Да не может быть !!!
Как же так то???
Это же не новый полигон , это же ультра современный Самый лучший в мире прорывной проэкт Сколково ,построенный самыми лучшими инженерами строителями ,с учётом самых передовых инновационных технологийв самом красивейшем месте Сахалина !
Не верю !
Это заговор американцев !!!
Никто не беспокоиться о доставке-логистике этого мусора.30 км от Южного мусор везти,потом столько же обратно порожняком.А дорога в Известковый не из лучших.Ну и почём мусор ? во что это встанет?
Вчера спрашивали, что Лисицин нос не высовывает? Прочитал статью - готова новость. Всех пинать надо. Чтобы увидеть разлетевшиеся пакеты нужно не менее специального образования и экологической организации-иначе не солидно.
а сейчас действующая свалка ничего по вашему не загрязняет? а Сусуя не рядом, нет? Где б вы ни построили везде будет плохо, но человек не может не мусорить и точка. Это расплата за цивилизацию, прогресс. Придумайте чтоб мусор исчезал сам по себе или мусоросжигающий завад как в Европе, но мы не в Европе, а в .опе другой только.
не надо всех под одну гребёнку)
вы были в Японии?
а я был, и не раз, вот, например, пару лет назад в Отару сидели в стритфуде на речке(над речкой) в центре города, вода как слеза и горбуша плещется.
а представьте такое в Южном)
и, кстати, урны у них есть.
только люди другие, подход к мусору другой, там на нем деньги делают.
тута тоже делают, только схема другая)
Просто там по началу штрафовали население, со временем это (отношение к мусору) вошло в привычку и укоренилось. В России это так же возможно, с учётом времени лет 10-20.
Мне и самому то в это верится с трудом. Хотя чем чёрт не шутит, когда бог спит. А он точно спит, похоже. Ведь ни у одной твари пока ещё руки не отсохли.
Ещё совсем недавно хотел дачу приобрести в том районе, после того, как не смог осуществить свою давнюю мечту - переехать в Таранай. Было море когда-то. Всё испоганили засранцы отъявленные. Твари.
Вокруг Холмский свалки много лет лес был весь в чёрных пакетах, просто сплошь увешаны деревья и кустарники по всему перевалу были. Такая красивая трасса, такой потрясающий ландшафт и эти «чёрные птицы»… ужас, как после апокалипсиса. Приезжали друзья из Японии, везли их по перевалу и было жутко стыдно.
Сейчас уже нет такого, территорию огородили сеткой.
Я вижу. Это те, кому при нынешних жить хорошо. У кого лицо растет в то время как народ нищает. Или чуркобесы, которые уже русских за приезжих считают. Они дождутся, что мы им такой майдан устроем, полетят ###ы с кресел и чёрные из страны
картина с рыбой вообще прекрасна - сахалинцы обвиняют, что власти не борются с браконьерами, которые вырезают симу в реках и при этом массво скупают браконьерские уловы.
П - последовательность
Не понимаешь ты ничего. Это называется ТУРИЗМ. К нам едет весь мир в медицинскую здравницу, ну заодно и погулять по набережным мегаполиса Корсаков (я на картинках видел, там очень красиво!)
Когда картинки станут явью, тогда и пойму, а пока Корсаков-помойка, а Британцы-враги Русских испокон веков и ничего хорошего от них ждать не приходится))
Эта свалка создана с нарушениями проекта. По проекту мусор должен быть брикетирован и упакован. Складироваться слоями с изолирующими мембранами. И конечно там ей не место - это понимал и понимает каждый житель области.
мишу тина пригласите, со спе-ми. вот, он, порадуется....
а ещё японских экологов
... всё , это, будет, очень скоро, в
акватории.
аквакультура, тоже порадуется.
Предложение сделать памятником природы северный склон Майорского массива для спасения его уникальных природных сообществ ПСО отклонило. Точнее, отказалось даже вставлять в план до 2030 г. Мотив - там ТОР "Горный воздух", и создание там особо охраняемой природной территории снизит инвестиционную привлекательность местности. А вот наличие у подножия этого массива свалки, а на склонах - 4 карьеров, появляющихся в последнее время по одному в год, а также мусор, висящий на деревьях на манер ленточек, которые вешают на ветках в буддийских регионах, - это всё, видимо, повышает инвестиционную привлекательность. Особенно учитывая, что ТОР ГВ, приманивающий инвесторов, числится землями рекреации.
Красивое место выбрали для свалки. Это надо же до такого додуматься... Только люди не любящие свой край могут придумать такое. Карьерам тоже не место там. Скоро от Майорского массива ничего не останется кроме фотографий прежних лет.
Понимаю, что не всем такой вариант подойдет, но может кто-то задумается) Пример нашей семьи из 3 человек - мама, папа и ребенок. В раковине стоит измельчитель пищевых отходов, на балконе - отдельно собираем пластик, стекло, металл - выбрасываем примерно раз в неделю в сетчатые синие контейнеры, поэтому объем небольшой. Итого прочего мусора в итоге накапливается ведро за дней 5-7, согласитесь, это меньше чем ведро/пакет в день. Знакомые, которые живут в частном доме, примерно так же, с той лишь разницей что отходы не измельчают, а кидают в компост.
Эх.. У меня в семье один я. Раковина на кухне забилась, начал чистить - потекла, денег на ремонт нет. Да и фик с ней, ведь есть ещё ванна и унитаз. Балкон незакрытый, там растут деревья и бурьян. Выходить на него боюсь, он на грани разваливания. Так что МНЕ ваш вариант не подойдёт.
Ну, кто хочет -ищет возможности. Раз вы живёте один, можно использовать для таких целей не только балкон. Измельчитель - да, не самое дешевое удовольствие, но даже если не выкидывать в общий мусор стекло и пластик, объем будет гораздо меньше
Очень здорово, что вы так ответственно относитесь к мусору.
К сожалению, измельчитель пищевых отходов, очень неоднозначен для Сахалина.
Ещё недавно они продавались только в Питере и Москве. Потому что там на очистных делают биогаз на основе пищевых отходов.
В Южном очистные не работают. И все сливается без переработки в залив. Ну а грязнеющий залив с каждым годом все видели.
Как то была возможность компостировать пищевые отходы. Мусора существенно меньше, запаха от ведра не было.
В штатах говорят в основном используется измельчители пищевых отходов. Но у нас канализационная система под это дело не приспособленна и по хорошему можно налипнуть на штраф.
Как повлияют на систему канализации измельчённые разлагаемые отходы? Чем они страшнее продуктов жизнедеятельности, ежедневно смываемых людьми в унитаз?
Это надо было полным дураком чтобы в таком на красивейшем месте сделать помойку.
Всех деятелей кто согласовывал и подписывал документы- самих в помойку прилюдно
Уверен, противники у полигона нашлись бы в любом месте. Здесь что то растет, здесь речка рядом (а где на сахалине нет речки?), зжесь просто место красивое. И т.д. и т.п.
Оно действительно так. А вот был бы настоящий мусороперерабатывающий завод который бы делал строительные брикеты из мусора, и сыпать эти брикеты в болото например в районе 3-й Пади - можно было бы насыпать сушу, сделать по ней дорогу до Анивы.. Ну вот у соседей, это всё мусорные острова, а между ними даже поезда под водой ходят!
Может и неправильная, но этих островов там УЙМА. Ну вот - из ничего сделали город с небоскрёбами. Мы там часто бываем ибо там ээ.. что-то с иммиграцией связанное, раз в год Олег должен продлевать своё пребывание. Город как город, всё утопает в зелени, супермаркеты, офисы, небоскрёбы и т.п. Особенно меня шокировало метро к соседним таким же островам. Подводное, блин! Ну и аэропорт Кансаи - взяли и насыпали в море чтобы не повторилась ситуация в Нарите.. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B0%D0%B9
Изначально делать там полигон было бредовой идеей! Тут же тянут в том же направлении лыжные трассы "Горного воздуха"! Любуйся турист нашим мусорным полигоном! Мммдаааа уж...