Религия, философия

Мысли, обсуждения
анонимный 70732
Тема № 1879972
436 6131
16
36
Уже больше 20 лет регулярно хожу в церковь- на службы, ставлю свечки за упокой и за здравие. Мое окружение от этого далеко. Да и я сам не соблюдаю все церковные правила- какие то просто не знаю, на другие нет иногда времени, иногда сил, иногда того и другого одновременно.
Недавно подумал- а когда меня не будет, поставит ли кто нибудь из моего окружения свечку за упокой моей души?
436 6131
16
36
Лучший ответ
"Сын человеческий придя, найдёт ли веру на Земле?"
это к чему?
когда вас не будем, вам будет уже пофигу...
только моей душе будет не пофиг....
твоей душе, в котле с маслом тоже...
это уже философия... никто не может сказать правды на этот счет... поэтому я придерживаюсь первого...
Спрашиваешь, поставит ли кто свечку за упокой твоей души из твоего окружения? Спрашиваешь, и сам же в своём вопросе отвечаешь на поставленный вопрос - моё окружение от этого далеко. Всё. Дискуссия окончена. Аминь!
Будь исключением и не будь, как твоё окружение.
Пусть автор меняет своё окружение. Меня данный аспект не интересует.
А вы какой ответ хотите здесь услышать? Вам станет легче, если мы ответим: "Да, за вас поставят свечку. Летите на свет спокойно ". Сдается мне, после смерти вам будет сугубо фиолетово, будет эта свечка или нет.
настоящая вера это дар, это счастье, граничащее с шизофренией.
Ну это ты с блаженными попутал. Да, они истинно веруют и не от мира сего. Да, наверное это некий дар. Им хорошо. Но мне их жалко..
По-моему, это фанатизм
Фанатизм это обряды, пропеллерные движения руками, свечки и т.п. Да и то.. Вот верующие ли вот эти персонажи -
Почти святые!
Да почитайте вы определение слову "фанатизм". Обряды, свечи, руки - лишь атрибутика, ничего не имеющая общего с исступлением, присущим фанатизму.
Согласен, неправильно сказал, я ниже исправился.
А кто этот не прогнувшийся дядька слева?
Молоток.
Не знаю.
по нынешним временам достойно уважения - мало таких во власти...
он уже к моменту фото сделал как остальные
да не... видно - смотрит мужик с прищуром, как через прицельную планку...
А эти вряд - как голые на расстреле... видать про грехи вспомнили - а вдруг?
фанатизм - это когда могут и в глотку вцепиться...
(Добавлено через 57 секунд)
а эти для виду стоят. они фанаты своего кошелька, стоят, молятся золотому руну
Ну да, ну да. Кто-то орёт "Аллах акбар!", кто-то "Бог с нами!" а суть одна. Я неверно сказал про фанатизм. А эти на фото.. Я особенно с Лобкина всегда прикалываюсь - какое проникновенное лицо! Человек явно жил и живёт по Заповедям.
Вы молодец, я тоже хожу, но только к церви, она у нас на холме, прихода нет, вечером постою у окошка церкви снаружи, прикоснусь руками, попрошу, смотря на иконы святых людей, простить меня за всё, пожалуюсь им на происходящее. Легчает. Самое интересное, что после посещения святых мест начинают крутить черти и бесы на следующий день, второй, около одного дня, другого..., толкать на всякие рода провокации, конфликты, хотят разубедить тебя в истине святого. В это время нужно взять себя в руки. Дело в том, что человечество уходит от такого понятия, как добро, хорошо, дружелюбность, солидарность, уважение, люди становятся далеки друг от друга, а все мы братья и сёстры. К сожалению, у человечества нет будущего с таким отношением. Всем спасибо.
После исповеди, покаяние обязательно должно быть причастие! Иначе-в чисто выметенный дом приходят ещё злейшие.. Проверено!
Главное что ты чувствуешь себя частью церкви
для того, чтобы верить, в церковь ходить не нужно!
а я считаю по другому.
Если силен в Библии, приведи доказательства своего тезиса оттуда. Или из Евангелий, из Писания и Псалтири.
Кадилом, что ли?
Церковь это собрание верующих в Бога людей, а не здание.
это организация со всеми вытекающими последствиями. Но можно конечно напустить пафоса как у гадалок для монетизации...
собрание?
Сотвори раба Твоего словесной овцой святого стада Твоего Христа,
цитата из обряда крещения
клуб
Точно не здание? Смешно, конечно. Вы знаете одно значение этого слова, я , тоже знаю, но другое значение этого слова. Вместе мы образованные люди христиане, блин.
У вас с иронией туговато, у меня с верой, но вместе мы опять христиане.
(Добавлено через 5 минут)
Да, кстати, кадило - это не здание
Походу подсвечником..
Не, он хочет быть христианином. Ему так легче.
Хорошее душевное состояние. Я не понимаю, как вообще можно жить без Бога в душе?! Вот люди, а может это черти, демоны, бесы ставят минусы, или люди, которыми овладели бесы и вся эта нечисть, во что они верят...
правильно!
за минус- на костёр, а то вдруг это бес, или черт, или, там, ведьма)
А нахрена тебе нужен этот бог.. кстати, какой именно бог ? Развелось этих богов с божками на доверии и имя им легион .
Не ставится плюсик, удивительно..! Хотела поставить. А безбожие- да, это форма беснования. Даже внешне у вполне вроде как хороших добрых людей. Пишу анонимно-знаю, за такие темы минусуют. Мы же понимаем в чем дело, правда?)
а минус тебе вполне ставится
Мы же понимаем в чем дело, правда?)
правда... лицемерие, безграмотность, показуха и трусость...
Свежий тролль хотел приподняться на боге?
Вы заметили, что в последние несколько месяцев появилось очень много новых "ников?" Очередная мобилизация и смена имиджа? К чему бы это? Имитация "свежей крови" со старыми язвами?
ив основном Питерские...
Жаль, что ВЫ зациклены на НОВЫХ никах и НОВЫХ сим-картах других регионов. Везде ищите "Пятую колонну" даже здесь. Госдеп США заплатил. Смешно. Правила форума почитайте и всё становится на свои места.
Ещё одна новорождённая? Да сколько же вас повылазило почти одномоментно! К чему готовитесь?
Живи с Богом в душе, милый человек, здоровья тебе и удачи во всём.
Живи с Богом
лучше с женой всё таки поживу...
Нервничать начинаешь, тролль...выводит тебя из душевного равновесия упоминание о Боге
Это не зеркало - это монитор
Вопрос хороший, но не самый важный. За многих даже святых, думаю, не ставили, а многих и не поминают, просто не оценили при жизни. Жалко, конечно, очень хотелось бы иметь вокруг добрых, отзывчивых,дружелюбных, по- настоящему верующих людей. Есть места, где их больше, чем у нас в городе, это радует
Все в ваших руках. Поменяйте окружение и общайтесь с теми, кто на протяжении 20 лет стоит рядом с вами в церкви.
свечку за упокой моей души?
деньги на ветер... это явно тебе не светит... да и учитывая то, что и как ты пишешь - вряд ли такие имеются...
Изыди бес. Достал уже.
Браво! Поставил тролля на место без излишней дипломатии
сам с собой беседу начал?
Психуешь?
чувак, у тебя серьезные проблемы не только с нервами, но и с логикой...
о... у кого то личина прорезалась...
Учитывая, как на тебя действует "слово божие" - бесы то явно у тебя поселилися...
20 лет не хожу в церковь, не вижу смысла.
(Добавлено в 16:05)
Новые золотые часы и яхты нужны- платите, ваши дети на доширака вырастут....
не видишь смысла чего об этом заявлять? меня вообще друго вопрос интересует
Тьфу на тебя..
мы уже психуем...
Секта не для нас!
ну и слава Богу что ты не в секте. Смотри туда не попади. Вообще знаешь в чем отличие церкви от секты?
Ну и? В чем отличие меня от тебя!?
а я тебя не знаю, любезный. и поэтому не знаю, в чем между нами отличие
Есть психиатрическая клиника для таких))
Извини, что вмешиваюсь) Но я знаю. А ты?
и я знаю. В церковь приходят , а в секту приводят.
Нет. Ты ошибся.
Например христианство появилось как секта иудаизма.
Секта это ответвление от основной религии.
Ошибаетесь. Причём очень сильно.
В чем? Определение секты
Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
Раннее христианство это религиозная община, отколовшаяся от иудаизма
Не отколовшаяся. Иудаизм перетёк в христианство и исчез.
Сейчас другой иудаизм. Вот он есть секта, т.е отколовшийся от иудаизма Моисея и пророков.
Не отколовшаяся. Иудаизм перетёк в христианство и исчез.
Никуда он не исчез. Почему это вдруг сейчас другой иудаизм?
Почему Вы считаете, что иудаизм откололся от Моисея? Если иудеи считают иначе.
Почему Вы считаете, что иудаизм откололся от Моисея? Если иудеи считают иначе.
Не я считаю. Есть Писание. Оно об этом говорит.
Ветхий Завет это писание иудеев. Они его придерживаются. Если хотите, я приведу их доказательства того, что Иисус не Машиах.
Писание говорит совершенно обратное.
Танах говорит, что должен выполнить Машиах:
1.Построить Третий Храм (Йехезкель 37:26-28).
2. Собрать всех евреев, находящихся в рассеянии, на Землю Израиля (Йешаяѓу 43:5,6).
3. Возвестить эру мира во всём мире, положить конец ненависти, угнетению, страданиям и болезням, как написано у пророка: «Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Йешаяѓу 2:4). 4.Распространить учение о Боге Израиля, которое объединит человечество в единый союз. Так возвещает пророк: «И будет Господь царём на всей земле, в день тот будет Господь один (для всех), и имя Его — одно» (Зхарья 14:9).
Я могу привести доказательства обратного. И тоже из Ветхого Завета.
-
Только речь о секте. Так что такое секта?
Я могу еще много...много...доводов приводить. Но смысл в другом. Если бы христианство поглатило иудаизм и он был ответвлением от него, то евреи были бы христиане, а не иудеи.
/
Община, которая откололась от основной Церкви
Христианство не поглотило иудаизм, а перетекло. Образно говоря, это как бабочка. Т.е из куколки вышла бабочка. Так и христианство вышло из иудаизма. И как куколка уже не нужна, так и иудаизм уже не стал нужен с приходом Христа.
-
Община, которая откололась от основной Церкви
А по какой причине она откололась?
Иудаизм спокойно себе поживает. Христанство его не поглотило, да. А из него вытекло, да. Потому это и была когда-то секта. Тут нет негативного смысла. Это просто факт
/
По причине религиозных разногласий.
Дело не в негативном смысле, а в точности формулировки. Христианство не секта, а продолжение иудаизма. Древнего иудаизма который отличается от нынешнего.
-
Секта- религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию;
Нынешний иудаизм возник в начале первого тысячелетия. И как изменивший вероучение иудаизма Моисея и пророков (нет первосвященников, жертвоприношений, ) нынешний иудаизм является сектой
Продолжение это тоже секта, т.к. оригинал другой.
/
Вообще не понял. А что в христианстве есть жертвоприношения? Или будете утверждать, что иудаизм вырос из христианства? Нынешний иудаизм, конечно отличается от иудаизма Моисея, но христианство отличается от него еще больше.
Как быть с последователями бога Кузи
Никак. Это их выбор.
от кого они откололись?
Ну себя они называли православными...А Попов выдавал себя за епископа РПЦ
честно говоря не вникал... но суть, думаю понятно - полно всяких новообразований...
Все "конкуренты", с точки зрения любой религии, являются сектами...
Все новообразования и являются сектами.
ну так не все из них от кого то откалываются...
Ну с чистого листа можно наверно только хаббардистов вспомнить...Но да, ты прав не все...
Если поменять местами, ничего не изменится....
изменится. из церкви ты можешь уйти по собственной воле.
Из секты не уйдешь. Не отпустят.
У меня друзья-подруги ушли от "Свидетелей Иеговы", свободно.
а чего ушли то?
Не знаю, я в душу им не лез. Просто наигрались наверное. Увидели другие жизненные ценности.
Загрузить ещё
Посвящается жемчуг, ей понравится
https://www.miloserdie.ru/article/zagovor-trezvyh/
Заговор трезвых
Секта духовных христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова
Трудно поверить, что сам Иван Алексеевич Чуриков (1861–1933) никогда себя Иисусом Христом ни в каком пришествии не называл, а к Русской православной церкви всегда относился лояльно. Жизнь легендарного братца — это типичная история о том, как человека сделали… (читать далее)
0 83
Вопрос к форумчанам: вы верите в приметы, в нумерологию, в клятву или вообще, в силу слова произнесённого? Верите ли вы в ангела-хранителя и кто этот ангел-хранитель?
Я не религиозен и не отношу сии факты к чему-то божественному, но жизнь показывает, что связь этих явлений и примет с реальной жизнью определённо есть. Интересно мнение форумчан и, возможно, их факты из их жизни.
154 3668
6
12
40 2294
28
6
после ковида.
Отвалялся в инфекционке Анкудинова. МРТ показало воспаление левого лёгкого + жестокая ангина, глотать не мог + температура + насморк.
Имхо, все признаки нового штамма(обоняние и вкус не пропадали).
Выздоровел вроде...вчера сходил за грибами, задыхался, устал от свободы как пёс цепной (читать далее)
29 2275
24
3
анонимная 05325
В Москве построят ещё 279 православных храмов.
В рамках программы строительства православных храмов в Москве планируется построить ещё 279 храмовых комплексов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу советника мэра столицы Владимира Ресина. Прогрaмма строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», была инициированa патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуeтся на пожертвования. Она была задумана для того, чтобы обеспечить… (читать далее)
54 1220
4
17