Тема № 1879795
21 1703
17
1
всем хорошего вечера . я может не в
тот раздел , но
Беру шаурму в одном и том же месте у ( вот национальность того , кто готовит не знаю ) . в общем они на русском языке говорят не плохо и встречают фразой
- "Здравствуйте уважаемый "
в общем я хотел на их персидском ( универсальном ) сказать спасибо ... в гугле набрал , получается " ташаккур" , на самом деле это звучит примерно как тащщакюр . Просто человек был рад это услышать .
(Добавлено через 5 минут)
человек просто расплылся в улыбке и пожал мне руку
21 1703
17
1
Если не Таджики, смело говори РАХМАТ. Во все тюрской группе языков одинаково. Если Таджики, то фарси, можно в Нэте посмотреть
Да спросить национальность можно легко.
Я еще и уточняю географию, там в азии племена разные живут, можно огорчить человека чужим ему словом, поскольку между азиатами есть некоторая отчужденность исторического генеза. Только по неведению сахалинцы считают их организованным опасным социумом в обсуждениях . Конфликты и в СССР возникали в прошлом,за воду и территории. Границы причудливые остались с времен СССР.
в прошлом,за воду и территории.
это я знаю , хотя в учебниках не слова не было об этом
Учебник, особая песня. Есть сталинский "История СССР", там финской войны нет. Предвоенный период на нескольких листах. С 41г идут уже подробности.
Ряд советских учебников при цитировании будут сейчас криминальными, особенно по религиозной тематике.
Можете сказать - Азор рахмат (1000 спасибо).
Тащакур переводится как - Брагодарю
рахмет скажи в следующий раз. это все понимают.
Ты - молодец! 👍
если по звучанию будет примерно так : "Тэш шекюр эдерим". А обращение : "уважаемый" это норма.Национальные традиции, знаете ли)).
Спросить у того, кто готовит, нереально, как на их языке будет "спасибо"?
Интереснее сюрпризом им ответить.
А когда спросил, уже не сюрприз. 😊
Такой сюрприз странный).
это не сюрприз , это некая приятная мелочь , которая подняла настроение нам обоим . А то вокруг ковиды, коды , отсутствие бензина и цены и ...
а тут просто одно слово вернуло в нормальную жизнь
С языком лучше не шутить.
Меня корейцы в Ташкенте обучали отборному мату, а перевод давали приличный. Я по неведению однажды преподавателя-корейца матом обложил. Пришлось на русском находить взаимопонимание.
Мое хамство простили, а репетиторов моих вздрючили.
так я тоже не с "открытым забралом " проговорил ташаккур , мало ли не туда бы ударение поставил и ... сам бы на шаурму пошёл
(Добавлено через 3 минуты)
я сказал с вопросительной интонацией в глазах . он меня не много поправил , теперь уже знаю как это звучит
Ну, кому как. 🤷🏻‍♀️
Я бы на его месте точно так бы сделала. Спросила бы на стороне, а потом бы удивила этих хороших людей. 😊
Клево) Люблю, когда люди разговаривают на другом языке не потому что надо и это сильно престижно, а потому что ищут способ общаться) Прям очень радует.
это как то пришло неожиданно для самого меня
похоже на турецкое «тэшеккюр»
Аляха Акбар, не промажешь
Где там у вас вкусный шаурма?
я могу сказать где , но это это уже будет реклама
(Добавлено через 3 минуты)
да и не о шаурме собственно речь
0 73
2 371
2 264
2 259
Добрый день подскажите кто продавал вещи по обьявлению хттят купить велосипед и предлогают офлрмить длставку через сдэк я опасаюсь что могут быть мошенники как ккто сталкивалса с такой ситуацие,, говорят оплатим на карту через сдэк за товар якобы деньги заморозятьса на 10 минут а потом опять же будут на сщету ну както странно
30 1596
1
9