Творчество

Собственные стихи и проза
Serjo666
Тема № 1880026
139 3610
7
8
18 ±
Наша великая армия. С чего бы начать?
"Как я попал сюда? Это что шутка?" - Такие вопросы возникали у меня ежеминутно. Я стал свидетелем совсем другого мира, другого настроя и уклада. Время - оно здесь текло иначе. Главная задача была - удачно свалить от своих обязанностей. Мир, который мне нахрен не был нужен.
Я пришел сюда сразу после института. Это была моя первая ошибка. Никто здесь не жаловал умных. Другая ошибка - дата моего пришествия. Приходить сюда 9 июля - большое упущение. Но всё закрутилось мгновенно и пришлось импровизировать.
Сколько бы я не видел людей, сколько бы не общался, таких ребят, как здесь даже в книгах не найдёшь. Все разные, но совершенно одинаковые. Общие потребности и поставленные рамки заставляли игнорировать уважение и приличия.
Был на нашем этаже солдат, которого все боялись. Даже офицеры не хотели его будить по утрам, проходя мимо. Роста он был среднего, коренастого телослодения, волосы белые, за что получил прозвище Белый. Глаза очень наглые и злые, пожалуй, таких я больше ни у кого не видел. Он любил всех ###ить. Мог на вечернем построении подойти к любому срочнику и ударить его в ногу, чуть выше колена. Бил сильно, порой ребята падали или скрепя зубами еле стояли на ногах. На плацу он бывало брал большую иглу (не знаю кто ему ее подарил, будь он неладен) и тыкал ею в тело солдатам. Все шугались его, но остановить эти действия в силах было не многим. Он делал это и во время гимна, при любом удачном случае. Все просто терпели издевательства и никто не мог пожаловаться, потому что сразу бы завоевал прозвище "красный" - человек, с которым никто не будет общаться и все, при случае, будут его унижать.
Любимой фразой Белого было: "Я тебе сейчас ###ло сломаю."
Его бедный взвод подчинился ему. У каждого была своя роль. Один товарищ каждый вечер подшивал ему воротничек. Другой - укладывал форму. А когда Белый ходил в туалет, сидя на корточках и не видя никого, то громко орал тем, кто был неподалеку, : - принеси мне бумагу, быстро. Если в ответ он слышал тишину, то дополняя свои слова угрозами, практически всегда добивался успеха.
И вот как то в бане товарищ с белыми волосами преградил мне путь, попросил телефон, якобы быстро позвонить своей спутнице. Разумеется, он смог меня уговорить, ведь это мастерство он оттачивал годами. Проговорив мой баланс, так как его девушка жила в другом регионе, он благополучно вернул мне телефон. Потом в расположении вечером Белый снова попросил меня позвонить, но когда услышал отказ стал угрожать мне, что вьебёт и всё такое. Наверно, я просто захотел, чтобы он отстал и позволил ему позвонить. Свой телефон до утра я не увидел. Проверив баланс после ночных разговоров Белого, решено было оставить этот глубокий минус, потому что дозвониться мне могли, а вот позвонить кому-нибудь уже бы не получилось. И теперь после каждой просьбы позвонить я предупреждал, что мой баланс в минусе. Белый злился, но как ни странно, это подействовало.
Первый раз я столкнулся с его агрессией в бане, когда в один из прекрасных, каких в армии на самом деле не существует, дней я вошёл в баню, и в меня с другого конца комнаты прилетел алюминиевый таз. Прямо в ногу и выше колена, всё по классике Белого. Хромая пару дней я решил, что если этот полуобезьяна-получеловек ещё раз подойдёт ко мне, то стоит ему сказать, что смелости стать красным и сдать его у меня хватит. Что я и сделал. Нужно было видеть его лицо.
- Ты что, красный? - сквозь зубы забурлил Белый.
- Если ты не отстанешь от меня и моего взвода я им стану, - ответил я.
После этого, он немного остыл и меня не трогал.
На построениях со временем он стал водить взвод в столовую, так как его должность соответствовала званию младшего сержанта. Когда дежурный по столовой просил посчитать сколько человек пришло, для Белого даже это было сложной задачей. Он просил выполнить это задание рядом стоящих солдат.
Разговаривая ночью по телефону, Белый не стеснялся унижать свою девушку. Бывало он болтал до середины ночи, и мы все дружно засыпали под его монотонную безграмотную обезьянью речь.
Как-то я пришел на наш четвертый этаж, а там творится очень странное. Все вещи выброшены из шинельных шкафов, повсюду раскрытые вещевые мешки. Показалось на некоторое время, что офицеры устроили показное занятие перед смотром, но нет. Выяснилось, что у Белого своровали смартфон, который он купил за большие деньги. И тут началось представление. По одному мы проходили к этому потерпевшему и рассказывали, кто где был в определенные часы. Такого цирка я не видел пожалуй нигде. Да что цирк, это было драматическое выступление, а главный герой так хорошо вжился в роль, что, пожалуй, большая часть солдат ему поверила. Он развел на деньги кучу ребят. Забрал их зарплатные карты, которых и без этого улова у него было несколько десятков. Кульминацией для нас стала информация, что потерянный телефон лежал в медчасти у друзей Белого. Он его там или забыл, или специально оставил.
Много историй связано с этим человеком, многим он усложнял жизнь, возможно кому-то закалил характер, но находились у него и сторонники. Одному из них Белый даже подарил свой ремень и сказал, что теперь вместо него держать в страхе весь этаж будет его последователь.
А когда наконец Белый дембельнулся, все так обрадовались и расслабились, что быстро про него забыли. Это был хороший ноябрьский день, несмотря на приближающуюся зиму. Но радовались недолго. Через три дня Белый вернулся и ещё полторы недели после этого лупил всех подряд по лицу, ногам и рукам. Просто, когда пришла пора улетать, он ушел с какими-то местнымм дружками погулять, там напился и пропустил свой рейс. Говорят, даже в аэропорту ночевал пару раз.
Такой вот человек служил с нами. Настоящий товарищ. Жаль только, что такие жестокие люди редко получают по заслугам.
139 3610
7
8
https://www.youtube.com/watch?v=ZKUzmZ3uvsU
«Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется»
Неизвестный автор этого афоризма вполне кратко и талантливо поставил клеймо на армейскую службу. Мои воспоминания тоже достаточно оптимистичны, из армейских тягот только редкие периоды усталости от недосыпа остались в памяти. Остальное время прошло в чисто мужских забавах. Позже меня на 3 года в нашем военном городке Волочаевский «служил известный актер Булдаков, подозреваю, что его служба в столь прикольном месте Хабаровска, помогла ему стать знаменитым «Генералом» на экране.
Главное в армии «не писать в штаны» от страха , злобы или усталости. Для этого у нас на службе было особое место и время. Писали мы строго по уставу в ближайшем овраге прямо в городе Хабаровске, утром и вечером. После подъема бегали в овраг бегом и перед отбоем ходили туда строем. Дамы из ближайших домов могли насладиться таким интимным зрелищем ежедневно.
Вожаком стаи, ведущим солдат к оврагу для пописать, были в нашей учебке командиры отделений. Наш боевой командир мл. сержант Скибин (Иван Андреевич ) был яркой личностью по причине серости этой самой личности. Пас ли он овец до армии, доказать невозможно, но на большее его способностей не хватало. Любил свою маленькую власть над людьми и этим жил от рассвета до заката. Иногда надоедал так, что руки чесались дать ему в глаз, но порядок в нашем учебном полку был вполне уставной, разборок рукопашных не происходило и военный трибунал скучал в ожидании клиентов. Вроде после моего отъезда на Сахалин, этого Ваню приласкал в темном углу курсант-мой земляк из Маргилана, но моя личная мстя сержанту Скибину была не спортивной, а поэтической –я посвятил своему сержанту стихи.
В нашу противотанковую батарею Аллах призвал из Азии на срочную службу одного писаря с красивым почерком, перса по национальности, но с чисто славянской фамилией: « Ассадула –заде- Гуль Витани-Али Мухамед- Абдель Насер». При чтении в строю, наш старщина сокращал всю фамили перса , оставляя только ее начало, Ассадула-заде. При усталости старшина сокращал и «заде», все равно другого Ассадулы у нас в батарее не было . Этому персу часто поручали бумажную работу-обычно оформление стенгазеты, святое во времена СССР дело. Стенгазеты полагалось иметь всем живущим в СССР. Подозреваю, что и в моргах СССР патологоанатомы писали статьи о жизни покойников.
Важнее стенной газеты в атеистическом СССР был ежедневный массовый молебен, именуемый «политзанятиями». Были в нашем армейском классе толстенные учебники по политподготовке , куда мы с персом и заложили бомбу для сержанта Вани Скибина. Я написал текст, Ассадула его размножил и листы легли в политические книги, которые обычно никто в здравом уме не читает.
Когда известный шутник, Саша Пушкин, написал свою знаменитую «Гавриллиаду», эта поэма стала предметом уголовного дела Империи, Подозревали и Сашу Пушкина, грозил ему за такое остроумие по старым законам России «Вышак» . Пушкину удалось тогда выкрутится, рукописей с его почерком не нашли , поэму «Гавриллиада» переписывала вся просвященная Россия и следствие заглохло. Стрелки на допросах свернули на одного дворянина, баловавшегося стихами, а барин сей удачно скончался еще до следствия о Гаврилле.
Пушкин остался жив и мне тоже повезло в подобном случае. В нашей батарее начали распевать мои стихи, рев из десяток глоток разносился далеко по военному городку, а смысл слов был не совсем приятен для слуха Посвященного. Эта крамола испугала наших сержантов, начали искать автора слов, но я избегал славы, а перс меня не выдал. Старшина даже премию назначал, если автор посвятит ему несколько строк в дембельский альбом на память. Автора не нашли.
Мы с нашим прекрасным старшиной покидали учебку вместе- он домой, а мы по линейным частям продолжать службу еще полтора года. Со временем к песне привыкли, ее неприличный смысл понравился и другим подразделениям. Так мой сержант , Иван Скибин, и дослужил до дембеля под личную строевую песню. Не всякий маршал в ранний период службы имел свой литературный памятник ..
Текст сейчас я сократил и зачистил по соображениям этики и цензуры. В полном тексте и сейчас достаточно работы для скучающих юристов «по статье оскорбления личности и нации»,
Оставил только образец песни. Суть вовсе не в стихах, а в творческом подходе к армейским будням. При желании их всегда можно оформить в красивую рамку или дембельский альбом.
По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед,
Командир Иван Андрееич
Вел в атаку второй взвод.
Арифметику не знает,
Не читал « Войну и мир»
Но зато наш Ваня Скибин
Настоящий командир.
Примерил ситуацию на свой армейский опыт(1985-87), делаю
вывод ; сей опус --исповедь чмыря,
не сумевшего откосить от армии, и
ЦЕЛЫЙ !год ВЫНУЖДЕННОГО,,защищать" какую-то мифическую,,РОДИНУ"!
Радует, что таких ушлепков ничтожно
мало что тогда, что сейчас...
Есть с чем сравнивать, знаю о чем
говорю...Когда военком заявил, что
по требованию медиков, мне с осложнением после двусторонней
пневмонии положена отстрочка, я
залил его слезами...и ящиком водки.
А чо!Это было по ,,понятиям".
Во-первых, корефаны уже покуражились, обрив меня под ,,ноль"
Во-вторых, уйти в армейку ,,не своим
призывом" --уже было чем-то постыдным ...
Так вот! Армия Советского Союза
образца 1985-87 ( несмотря на то
###ство, что творилось в верхах)
была готова защитить своих граждан
Через четверть века военкомат
бездушно потянул в ряды старшего
сына, только-только окончившего
школу...Провожали несуразного
подростка...После года службы в
Князе-Волконском вернулся мужик.
А типы, которых автор вывел под
кличкой ,,Белый" были и тогда , но
больше в учебках, в боевых частях
таких не жаловали ...
Тоже добровольно напросился. На веревке в армию тащится не наш метод.
Преподавателям давали отсрочку, мог бы и не служить. В 21 год сразу попал на фронт.
На Князь-Волконке в первые дни службы попал под артобстрел на учениях. Пошли с молоденьким лейтенантом клюкву на болоте клевать, по нам палить из минометов начали. Кто-то в оптику нас разглядел, стрельбу прекратили,прилетел тягач и мы выехали из зоны поражения. Боевое крещения сразу прошло. Мины в болоте осколков не дают, только прямым попаданием в глаз.
Дикая история непонятная после гражданки. Мы на учениях оказались лишними и партизанили в своем тылу. Воровали пищу у офицеров в лесной столовой и уносили в лес к своему костру. Так до "победы" и провоевали в партизанах, пока в Хабаровск в учебку не вернулись. Нормальные стрельбы со всех орудий посмотрели плюс авиация утюжила. До дембеля больше на передовую не попадал. Или тыл охранял или в оцеплении службу нес не высыпаясь. НАШ Анивский полк десантировался на материк, но без меня.
Для колуна angelus.
Попал в артполк Хабаровска, затем нас срочно отобрали 10 человек на курсы радистов, неделю обучения и на полигон Князе-Волконка вывезли для учебных стрельб . Там радистов обнаружился избыток, мы оказались лишними, так и партизанили нигде не числясь. Армия -это колхоз, на маневрах постоянно бардак.
Нас даже пищей не обеспечивали путем. Молодой наш литеха тоже салага, как и мы, растерялся. Народ сборный, незнакомый. Были на ученьях зрителями несколько дней. От безделья ходили на болото, для азиатов это в диковину было- клюкву увидеть. В Ташкенте она не растет.
Клюквенник вместе с нами обстреляли минометчики по плану учений, обошлось без жертв. Больше я до дембеля радиостанциями не занимался. Моя личная радиостанция в линейном полку Р-126 проста и учить там нечего. Связь только со своими на 2 км. С Р-126 я и прослужил оператором -наводчиком 2года в Аниве в противотанковой батарее.
Ладно, старый))) Прошу прощения за оскорбления. Но отпечаток срочка оставила)))) С новым годом, незнакомый человек
Бывает. С Новым годом!
Медведи тоже грубят, до пенсии 10лет лесником все же отработал.
Спасибо за ваше мнение
Во время войны такой Белый быстро получит пулю в спину.
Осталось только дождаться войны, да?
Я пришел сюда сразу после института
то есть военной кафедры в твоем институте не было?
действительно посокращали кафедры
Интересно, что там за дембеля были, что под духа прогнулись?
Ёлы-палы...пока читала, прям мороз по коже. А собраться вместе и прокумарить двуногое?
Вся фишка в том что таких двуногих поддерживают офицеры. Им же нужен порядок в ротах, а такие персонажи этот порядок как раз и держат. По своему, по зверски, но держат. Поэтому дашь такому люлей, а потом тебя же виноватым и выставят. В армии и на флоте всё на дембелях держится с подачи офицерья. Нам по дембелю так офицеры и говорили - не будете порядок держать, сами будете летать как духи.
Да зоопарк какой-то!
В колонии и то "понятия" регулируют поведение. Беспредел- смертельно опасен! Был у нас нач. отряда Таранов, заносчивый придурок. На моего приятеля, чемпиона Комсомольска по боксу, прыгал подраться без причины.
Как-то налетел с дубинкой на человека, с которым я обсуждал работу на день, и избил его при мне. Погиб позже прилюдно по приговору "тюремного трибунала", прямо во время построения на плацу. Заточка под ребро его успокоила навсегда.
На него уже готовился приказ об увольнении из органов за зверства, жена ему выхлопотала перевод в другую колонию, "приговор" был однако приведен в исполнение уже на новом месте . Меру надо знать во всем.
Ты там пьяный чтоли всякую чушь тут тележишь? Одни борцы за свободу тебе в жизни встречались. Я в армии так пацанов крутых встречал которые районы у себя в городах держали, а в армии дембелям хавку рожали как все.
Ты в армии не был.
Ты в зоопарке кормился перловкой. Уголовный сброд из малолеток безбашенных -это не армия. Контингент для колонии общего режима, который позже у нас в зоне пахал за пачку чая круглые сутки в любой мороз. Гробы с твоими борзыми лежали на базе ЧИС к концу СССР.
Не перловкой, а РБУ. Если не знаешь что это то и разговаривать с тобой смысла нет. А по сути, то тебе бы одного моего годка Фили бы хватило. Он бы тебя враз на место поставил бы. Хотя по духани он летал как всё, а паренёк крутой был очень. Одним взглядом мог убить.
Кстати, вспомнил: самое вкусное "РБУ" готовил нам повар в сахалинской Успеновке, когда мы там полигон разминировали в конце лета. У него и рыба была изумительного посола( у нас в полку солили хужее) и вся остальная пища была на уровне.
Не думаю, что твой Филя долго прожил рядом со мною. Подорвался бы "случайно" и ВЗЛЕТЕЛ соколом, нафаршированный осколками. Война всех спишет.
У меня был боец Макагонов, с Таджикистана , годок, с вышкой за плечами. Тогда они рядовыми год служили, офицерами два. Этот эрудит постоянно косил от всех работ и нарядов, протоптав тропу в санчасть. От пищеблока он был освобожден тоже, какой-то хитрой справкой.
При приезде на разминирование, он исчез. Нашел я его на кухне в белом, куда он добровольно подрядился помогать местному повару. Страх смерти излечил его хроническую дизентерию мгновенно. Так в реальной опасности проверяются настоящие мужики. Были еще два коммуниста, тоже годичники, по их природной трусости пользы от них в нашей работе не было совсем.
Как на вас дебилов влияет срочка Такие пишут мемуары о "боевых действиях" на кухне...так как будто Берлин брали в 45 году.
Ты под колун заточен, градусов под 45. Юмор не твое.
Попробуй сам в сахалинском бамбуке искать боеприпасы не сработавшие. Мы с немцем Шефером фоткались с одним крупным снарядом , так толпа за ближайшую сопку смылась.
Все жить хотели, а ты бы точно в штаны наделал.
Сидишь тут в тылу и воняешь.
Твой текст =набор всякой уйни. Ты просто мозгозасератель конченный. Фоткался он с немцем в в бамбуке))) Ты его разминировал? Или фоткался?
мы его складировали для подрыва, зачем его разбирать.
Очищают территорию , а не боеприпасы курочат. Боеприпасу грош цена.
Тебя контузило? Я же ясно спросил. Ты фоткался или разминировал, сиделец?
так боеприпас найти надо, выкопать и отнести от моста. работа не для лебедей типа тебя. С ним и фотаться опасно.
Старые камеры долго настраивались. Снаряд попался тяжелый даже для солдата, чтоб стоять с ним долго.
Это сейчас камеры с автоматикой, раньше таких не было.
Бывай , бедолага. Я тебе сочувствую если ты болен.
Бедолага, ты сам сколько мин откопал за службу. Небось в сортире рылся 2 года ?
По ночам в зоне ходил среди рецидивистов, вроде жив остался.
Еще и с хозяином зоны не дружил- ну очень всерьез , а у него шнырей полно было. Только раз за всю жизнь меня ножом из-под тишка пырнули.
Я рассчитался за свой испорченный мех. Не торопитесь с Филей на мои похороны!
Ты и сейчас сидишь на зоне. И втираешь в черепную коробку баранам, всякую дичь.
Я на пенсии уже 20 лет, ишаков типа тебя пасу.
На пенсии твоей только сосать. Чем ты и пропитываешь свой унылый состав черепа.
Живи сто лет, человек).
Взаимно. Спасибо!
У него походу чет с башкой. Я с начала верил, думал человек через многое прошёл. Балабол обыкновенный. Про таких даже песня есть:
,,Раскажет кто как он служил,
Я скажу что воевал.
Разойдусь и расскажу о том как после в плен попал..."
После бутылки Боярышника видать глюки у чела прут недетские. Про боксёров, про финки под рёбрами.
Это он еще про БАМ не рассказывал и про геологию
И про то как ядерной ракетой в руке американцам через пролив на Чукотке грозился.
КЛЯЧА ты нестроевая! В обозе служил похоже, "третий правый ездовой-Бац- бац, и мимо!"
Комплекс "9к 11" МАЛЮТКА в чемодан помещался. Снаряд управляемый разбирался на 2 половины, имел 2 двигателя, весил мало. Возможность использования в диверсионной работе прописана в мануале. В мое время -секретное оружие было. В наш класс даже полкан зайти не имел права. Дверь на запоре от посторонних всегда. В классе электронные стрельбы шли каждый день. При натуральных пусках все запчасти собирались сразу же и утилизировались. Дурачок ты, отставной, ей богу.
У меня "1й класс оператора комплекса", 6 пусков за службу, начиная с Хабаровского полигона. Почти все наши бойцы служили до дембеля, не сделав ни одного пуска. Дорогое изделие -управляемая с пульта ракета. СССР экономил деньги на стрельбах ПТУРСами. Мне стрельбу доверяли, ради красивой отчетности после учений.
https://www.youtube.com/watch?v=7uvlnlFGM-Y
Флот, надводные корабли. Тебе такой службы и не снилось в страшном сне.
Да ну на! Вы не флот,а сброд.
На военном не служил, но в моря ходил. Традиции в рыбфлоте были вполне гуманными, над новичками даже не шутили при адаптации к морю. Все проходят эту стадию в первом рейсе.
Зоопарк в свооей работе видел только раз, когда из нас, молодых, собрали "комсомольско-молодежный экипаж". Были в древности такие партийные фокусы для пропаганды. Фактически команда была вполне зрелой, лет по 40 некоторым мариманам, но и юнцы были тоже. Завелись два приблатненных комсомольца, один вроде и еще наркоша в довесок. Пытались оторваться на ближних , за базаром не следили, угрожали, моськи страшные корчили под отмороженных. Мой приятель матрос, мой бывший однополчанин, и я были самыми тихими людьми, нам больше всех и прилетало от этих придурков. Пришлось одного подкараулить на палубе во время перехода и придушить слегка без свидетелей, пообещав в следующий раз вообще выкинуть втихую за борт.
Помогло лучше любого лекарства. Больше с этими комсомольцами проблем не было даже по пьянке. Если вы на своем флоте развели петушатник, унижая друг друга, то это ваши проблемы. Значит такая у вас судьба нагнутым жить и потом всю жизнь чесать задницу вспоминая "БОЕВЫЕ ПОХОДЫ .
Стройбат?
Лейтенант строит солдат и говорит:
— Кто поедет на картошку?
Два человека выходят вперёд.
Лейтенант, почесав затылок:
— Значит так, вы двое поедете со мной на машине, остальные на картошку бегом марш...
военная угрора рф
ультиматумы они нато выставляют
Не, это не творчество, это, скорее сочинение на тему "Армейские истории "
Главное, что я это уже хотел написать много лет назад. Теперь форум немного в этом поможет. Продолжение следует
Вот и боятся матери своих сыновей отдавать в армию. Не все должны проходить эту так называемую "школу жизни".
а вы не думали о том, что куча солдат терпела издевательства одного отморозка?
и почему они не могли надавать ему по щам?
потому что все они маменькина сынки-трусы в общем!
Да сейчас не армия, а детский садик. Вот раньше, в наше время было, так было. Вы бы вообще обделались от того что там творилось. И ничего, служили и отцы нас не отмазывали.
Да канеш не армия. Сосед несколько лет назад с той армии получил груз вместо сына. Фигня какая, правда?
То то я смотрю из соседней вч каждый день цинки вывозят. И на гражданке молодёжь гибнет.
А вот я не заметила, чтоб из детских садов цинк вывозили. А из армии - пожалуйста.
Ну да, наслышан. Напишите тогда, от чего бы мы обделались?
Ну даже просто от забега всём отделением от пьяных морпехов, прилетевших из Чечни. Зимой, в тапках, без верхней одежды. Бежали до ближайшего КП, а там уже их встретили пацаны из караула. Драка потом была славная так как с Чечни прилетали совсем без мозга. Ещё и бухие и обкуренные. Потом весело было когда вспоминали.
kotyara11111 ч.Ответить
Да сейчас не армия, а детский садик. Вот раньше, в наше время было, так было.
Кутаиси?
незнаю. гугл.
Вах, вспомнились: робичка, тельник, гюйс, шапка на затылке со сложенной вдвое кокардой, по дембельски, ремень в районе паха. Вах, молодость.
а транспаранты такие как на этой столовой не вспомнились?
Не. Таких я во Владике не встречал. Было дело, флаг утром подымали вверх тормашками, белый внизу, красный вверху. Долго смеялись пока кэп люлей дежурному по кораблю не вставил.
Самых отмороженных отморозков в своей жизни я видел когда мы ехали во Владик на птк. Их собрали со всего ТОФа и везли в дивизию морпехов на 6м километре. От туда их в Чечню. Не знаю кто из них выжил в той мясорубке, но думаю русский народ не сильно потерял в их лице.
Почему животноводческая ферма, в твоем очерке, названа армией? Похоже на опечатку.
выходит ты не служил
Родине служил!
С весны 1970, Хабаровск, артполк -учебка. С осени 70го -Анива, противотанковая батарея пехотного полка.
Дедам, Бабушкам, отморозкам, - не прислуживал. Имел две кровати: одна в казарме, другая на гауптвахте, до которой от казармы был один шаг. Больше 5 суток ареста ни разу не давали, больше суток ни разу не сидел. Я был нужен родине и меня утром освобождали. Вечером ловили и сажали снова, пока не надоело сажать.
После этого меня в городе Анива в упор не видели. Только раз чужой патруль изловил, но на гауптвахту сдать не смогли, Кича меня уже не принимала. Недавно тут шутил на эту тему. Майор патрульный , в штабе меня пытался сдать дежурному по полку и завис, обратился к пробегавшему мимо п. п-ку Ли-Си-Цину, но безуспешно. Пришлось ему меня отпустить и я опять ушел в самоволку. В городе позже встретились и разошлись по уставу, отдав честь. Служба в Аниве - курорт; море, рыбалка, зимой горные лыжи, когда был свободен от занятий и нарядов. Городская баня рядом ежедневно (16 или 20 копеек), с пивом в буфете. Во время службы " в гражданке" съездил на разведку из Анивы в Холмск, побывал в УМРЗФ на пароходах и после дембеля ушел в море, прихватив из полка несколько сослуживцев.
Кровать на губе? Кучеряво жил. У нас только шконки отстегивали на ночь. Из мебели -труба отопления(не батарея, просто труба,обычная водопроводная).А за бортом по зиме доходило до минус 57-62. Хорошо,что окно небольшое совсем , но плохо ,что застеклено в одно стекло.У меня до сих пор отметина на спине от этой трубы , уснул сидя возле нее).Курорт,в общем.
У нас тоже шконки, только переносные. Выдавали их так же на ночь, но я цыганил сразу при посадке, никогда часовые не отказывали. Ссорился с начкаром, получал одиночку и отключался в ней. Одиночные камеры были в глубине и очень теплые. Детство провел у костров в горах, кича с досками вполне мягкой тогда казалась. В общей камере ни разу не сидел, там детские понты-игра в блатных, картишки, бухло, табак. Я на службе не курил совсем, каждый день бегал кросс , 6км круг был.
Че? На киче картишки и бухло? У нас даже курить не было, хотя заезжали свои пацаны в караул из РПК, и то не позволяли в камерах курить.
Там ветераны были, постоянно жившие. Под трибунал их не сдавали, (себе же дороже выйдет) гнобили на своей губе.
Один по Сахалину бегал-постреливал из калаша, наши разведчики в Огоньках его стреножили. При мне его на губу засадили и дело заглохло на этом. А старые сидельцы всегда связь с внешним миром налаживают со временем. Арестанты ежедневно на работы ходили за пределы губы.
Была у нас во владе такая хата на киче. Их даже на прогулку не выводили. Там полный пипец был. Они сидели там по несколько месяцев. Мне просто одного раза хватило туда посмотреть чтобы я просто обделался. Реально жуть.
Ленин, когда присел в тюрягу в 1914 году, сразу запросил себе одиночную камеру. Когда сидишь один, пофигу на остальных сидельцев. Ничего страшного в полумраке и тишине нет. Армейский муравейник кажется совсем далеко, рядом надежные друзья -часовые.
"трудно первые 10 лет, потом привыкаешь"- эта зэковская мудрость вполне соответствует практике. Если не пьешь и не куришь, то проблем почти нет. Поел-поспал и день прошел. Кто привык к решетке, часто сам возвращается туда за спокойной жизнью. Один офицер жил по соседству, любил он дома выпить и бегать на службу лупить людей в камерах. Вот тогда действительно у арестантов будут проблемы с таким отморозком, еще и бывшим боксером. Спокойно не отсидишься в тишине.
То есть прослеживается системный подход).Сел-поссорился- одиночка). С нашим начкаром, старшим прапорщиком Чагаевым поссориться-будешь кругами по плацу ползать,пока звездочку на ремне не сотрешь, либо в сугробе руками иголку искать на время).
прапорщиком Чагаевым
Прапоров не помню, их позже вроде разводили в армии. В мое время сержанты -сверхсрочники склады окучивали. Лейтенанты в основном тянули лямку в караулах. Кто-то и так шел навстречу арестанту, без нервотрепки.
Уже говорил ранее, ПРИДУРКОВ, в полку не было у нас. Жизнью я привык рисковать с рождения, у нас игры смертельно-опасные с малых лет, оружие продавалось в Хозмагах без документов и сами еще делали пистолеты и пушки из труб. Драки наши были обычным делом при разборках между районами города. Сотни бойцов иногда собирались в горах, менты не встревали в эти драки. С одним прапором легко разобраться. Наш Фантомас в учебке (старшина,ветеран войны, здоровый лось), заряжал с налета в бубен даже сверхсрочникам, мне он был пофигу, я не нервный, в панику при встрече не впадал. Раз и меня вздрючивал пролетом по столовой полка.
Приятеля моего пнул под зад, 60м растоптанным ботинком. Кроме смеха ничего не вызвал.
Я один принес на спине бочку с капустой из склада в столовую. Приятель- боксер, решил повторить мой фокус и уронил бочку. Капуста пропала, когда Фантомас мимо проходил, за что приятелю ботинок в зад прилетел сразу.
Прапор -пугало для домашних летей, уличные дети всегда в тонусе. Приходилось отрываться от толпы с ножами еще до армии. Этническая преступность -обычное дело в моем детстве. Я до армии еще своих учениц- девочек возил в поля работать, а там липучих местных женихов гонять по ночам от женских спален. Толпа местная обычно с ножами ходила, мы преподаватели тоже с оружием. Твой прапор -это только твой кошмар!
Не, там отдельная песня). Не только мой кошмар. Хватало всем,честно.
На ютубе есть видео одного дагестанца, пофигиста типа меня. У него тоже было пугало (комбат) на службе в артиллерии, но кавказец выдержал удар и его больше не трогали.. Ссылку не дам, там информация на статью УК потянет для меня, но взгляд на армейскую службу, его и мой, почти совпадают даже в деталях. Кавказец прослужил в армейском зоопарке сам по себе, не прогибаясь под среду. Всю службу он вспоминает, как поход в цирк.
Да разное бывало,что там говорить). У нас на точке в свое время вышел казус. Вооружились и поехали на ГТС-ке порядок наводить в соседнее подразделение. Не убили никого,хотя было за что. Потом был военный суд в Магадане, реальный дисбат дали только дежурному по роте, при котором оружейку вскрывали.Остальных по очереди прогоняли через губу. Кому месяц-кому два. Я сидел на Новый Год). С этого места самое интересное: сержант, которому дали трешку дисбата, при оставшихся ему шести месяцах срочной, ровно через полгода прислал письмо из дома.Алушта,то ли Анапа,не помню уже.Без подробностей: "Привет всем,у меня всё нормально". Как так?
Ваше время возможно ближе к бардаку распада СССР, но и ранее все продавалось и покупалось. Отсидка в том числе. Моего знакомого охотоведа менты посадили. Шла война за тайгу между группировками.
Через 6 месяцев встретил его на воле, в Комсомольске на Амуре. Попросил меня молчать даже при встрече с его женой, нашей акушеркой в селе. Так сидельцы гуляют на свободе, даже севшие за убийство попадаются. От взятки, до пересмотра дела по новому, могут быть причины освобождения. У меня в зоне бульдозерист работал, так его никто не охранял вообще. Убил любовника жены и сел на 9 лет, но ему все верили. Я только документы подписывал, что он у меня работает. По факту я его не видел в глаза, он иногда в 5 утра выходил сам из зоны, когда я дома спал еще. В тайге он работал один без конвоя.
Вспомнил!
В тайге у меня Зэк жил, мой однофамилец, хотя был абхазец по нации. Менты его на промысел рыбы заряжали, как на работу. Рыба его кормила, поила и табаком снабжала. Полный хозрасчет во время отсидки. Я ему свой ствол давал, там шатун бродил. Встретились они, шатун и зэк, в метре на берегу реки и оба разбежались. Так бы недостача осужденных у ментов получилась, если бы зэк погиб от медведя.
Я думаю, там мотивы совсем другие были.Да и откуда у сержантика деньги,чтобы в суд занести,в военный к тому же. Скорее всего не хотели широкую огласку всему этому давать.Шутка ли , такой балаган в Советской армии! Полтора десятка шлимазлов вооружившись автоматами и одним РПК поехали в другое подразделение наводить уставной порядок и пресекать неуставщину)). Там еще другой момент был.Мы же не просто так поехали, потому,что сигареты закончились. Причина была. Такого в Советской Армии не может быть.Никогда.Так что-весь пар-в свисток,пельмени разлепить, фарш назад пихать в мясорубку.
Вы настоящий мужчина
Настоящий мужчина автор темы,целый год глотая сопли плювать в спину "Белому".Это вам не рукопашная,здесь тактика нужна,вовремя подать ему бумагу в сортире,герой... А Абшир жизнь прожил достойно и не сломался ни при каких обстоятельствах,духовитый дядька.Я его басмачом за глаза зову ,уважая за юмор и иронию после всего пережитого,интересный человек...
Спасибо!
Так судьба сложилась удачно. Первый сюрприз, когда в 6 месяцев сиротой остался, без обоих родителей. Потом уже, как из ящика Пандоры посыпалось.
Первый арест лет в 10 за бродяжничество, били шутя, но я отомстил. Выкосил ночью серпом клевер в палисаднике горотдела и на ишаке увез. У нас в пустыне только поливная земля плодит, клевер -товар на рынке. Два варианта: купить или украсть.
К сожалению , все так. не опечатка.
Значит и не армия.
Я службу резко начинал с конфликтов. После этого не было проблем с дедами, командирами и одногодками. Животных всегда забивают на мясо,
солдата с автоматом боятся все. Не обязательно быть атлетом, чтоб грохнуть любого борзого.
(Добавлено через 11 минут)
Наш старшина в учебке внешне был точной копией Фантомаса. Его все боялись на подсознательном уровне. Послан мною нах... примерно на 3 день службы. После моей беседы с ним без свидетелей, он до конца нашей совместной службы заботился обо мне, как родной брат, хотя я его об этом не просил.
пистапол пля
какой автомат- на присягу выдали сделать 3 выстрела и то под роспись получали
и все
больше оружия в армии не видел и не держал в руках
был у нас зпу еще правда- с него шмальнуть это значит неделю ходить глухим
у дневального на поясе висели ножны с вклееной рукояткой штыкножа клинок был обломан задолго до моего призыва
у дежурного по части и кп судя по всему в кабуре был огурец или что то наподобие
У меня ключи от оружейки ЧАСТО были, служба не бутафорская, оружие настоящее и много. Полк был боевой: пехота, танки, артиллерия, всегда груженые с боекомплектом в опечатанных ангарах. Отравляющими травили однажды, на месяц боеприпасы посылали в Успеновке собирать без миноискателей. До сих пор непонятки остались. Работа саперов, а мы артиллеристы необученные саперному делу. Жили всю осень в селе Успеновка, работали днем на полигоне.
странная у тебя служба
мы родину защищали. тащили БД
Я не ставил себе задачи на службе, я исполнитель в чине старшего сержанта.
Полк пехотный, войны не было. Учеба, наряды, хозработа. Что мне приказывали, то и выполнял. Нет ни одного невыполненного мною приказа, кроме придурковатых, на которых позже и не настаивали.
Офицерский состав в артиллерии был умный, комбат -пофигист, вернувшийся из Кубы, кто-то с израильской войны вернулся. Все практики, МУШТРОЙ не болели.
Офицерский состав у Вас был действительно практики. Офицера с боевым опытом всегда можно отличить по отношению к личному составу. Как сказал наш Зам.ком отряда : "В бою пуля может прилететь с любой стороны".
Вот сказочник. Ты из госпиталя со сломанной челюстью не вылезал бы. Как в армии таких крутых ломают на третий день мы всё видели и знаем.
Ты меня проверить в деле не хочешь?
Бери стволы и приезжай- 5 метров дистанция, картечь, ( не люблю подранков ), да и целиться в "коней педальных" лень уже по возрасту. А в мою молодость по челюсти мне еще надо попасть было, мазали даже при атаке из-за угла.
Я со скакалкой и бЕгом ежедневно дружил. Подъем в 6 и по кругу Анива, Рыбачье, вдоль берега моря и в полк к завтраку. Друзья, боксеры и борцы, приучили защите еще в Ташкенте. Борцам чучело лень кидать, они меня на уши ставили.
Да и жил я в спортзале долго! После того, как в бубен нашему замполиту зарядил "за базар" меня из общаги выселили, с очного на заочный перевели, пришлось работать и учиться.
Тебя послушаешь так ты один весь гарнизон держал и полковники тебе сапоги чистили. Хватит брехать.
Даже над молодыми солдатами я не возвышался. Пахал на хозработах, в нарядах, с молодыми наравне до самого дембеля.
гарнизон держал и полковники тебе сапоги чистили.
Тебе померещилось, балбес!
Полковников у нас не было вообще, не помню ни одного. Полкан-подполковник, крутой, но отходчивый.
Сапоги не чистили, но из самоволки на машине до полка начштаба подвозил однажды. Военная семья крепка верностью в трудный час.
Придурков среди офицеров в полку не водилось, безобидные чудаки были, ###ми никто не мерялся.
матрасом накрыли в казарме и огнетушителем успокоили таких как ты
потом в санчасть с обитыми легкими заезжали и сотрясением легких
Так у вас зоопарк был, одни звери.
Звери человека всегда боятся. У человека оружие современное в руках и мозг развит получше.
или оружие или мозг
я понял- у тебя оружие
мы мозгами воевали несли бд
В нашей пехоте "боевое" это караул или охрана дорог при боевых стрельбах.
Мы с товарищем проверили разрушенные мосты на подъезде к ученьям и два дня ловили рыбу на ужин. Автомат на голое тело и удочка. Загара хотелось в конце сахалинского лета. Рыбу съели, оружие сдали, клещей таежных из тела вырвали в санчасти полка. Мне азиату клещей было тогда впервой ловить, на Памире ранее не встречал их. Там живут добрые кобры.
Пацаны, да хорош уже меряться, у кого длиннее). Не подростки же).У нас все спокойные, пока не задели.
(Добавлено через 6 минут)
У кого ствол длиннее ,я хотел сказать).
Да дело не в том, армия или не армия. Замкнутый социум, выстраивание социальных ролей. Мне никого посылать не пришлось (да я и вежливый человек, в общем-то))).Просто в момент отсидки на губе познакомился с чеченцами, старшего призыва, как-то нормально разговорились один раз, другой. В конечном итоге нохчи (у них сильная была "диаспора" в полку, объявили, чтобы меня не трогали, будут проблемы. Опять же я музыкант, это плюс к карме). К году в полку выстроилась внутренняя структурка из сахалинцев. Можно было в отпуск соскочить через своих штабных, с продуктами было получше (опять же свои), домой наши пацаны звонили прямо из казармы, с тумбочки и т.д. Это сейчас у всех сотовые , маме звонить. А в 83 году какие там телефоны нафиг? В общем-то неплохо обустроились. Офицеры говорили,что такой мафии часть не видела со дня основания.) Потом на точку попал, командир был земляк, даже из одного города. На тридцать человек -двадцать шесть национальностей. Даже грек был и немец. С теплотой вспоминаю это время.
Загрузить ещё
189 2790
10
15
189 2790
10
15
0 134
7
3
7 843
4