Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1879675
87 1188
8
9
Я против бездумного употребления некоторых словесных штампов. Особенно, если у этих штампов есть оскорбительно-обобщающий характер. Один из таких образчиков, это выражение "совок". Это жаргонно-презрительное словечко, которое придумала некая "элитарно-советско-мажорная" молодёжь. Эта молодёжь подросла и сейчас находится у власти. И сейчас они точно также презрительно выражаются, глядя на народ. Для них народ, это некая биомасса, на которой они паразитируют. А разные дурачки, как попугаи, повторяют это выражение, даже не понимая, что именно они сами и являются биомассой, на которой паразитируют авторы этих самых выражений.
У меня вопрос к таким вот "продвинутым" форумчанам, которые в возрасте "40 минус": скажите, а ваши родители кто? Такой же вопрос к форумчанам, которым "50 плюс": а вы себя к какой человеческой категории относите, "совков" или ...? Как вы себя обозначите, в какую словесную шелуху себя одели?
Есть несколько версий происхождения этого слова. Приписывают авторство некоему Эпштейну. Хотя, вот, что он сам пишет, цитирую:
«Характерно, что слово "совок" в массовом употреблении приобрело то презрительное и даже издевательское значение, которое в моей книге прямо не подразумевалось. Скорее, там господствовало лирическая ирония, поскольку из всех классов обитателей Великой Сови совки вызывают если не наибольшую симпатию, то явное сочувствие, — признавался Эпштейн. — Не снимая с себя ответственности за введение этого слова, должен признаться, что сам его никогда не употребляю. Мне претит приросшая к нему издевательская интонация. Считаю слово "совок" стилистически и интонационно вполне совковым, даже квинтэссенцией совковости. Бывают такие слова, которые характеризуют говорящего не меньше, чем тему разговора. Тот, кто его употребляет, называет так и самого себя»
Получается, что Эпштейн, придумавший это слово, считает, что тот, кто это слово употребляет, сам "совком" и является. То бишь, это человек, мало образованный, с ограниченным кругозором и отсутствием аналитических способностей, пытающийся выделиться хоть чем-то среди других. Но, поскольку, похвастать ему нечем, он совершенно бездумно вставляет это слово где угодно и в отношении кого и чего угодно.
Мне это напоминает притчу Тургенева "Дурак"
Жил-был на свете дурак. Долгое время он жил припеваючи; но понемногу стали доходить до него слухи, что он всюду слывет за безмозглого пошлеца. Смутился дурак и начал печалиться о том, как бы прекратить те неприятные слухи? Внезапная мысль озарила наконец его темный умишко… И он, нимало не медля, привел ее в исполнение. Встретился ему на улице знакомый — и принялся хвалить известного живописца…— Помилуйте! — воскликнул дурак. — Живописец этот давно сдан в архив… Вы этого не знаете? Я от вас этого не ожидал… Вы — отсталый человек. Знакомый испугался — и тотчас согласился с дураком.— Какую прекрасную книгу я прочел сегодня! — говорил ему другой знакомый.— Помилуйте! — воскликнул дурак. — Как вам не стыдно? Никуда эта книга не годится; все на нее давно махнули рукою. Вы этого не знаете? Вы — отсталый человек. И этот знакомый испугался — и согласился с дураком.— Что за чудесный человек мой друг N. N.! — говорил дураку третий знакомый. — Вот истинно благородное существо! — Помилуйте! — воскликнул дурак. — N. N. — заведомый подлец! Родню всю ограбил. Кто ж этого не знает? Вы — отсталый человек! Третий знакомый тоже испугался — и согласился с дураком, отступился от друга.И кого бы, что бы ни хвалили при дураке — у него на всё была одна отповедь. Разве иногда прибавит с укоризной: — А вы всё еще верите в авторитеты? — Злюка! Желчевик! — начинали толковать о дураке его знакомые. — Но какая голова! — И какой язык! — прибавляли другие. — О, да он талант! Кончилось тем, что издатель одной газеты предложил дураку заведовать у него критическим отделом. И дурак стал критиковать всё и всех, нисколько не меняя ни манеры своей, ни своих восклицаний. Теперь он, кричавший некогда против авторитетов, — сам авторитет — и юноши перед ним благоговеют и боятся его. Да и как им быть, бедным юношам? Хоть и не следует, вообще говоря, благоговеть… но тут, поди, не возблагоговей — в отсталые люди попадаешь! Житье дуракам между трусами.
87 1188
8
9
Я слышал что авторство этого словечка себе присвоил БГ,что он якобы бухая с друзьями в каком то дворе решил приспособить сместо стакана детский совок из песочницы. Но верится с трудом.
…или
без шелухи обозначим себя здравомыслящими и ответственными.
сии качества напрочь отсутствуют у совков 20 и 21 веков.
термин, используемый дегенератами...
таки тебе обидно что ты совок и все что смог в жизни сделать тоже совок?неважно какие еще метафоры и гиперболы ты применишь в защиту своих взглядов- это совок как ни крути
при нынешних правителях все используется от Совка. Нового ни чего не придумали.
Это как молодость, явление временное. Вот и если угодно совок поначалу пользовался всем от царского режима...
Что от совка? Есть хоть пара вариантов?
масло масляное
и что с того
уильям шекспир все описал давным давно подробно и доступно
но люди думают что их чувства и мысли в отношениях уникальны
Шекспир поэт, знаю его некоторые сонеты.
величайший драматург и писатель и только потом поэт
"Бывают такие слова, которые характеризуют говорящего не меньше, чем тему разговора. Тот, кто его употребляет, называет так и самого себя»
Совок- очень точное определение результата, достигнутого всякими бестолочами - номенклатурщиками
Совок, порицательное название Советского Союза.
совок это не государство.
это образ мышления действия и готовый результат
Тут согласен
неожидано- браво.
Он как какаха в проруби. куда ветер дунет-туда и плывёт
О, старый глиномес появился революционер зароченный
убогий
а по существу?
Хоть горшком назови, только в печку не ставь (русская пословица)
Немного классики:
Лесков Николай Семёнович (1831 – 1895)
"На ножах" (1870 г.) 4, 18:
"Солдаты, со свойственною им отличной меткостью определений, говорили про Катерину Астафьевну, что она не живёт по пословице: "хоть горшком меня зови, да не ставь только к жару", а что она наблюдает другую пословицу: "хоть полы мною мой, но не называй меня тряпкой"
А как надо называть?
Золотой век?
Золотым это время было для тех, для кого в то время деревья были большими.
Когда казалось, что сам бессмертен, все бессмертны, всё весело и зачепись.
Ну да, для них этот век - золотой.
Вымрут и всё.
А так - совок.
Советское окружение. По моему так расшифровывается. Вокруг всё советское.
Поэтому советское окружение. Сокращенно совок.
Ну совок и совок.
Лично я не слышу здесь никакого презрения, унижения или чего-то там ещё.
Просто совок.
Можно придумать и запустить в обиход что-нибудь другое. Почему бы и нет.
Ну этим, мне кажется, лучше заняться литератору какому-нибудь.
А пока... совок.
тебе не пофиг?
я как то взял за правило, спрашивать при встрече, "с тобой можно о чем то поговорить, кроме баб, бабок, и спекуляции?
не поверишь, 90% этих чудиков, сходу зависает
попробуй, понравится это именно те, кто с баблом и бравирует словом совок
какая мерзость
темы ни о чем. бабы бапки
толи дело про рыбалку театр музыку политоту
О чем можно вообще говорить с недоумком
А с тобой можно о чем поговорить? О чем ты говоришь с остальными 10%?
Не стала читать всю эту словесную дедову кашу
Ты этими безумными текстами от деменции пытаешься прикрыться?
Насловоблудил от души, видимо долго тужился
Ты прочёл все?
Нет, конечно,
Интересно, есть ли паровозик, который смог
Навряд ли , бредятину мало кто читает,
Я так тебе скажу, девочка. Научись себя вести нормально в обществе. И будет тебе счастье. В противном случае, твоё хамство всегда к тебе бумерангом будет возвращаться.
В приличном обществе я интеллигентный человек) а с штампованным дурачьем не вижу смысла церемониться
Послушайте, "Груша", иногда лучше промолчать, может, за умную сойдёте?
На твоём фоне любой фрукт будет выделяться в положительном ключе
Загадка: "Если грушу съесть, то как думаешь, что завтра будет с грушей?" Жду ответ.
Какаха. И что?
Это вам в доме престарелых такие задачки задают?
это задача конкретно для вас, отвечайте прямо.
Это бред нездорового старца
а по существу есть какая либо информация для старца? Можно конкретики???
Старцы свою информацию пусть получают у профильных специалистов
А я думал у менеджеров
Да хоть у утреннего стула))
Согласен, это ваше
У каждого своё у вас ваше, у нас наше
Где бы такие задачки не задавали, ответ на них один. Утром из груши будет....сама знаешь что. Смени "Ник".
У тебя анальная фиксация?
Как глубоко ты заглядываешь! Ты, случаем, не проктолог по профессии? Сразу видно знатока!
У тебя богатый опыт с проктологами)) но это сейчас не я тебя там тревожу наверное кто-то из твоих цирковых коллег балуется
Деменция в данном случае более к Вам применительно.
Она не поймёт!
Почему?
Потому что ты больше одного предложения прочесть и осмыслить не в состоянии.
Были бы осмысленные у тебя предложения, а так попытки все стереотипировать, загнать в рамки и шаблоны) чтоб маразм не так укачивал
Всё верно, у тебя деменция! Диагноз подтверждаю.
Из своей мед карты читаешь?
Ты меня развеселила! Тебе клоунессой надо работать. Хочешь, окажу протекцию? В цирке на Вернадского есть вакансия. Или тебе ближе шапито?
Ты там клетки зверью отмываешь? как раз твоя квалификация
Я там директором по кадрам работаю.
Пони и осликов собеседуешь? Тогда понятно, откуда эти волны глубокомыслия
Прекратим этот "словесный понос". Мне тебя искренне жаль. Типичный пример "детей перестройки". Интересно взглянуть, кто тебя воспитывал?
Контролируй свою дырку А воспитывали меня доцент с инженером и немного учитель английского
А ты с какого района, старче?
"Доцент", это главный персонаж из фильма "Джентльмены удачи?"
Твоя эрудиция основана на комедиях прошлого века?
Это научное звание, старче
я Совок А то поколение, которое сейчас "40 минус", это менеджеры (эффективные)
Я то и смотрю, как такой "совок", в свое время, построил самую эффективную систему, что до сих пор не можем даже на йоту приблизиться к результатам иностранных эффективных менеджеров
ПС. Сейчас "эффективные менеджеры" это те же самые люди с совковым мышлением и совковыми методами деятельности.
А ты кто по диплому? Менеджер? Мыслишь "по соковому", называешься по современному?
Бакалавр экономики, магистр менеджмента
"Выкидыш перестройки?" Понятно! Сидишь на "холодных звонках?"
Нет, никогда и не сидел
нет, это наши дети и у них мышление противоположно нашему, совковому.
(Добавлено через 2 минуты)
Мы их потеряли, а развитый мир подхватил и подсадил на баксы. ИМХО
у них мышление противоположно нашему, совковому.
И слава Богу!
Вы хотите детей, не желающих зарабатывать ? Планируете делить с ними пенсию ?
я за детей, имеющих конкретную профессию, а не наименование не о чем типа менеджер.
Мы их потеряли, а развитый мир подхватил и подсадил на баксы.
А это что?
В наше время идея первична, деньги вторичны. А в ваше деньги первичны, остальное вторично.
Вот не надо чесать про идею)) это совсем несерьезно
а как вы живете без идеи???
Интересней, как вы живете без денег
Не поверите, но у меня денег достаточно.
(Добавлено через 4 минуты)
и мне при этом просто скучно
Тогда вы ханжа, батенька и жлоб
А за державу все же обидно.
Менеждер, это как гермафродит. И не рыба, и не мясо.
А для меня менеджер ассоциируется с раковой опухолью нашей страны.
9 862
3
2 320
6
7
16 1643
3
7
Ещё одно философское изречение от Ричарда Гира:
«Как бы выглядел идеальный мир для всех людей? Если бы каждому человеку, независимо от того, чем он занят и где родился, каждый день приходило письмо с "возможностями". Хотите переехать загород? Пожалуйста! Хотите заняться любимым делом? Отлично, просто откройте конверт! Но в нашем мире те, кто тихо сидит и ничего не делает, не только получают меньше, но и теряют то, что у них было. Жизнь забирает тех, кто стоит на месте - это главное жизненное правило… (читать далее)
11 992
5
анонимная 90879
21 887