Религия, философия

Мысли, обсуждения
анонимная 55986
Тема № 1881290
113 2836
6
7
Когда я росла, меня учили, что слабых нужно защищать, слабых нельзя обижать. С этими убеждениями я выросла.
А вот сейчас у меня стал возникать вопрос - кто такие, эти слабые? Почему их чмырят, обижают, не считаются с ними?
И способны ли эти люди сами протянуть руку помощи человеку оказавшемуся в трудном моменте? Они надёжны?
113 2836
6
7
Лучший ответ
Я думаю так, что можешь помочь, помоги. "Делай добро и бросай его в воду."
Один такой слабый сорокалетний человек кричал мне: "я сирота, меня нельзя обижать, вот моя жена тебе поношенные вещиидля детей отдала, а ты мне квартиру не хочешь отдать". И всё это на полном серьёзе.
Слабый слабому рознь. Сказать честно, не помогаю исключительно жалким людям, тем, которые не способны приложить усилия, и не хотят менять сами свое плачевное положение .. Помощь таким это пустая трата времени.
Вот чмырить слабого ненужно ,возьмёт ружьё и постреляет без разбора ...
Ох какая я раньше была защитница всех, кого обижали! С детства не могу спокойно пройти мимо такой несправедливости. Только во взрослом возрасте, отработав лет 5, поняла, что никто из этих слабых товарищей ни разу не вступился за меня. Ни в школе, ни в универе, ни на работе. Последней каплей было когда заступилась за коллегу перед начальством, а она в последний момент заднюю дала и я выглядела просто дурой. И когда уже это самое начальство на меня наехало, эта милая слабенькая женщина ничего не предприняла чтобы мне помочь. Вот после этого как отрезало. Прям тормозить себя стала когда во мне начинает клокотать праведный огонь. Только за своих родных и близких теперь радею. И очень рада. Сейчас уже понимаю, что люди просто за счёт меня решали свои проблемы, чтобы самим не напрягаться. Теперь пусть учатся сами их решать.
Слабые - это дети, старики и инвалиды. Ну и ещё больные, в том числе и душевно больные.
"Кто сам просился на ночлег,скорей поймёт другого.."
Кто знает, как мокра вода,
Как страшен холод лютый,
тот не оставит ни когда прохожих без приюта...
Упадёшь телом - подымут. Упадёшь духом - затопчут
В этом есть правильная мысль!
Упадёшь духом - подымут. Упадёшь телом - затопчут.
Интересна постановка проблемы. То есть мы, читающие этот пост, мним себя сильными, чтобы оценить слабых. Хороший подход, но он был бы лучше, если поставить себя на место слабых.
Для начала уясним, что слабый, сильный, красивый, умный это оценочное (категориальное) суждение. Тогда как, осознание себя слабым, это чувство, перемешанное со знанием собственной природы и окружающей. Мы вольны силу духа, подменять силой физической, объединять, разделять их, и эти вариации выносить на собственный суд или на стороннее обсуждение. Что получаем в итоге? Сравнение. Я - сильный, он - слабый, и наоборот. Работает? А то! Но не всегда.
На мой взгляд, исходя из человеческой природы, стоит признать, что все мы люди слабые, но упрямые. А если степень надежности определять выгодой, которая вытекает из союза с человеком слабым, сильным, - это всего лишь сделка.
Жизнь очень неодназначная штука. Всё сильно зависит от обстоятельств. Старайтесь делать по совести и не ждите благодарности. Хотя бы эти условия будете выполнять, уже будете очень сильным человеком.
(Добавлено через 2 минуты)
Почему чмырят.. Идиоты потаму что. И далеко не всегда кого чмырят, слабый человек. А вы не чмырьте.
(Добавлено через 5 минут)
, что тоже не всегда просто при общей атмосфере.
слабых нельзя обижать
нельзя обижать.Помогать тоже не обязательно.
способны ли эти люди сами протянуть руку помощи человеку оказавшемуся в трудном моменте
по-разному
Они надёжны
тоже по-разному
Если вы о помощи тем,кого чмырят. Есть фильм польский "Класс" на документальной основе. После этого фильма есть чувство омерзения,не такое сильное как после "Многоножки",чуть поменьше,но есть.
Это фильм хорошо иллюстрирует,надо заступаться за "слабых" или лучше не лезть,потому что не факт,что ты настолько сильный,чтобы заступаться за слабых и униженных.
Не совсем так
Совесть тебя мучает
Слабые, это априори старики и дети, а всё остальное борьба за выживание. Ниже там литера верно написал
Видимо речь о слабых людях не способных конкурировать во внутривидовой борьбе за успех в социальной жизни.
И вот это касается абсолютно всего.
Тыо спартанцах?
Нет, слабый или сильный это не показатель надежности, способности протянуть руку помощи человеку оказавшемуся в трудном моменте. На эти грабли наступали например работники ФСИН когда с целью защитить обиженных отделяли их от остальных арестантов, а получилось, что в своей среде они очень быстро построили такую же пирамиду с еще большим унижением. Хотя казалось бы кому как не им знать каково это...
Из этой же песни и дедовщина, а самые чудовищные звери дети, без контроля их даже в камере одних не оставляют, всегда с ними взрослый сокамерник!
Слабые- это дети, женщины, старики и просто те, кто по любым причинам, не может быть сейчас сильным. А второе, и самое главное, никогда нельзя ждать награды за помощь, иначе это не помощь, а одолжение
Смотря, какие дети.Дети, которые в войну совершали подвиги, мужественно сражались за нашу свободу. Эти дети посильнее самый сильных силачей, предъявляющих куаркод в торговом центре.
Не совсем понял про куаркод. Это признак какой-то дефективности?
А зачем тогда мне пояснять если не понял?Когда здоровый дядька, говорит о том, что его вынудили что то сделать иначе уволят, а как же работа, отпуск ,покушать в ресторане и тд и тп, для меня такой с виду сильный и большой дядька, в тысячу раз слабее тех ребят, которые не будут делать, что то против своей Воли.А про вторую часть, так Вы учите людей быть не благодарными. Делай добро -бросай в воду это не значит быть у всех на побегушках, когда ты что то делаешь от Души,но в тебя плюют не надо продолжать делать добро, для этого человека.
Совершенно в дырочку
Бред какой-то
Активаксеровская бредятина+))
Не было бы корона -вируса, рассказала бы про условного навального и его сторонников +))
Расскажи это родителям 18 девочки умершей на днях после вакцины!
Если вы читали официальное заключение о причинах смерти, поделитесь подробностями.
Да ,что там? ...Стечение обстоятельств.
Прям так и написано?
В соцсетях расходится её последнее аудиосообщение друзьям, в котором она надеется на выздоровление

Во вторник, 11 января, в камчатской краевой больнице умерла 18-летняя Валентина Язенок. В декабре она сделала прививку от коронавируса, после этого у нее отнялась правая часть тела.

В соцсетях постят аудиосообщение, которая Валя отправила из больницы своим знакомым.

«Привет. Да вот я сделала вторую прививку… Из-за неё у меня полностью парализовало правую часть. Рука, нога. Но нога уже потихоньку начинает отходить. А рука пока ещё парализована. Надеюсь, что всё будет хорошо. А так я ещё в больнице», — говорит девушка.

Как сообщил ИА «Кам 24» источник в медицинских кругах Камчатки, второй компонент вакцины «Спутник V» Валентине вкололи 12 декабря. В тот же день её состояние ухудшилось, начала болеть голова. В неврологическое отделение краевой больницы она попала 17 декабря. По версии источника, у девушки начался отек мозга, у нее проявилась клиническая картина инсульта. Через несколько дней наступило улучшение, но затем ей снова стало хуже. Валентина впала в кому и скончалась, не выходя из неё.

По данным ИА «Кам 24», врачебная комиссия камчатской краевой больницы ещё во время лечения девушки подготовила сообщение о неблагоприятной реакции на прививку. Документ был направлен в Росздравнадзор.

В министерстве здравоохранения Камчатки информагентству подтвердили, что вчера в краевой больнице скончалась 18-летняя девушка. Однако от более подробных комментариев в ведомстве воздержались.
А официальный ответ очевиден.Вы же не думаете ,чтио в офиСиальной бумаге напишут "причина смерти витаминка".
Я бы с вами согласился, если бы у людей случался инсульт исключительно после прививки спутником.
"после того" не равно "вследствие того"
А ,какая разница? если бы не было ни того ни другого, то была бы жизнь...
я не врач. поэтому будет неграмотное имхо. при прививке часто отмечается повышение температуры и головные боли. Это обычная реакция. Если такие последствия прививки могли спровоцировать у девушки инсульт, то значит состояние сосудов ее мозга было уже настолько плохим, что ее могла убить любая простуда с повышением температуры.
Да, но я сомниваюсь, что девушка пошла добровольно именно со собственной Воле, есть учреждения,которые "давят" на народ, грозя увольнением отчислением и на этот случай есть бумажка,которую подписывает человек перед процедурами...Все предусмотрено.Тут вообщем всех вина и моя и ваша и в целом социума.Вот, каждый загляните себе в Душу и спросите. За,что? Ради чего? До коле?
я думаю, что при любой прививке есть риск нежелательных и даже смертельных реакций. Но напомню вам, что именно благодаря привикам и относительно немногочисленным смертям тех, кому не повезло, человечество остановило болячки, уносившие миллионы жизней.
(Добавлено через 54 секунды)
В истории человечества первая пандемия чумы в середине VI века – «Юстинианова чума» – привела к смерти около 100 миллионов человек, убив от 50 до 60% населения Европы. Вторая пандемия чумы, названная «Чёрная смерть», возникла в середине XIV века и стала причиной гибели 30% населения Азии и до 50% жителей Европы. Третья пандемия чумы началась в Китае в середине XIX века и за несколько десятков лет охватила всю Землю.
В январе 1897 года человеку впервые была введена вакцина от чумы. Именно благодаря вакцине, разработанной учеником Л.Пастера русским ученым В.Хавкиным, была остановлена последняя пандемия чумы.
Распространение натуральной оспы в Европейском регионе связано с походами крестоносцев XI-XIII веков. В XVI века вирус оспы был занесен в Англию, а вскоре вызвал эпидемию в Центральной и Южной Америке, приведшую к гибели до 90% населения. В отдельные годы следующих двух веков в странах Европы заболевало оспой 10-12 миллионов человек, смертность составляла до 25-40%.
Нууу можно и фашистов оправдать с их опытами над людьми, тами пересадка кожи и куча всего открыто.
вы валите в кучу все подряд. прививки спасают жизни.
Принуждение подавляет Волю.
а подавив Волю с человеком можно делать все что угодно... вот и делают.
а что с вами такое "что угодно" нужно делать?
милочка, принуждают, потому что отказ от прививок ставит под угрозы жизнь и здоровье окружающих.
нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.
Хотите жить без принуждения - идите в лес, живите как Лыковы.
Бред.Даже в недалеком прошлом еще ходили в гости, навещали больного.Вырабатывался коллективный иммунитет именно так, а не страхом.
угу. даже в средневековье люди быстро сообразили, что при пандемиях лучше не ходить в гости
Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» (итал. quaranta giorni — «сорок дней»)[2][4]. Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран. Именно на такой срок все суда должны были встать на якорь на некотором расстоянии от берега, перед тем как они смогут разгружаться.
И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова — «дом, в котором приезжающие из заразительных мест должны иметь пребывание своё». Карантин чаще всего при многих инфекционных болезнях, прежде всего оспе и чуме, длился сорок дней.
Первые упоминания карантинных мероприятий встречаются ещё в Ветхом завете:
Во все дни, доколе на нем язва, он должен быть нечист, нечист он; он должен жить отдельно, вне стана жилище его.
— Книга Левит, глава 13
Впервые карантинные законы были изданы, как говорит Колен, в 1374 г., в городе Реджо-нель-Эмилия в Модене; к этому побудила боязнь занесения в Италию чумы, известной тогда под именем «чёрной смерти». Вскоре многие города, расположенные по берегам Адриатического и Средиземного морей, стали применять продолжительную изоляцию для судов, прибывавших из Египта и Константинополя. В XV столетии практика карантина указала на необходимость иметь карантинные лазареты, которые и были устроены в Венеции, Генуе и Марселе.
Ну собственно вот от куда ноги и растут, Вы сами все написали, далее нет смысла писать дабы не затрагивать чувств религиозных деятелей и прихожан.
Понятно. То, о чем с помощью наблюдений додумались древние, вам не по силам
Ой да пожалуйста, то о чем вы написали и какие книги привели это и порождает в человеке раба системы, в тебя плюют, а терпишь потому,что он терпел и нам велел и тд страх и молитвы, блаженные нищие духом, какие то За Коны...не знаю поймете ли о чем я, но попыталась, как могла донести.Сейчас налепят минусов.
милочка, люди давно заметили, что некоторые забоелвания не передаются, если люди не общаются между собой. вокруг бушует какой-нибудь мор. а в семье, которая не общается с окружающими, отчего-то от этой болячкки никто не помирает. Вот и делали несложный вывод о ноебходиости органичения контактов.
"Впервые карантинные законы были изданы"-кем изданы? Людьми простыми людьми? Вы не передергивайте и не увиливайте от темы))
"Во все дни, доколе на нем язва, он должен быть нечист, нечист он; он должен жить отдельно, вне стана жилище его.
— Книга Левит, глава 13"
А то, что люди заметили ,я вам выше написала, ходили в гости в друг другу это было всегда.
(Добавлено через 2 минуты)
Первые упоминания карантинных мероприятий встречаются ещё в Ветхом завете.
(Добавлено через 3 минуты)
там еще и инквизиция была видимо, для тех кто не соблюдает дистанцию
Простите, но вы пример такой тупости, что наука бессильна
Это вы пример тупости, приводя примеры из сборника статей не моего народа. Предлагаю в дальнейшем использовать цитаты из книг Льва Толстого, они более высокого нравственного порядка. Но вернемся к Вашей не состоятельной логике. Принимаем утверждение, что после не значит в следствии. Тогда:
1.Речь идет об обстоятельствах, случайное стечение которых привели к гибели ребенка. Давайте их назовем. Их следует озвучить и внимательно изучить.
2.Можно говорить, что прививки спасли много людей от Coved19, но согласно принятому утверждению, что после не значит в следствии, следует читать, что люди остаются живы не в результате укола, а в следствии «случайного стечения обстоятельств». И их тоже нужно изучать. Отсюда, резонный вопрос, а прививки ли это?
милочка, Лев толстой не медиком был
ну и каша у вас в голове
Милочка, а Ветхий Завет прям медицинская литература не смеши мои подковы
милочка, подобные книги собирают в себе вековвой опыт, в том числе и опыт в части сохранения здоровья
(Добавлено через 8 минут)
и настоящие медики против "Во все дни, доколе на нем язва, он должен быть нечист, нечист он; он должен жить отдельно, вне стана жилище его" возражать не будут
Милочка, я пользуюсь более близкими мне по Духу славянскими Ведами, там тоже есть описания и рекомендации, но это не медицинская литература.
ааа, тогда понятно, нет смысла дискутировать вот вам шарики, счастилвого полета
ааа знаю, сжечь меня, да?
ну что вы укольчика с успокоительным будет достаточно
Ааа карательная медицина?Ну и каша у Вас в голове )) У Вас очень плохие манеры в следствии дурного воспитания, не те книжки читаете и плохие примеры выбрали для подражания.Всего доброго, милочка.
(Добавлено через 54 минуты)
"я не врач. поэтому будет неграмотное имхо"- именно ты не врач, а неграмотное имхо
Костёр, карательная медицина расслабьтесь, дамочка, вы не настолько интересны
Милочка, я ни чего оригинального не сказала, то что я пишу это вещи известные и легки для понимания.
Согласен с вами, коллега.
Анонимка пытается вам пояснить, что в её понимание не физика определяет силу, а психика. То есть взрослый, здоровый мужик может быть слабее чем ребенок который не пасует не прогибается под чужую волю.
Анонимка бредит
Не доросли еще до понимания. Потом поймете.
Вряд ли. Вектор развития иной.
верёвка которая развивается - слабеет.
Ну, я несколько лет защищала одноклассника от издевательств.
Потом учились в одном городе. И когда мне была нужна помощь, он не помог.
В жизни он, кстати, когда освободился от школы,оказался весьма амбициозным человеком.
А в семейной жизни- домашним тираном, контролирующим все. Но его жену это устраивает. Бывает и такое.
Автор, защищая слабых, не ждите ничего в ответ. Просто помогите. Так вы останетесь человеком.
Ни один из тех, кто издевался над моим одноклассником, человеком не стал.
Вот я об этом. Просто пришлось задуматься - способны ли эти люди сами прийти на помощь, способны ли понимать боль другого человека.
Говоря о слабых, ты имеешь ввиду людей с комлексом жертвы. С повышенной виктимностью, говоря по научному.Идет все сиранних лет, когда человек получает установку что ни на что не способен, что он дерьмо, неудачник, расстраивает родителей. Это закладываетсямв подсознание - как программа в операционную систему компа. И дальше человек действует в соответствие с этой прогой. Её можно назвать вирусом. Поэтому ищет такие ситуации, которые докажуи эти его представления: он дерьмо, он никчемный, он ничего не может. Ну и далее по списку. Вирус есть вирус.
Вот и подумай, сможет ли человек с вирусной программой сам кому то помочь?
Я на себе прочувствовала школьную жестокость девочек, с нашего класса, это ужасно было, но я никогда не проходила, и не пройду мимо, если кому-то нужна будет помощь
Нет желания помогать, не помогайте. "Торг здесь неуместен!"
В реалиях жизни нет возможности считать выгоду для себя от спасенного человека. Часто счет идет на секунды, а размышления приходят позже. Меня один друг спас от гибели, а потом 10 раз предал.
Нет однозначного ответа на его поступки. Человек слегка глуповат, труслив, но спасти мне жизнь он смог. И я ему благодарен!
Человек-зебра, из светлых и темных полос. Его глупость позже ставила меня в опасное положение, но увы уже с шансами на удачу. А удача мне всегда выпадала,как с неба.
Иная глупая женщина счастлива от насилия, полезешь спасать -останешься в дураках на посмешище.
Я юнцом еще будучи, в Ташкенте одну потаскушку у толпы джигитов отбил в переулке. Обошлось мирным скандалом, хотя они могли и убить. А сбежавшей девке было весело, что из-за нее кого-то едва не прирезали. Уже через 10 мин. подружкам хвасталась и я слышал это. ТАКАЯ ее БЛАГОДАРНОСТЬ не изменила мой характер.
И вообще спонтанная помощь не предполагает дальнейшие контакты с человеком, при разном месте проживания. Пересеклись и разбежались своими путями.
С одной лишь дамой много лет дружили после экстрима , 20 км только нас разделяли, проездом ее навещал, муж ее ко мне наведывался тоже.
А теперь пришло время формировать свои убеждения. Тогда может и не всех слабых нужно защищать, а некоторых и обидеть будет не лишним.
У "сильных" и "слабых" свои представления о "надёжности".
Христос сильный? Сильный. А Навальный? Уж точно не слабый.
А лукаха? А лукаха слабый. Ну и что он? Надёжный?
Уж не знаю, сознательно ли или нет, но Вы сумели поразительно точно поставить один из важнейших вопросов: что такое сила, и кого можно считать сильным?
Диалектика этого вопроса заключается в том, что правильными будут оба ответа: 1) сильный – это тот кто защищает слабых, и 2) сильный – это тот кто слабых (выражаясь вашей терминологией) чмырит, обижает, не считается с ними и т.д. Все зависит от условий, в которых мы его рассматриваем.
Приведу пример, машина едет 110 км/ч, это опасная скорость или нет? Если мы говорим о хорошем солнечном летнем дне, все ходовые части данного автомобиля исправны и работают в штатном режиме, то ответ очевиден – да, в данном конкретном случае такая скорость безопасна. А если на улице первый снег вперемешку с дождем, асфальт холодный на нем имеется наледь, все ходовые части автомобиля неисправны, то и тут все ясно – нет, в данном конкретном случае эта скорость небезопасна.
Так же и с вашим вопросом, его каждый раз нужно рассматривать в данном конкретном случае.
Вот вас учили, что слабых нужно защищать, но это установка правильна для социалистической модели общественных отношений. Повзрослев, вы столкнулись с тем, что правильно их чмырить, обижать, не считаться с ними, потому что вы живете в совершенно иных от социалистических общественных отношений - в капиталистических, где все это правильно, а ваше нормальное отношение к людям всегда будет рассматриваться как ваша личная слабость. Вас не обманывали ваши родители, они сами были воспитаны в социалистических общественных отношениях, а в 1991 г были брошены в капиталистические. А как мы помним: «Убеждения не зубы, их просто так не вырвешь пассатижами» (генерал Карбышев), отсюда и то противоречие, с которым вы столкнулись в процессе самостоятельной жизни: вы уверены, что слабых нужно защищать, а истории успеха отдельных личностей современности говорят об обратном.
В социализме, сильный должен тянуть слабых за собой, чтобы добиться общего успеха. Помните, социалистические соревнования, первый полет в космос, победа в ВОВ, сама социалистическая революция и т.д.? Потому что успех личным не бывает, а только совместный – всего общества. А в капитализме, утопить слабого, это обязательное условие вашего личного успеха. Чтобы разбогатеть вы должны решить один единственный вопрос: за чей счет?
Поэтому сегодня, то чему вас учили - неправильно, а то к чему вы пришли в процессе своего развития – правильно.
Второй вопрос, который вы ставите: способны ли слабые на самопожертвование и протянуть руку другому, т.е. поступить как сильный человек в социалистических общественных отношениях? Надежны ли они?
Во-первых, они слабые, а поступить должны как сильные, что уже само по себе противоречие. Но так возможно, только если сильно работать над собой, и тогда опять же нужно быть сильным человеком. Во-вторых, они, так же как и все мы, живут в капиталистических отношениях. Сознание каждого из нас пропитано буржуазной идеологией, следовательно, поступить как коммунист в таких условиях способны действительно сильные люди, какие были в достаточном количестве в начале прошлого века (я уверен, что и сейчас такие найдутся, но мы ведь говорим о слабых). Поэтому мы опять сталкиваемся с трудно преодолимым противоречием.
Но это все теория, которая без практики мертва. А практикой будет профсоюзная деятельность. Чтобы всесторонне лучше понять то, о чем я вам сказал - создайте профсоюз, если он имеется на вашем предприятии, то войдите и начните его будить на борьбу за свои права.
И вы увидите это противоречие своими глазами: весь коллектив стонет от невыносимых условий труда, маленьких зарплат и т.д., но на борьбу никто не поднимается. Но вы попробуйте их разбудить и сподвигнуть на эту борьбу, т.е. протянуть им свою руку помощи, то вас с вероятностью 98% предадут, потому что мелкобуржуазное сознание ваших слабых коллег не позволит им встать с вами – сильной - на одну ступень. Так более того, каждую вашу удачу: улучшение условий труда, повышение зарплаты, - они будут воспринимать как само собой разумеющееся и вообще «это не ваша победа, а просто начальник у нас хороший»; а вот ваши неудачи, будут будить в них только низменное. И они начнут уже в свою очередь вас морально чмырить, обижать, не считаться с вами, потому что мелкобуржуазное сознание им говорит: кто так поступает тот сильный. А так как до этого момента только с ними так поступали, то при каждом удобном моменте они ни в чем себе отказывать не станут.
Поэтому, ответ очевиден: в данном конкретном случае, слабые люди не способны протянуть руку другому, пойти на самопожертвование; они ненадежны.
Что для сильного человека, конечно же, не повод становиться слабым, т.е. как все.))
Должен признать, что хорошие вопросы вы думаете!
Молодец! Зрите в самый корень.
способны ли эти люди сами протянуть руку помощи
Конечно, нет, они ж слабые). Бомжи, старики, убогие, дети... Чем они вам помогут? А вы только "баш на баш" решили с ними вести дела?
В армейском зоопарке чмурят человека большим стадом.
Чем он может помочь мне? Да ничем, кроме доброго слова. Никто меня не заставляет помогать этому слабому.
Хочешь помогаешь, не можешь гасишься ветошью и не отсвечиваешь.
Дети, старики, люди с ограниченными возможностями. И почему сразу чмырят-то? Почему такая крайность в мировоззрении? Или вам пример не приводили? Не обижать, например, старичка, толкая его с тропинки в сугроб локтем. Поверьте, есть такие люди, которые ходят по узким тропам как цари. Защитить, например, ребенка, на которого нападает собака, прогнав ее. Да и уж если на то пошло, самих животных защищать, если вдруг возникнет ситуация. Ну вот будут подростки котенка мучать, а вы мимо идти. Вы же не пройдете просто так? Что-то предпримете? А насчет ответной помощи - если будут в состоянии и по силам, помогут. Но лучше оказывать помощь не ожидая ничего взамен, бескорыстно. Не так, конечно, что ходить и из себя супергероя изображать - а ну, кому тут помочь? Но не отворачиваться и мимо проходить, когда явно в вас нуждаются. Мир, увы, становится все черствее и эгоистичней, меркантильней.
Это только ваш мир,а исторически человечество становится все более терпимым и гуманным.
не терпимым , а толерантным. А толерантность и гуманность общего не имеют
Это вы уже подгоняете желаемое под действительное по причине личной вкусовщины. Гуманность не имеет нечего общего с религией, собственно появилась как часть протеста и осознания очевидной дикости в мировоззрении последних.
а исторически человечество становится все более терпимым и гуманным.
очень спорно...
Ну почему же спорно. Я сейчас не о правах женщин и гомосексуалистов говорю, а например об отмене телесных наказаний в школе, да и вообще появилось понятие детство, ребенок, а не маленький слабосильный человек который должен работать. Отмена публичных казней, пыток, дикое невежество публичное убийство животных на праздник поощряемое религией. Запрет и осуждение геноцида, отмена торговли людьми и вообще всякая сегрегация, рукоприкладство как норма общения подчиненный - начальник и еще множество примеров видных в историческом развитии.
всё это было и осталось... есть лишь цикличные колебания...
а вот археология находит факты существования золотого века... и был тогда матриархат...
Это радикально сократилось, осуждаемо и является дикостью.
Матриархат это пережиток первобытного общества, хотя туареги и сегодня живут по матриархату...
далеко не факт... Хиросима-Нагосаки... Гуантанамо...
Гуманность мирового лидера так и прет...
Я же не сказал, что наступил Рай, я говорю, что относительно гуманизации человеческого общества в исторической динамике виден прогресс.
это если сильно не приглядоваться... а по акту - лишь вывески малевать научились...
Не переходите на демагогию. Я вам конкретные примеры привел когда изменилось принципиальное отношение к ранее считавшимся нормальным зверствам.
конкретно у меня - акты... а у тебя вода...
Последние события про УФСИН тебе в помощь...
Какие акты? Я вам про системные изменения говорю!
Факты...
изменения - там где гнобили сотни, теперь гнобят тысячи...
почитай ещё про кущевские дела...
Зачем от тебя опять демагогия? Я тебе про систему! ты про частный случай!
Демагогия как раз у тебя - аморфные розовые, сопливые утверждения, не имеющие отношения к реальной действительности...
Отмена физических наказаний в школе это разве аморфные розовые, сопливые утверждения, не имеющие отношения к реальной действительности...
а не факт, что это хорошо и гуманно...
Бить детей хорошо и гуманно?
в некоторых случаях да - уберегает от более худшего...
Загрузить ещё
Вопрос к форумчанам: вы верите в приметы, в нумерологию, в клятву или вообще, в силу слова произнесённого? Верите ли вы в ангела-хранителя и кто этот ангел-хранитель?
Я не религиозен и не отношу сии факты к чему-то божественному, но жизнь показывает, что связь этих явлений и примет с реальной жизнью определённо есть. Интересно мнение форумчан и, возможно, их факты из их жизни.
154 3685
6
12
40 2302
28
6
после ковида.
Отвалялся в инфекционке Анкудинова. МРТ показало воспаление левого лёгкого + жестокая ангина, глотать не мог + температура + насморк.
Имхо, все признаки нового штамма(обоняние и вкус не пропадали).
Выздоровел вроде...вчера сходил за грибами, задыхался, устал от свободы как пёс цепной (читать далее)
29 2286
24
3
анонимная 05325
В Москве построят ещё 279 православных храмов.
В рамках программы строительства православных храмов в Москве планируется построить ещё 279 храмовых комплексов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу советника мэра столицы Владимира Ресина. Прогрaмма строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», была инициированa патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуeтся на пожертвования. Она была задумана для того, чтобы обеспечить… (читать далее)
54 1232
4
17
анонимный 37405
однажды Конфуций с учениками проходил мимо одного здания на ступенях которого сидел слепой мужчина с табличкой на груди, на которой было написано "сжальтесь надо мной,я-слеп,помогите!". Конфуций заглянул в его старую шляпу,лежащую на полу и увидел в ней пару дешёвых монет. он бросил в шляпу ещё пару и, сняв табличку с груди слепого, написал своей рукою другую надпись. к вечеру,возвращаясь с учениками обратно,он подошёл к слепому и увидел, что шляпа его была полна деньгами и больше купюрами, чем монетами… (читать далее)
4 1572
4