а что делают дикие капиталисты с окружающей средой в погоне за прибылью - это преступления.
жил при советах на материке. поблизости стояла новая пятиэтажка, которую не заселили, а потом снесли. причина - дом повело. Обои в новых квартирах отваливались, окна свистели сквозняками, двери не закрывались. Машины - после сборки обработать напильником. И т.д. и т.п.
Я понимаю, сейчас за давностью лет неедостаки забылись, но освежител память. поищите в сети советские же выпуски крокодила, фитиля и т.п.п Все они забиты публикациями с жалобами на низкое качество товаров.
Насчет качества советской еды - откройте госты сотвеские. чего там только нет.
Спасибо всем!
Ответы были в основной массе очень неожиданные!
ВОТ ОНО,ТО, ЗА ЧТО ГОЛОСУЮТ ТЕ,КТО ГОВОРИТ:НЕТ!
Извините, все линии в данный момент заняты".
Минздрав держит оборону от больных людей.
Невозможно попасть на приём к врачу в областную поликлинику. Так как невозможно записаться на приём к врачу в свою поликлинику.
Власти Россия таким образом нарушают Конституцию и получается заинтересованы в болезнях людей и смертности.
(Добавлено через 47 секунд)
Из другой ветки.
Сейчас одна большая помойка.
А что неожиданного? Живущий в грязи грязи не замечает.
В основной массе ответы отрицательные. Это для вас неожиданно?
Стабильность была, сейчас тоже стабильно цены поднимают.
Ну, голова плутина в зомбоящике тоже стабильна😂😂😂
Ни за что и никогда!
Да. Там мое детство. Счастливое, между прочим
(Добавлено через 39 секунд)
Но это невозможно
я в таком случае 90-е бы вернул, там тоже детство
Ну ты сынок для меня но юность не воротишь
разница в 14 лет, я уже сынок, а говорят в СССР секса не было
Детство вообще счастливая пора. Или у ваших детей иначе? Причем тут это?
..даже не сравнивай...все в пользу СССР...
Ага, и трава зеленее...
Невозможно два раза войти в одну и ту же воду, так и в СССР невозможно вернуться.
Но от СССР можно было бы взять много хорошего. К сожалению, нынешняя власть озабочена только своим карманом.
Возможно, размещено ботом,
Отнюдь. Каждый раз это будет другая вода. В данном случае она будет всё грязнее и грязнее.
Кстати, а почему зимой дольше тянется?
Если немного перефразировать ваш вопрос,то я все же вернул бы общество из СССР образованное, начитанное порядочное и открытое ,очень жаль что не пошли по типу развития Китая .. РФ же от развитого социализма к недоразвитому капитализму!
Мы не вернемся никогда в то время,как бы вы не ругали этот мир
Даже в страшном сне такое не присниться.
Зачем такие тупые темы создавать?
Фантазировать?
Нет союза нечего тереть. Причем многие на форуме в нем и не жили.
Конечно нет,сейчас жизнь намного интереснее и кайфовее
Хороший вариант СССР в наше время показан в последней серии 1 сезона "зона отчуждения".
Верно подмечено!
Нет, отсталая страна.
Сообщение удалено
Дата
рождения: 21 января 1988 (Водолей)
Трудно спорить, ведь ты жил при СССР.
Ну как отсталая... где-то на уровне Гондураса
Слышь, Гондурас, ты вообще понимаешь о чем о отписался?
Ты то откуда знаешь?? Ну да, в СССР не было интернета и айфонов, согласен.
туалетной бумаги тоже не было до 1969.
в это примерно время американцы тестировали первые банкоматы, а японцы видеосвязь и автомобильные телевизоры.
Туалетной бумаги не было в СССР до 1980х годов (так точнее), а использовали для этих целей газету и даже книги.
Да ладно, сколько помню Холмский ЦБК всегда выпускал салфетки. Может просто газет было больше и они дешевле, потому им тоже находили применение.
официально она выпускалась и хоть кто-то ею пользовался.
до этого да, газеты, книги, лопух, трамвайный билет.
Тем не менее мы тащили на себе весь соцлагерь, были первыми в космосе, спорте, балете, вооружении и т.п. Была идея. Сейчас есть туалетная бумага и китайские компьютеры, а вот идеи нет. Зато есть олигархи. В общем плюсы и минусы.
есть фото людей в лаптях в 60-х, когда Гагарин полетел.
чисто ИМХО: космические полёты, когда у тебя люди в лаптях ходят, это не идея.
это корявы понты
Ну ты дурень в 4 классе ходил в кроссовках. В 5 у меня уже были американские фирменные джинсы из микровельвета.(правда рос до них я еще долго до 8 класса)
Это все бабушка и мама получали за сданные государству мясо, картофель, семечки.
Братан приезжал из города в болони. А ты бля лапти дегенерат.
А кто на уборочной пахал на комбайне так у всех уралы, днепры, запорожцы. Конечно за труд сверхнорм.
3 года с 5 по 8 класс ходил в Американских капиталистических джинсах? На помочах они у тебя что ли были? Вот это счастье победившего и покорившего космос Совка - 3 года донашивать американские джинсы!
Загрузить ещё
У нас до сих пор продолжают комментировать бесславный уход США из Афганистана.Не думаю,что США снова туда своими войсками полезут.А вот СССР такой опыт имеет.В ссылке статья об войне СССР в Афганистане в 1929 году.Но ходить по граблям эта наша национальная игра к сожалению. https://warfor.me/nepokorennyj-afganista...-stranu-v-1929-godu/
0 54
1
4
1 159
1
4
анонимный 06269
4 287
1
Российских пенсионеров ждёт рекордное снижение пенсий и беспросветная нищета.За последние 10 лет в России значительно снизились пенсионные выплаты.На это обратили внимание эксперты в области пенсионного обеспечения.
Специалисты сделали такой вывод на основании обесценивания рубля. Аналитики привели следующие расчёты: средняя пенсия в 2021 году в России составила 15 744 рубля, а согласно официальному курсу, один российский рубль сегодня равняется примерно 77 долларам США.
В соответствии с этими вводными… (читать далее)
361 3913
7
31
Отчет ИКАО подтвердил белорусскую версию истории с Протасевичем.
Вышедший отчет ИКАО о истории с самолетом Протасевича де-факто подтвердил белорусскую версию событий.
Согласно отчету:
1. Борт сел в Белоруссии в связи с ложным сообщением о минировании самолета… (читать далее)
60 626
6
17