Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1878684
113 2202
19
9
В продолжение темы о свойствах человеческой памяти. В прошлой теме я коснулся воспоминаний из детства. Но есть и более длинная память, память поколений. Например, один из форумчан пишет, что он ненавидит советскую власть из-за того, что его пра-прадеда, который владел фабрикой, во время революции, убили "краснопёрые" (это его терминология). И его семья, на протяжении уже более века, из-за этого ненавидит советскую власть. Причём этот форумчанин заострил внимание, что его пращур был фабрикантом. Возникает вопрос, ему жаль пра-прадеда или фабрику? Причём, судя по всему, сам этот форумчанин, был и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем, и, возможно, членом КПСС. То есть признавал Устав этих общественно-партийных формирований, торжественно обещал "жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин!", при этом люто ненавидя советскую власть.
Можно ли из поколения в поколение культивировать идею ненависти и передавать её, как эстафетную палочку? Хранить память об убиенном это одно, это свято, а хранить, повесив в потайное место в квартире ненависть? Так ведь можно и с ума сойти. Много чего было в то смутное время. Были неправедно репрессированные и расстрелянные. Это факт. Но, ведь кто-то писал на этих людей доносы? Кто-то сидел, как обиженная крыса и при свете лучины, потихоньку кропал эти пасквили. И на моего деда кто-то написал. Может, какой-нибудь обиженный сынок кулака или фабриканта, а, может сосед, потому что ему понравилась комната, где жил дед с семьёй? Мне это неведомо. Но, затаить злобу на абсолютно всё советское, культивировать эту злобу и ненависть на протяжении поколений, менять окраску, как хамелеон, улыбаться, давать клятву на верность строю, который ты люто ненавидишь? Возможно ли такое? Вот такие размышления...
113 2202
19
9
Возможно ли ненавидеть строй из-за невинно пострадавших родных?... Вы же сами ответили, что да, и люди так делают. Ленин вот за брата Сашу целую страну порвал как Тузик грелку. Просто вопрос "стоит ли...? " - это же родовая обида длиной в десятилетия
Жаль всех невинно пострадавших. А покаяния не было … и по видимому не будет, так как сейчас пытаются стереть память, уничтожая Мемориал. Разумеется это будет вызывать протест и ненависть. Не знаю как насчет культивировать- это слишком.. достаточно простого понимания
Очень сильная речь Шлосберга
https://youtu.be/6lp7tj-S8EM
Попытаюсь препарировать комментарий одной форумчанки (пунктуация автора сохранена):
1. "Мой прадед был начальником НКВД очень крупного региона (какого-не скажу, а то этак и до фамилий докатимся)). Он был осужден и расстрелян за шпионаж (справка о реабилитации есть, если что)".
Комментарий: Кто руководил НКВД? Ежов, Ягода, Берия. Какова была их судьба, знаете? Что они делали, знаете? Можно всё валить на государственную политику того времени, ссылаясь, что эти люди были лишь исполнителями. Тогда и всех гитлеровских преступников, отдающих приказы на уничтожение, например, мирных жителей, за организацию концлагерей и прочие преступления тоже надо оправдать, ведь они лишь исполняли приказы?
Надеюсь, вы понимаете, что начальник НКВД очень крупного региона несёт ответственность наравне с этими персонажами? Представляете, сколько подписей он поставил в списках обречённых на смерть и лагеря? Это десятки, если не сотни тысяч человек. Или он везде ставил визу "Не согласен. Оправдать?" Поэтому, его судьба была предрешена, ибо он сам согласился работать в этой структуре. И конец его вполне закономерен. Какая формулировка была в приговоре, не имеет значения. В шпионаже он, конечно, не был замешан, это глупость, потому его и реабилитировали по обвинению в этой статье. Но, людей он загубил сколько? Кто считал?
Что касается родственников, их поражения в правах (ваша бабушка). Конечно, это не правильно. Я полностью с вами согласен. Но, тем не менее, ваша цитата: " Поэтому, по совокупности всех причин, учеба бабушке была тоже однозначно "заказана", опровергается следующей вашей цитатой: "Она закончила техникум и всю жизнь проработала главным бухгалтером, это было все, что возможно в те годы".
Извините, но многие и многие мечтали бы вырасти до должности главного бухгалтера. Мне кажется, что это был пик карьеры для женщины в те годы!
Во всём остальном я с вами согласен. Нет идеальных правителей и идеального государственного строя. Государственных деятелей нужно оценивать с точки зрения конечных результатов, достигнутых при их правлении. Что не освобождает их от ответственности за ошибки и преступления.
Многие меня осудят или возможно придут из органов за такие слова... Пример, Гитлер. Да, ему нет оправданий за фашизм, миллионы смертей. Но как политик, многим нашим до него далеко. Начал с малого и добится такого. Это как нужно быть хозяином своей страны и так развиться. Что после первой мировой войны так поднять страну, что через 20 лет была готова начать следующую. Где наше развитие за последние 30 лет.
Барыги всегда ставили денежные интересы выше чести, коей у них быть и не должно.
Немножко не поняла, как мы перешли к вопросам торговли). А вы, наверное, бюджетник?)
Комент влетел на строку ниже.. К владельцам заводов, газет, пароходов относится. Нет, я не бюджетник.
Поняла)
Хорошо.
Тут вы неизбежно приходите к необходимости оценки человеческой жизни как таковой и пониманию, что в наших традициях она ничтожна в сравнении с идеями вождей.
Есть добровольный порыв аля Корчагин, а есть ГУЛАг, так конечно проще всех штыками загнать на работу чем мотивировать материально или идейно. Вы предлагаете оценивать по принципу,- победителей не судят и не важно какой ценой.
Я не согласен когда головную боль лечат методом отрубания головы...
Вы не заметили эту мою фразу: "Что не освобождает их от ответственности за ошибки и преступления". Не знаю, по недогляду или намеренно?
Это не ошибки или преступления это страшнее, система не способная работать по другому!
Мне кажется, наш разговор начинает напоминать фразу "масло масляное".
Да нет, вы пытаетесь представить все как частный злодейский случай, эксцесс исполнителя, а я вам говорю, что это такая система. По другому нечего не получилось бы...
В шпионаже он, конечно, не был замешан, это глупость
Вот за это спасибо.
Если бы собрать всех детей и внуков- правнуков тех, кто лишился состояния предков, если бы эти потомки, живущие нынче как обычные середняки, знали чего их лишила ленинская политика, вот тогда было бы интересно смотреть на эти чаши весов с разными мнениями. А так что:
и крепких крестьян и рвань загнали в колхозы, всех несогласных или утаивших хлеб от продразвёрстки-постреляли.
Заводы. фабрики-приватизировали, золото церквей изъяли. Всех, кто рожей не вышел в стандарт рабочих и крестьян высылали, ссылали, расстреливали, хотя особо умных , талантливых и незаменимых первое время не трогали.
Военспецов уговорами, шантажом и баснями возвращали в ряды Красной армии, а потом кого не трогали, а кого и в расход.
Казачество гнобили за непокорность. Купцов, дворянства и крепких крестьян не стало вовсе.
Бездумная война с Германией и её итоги-позор.
Так что кто умом не любил РСФСР-СССР, тот или молчал или сгинул.
А вы говорите-злоба.
А будь ваши прадеды заводчиками или купцами, а вы теперь- так себе гражданин, что бы вы думали о дедушке Ленине и его великих завоеваний в борьбе с вашими родаками за ваше нынешнее совсем не светлое настоящее
Простите, мистер, что означает ваша фраза "Бездумная война с Германией и её итоги-позор?" Можно подробнее?
оне из потомков баринов первой гильдии,если на современный язык перевести то примерно как отпрыски чубайса
Тут формулировка мне то же не понравилась, хотя поставил плюс.
Мое мнение, - война была неизбежна. Итоги бездарно растрачены. Главный победитель СССР который завалил всех в отличии от эпизодического США оказался на задворках, а Америка самой главной страной. Ну так уже бывало в царской империи...
Не скажите, американцы тоже кое-что понимают. Один мне сказал, что их в школе учили, что это они выиграли войну. Но когда он увидел в России памятник 22 миллионам советских воинов против 400 тысяч американских, он сказал: "Теперь я понимаю, кто выиграл". А по мне, что тут понимать... Гитлер в США не приходил, и флаг на Рейхстаг они не воодружали.
Тех, кому советская власть сделала добро гораздо больше тех, кому сделала зло. Хотя бы миллионы советских детей: доступное образование, летние лагеря, кружки и секции, в том числе профессиональный спорт, медицина. Больничные матерям по уходу за детьми, декретный отпуск. Нигде в мире этого не было. Это Вам не Ваньки Жуковы в услужении в царское время.
Тут не количественное преимущество, а качественное. Я бы сказал концептуальное! Так как это добро явилось не только местечковым социальным завоеванием простолюдинов но и сыграло огромную роль для всего пролетариата в других странах.
Другое дело, что запала хватило всего на несколько поколений и как собственно умные люди "дали" так и обратно "забирают" эти бонусы, а ведь оплачено было реально миллионами жизней...
Согласен.
Подставьте на место совка Гитлера и нацизм, и спросите ещё раз.
Что за глупые сравнения?
Нацисты репрессировали и убивали:
1. По национальному признаку.
2. Неугодных.
Коммунисты репрессировали и убивали:
1. Неугодных.
2. По национальному признаку.
Так почему же я одновременно антифашист и антикоммунист? Как я могу не видеть эту гигантскую разницу между кровопийцами?
Если бы в той войне победили нацисты, то пеплом твоих родственников, как и других людей, уже давно удобряли бы поля с картофелем. И ты бы не родился. Теперь почувствовал разницу?
Тут вам будет уместно рассказать отличие Национал-социалистической немецкой рабочей партии НСДАП от нашей КПСС. Обе являлись единственно законной партией в своих странах.
Какие ещё отличия или сходство, кроме указанных вами, имеются между КПСС и НСДАП?
Тут вам должно быть стыдно меня спрашивать. Вы же обозначили человека глупо сравнивающим. Значит должны обосновать, разъяснить, иначе сами глупцом прослывете...
Зачем обосновывать то, что уже давно обосновано и не требует дополнительных разъяснений? Любой нормальный человек понимает, что такое НСДАП, фашизм и Гитлер.
Ага с рождения! Если ты взялся за просветительскую работу или как минимум оспариваешь мнение другого человека то будь любезен аргументируй иначе ты ничем не отличаешься от хамовитого крикуна. Крикнул,- глупое сравнение и все откинулся на диван, почивать на лаврах победителя? Не дорогой или молчи или аргументируй.
Что здесь можно оспаривать? Вот его цитата: "Подставьте на место совка Гитлера и нацизм, и спросите ещё раз". Вчитайтесь. Как можно Гитлера и нацизм ставить на место "совка", который и победил этот самый нацизм? Ничего глупее придумать просто нельзя. Это же абсурд! Бред! Идиотизм! Как ещё можно назвать это сравнение? Справочно: «Совок» — порицательное название Советского Союза, советского человека и советской действительности в целом.
Вы же не глупый человек. Зачем вы пытаетесь оправдать глупость?
Я не оправдываю, я тебе подсказываю, что хочешь показать глупость, развернуто с аргументами, обоснуй. Иначе количество таких ranma
будет только увеличиваться. А потом наивно спрашивать и откуда они берутся? Как будто вокруг одни ветераны штурма Рейхстага!
Имеет место быть и такое. Вот институт кровной мести существует, а ведь куда как более примитивное понятие.
Кровная месть — древнейший принцип, характерный для родоплеменного строя, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-нибудь из членов его семьи обязательно подлежит смерти в порядке возмездия. Кровная месть направлена в отношении конкретного лица и членов его семьи.
Этот форумчанин, пра-правнук фабриканта, явно не принадлежит к последователям этих пережитков прошлого. Кроме того, а при чём здесь ненависть к советскому строю? К определённому лицу или группе лиц, которые убили его пра-прадеда, здесь возможна кровная месть, как пережиток, рудимент. Но не к строю, как таковому.
Ну есть Адат, а есть субъективные эмоции конкретной личности. Вот обманули одну женщину так она после всех мужиков ненавидит. Хотя все то при чем? Вы же о свойствах психики спрашиваете, а не объективно чем виновата советская власть...
Если бы одной личности! А тут наблюдается семейное помешательство на протяжение более сотни лет. Хранить ненависть, как семейную реликвию, это уже перебор!
Простите, я предыдущую тему не читала. А тот форумчанин ранее утверждал, что это семейная ненависть? Его личное неприятие убийства предка не говорит о совпадении взглядов на ситуацию всех членов его семьи.
Вам, учитывая ваших предков, а именно ""Мой прадед был начальником НКВД очень крупного региона", лучше его не встречать в тёмном месте или в закоулке.
Понятно).
Кстати, вот биография Христенко:
Виктор Борисович Христенко— российский государственный деятель. Бывший заместитель председателя Правительства России
Отец, Бориc Николаевич, был репрессирован, провел в лагерях 10 лет — с 18 - до 28-летнего возраста (там же побывали его мать и брат). После освобождения окончил инженерно-строительный институт, работал главным инженером на различных предприятиях, был секретарем партбюро кафедры.
Дед по отцу Николай Григорьевич Христенко работал инженером на КВЖД и был расстрелян в 1937 году, бабушка погибла в лагере. Дед по матери занимал пост руководителя заготовительной конторы, был репрессирован за вредительство.
И таких биографий было множество. Это, к разговору о том, что сами репрессированные и их дети не могли быть приняты в члены КПСС и занимать большие должности.
Сейчас уже не смогу найти его комментарии. Но, по памяти скажу, что именно о семейной ненависти идёт речь. То бишь эта тема постоянно муссировалась в его семье на протяжении поколений. И они с этой ненавистью жили. Это не дословно, но по смыслу его комментариев именно так.
Значит ли что это ваше утверждение ставит диагноз например жителям Кавказа?
Я ставлю диагноз этому форумчанину и членам его семьи, которые являются предками этого убиенного фабриканта.
А чем это отличается от уже упомянутой кровной мести? Скажи прямо, что запутался и на эмоциях не смог осмыслить. Будут аргументы или еще подкинуть другие существующие в жизни ситуации ненависти передаваемой поколениями? Подумай примеров в истории множество...
Лично вы можете прожить всю жизнь с такой лютой ненавистью в сердце и передать её поколениям? Я лично не смогу. И "кровная месть", к которой вы постоянно апеллируете, это, как я уже говорил, пережиток прошлого и не знаю, существует ли она где-нибудь сейчас? Если только где-нибудь в заброшенном и богом забытом кишлаке или ауле. В теме я спрашиваю, не про месть к конкретному человеку, а про месть к государственному строю, возможно ли такое? Вы отвечаете, что ваше мнение таково "Возможно" и приводите в пример женщину, которую обидел один мужчина, а она возненавидела весь род мужской, "кровную месть, вендетту", опять же она не касается государственного строя, как такового. Одним словом, вы уводите разговор в дебри, совершенно не по теме. И получается словоблудие, претендующее на некую истину. Нет смысла продолжать дискуссию, поскольку словоблудием я не люблю заниматься. Не привык, уж извините!
Это только для тебя кажется словоблудие по причине нежелания оглядеться вокруг. Я же тебе сказал есть много других примеров когда не отдельные личности, а национальности ненавидят друг друга или конкретно интересующая тебя тема обиды на власть, депортации...
Память предков считаю святым достоянием настолько, что она должна быть выше мелочных мстительных обид. О ней вспоминают в моменты, когда нужно выстоять, защитить свою Родину.
Если вы о кольте, то он ненавидит всех и все
Можно ли.- Да. Нужно ли? Нет.
Быть пионером октябренком и прочее это нельзя назвать свободным выбором в ссср. Это было так же свободно, как сейчас прививаться. Даже еще крепче тогда давление было коллективное.
Да ладно вам. Пионеры и зимой старались так распахнуть свои пальтишки, чтобы виден был пионерский галстук. Плохо учился -не сразу принимали в пионеры.Да и если отлуп в комсомоле давали - тоже позорно было. Это я про 60 -е и 70-е говорю. А ближе к перестроечным годам, конечно, уже пошел развал...
Пионерский галстук не орден Ленина, чего им гордиться? Может вы такое в кино увидели, ту так это понятно.
Нет, не в кино. Просто советское время - оно в разное время разным было. 60-е и 70-е - это одно, 80-е - это уже другое. Поговорите с теми, кто был пионером в 60-е. Не всех и не сразу туда принимали. Как завидовали тем, кто уже стал пионером! И не нужно тут все сгребать одними граблями в поганую кучу.
фигня. Да была такая мулька, что сначала отличники и всякие активисты, что логично для создания ореола некой элитарности и отличия от якобы менее достойных. Но вот на своем примере. Пионерию опустим как детскую веру в Деда Мороза в виде доброго дедушки Ленина. А вот в комсомол я и не собирался вступать, однако заставили! Понятно, что не черенком лопаты, а просто банально собрали по школам таких аполитичных, отправив в горком и всех разом приняли. А понтов то помню в классе было, готовьтесь, учите всех героев, всякие даты, собрание! Оказалось все это чистая формальность и показуха. В Армии вообще эта движуха ограничивалась только сбором денежных взносов.
Вот в коммунисты да, уже нужно было самому организовывать свое продвижение для карьерного роста и помню как один москвич служивший в роте вступил после одаривания блоками мальборо всех причастных...
Лицемерие присуще некоторым людям. Вы пишите как раз о нем. Ненавидел, но при этом пользовался всеми благами, что это если не оно!?
Мой дед официально реабилитирован. Юридическая реабилитация— восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления». Реабилитация отличается от амнистии, помилования, декриминализации полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения. Есть официальный документ.
Прекращайте писать пасквили. Примерно по вашей схеме и был, видимо, написан донос на моего деда. Ваши намёки оскорбительны.
У меня лёд тоже реабилитирован, но здоровье, потерянное в заключении ему это не, вернуло.
Именно такие люди, люто ненавидящие советскую власть, до поры до времени маскируясь под советских граждан, затем вступали в ряды полицаев и карателей. Они мстили советской власти, десятками, сотнями, тысячами расстреливали, сжигали, вешали мирных жителей, женщин, детей, стариков. Ни в чём не повинных людей.
Может потому, что советская власть первая начала вешать, ссылать, сажать расстреливать невинных?
А при царском режиме как было? Скольких отправили на каторгу и казнили? Забыли?
Это уже паранойя вы как обманутая женщина истерите, что все мужики козлы...
Вы ошиблись темой? Это явно не про меня. У меня очень устойчивая психика. Более того, я вполне умею управлять своим психическим и физиологическим состоянием. Меня этому учили профессионалы.
Значит ваше послание рассчитано на недалеких и примитивных. Зачем такие огульные обобщения, вы на митинге?
Это реинкарнация совка - вата.
Сам то до сих пор по уставу КПСС живёшь, иудушка?
Это второй Жириновский
Я считаю, это элементарная жадность. Мой прадед тоже перед революцией накупил земли, а его раскулачили и всё отобрали. И что? Сидеть и думать, что я могла быть землевладелицей? Так и сейчас и бизнес прогорает и люди многого от мошенников лишаются. И в войну бы все равно его фаьрику разбомбили. А Советская власть дала людям многое, что сейчас и раньше было недоступно. И, кстати, какого возраста этот потомок фабриканта? Меня родили поздно и то, раскулаченный это мой прадед, а у героя статьи, вероятно, прапрадед. Еде бы Адама вспомнил.
Этому потомку 52 года.
нужно.
иначе ты не человек, но тварь дрожащая, человекообразная.
ненависть к убийцам - норма.
прощение убийц и работа на них потом - скотство.
И вы не работали на союз? Тогда же и статья была за тунеядство
на союз нет, не работал.
и есть разница между работой для выживания и ревностного служения системе.
ты только что пропел оду убийце - мчудак малограмотный.
13-79.Он признался,что он скот,потому что работал ,как говорит,на убийц.На самом деле,видел ли он даже на фото своего прадеда,навряд ли.И такие,как он были самые"идейные",они всегда были в первых рядах и в пионерах ,комсомольцах ,с них получались идейные полицаи,охранники в лагерях...Сейчас он начнет пищать,что это неправда.
Так и было. Ему сейчас 52 года, ещё не пенсионер по возрасту, а круглые сутки сидит на сайте. Значит он, либо вышел на досрочную (льготную) пенсию, либо он какой-нибудь охранник, сутки через трое. Если он ушёл на льготную пенсию, то где у нас такую пенсию назначают? Он явно шахтёром не работал. Может, полицейским? Мы с вами уже давно пенсионеры, нам можно хоть круглые сутки на сайте развлекаться.
тебя таблетками обнесли
не транслируй свои проблемы - штудируй школьную программу...
А то с умничал, взял фразу и попал пальцем себе в задницу
ну ок, буровь невнятицу, мироздание выдержит
Так может те, кто убил этого фабриканта были пострадавшие от него рабочие, которых тот как скот держал (как сейчас на кирпичных заводах в Дагестане) и их ненависть тоже была обоснована?
домысливание- плохая привычка.
рабочие его прятали, а расстреляли в рамках красного террора.
мой это прадед.
хотя, тебе этого не понять, вы с ТС одной сборки, манкуртской.
Вы его лично знали? Ваше высокомерие в том, что Вы потомок фабриканта, а остальные так "манкурты", челядь. Всё это вздор. Сегодня Вы на коне, завтра внизу, или наоборот. И всё это вне зависимости от строя. Наоборот, советский строй отличался большими возможностями для социального лифта, ребенок безграмотных крестьян мог стать хоть академиком, хоть генералом.
мадам, вы очень не дружите с головой, заданные вопросы выдают - как я мог лично знать того, кого расстреляли, когда у него ещё внуков не было?
плюс высокомерие откуда-то из глубин вашего мутного сознания
манкурт это те, кто простил совку расправу над предками.
эти иваны, родства не помнящие, однозначно достойны лишь презрения.
Об этом я и говорю, Вы его лично не знали, следовательно, душевной связи между Вами не было. Какая тогда обида может быть? Прочитайте про опасность кровной мести. Эдак, у кого предки крепостными были царский режим должны ненавидеть.
человеческая обида за невинно убитого родственника, неважно знал его лично или нет.
но это, повторяю, человеческие мотивации, манкуртам и человекообразным они недоступны.
Великодушие и умение прощать как раз королевские качества (только правители и высокопоставленные люди имеют право помиловать заключенного), а мстительность и корыстная злобность как раз и ассоциируются с рабством. Помнить нужно, но зачем лелеять ненависть из-за событий 100 летней давности?
бугага
Чикатилло тоже надо было простить и обнять.
Не угодно ли, мораль
вот оно что... ты, типа фабрикант...
Думаю, южно - сахалинские заводы не намного лучше.
Да, можно злобу передавать из поколения в поколение. И при этом быть октябрёнком, пионером. И в партии состоять.
Ну, многие же сейчас делают вакцину, которую им вообще не хочется делать. И проклинают Путина и власть, а если ещё наступят последствия от этой вакцины, они будут передавать из поколения в поколение это горе.
Я думаю тот кто писал про ненависть просто писал...
Вряд-ли он ненавидел за деда.
Да и в чем она выражалась? Ни в чем. Он жил работал в советское время, а как почвилась возможность воспылал ненавистью, это ложь.
Мою семью раскулачили, сослали в Сибирь, а в Поволжье начался голод это и спасло. Здесь в Сибири дед немец подняля до директора совхоза, никто не воевал. Бабушка вкалывала на ферме. И у меня нет ненависти.
В начале 80х нам пришло письмо из Канады где умер родной брат деда. Он уехал давно еще после революции стал миллионером осталось наследство и от нашей семьи адвокат который распоряжался имуществом просил заявить о наследстве. Побоялись... так как трое детей уже работали, имели своих детей... время было советское и иметь родственников за границей это опасность.
Нет ни у меня ни у кого из родственников обиды или ненависти на советский период власти. Это история что было то прошло.
Именно такие, люто ненавидящие советскую власть во время войны переходили на сторону врага, становились полицаями, карателями и безжалостно расстреливали мирных жителей. Мстили советской власти. Разве не так?
"Сытый голодного не разумеет". Я думаю, что людям, не бывшим в той шкуре, не понять чувств людей, на чьих глазах расстреливали их родителей и прочих родственников, кто вынужден был бежать в леса и годами скрываться от расстрела, потому что владел хотя бы той самой фабрикой, а может, и не фабрикой, а парой-тройкой коров.
И не принимали таких людей в октябрята, пионеры, комсомольцы и, уж тем более, в члены КПСС. Ибо позорное пятно на века. И в ВУЗ поступить тоже не давали ни им, ни их потомкам (анкеты заполняли? там не просто так графы о бабушках-дедушках стоят).
Ни в коем случае не ругаю советскую власть, которую свято чту и уважаю, просто, если быть объективными, именно та власть существенно снизила уровень жизни их и всех их последующих поколений. Политика была такая, ничего личного. Ну, видимо, они на это потихоньку обижались.
Ни в коем случае не оправдываю форумчанина из вашего примера, вообще придерживаюсь идеи "ударили по правой щеке - подставь левую", но если бы человек, у которого по политическим мотивам расстреляли, допустим, прадеда, деда, отца, рассказывал, как он обожает существующий строй, это тоже выглядело бы странно, не?
У меня прадеда раскулачили, я Советский строй уважаю. Потому что прадеда не знала, деда тоже. Всё знаю по рассказам мамы. И странно было бы иметь неблагодарность и ненависть к власти, давшей мне счастливое детство из-за родных, но незнакомых мне людей, которых, безусловно, жаль, но это их история, а не моя.
У меня дед по линии матери был репрессирован и расстрелян в 1937 году. Следом умерла бабушка, мать моей матери. Старшие сёстры воспитывали мою мать, она была младшей в семье. Пережили войну, обе старшие сестры получили образование и работали главными бухгалтерами в сельскохозяйственных предприятиях. Мама тоже получила образование, приехала по распределению на Сахалин в 1955 году. Работала начальником планово-экономического отдела до самой пенсии. Была членом КПСС. Деда впоследствии реабилитировали, прислали маме документы о реабилитации. Никакой ненависти к советской власти ни мама, ни сёстры, не испытывали. Эта власть дала им образование, жильё, работу и их детям тоже. На деда какой-то "активист" написал донос. Да, были такие гады. Да, были и другие, которые в своём служебном рвении, не разобрались, наверное, карьеру делали. Сейчас тоже такое сплошь и рядом встречается. Это были конкретные люди, с ними и надо разбираться. Пусть поздно, но разобрались, реабилитировали. Не было никаких гонений и препон для моих родственников. Откуда вы взяли вот эту чепуху, цитирую: "И не принимали таких людей в октябрята, пионеры, комсомольцы и, уж тем более, в члены КПСС. Ибо позорное пятно на века. И в ВУЗ поступить тоже не давали ни им, ни их потомкам (анкеты заполняли? там не просто так графы о бабушках-дедушках стоят)." Напишите честно, откуда?
да просто эти люди очень внушаемы.
желтой прессы начитались вот и поверили во всякую чушь
Эх, вот не хотела персонализировать), опять-таки, из боязни, что пальцем тыкать начнут).
Мой прадед был начальником НКВД очень крупного региона (какого-не скажу, а то этак и до фамилий докатимся)). Он был осужден и расстрелян за шпионаж (справка о реабилитации есть, если что). Прабабушка и бабушка были сосланы на поселение с конфискацией имущества как члены семьи врага народа. Ни о каком принятии в комсомол дочери врага народа даже речи быть не могло, хотя бабушка была активисткой и командиром класса, а отчим - влиятельным политическим деятелем, из тех, кто стоял на трибуне во время проведения парадов. Его, кстати, тоже потом расстреляли, но поскольку он мне не родственник, не будем углубляться в эту тему. Учиться можно было только на территории поселения, выезжать за пределы поселения было запрещено, причем в законе того времени была оговорка "принимать на обучение по решению приемной комиссии" (которая, конечно, не стала бы марать себе репутацию, принимая на учебу человека с сомнительным прошлым). Поэтому, по совокупности всех причин, учеба бабушке была тоже однозначно "заказана". Зато она рано вышла замуж за хорошего человека и нарожала кучу детей. И вот этот хороший человек умудрился на съезде проголосовать против Сталина за Молотова. Не то, чтобы он был диссидентом, там все так проголосовали и он тоже. Ну, вот и расстреляли его в числе всех остальных тоже. После этого об учебе в ВУЗе и карьере нашей бабушке, с ее неординарным интеллектом, можно было только мечтать. Даже не говорю о принятии в партию - кто ж примет в партию дочь изменника Родины и жену врага народа. Она закончила техникум и всю жизнь проработала главным бухгалтером, это было все, что возможно в те годы. А вот деду моему повезло больше. Его отца, то есть, моего другого прадеда, расстреляли, его тоже должны были репрессировать, но он с братом успел сбежать в лес и там жил сколько-то лет. Потом, по подложным документам, ему удалось поступить в институт, что дало в дальнейшем возможность занять хорошую должность и наладить благополучную жизнь.
И при этом, после всех злоключений, бабушка даже чересчур культивировала в семье любовь и уважение к существующему строю, при любых праздникам в нашей семье всегда поднимали рюмку сначала за Ленина, потом за Сталина и потом уже за Новый год).
Вся наша семья всегда безапелляционно поддерживает существующий строй и ни в коей мере не культивирует ненависть. И, кстати, не собирается становиться полицаями и карателями. Мы безумно благодарны советской стране за наше счастливое детство. Но все равно мне чисто по-человечески жаль бабушку и прабабушку (она у нас долгожитель, умерла сравнительно недавно) за несложившуюся семейную жизнь, за тяжелую судьбу, я читала бабушкины стихи о пережитом - это больно. И, думаю, наверное, было бы здорово, если бы у меня были дед и прадед, бабушке не пришлось бы так надрываться, чтобы всех прокормить.
И то, что я считаю, что все-таки эти массовые расстрелы ни в чем не повинных людей были неправильными и ответственность за это несет именно государство, а не исполнители наказания - это чисто мое мнение, а отнюдь не семейная позиция.
отчим вашей бабушки мог проголосовать против Сталина в 34 году. Так называемый расстрельный съезд. Сколько же вам лет?
Забрали его, кстати, не сразу после съезда, а уже перед войной. Не сказали, что приговорен к расстрелу, просто сообщили, что осужден без права переписки. Поэтому, умирая, бабушка говорила, что, возможно, дед еще жив и живет где-нибудь на зоне. Уже после ее смерти мы получили реабилитационные документы, из которых узнали, что его расстреляли сразу же. Так что зря она его ждала столько лет.
Простите за вопрос. А как ваша прабабушка, будучи высланной на поселение, умудрилась выйти замуж за
влиятельного политического деятеля, из тех, кто стоял на трибуне во время проведения парадов.
Сказка.
Просто красивая сказка.
Загрузить ещё
Посвящается жемчуг, ей понравится
https://www.miloserdie.ru/article/zagovor-trezvyh/
Заговор трезвых
Секта духовных христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова
Трудно поверить, что сам Иван Алексеевич Чуриков (1861–1933) никогда себя Иисусом Христом ни в каком пришествии не называл, а к Русской православной церкви всегда относился лояльно. Жизнь легендарного братца — это типичная история о том, как человека сделали… (читать далее)
0 81
Вопрос к форумчанам: вы верите в приметы, в нумерологию, в клятву или вообще, в силу слова произнесённого? Верите ли вы в ангела-хранителя и кто этот ангел-хранитель?
Я не религиозен и не отношу сии факты к чему-то божественному, но жизнь показывает, что связь этих явлений и примет с реальной жизнью определённо есть. Интересно мнение форумчан и, возможно, их факты из их жизни.
154 3667
6
12
40 2291
28
6
после ковида.
Отвалялся в инфекционке Анкудинова. МРТ показало воспаление левого лёгкого + жестокая ангина, глотать не мог + температура + насморк.
Имхо, все признаки нового штамма(обоняние и вкус не пропадали).
Выздоровел вроде...вчера сходил за грибами, задыхался, устал от свободы как пёс цепной (читать далее)
29 2271
24
3
анонимная 05325
В Москве построят ещё 279 православных храмов.
В рамках программы строительства православных храмов в Москве планируется построить ещё 279 храмовых комплексов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу советника мэра столицы Владимира Ресина. Прогрaмма строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», была инициированa патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуeтся на пожертвования. Она была задумана для того, чтобы обеспечить… (читать далее)
54 1220
4
17