Религия, философия

Мысли, обсуждения
анонимный 74700
Тема № 1878945
353 5577
4
2
зачем мы(люди) живём? для чего?
353 5577
4
2
хе хе, вся жизнь, все ее разнообразие строится на основе сохранения деления клетки в очень длительном временном периоде, и только один вид, став в ходе эволюционных изменений человеком два раза разумным получил возможность задуматься над этим вопросом. Т.е. мы люди, именно все люди как популяция, живем для того, что бы в классе млекопитающих, отряда приматы продолжало существование семейство гоминиды и в нем уже люди, и в массе своей человек разумный-разумный, но это не ко всем относится судя по некоторым темам сахкома
ппц
серъёзное возражение конечно
точно ппц.
Аллочка?
НУ КАК в ходе эволюции человек получил возможность задуматься? Ты слышишь, какая ахинея? Никто не получил..ни слон,ни дельфин а только человек. Эволюция сильно полюбила хомоэректуса и дала ему
Так и не понятно ничего из вопроса, да никто не получил, а человек получил такую возможность благодаря развитию мозга и интеллекта.
(Добавлено через 2 минуты)
И да, слышишь ли ты, мой анонимный собеседник, какую ахинею ты сам несёшь своим тупым вопросом
а человек получил такую возможность благодаря развитию мозга и интеллекта.
только человек получил возможность? а что не слон и не дельфин? И в мозге ли дело, в интеллекте ли? И за счёт чего мозг именно человека развивается , а у животных нет? Человек скоро себя убъёт своим развитием, а животное на его фоне становится более разумным? Куча вопросов .
только человек получил возможность?
да
а что не слон и не дельфин?
не сложилось у них, не судьба, не повезло, на фартануло
И в мозге ли дело, в интеллекте ли?
именно в мозге и интеллекте
И за счёт чего мозг именно человека развивается , а у животных нет?
не за счет, а по причине необходимости постоянного повышения уровня приспосабливаемости ко всему, что "человека" окружало, есть достаточно обширная статья на эту тему у Дробышевского - эволюция мозга, весьма познавательно. Животные, кстати, тоже эволюционируют, в т.ч. и мозгами.
Человек скоро себя убъёт своим развитием, а животное на его фоне становится более разумным?
если человек себя своим развитием убъёт, то животных вероятнее всего тоже не будет, впрочем возможно и планеты в целом.
и если вам действительно интересно получить кучу более достоверных ответов по этой теме, чем мои глубоко непрофессиональные знания, то вот пожалуйста, наука не забанена - антропогенез.ру
Я же говорю живем как животные, поесть и в туалет сходить.
Создателем даны некоторые преимущества перед животными. Покажи ему что ты их достоин. А то отберёт, если будешь жить как животное, и популяцию сократит.
Живём, чтобы наплодить детей. Живём, чтобы уничтожить леса, моря, экологию. Живём, чтобы оставить некий след после себя. Цивилизацию в очередной раз ждёт крах. А с новой молодёжью сегодня - будущего нет, да и у молодёжи будущее туманно с такими ценами на квартиры, да на всё. Молодёжи сейчас встать материально нереально.
Это перевод с шумерского на глиняной табличке найденной археологами?
Хм... для меня лично, смысл в эгоизме... в хорошем его проявлении. Это по принципу что сначала нужно обеспечить себя, а потом можно и думать о других. Если же думать в более глобальном смысле, то.... жизнь это лишь способ изучения мироустройства самой Вселенной...как сверх разум или что то типа того.
И где эта грань - обеспечить себя... Так до других дело не дойдет.
а ни где. нет ее. Тут своего рода действует принцип пирамиды где "Я" находится на вершине, а все остальные по сторонам и у основания пирамиды. Чем я успешнее и богаче - тем успешнее и богаче люди рядом со мной или становятся таковыми. Чем более богат я в той или иной сфере, тем больше я трачу в материальном и духовом плане. Если у меня дорогая машина и большой дом то я и за обслуживание этого имущества отдаю больше, плачу зарплаты, покупаю запчасти с которых людям платят з.п., моя семья и мои друзья так же растут вместе со мной, где то у них меняется мировоззрение, где то помогаем советами либо финансово... это можно сравнить с тем как стол богатеев, тем ниже сидит человек - тем меньшие объедки с барского стола до него долетают, но и чем выше сижу "Я", тем более жирные и мясистые объедки от меня улетают другим в виде зп, чаевых, оплаты налогов, и т.д и т.п. Как то так.
действует принцип
откуда и чей это принцип?
где "Я" находится на вершине
это мой принцип и он исходит от меня
(Добавлено через 55 секунд)
какой смысл жить по чужим каноном?
мы живём для того , чтобы завтра сдохнуть А.Григорян
чтобы покакать
🤦‍♂️ куда я попал..
Сообщение удалено
Походу что принял 🍄🚬 Вот вас торкнуло 🤣
Да просто так хочется нам жить, вот и живём.
иногда смотришь и думаешь,а может и нет никакой жизни после смерти. А потом видишь,что есть добро,есть зло. Смотришь на детей,какие они чистые,простые и неиспорченные рождаются. Потом старые становятся,насквозь испорченные,лукавые и запутавшиеся..
Нет. Все-таки не все так просто в этой вселенной. Постоянно идет противодействие двух энергий.Злой и доброй.Может для нас,людей это так придумано,зло и добро. Чтобы нам лучше было уяснить разницу.Может одна энергия разрушительная,другая созидательная.
Во всяком случае я точно не хотела бы жить только для себя.Упаси Бог жить только для себя.
у вампиров пелевинских жизнь для другого это "тайный черный путь"
Тетенька не понимает, что термины зло и добро придумали люди. В природе нет такого понятия.
сказал человек,лет которого 70 или 80.
Вы даже не знаете,что с вами через час будет,откуда вы знаете,что есть или нет в природе.Вы предков своих,дяденька,знаете максимум до прапрадеда. Откуда вы можете так уверенно рассуждать о добре и зле и прочем?
Я ж написала,что понятия добро и зло может быть придуманы для людей,потому что мы так лучше понимаем силы противодействия.
Вон выше явно видно,как человек понимает добро и зло,зло,это типа баба Яга или вампир,а добро побеждает зло,и зло вообще исчезает.Ну как-то примитивно,дяденьки ,тетеньки
Только человек порождает зло или добро внутри социальных отношений в обществе. Эти термины им самим и придуманы как некое субъективно оценочное, ведь оценивает каждый по своему. Как деньги, это тоже чистая выдумка человека для внутреннего пользования...
а что значит "жить для себя" и "жить для кого то"??? почему нельзя просто жить, творить добро, помогать в силу возможностей, радоваться, наслаждаться? почему для чего то или для кого то?
дождевым червякам нужен корм...
Никто у вас не спросил, рожать тебя или нет. Перед фактом поставили. По незнанию начинают жить, потом масла в голову попадёт немного и начинаю задумываться, зачем и почему. Но уже поздно думать, уже живёшь.
вот любим мы все усложнить! я радуюсь что просто у меня есть возможность прожить жизнь, здесь на Земле. а сколько и зачем, да все равно. я счастлива тем что у меня есть!
все радуются и все живут, а смысл жизни в чём? Если человек просто живёт и не знает зачем , то в конце жизни ему страшно если раньше не отупеет или не погибнет.
(Добавлено через 17 минут)
у меня кошка дома живёт. думаю она счастлива больше меня даже
просто ЖИТЬ.
Не парься)
А по Дарвину ответы принимаются в этом разделе?
А Дарвина вообще нужно вычеркнуть.
Ну раз в разделе религия, то отвечу. Смысл жизни - прославлять Бога. А слава Бога- это наши хорошие поступки.
Иными словами, смысл жизни - это наши добрые дела.
Не рассчитал . бросил бисер и попал в свинью
Все люди делают добрые дела.
Сильно оптимистичное утверждение 😀
Даже те люди, которые делают зло в понимании многих людей, считают свои поступки добрыми.
Поэтому я не утверждаю, что смысл жизни - это добрые дела. Помню, что благими намерениями устлана дорога в ад))
Одними благими намерениями дорогу в рай не вымостишь
(Добавлено через 2 минуты)
Первоначальное изречение перефразировали . смысл изменился.
Ну и что? Перефразировали, не перефразировали, изменился, не изменился... Суть не в этом.
суть в смысле, а смысл непонятен.
Суть в том, что не все добрые дела - добрые.
Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами. В контексте христианской мифологии можно сказать, что смысл жизни - добрые дела, за которые, соответственно, и выдают "пропуск в рай".
Игра слов.
Английская поговорка, которая в русском варианте лишилась половины содержания и изменила смысл.
Игра слов.
Чтобы получить опыт духовный и практический.
И для чего тебе этот опыт?
А зачем спрашивать, если Вам это возможно и не нужно?
На семинарах хвастать
Для себя живи, не думай об окружающих. не хочешь, "умертви" себя...
Чтоб насекомых кормить в природной цепочке.
(Добавлено через 16 секунд)
Пищевой*
Кладбищенских бактерий, если не кремируют.
радоваться, грустить, любить, ненавидеть, что-то понимать, что-то не понимать, короче, родился, значит живи, не родился- не живи.
To live is to die
Вся эта жизнь про любовь. Научиться любить и принимать других..
Плодится, плодится и еще раз плодится как завещал Адам и Ева! Даже дебилам посильно воплотить этот смысл жизни...
ваши предки тоже так усердно плодились,что их род дожил до хх века и они породили литеру.
Так это никогда не выйдет из моды всего живого. Признаюсь и сам в этом участвую Это же самая примитивная часть жизни.
А у тех, кто не расплодился, смысл жизни в чем?
Читайте всю тему, тут неоднократно об этом сказано
значит смысл в примитивном размножении
Смысл жизни как явления в размножении и экспансии, что означает, смысла нет, так как жизнь это форма существования материи, а размножение это просто неотъемлемая часть живого. Это физиология если хотите.
Повторю, персонально можно придумать любой смысл для своей жизни...
По вашему смысла в жизни нет. Ну что ж . Эта точка зрения очень многих.
Я и вас прекрасно понимаю. Это же элементарно логический вывод. Если признать, что человек есть искусственное создание то значит есть умысел и смысл его существования. Если исходить из реалий природы и её эволюционного развития материи то смысла нет. Глобально какой особый смысл, что сахар растворяется в воде? Нет его, это просто свойство взаимодействия веществ но персонально каждый может себе выбрать любой смысл от того что бы чай был сладкий до взведения механизма взрывателя в морской мине...
у законов природы смысла нет. Зная об этом вы проводите аналогию со смыслом жизни существа. ну глупо же. Дарвин может и не глуп был, но сторонников его творчества среди учёных всё меньше
Еще раз. Если жизнь есть следствие развития природы то смысла нет, если искусственно создана то есть. Исключаем из рассуждений возможность появления жизни как аварию или халатность. Хотя и такое теоретически возможно если мы даже мистическую религиозную версию принимаем на рассмотрение.
Дарвин очевидно был совсем не дурак, а его теория только развивается получая все новые подтверждения. Уже некоторые священники признают эволюцию.
Дарвин может и не глуп был, но сторонников его творчества среди учёных всё меньше
Чего???Кто Вам сказал такую дикую глупость?
Эволюционная биология общепризнана. Биологов ее оспаривающих практически нет.
Как рядовой биолог может идти против учения? А как археолог? Никак конечно.
Наука это не религия. Все можно подвергать сомнению и если есть доказательства то ранее ошибочное представление будет моментально исправлено.
Вы о ком?
99,99999999999% всех биологов эволюционисты. Причем тут археолог я вообще не понял.
99.99% ваших фантазий )
первый навскидку: Майкл Дентон. биолог. "Сейчас твердо установлено, что картина разнообразия на молекулярном уровне образует высокоорганизованную иерархическую систему.На молекулярном уровне каждый класс уникален, изолирован от других и не связан промежуточными звеньями. Таким образом молекулы подобно окаменелостям не подтверждают наличия мифических "промежуточных звеньев", которые ищут и всё никак не могут найти биологи-эволюционисты.
Ха)))ph.D по биохимии, т.е. даже не специализированный биолог и даже не доктор наук. Написал ненаучную книжку "Судьба природы" которая не прошла научного рецензирования)))Крутой пример)
А если серьезно, то эволюция наблюдаема и фиксируема. Т.е. это не теория а наблюдаемый в реальном времени факт.
только ли это австралиец ? Вам сколько биологов или антропологов опровергающих теорию эволюции привести в пример ?
Ну давайте кто больше. Я буду приводить только высочайших специалистов и докторов наук, а Вы любых биологов. Как думаете кто выиграет?
Пытается человек что то найти по своим представлениям ну пусть ищет, а пока самое успешное что получилось: Движение интеллектуального дизайна - это неокреационистская религиозная кампания для широких социальных слоев населения. , академические и политические для продвижения и поддержки псевдонаучной идеи разумного замысла (ID), которая утверждает, что «особенности вселенной и существующие существующие лучше всего объясняются разумной причиной, а неуправляемым процессом, таким как естественный отбор "
Тут совсем нет оснований для вашего заявления
русский язык подучи маленько
Это как то поможет или помешает плодиться?
ну вот, видишь, какой молодец, подучил русский язык!
Ну сейчас дело пойдет!
Да и матчасть не мешало бы лучше знать. Адам и Ева ничего человечеству не завещали. Ну разве только смерть. Ослушавшись своего Творца, соблазнившись посулами Его противника, Сатаны, они обрекли людей на страдания, и люди стали смертными. Так говорит древнее Писание. Но там же записан план Творца по спасению человечества.
Вот такие вы "верующие"... трусливые и безграмотные. Вякнула глупость из под галочки и зашкерилась... зачем за свои слова отвечать...
Да и матчасть не мешало бы лучше знать
тебе явно тоже... наврала с три короба...
Да в этом случае можно говорить все что угодно, тут нет никакой матчасти.
Если бы заранее знать, так лучше не родиться...
В общем, сегодня сказали вам передать: у каждого смысл свой. Но он есть
Да сразу дайте человеку адрес где выдают смыслы жизни, пусть выберет по вкусу
Не все так просто. Попробуй пройди этот тест - жизнь
Что значит попробуй? Я свою часть дистанции уже практически прошел, передал эстафету генов предков дальше. Кто не смог тех уже можно посмотреть например в палеонтологическом музее, раздел вымершие виды...
у каждого своя цель, но смысл общий.
Нет общего смысла жизни но вы можете придумать себе или выбрать из предлагаемого другими людьми.
Смысл легко путается с чем угодно. И вообще многим трудно ответить на это вопрос.
Так путают только те кто живет опираясь на фантазии.
Путаете или не понимаете ,суть не важно. Для вас смысла нет.
Согласен, принимать участие в сомнительных ритуалах пережитках прошлого не вижу смысла.
а смысл есть. Не в ритуалах и не пережитках конечно же. Но в том что знали наши предки и передали нам глупым и наглым
Загрузить ещё
Философские высказывания от известного актёра Ричарда Гира:
"Мы так часто тратим время на прошлое, будто в нем можно что-то изменить. Каждый раз, когда вы думаете о былой красоте, прошедших успехах или неудачах, вы предаете свое настоящее и будущее. Взрослый человек - такой же ребенок, только дети мечтают о будущем, а взрослые - о прошлом. И в этом вся трагедия! Мечты детей о будущем могут стать реальность, а о прошлом - никогда. Никогда уже не будет как раньше и чем раньше вы это поймете, тем больше… (читать далее)
38 870
3
2
Хочу поговорить о такой российской проблеме, как наркомания. Собственно, кто такой наркоман? Это "живой труп, зомби". Он живёт недолго, неизбежно вовлекает в свой круг наркоманов других людей, чаще всего молодёжь и, в период ломки, готов на любое преступление, чтобы купить очередную дозу наркотика. Полезен ли он для общества? Ответ ясен, нет! Вреден ли он для общества? Ответ ясен, да! Возникает вопрос, почему производство и распространение наркотиков карается строго, а употребление наркотиков, сходит… (читать далее)
75 1857
1
3
14 529
12
95 1435
1
2
анонимная 05536
Когда надоедает жить скучной жизнью, решаешь изменить свой образ жизни, проявляешь инициативу и делаешь что-то непривычное для себя. Раньше жизнь напоминала однообразие и каждый день повторялось по одному сценарию, как фильме "День сурка". Что нужно сделать для того, чтобы в корне изменилась жизнь человека?
541 9201
4
3