Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Всем добрый день. Помогите пожалуйста советом. 3 комнатная квартира, состав семьи 4 человека (муж, жена, 2 детей, один из которых маленький). За электроэнергию приходит с каждым месяцем всё больше и больше. В этом месяце насчитали 4000,в том также. Из электроприборов постоянно работает дорогой потер на подогреве (3 литра), титан 80 л, холодильник, часто телевизор и плита (не постоянно), стир машинка часто, на горячей воле при мытье посуды не экономлю. У кого не спрошу из знакомых - у всех максимум 2000 начисляется. Приглашали электрика, сказал посторонних подключений нет. Собираемся уже поменять счетчик. Скажите пожалуйста, у кого-нибудь приходят подобные суммы за свет? И может кто-то знает, как на 100 % проверить квартиру на отсутствие "левых" подключений. Посоветуйте пожалуйста хорошего грамотного электрика 🙏 Спасибо большое заранее за ответы по существу.
172 5435
2
2700 в месяц, электротитан на 50 литров - круглосуточно. Электротитан из нержавеющей стали, куплен в 2005 году, раз 7 меняли электронагреватель. Вам нужно исключить электроПотер. Он много потребляет электроэнергии.
А если перейти на буржуйку
Проверьте может кто из соседей подключился. Для этого в выходной день отключить все электроприборы, всё из розеток выдернуть и уйти гулять с детьми на пару часов, предварительно записав показание счётчика. Если показание изменится, вызывайте электрика. Живу в двухэтажном частном доме, много электрооборудования, меньше 1500 руб. за ,,свет" плачу.
В вашей квартире есть розетки совместные с соседями. Например ваша спальня и их кухня, попросите электрика заблокировать ее. У меня счет на 1500 уменьшился сразу, а тоже искали и проверяли и поттер чуть не попал под раздачу. А если ваш сосед электрик, смело бейте ему лицо без разборок, подключиться это у них профессиональное
Точно смело бить лицо электрику? За свои действия потом ответите? Когда в жэке работал до установки ОДПУ, при ревизиях щитовых посторонние подключения на магистралях закрывал глаза, при подключениях на первый раз просто обрубал под корень, вскоре проверял ,при повторном наличии вызывали Энергосбыт и состояли акт, даже без участия пострадавших. У соседей тырить западло. В частности для нас это закон и.
Вы это исключение
Эт точно.
Здравствуйте. не претендую на истину, но всё же как вариант. Дисковые счётчики сейчас не в тренде, в основном электронные, чаще с цифровым дисплеем, возможно и без него, но у них есть красный диод. По нему можно определить потребление электроэнергии, чем чаще он моргает тем больше электроэнергии вы потребляете. Выключаете все потребители из розеток и в идеале этот диод должен перестать моргать. (К сожалению определить степень частоты моргания на глаз поможет только опыт, клещи конечно точнее). Но не факт, если в квартире выключатели с подсветкой, есть вероятность, что моргать все же будет. Я сначала копал бы в сторону правильности передачи показаний энергосбыта, очень возможен вариант, что ответ будет: "у нас все ровно идите в жек". В жэке озадачат электрика, он придет и осмотрит ваши провода в щитовой, если скажет что все норм, смотрите совмещённые розетки (электрик ЖЭКа делать это не обязан, правда мы смотрели) если и это ничего не дало, в панельном доме есть также совмещённые распределительные коробки, находятся под потолком в районе люстры, обычно заклеены обоями, потолочным плинтусом или вообще натяжным потолком, если потолок натяжной и эл.проводка не меняна- мои поздравления, но не отчаиваемся. есть два путя. Первый- жэк, объяснить ситуацию и сказать энергетику ЖЭКа, чтобы от них была бумага в Энергосбыт с просьбой о разрешении на замену счётчика. Второй путя по которому пошёл я, когда мне пришел счёт на 15000 причём реально мною использованных (электрокотел) заявление на установку двухтарифного счётчика. Я в январе месяце многого не знал и купил двухтарифный Меркурий в районе 2000рублей. ДОЛИНСКИЙ Энергосбыт вяло покривлялся ,что с такими не работает и запрограммировать его не может, но на мое счастье он оказался запрограммирован на наш часовой пояс, о чем имелся акт с печатями. Потом стали усердно смотреть дату выпуска, чтобы не было более полугода, увидели заодно разрешение всех надзоров и разрешение на использование в РФ, пришел суровый старший инспектор увидел печати, пломбы, акты. И тоже не нашел причин для отказа. С Южно-Сахалинским энергосбытом точно не прокатит, там фобосы, а это совсем другая ценовая категория, они ребята не плохие и поставить его за свой счёт в принципе не против, но, его может не оказаться в наличии. Вобщем сказал все электрики очень заняты и неизвестно когда установят, разрешили поменять самому, с божьей помощью, не торопясь установил счётчик с двухполюсным автоматом перед ним, причём автомат воткнул в бокс с отверстиями под пломбы, минут 20 на все про все. Бокс с автоматами получается подарил ЖЭКу (их балансовая принадлежность) его так и не опломбировали, ну и ладно мне спокойнее (при КЗ счетчика, если перед ним стоят старые пакетники, и установлены НИЧЕГО - кишки в щитовой выгорают нахрен вместе с магистралями). Этот метод мне снизил оплату более чем в 2 раза, но это из-за котла. вы бешенного снижения не ждите, но экономия будет. Если после всех этих комбинаций и хитрых ходов у вас останутся подозрения, потому как вероятность остаётся, вспоминайте кто из ваших смежных соседей в недавнем прошлом что-то, где-то сверлил, стучал, долбил, если опять мимо.Кардинальные меры - замена электропроводки, но до этой стадии доходят очень редко. Если это не помогло, мои поздравления - у вас паранойя)). Грамотный и хитроопый электрик конечно может сделать так, что никто не найдет
посторонее подключение. Даже другой хитроопый электрик, но подключаться к соседям скорее всего не станет, вы ведь заподозрите) да и как бы западло. Прошу прощения за много букаф, скучно. Проверка квартиры щитовые и квартиры дело не хитрое, мы делали сразу и бесплатно. Хорошего вам грамотного и участливого электрика от ЖЭКа, не все они козлы и алкоголики, к примеру я не пью и на заявки на личном лексусе ездил. За повесть сильно не пинайте, в споры не вступаю, вопросы в личку (читаю редко)
Все старые нагревательные электроприборы пожирают электроэнергию. У меня в кв 40 квадратов отопление от электрокотла, титан, поттлер и то столько не выходит.
Энергосберегающие лампы хорошо выручают.
Посоветуйте пожалуйста хорошего грамотного электрика
А муж?
В чем проблема поиграться с отключением/включение своих потребителей и понаблюдать...
У нас 2шка, но тоже титан круглый год, мелкая бытовая техника, и свет в туалете круглосуточно горит. 2300 вышло
Написали жалобу в энергосбыт.
Махом все изменилось платить стали в два раза меньше. Выяснить почему было больше к оплате так и не подучилось, счетчик уличный на проводах частный сектор. Думаю энергосбыт так тихо приворовывает. Было это лет 5 назад.
теплый пол может ?
Электрик с ЖЭКа приходил? Если что пишите вотсап 89147412588
Да, с управляющей компании. Спасибо, вы оказываете услуги? Вы с Невельска?
Вполне возможно, что показания берутся "с потолка", если вы не сами их сдаете. Когда нам пришлось самим сдавать показания, то получилось очень большая переплата, в результате я пару месяцев могу вообще эл.энергию не оплачивать, а рядом соседка из трешки (2 взрослых и трое детей) сказала, что у них получилась такая переплата, что могут вообще полгода жить без оплаты.
Я из барака переселилась в квартиру.сама не правильно считала.Сделали перерасчет оказалось 17 тыщ переплаты.
Как с потолка, если показания записаны и можно посчитать?
Смотря кем записаны.
Так они в квитанции записаны. Взял и посчитал.
Ну так в квитанцию и пишут с потолка а не по факту
Как с потолка? Там одни показания до и после.
Вы откуда знаете,что с потолка? В энергосбыте работали?
Нет, показания всегда снимала сама УК и выставляли свои показания в счёт, многие не перепроверяли, потому, что доверяли их цифрам, а сейчас показания пришлось снимать и сдавать самим на их сайт, тут у многих и повылазили большие переплаты, так понятно ?
Спасибо за ваш пример, я теперь буду внимательней
У нас в доме другая проблема, кто-то очень умный (особенно многосемейные в трешках) использует магниты на водосчетчики и ворует нашу воду, которую оплачивает весь дом по ОДН. Когда приходит проверка магниты просто убираются и не поймаешь. Правда, сейчас уже продаются такие приборы, которые на магниты не реагируют, но эти умники просто сделали поверку на старые счетчики и продолжают воровать.
Да уж, я же говорю наши "народные умельцы" что только не придумают. Ладно еще если бы не раскидывали эти суммы на других жильцов, пусть лучше у государства воруют, оно и так с нас хорошо имеет за ту же коммуналку. А вы с какого города? Теперь мне интересно взглянуть на счет с одн за воду. У нас вроде рублей 50 было.
Сейчас в Ростове
(Добавлено через 2 минуты)
Ну, если дом небольшой, то не страшно, а если высотный да еще многоподъездный, то выливается в копеечку
Потер жрет много и на мытье посуды расход большой, особенно если тен старый и покрыт накипью.
То же самое и с титаном.
Это много у вас. Мы вообще не экономим, титан 100 литров, каждый день полностью спускается, теплые полы в ванной периодически, часто осушитель гоняем, готовим много, стирка каждый день, 2 взрослых, двое детей. Максимум 3200, но в среднем 2200 руб. Поттер японский Панасоник с системой экономии энергии, много не мотает.
(Добавлено через 3 минуты)
Проводку полностью от щита мы заменили при капремонте, все автоматы в квартире.
(Добавлено через 5 минут)
И смотрите в квитке дату снятия показаний счетчика. Один месяц бывают 15 го снимают, следующий 25 го, и получается за 40 суток.
Точно!
Спасибо
Начинать надо с внимательного прочтения квитанции. Там указано несколько методов начисления - по счетчику, по среднему, по установленной мощности. И если начисление идет не по счетчику - надо спросить в Энергосбыте почему это так. Вероятно вы наплевали на предупреждение о сроке поверки или замены своего счетчика и тогда вам автоматом будут выставляться данные по установленной мощности что подтверждает одинаковая сумма за последние два месяца. И если причина в этом, перерасчета не будет и тянуть резину не выгодно.
По счётчику начисляют. Мотивируют тем, что мы сами столько потребили энергии. Срок замены еще не скоро, сами хотим заменить на новый, так как этот был установлен не при нас , квартира куплена в начале 2019 года. А вообще наверное последуем совету мужчины, пригласим электрика сначала с прибором, чтобы он проверил этот счётчик ради интереса
Платишь хорошему электрику и он найдёт в чем причина 4 тысячи это многовато
Если брежневка - посмотрите в розетках часто ушлые соседи подключаются.
Да, я читала в интернете, что через розетку может быть подключение. Там должны быть видно провода?
Да, там ваши провода и соседские , а отверстие в стене сквозное.
Спасибо, поднапрягу мужа вскрыть розетки и привести электрика. Сама в этом ничего не соображаю.
Проверить легко - просто отключаете все электроприборы в доме и смотрите, крутится ли счетчик
Если электрик будет - пусть комплексно посмотрит - и в розетках и в щитке.
Элементарно вычислить и получить скандал с соседями . Есть много других способов заставить вращаться общедомовой счётчик , важно помнить , что воруешь у соседей , а не у сахалин-энерго.
У меня так же, несмотря, что еще печка есть и там готовлю частенько.
Правда у меня три морозильныз ларя, морозильная камера и два холодильника ( один маленький).
Много. У меня тоже так было. Но я ж истеричка, вышла на площадку и сама счетчик проверяла. И громко орала естественно. Поэтому когда электрик приехал, подключившиеся уже отключились. В общем, пришлось мне тогда 6000 за месяц заплатить. Сейчас опять все нормально - 900-1000
Жесть... Неужели и у нас "левак"... Я уже почитала комментарии и грешить на себя, неэкономную начала (((
ну все правильно говорят...
1.сверяем показания счетчика с теми что в квитанции, расхождение должно быть разумным... ибо сахалинэнерго проставляет ПРОГНОЗ расхода... и корректирует по факту...
2.ВЕЧЕРОМ, когда все припрутся с работ и прочих мест, гасим ВСЕ, пакетники НЕ ВЫКЛЮЧАЕМ, просто все из розеток и весь свет... смотрим счетчик... или , если есть токовые клещи, типа https://www.dns-shop.ru/produc...6-13-3050/ замеряем ток в линии (обхватываем ОДИН провод) до счетчика и после счетчика... если есть ток в линии, значит кто то сосет...
если да, то гасим по очереди свои пакетники, находим тот с которого расход, оставляем его, остальные снова гасим, и смотрим какие устройства у вас включены и в каких розетках есть напряжение, если такая розетка смежная с соседями есть вероятность что к ней присосались... далее зовете с энергосбыта тыкаете им пальцем на пакетник+розетка... пусть карают...
ЗЫ
подпишите маркером свой счетчик и соседский, а то иногда переписчики путают в темноте...
ЗЫ ЗЫ
перед началом операции обзаведитесь фонариком...
ЗЫ ЗЫ ЗЫ
вы помянули что машика пашет круглосуточно, если она не подключена к горячей воде, то греет воду сама... а там тэны могучие стоят...
Спасибо большое за советы, дам мужу почитать
Ну ты и советчик! Хочешь чтобы домохозяйка с головой залезла в электрощит 380 вольт,с амперметром,сама чего то включала,выключала,замеряла? Так она у тебя весь хлеб отберет.
Ты перепутал пакетники с автоматическими выключателями(автоматами)
Не, сама не полезу 🤣
И мужа не пускай,у вас же дети.
Все хорошо. Но вот я гуманитарий. Поэтому когда свой счетчик проверяла, пообрывала все соседям. Ну не шарю я в электрике
ну вы же не на необитаемом острове живете...
Вот тоже самое... Поэтому готова заплатить хорошую сумму за доведение этого дела до истины
Это очень много. 1725 квитанцию за Ноябрь принесли . Холодильник двух камерный , ларь 450л, морозилка 100л, титан 80л не выключаем, потер 5л сутками работает, плиткой пользуемся редко, микровалновка тоже редко, телевизор не кто не смотрит молотит весь вечер, 4 комнаты люстры утром вечером горят, 2 гаража светом пользуемся лампы дневного света стоят, одну машину микуней Японской грею по утрам, сваркой варю иногда, болгаркой пользуюсь, дрелью тоже пользуюсь, кухня с бруса варит каждый день там кушать две по 100 горят, двор фонарь, курятник 100вт,зарядки телефонов, компьютер не выключают, гладит белье, феном пользуются по утрам. Летом меньше платим. И то кричит много платим за свет.
(Добавлено через 1 минуту)
Машинка автомат, забыл написать
Полесосом через день
Я поменяла счетчик,сейчас меньше мотает.Машинка-автомат много берет.
не особо вникала ранее, но сейчас пошла проверила счет
3 комнаты, ноут и телевизор (для фона) 10-12 часов, второй телевизор 5-6 часов
Стиральная и посудомоечная машины 2-3 раза в неделю, свет горит во всех комнатах + 2 в коридоре по 5 часов
Плита 2-3 раза в день, чайник 2 раза, мелочевку в виде зубной щетки, ингалятора, сушки для обуви и т.д. не считаю.
итог за ноябрь 542,24
летом с титаном больше 1000 не набегало.
У нас также почти
Совсем смешная сумма, не верится даже
счет показать? с ноута не загрузится - могу на вотсап отправить.
как показала практика посудомойка намного экономичнее и для воды и для света
(Добавлено через 37 секунд)
и дом новый, соответственно и счетчики тоже.
Может Вам счетчики поменять?
(Добавлено через 2 минуты)
и за электричество я подаю показания сама, раз в 2-3 месяца приходят "переписчики", претензий у них не было
Сумма 4000 руб. реальная.Прикиньте среднечасовое потребление.По вашему описанию, в среднем 2квт.час.Умножаем на 24 ,умножаем на тариф ,получаем сумму в рублях. Хотя ошибки возможны. можно конечно эл.счетчик снять -проверить. А показания счетчика вы сами снимаете,или специалист энерго-сбыта?Там есть нюансы при подсчете квт.часов. Возможно , на счетчике десятичная дробь,если на табло с запятой число квт.часов. Некоторые считают цифры после запятой как целые числа, получается большая погрешность в пользу энерго сбыта. Как вы считаете КВТ.ЧАСЫ.?
Если честно, сверяли показания 1 раз с энергосбытом, всё совпало. А так показания снимают специалисты энергосбыта ежемесячно, но никто их почему-то не видит в подъездах 😄 теперь буду каждый месяц записывать и сверять.
Обязательно проверьте подсчет и запись числа квт.часов.с учетом цифр после запятой.Еще попросите электрика проверить работу счетчика при помощи амперметровых клещей и вольтметра. Это можно сделать не снимая эл.счетчик,электрики знают.
Цифры после запятой ни на каких счетчиках не учитываются и никуда не передаются будь то вода, газ, электроэнергия - только целые числа до запятой. Манипуляции с клещами и вольтметром ни к чему не приведут, это развод лохов просто.
Никакой не развод лохов,а грамотный инженерный подход. Именно так инспектор Энергосбыта проверял утечки эл.энергии на предприятии,гдя я работал. У инспектора высшее образование по профилю работы, 5й допуск. В течение часа он сделал несколько замеров амперметром и вольт метром , по 3 фазам,сравнил с показаниями эл.счетчика. Все совпало с точностью до 1 КВТ.часа. А было подозрение на воровство. Его насторожило ,что расход эл.энергии по месяцам отличался на 80-90 %.
Спасибо большое, сделаем. Вот об этих нюансах никогда и не слышала...
попробуйте сами снимать показания.
Знакомые всё лето были вне Сахалина, дома отключили все приборы, но счета за счет приходили каждый месяц.
а в сентябре - уже счет с минусом, видимо, "переписчики" пришли сверяться
Все то же самое, только вместо поттера плюс морозилка, мультиварка и посудомойка и компьютеры.
Титан на ручном управлении.
За свет 2300 и я думала, что это очень много.
Титан включили- нагрелся- выключили. Ну и лампочки поменяли на светодиоды.
Про потер вам сказали, титан чем температура больше тем экономичнее. Если дом панельный могут и соседи присоседиться. Если счетчик на площадке так-же могут присосаться. Ну а для определения сторонних подключений нужен электрик с хорошей головой и очень дотошный.
Ну вот как такого найти в Невельском районе. Я тоже думаю, что наши "народные умельцы" так могут присоединиться, что не каждый найдет..
Я вам сочувствую но поишите может и повезет. Ну а так для начала производите проверку сами отключите все дома и посмотрите мотает счетчик или нет. Да еще не маловажный фактор, счетчик у вас с какими цифрами электронный или как раньше колесики с цифрами и еще на счетчике диск как раньше или лампочка моргает?
Выключаешь ВСЁ из розеток и смотришь на счётчик. Все
За ноябрь получил 5140р. Все тоже самое, только титан стал чаще грется, сын спортом увлекся, моется каждый день, выливает горячую воду под чистую. До этого приходило 3200- 3500р.
Ого, я вот тоже чувствую, что скоро такая сумма и нас ожидает... Не хочу экономить. Просто хочется платить за то, что действительно потребляешь ты,а не соседи. Поменяем счетчик, проверим все еще раз, посмотрим
Поставьте посудомоечную машину, обычный электрочайник и выкиньте потер.
Электрик не посчитал Вам Ваши потребители? Титан ~ 3000 кВт/ч, поттер ~ 1800 кВт/ч, стиральная машинка ~ 1200 кВт/ч и так далее. Собери свои потребители и посчитай примерное потребление электроэнергии по каждому в месяц - увидишь, кто у тебя "прожорливый" такой и на чем надо экономить. Поттер потребляем электроэнергию в зависимости от мощности нагревательного элемента, а не от цены.
(Добавлено через 32 секунды)
Посоветуйте пожалуйста хорошего грамотного электрика
Сделайте заявку в Энергосбыт.
А компьютер сколько берет?
Да мальчик просто прикалывается. У него только титан потребляет
~ 3000 кВт/ч
- столько суммарно потребляют одновременно все титаны такого города как Анива например.
Потер очень много потребляет.
У меня потер жрал столько же, сколько и все остальные электроприборы вместе взятые.
Перестали им пользоваться, резко снизилось потребление электроэнергии.
(Добавлено через 1 минуту)
Электротитан подключен постоянно, но жрёт на много меньше
Что за титан? Какая фирма?
3 комнаты, титан 80 л, плита, комп с 4 утра до 22 вечера. Стиралкой и телевизором не пользуюсь, но чайник, фен, плита - регулярно. Максимум, 700 рублей
Простите за любопытство, но как это, не пользоваться стиралкой?
В другой квартире стираю
Чейта комп у тебя не комп, а так у некоторых комп по 1,5 кВт в час и работает 24/7
Ну, - это если майнить только. Плохо себе представляю сервак в хате.
Я же не игруля
И зря жеже
Жеже... ттт, помяни ЖЖЖ и он появится я жеть читаю и смотрю
Сумма мечта 🤣
Всё выключаем и смотрим, мотает счетчик или нет.
Титан и потер тянут на 3 000 рублей.
А почему потер много берет, он же работает по принципу термоса. Чайник нужно постоянно гонять разве это экономней?
он же работает по принципу термоса
Он работает за счет термодатчика. Температура упала, включился "тэн". У тебя же температура постоянно поддерживается в нем не по принципу термоса, а за счет постоянного подогрева. Чуть остыл и полетели киловатты.
Я кипячу в чайнике, но заливаю в термос. Термос хороший, в зимнем походе сутки держит. Но конечно же я ему этой возможности не предоставляю, выпиваю несколько термосов в день.
Я, кстати, также делаю...вот такой вот я экономный, пью с термоса
Ну а я заодно там травку завариваю. Травку не в смысле травку, а иван-чай, чагу, лимонник - ну типа того.
3 ноутбука, чайник, телевизор, плита , счёт на 2тыс пришёл, летом больше, титан
Загрузить ещё
Привет соседи с домов по Мира 278а, Емельянова 27 и 29, предлагаю в час дня выйти с лопатами и пробить выезд на Емельянова! У нас есть два варианта и как мне кажется если выйдет достаточно народу, мы легко справимся! Или так и будем ещё неделю без машин сидеть!
Модеры поправьте, раздел я хз в какой писать.
3 1312
21
0 155
128 2937
10
5
3 432
15 1072
2
2