Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1878569
174 4150
63
5
Интересно устроена человеческая память! Моё детство прошло в советский период. Что мне запомнилось из детства? Прекрасные воспоминания, как мы купались на речке и на море, рыли в песке ракушки и жарили их на костре, ходили на летнюю и зимнюю рыбалку, за ягодами, ходили в походы. играли в футбол, хоккей, выступали на соревнованиях, олимпиадах, посещали разные кружки, рисовали новогодние газеты и плакаты на новый год, коллекционировали марки, катались на санках и санях, запряжённых лошадьми, кололи дрова, чистили снег, перетаскивали уголь в сарай на зиму, носили воду из колонки или колодца, Нужду справляли не в тёплом сортире, а в уличном туалете, ходили в баню, а позже топили титан, чтобы помыться дома, курили втихаря (что скрывать!), чуть позже ходили на танцы и даже в рестораны, ещё будучи школьниками. И мне было всё равно, что мне приготовила на завтрак, обед и ужин мама или бабушка, всё съедал с удовольствием. Мне было всё равно, что на мне надето и во что я обут. Накинул что-нибудь и на улицу!
А есть другая категория людей. Их детские воспоминания, это, как они стояли в очередях за курицей или куском мяса, не могли купить кроссовки или хорошие кеды, не жевали жвачку и т.п. Мне жалко этих людей! Какое тоскливое детство было у них! Кусок колбасы и жвачка, вот предел их мечтаний и смысл жизни?
Что вы помните из детства? Почему одни помнят только хорошее, а другие только негативное? Мне вспомнился мультфильм "Ох и Ах"
Жили рядом Ох и Ах,
Друг от друга в двух шагах.
Ах — шутник и хохотун,
Ох — отчаянный ворчун.
Ах — работать не боится,
Аху — охать не годится,
Улыбнётся, скажет: Ах!
Дело спорится в руках.
Ох глаза косит на Аха,
На дела глядит со страхом,
И, наверно, потому
Не везёт в делах ему.
174 4150
63
5
Точно, помню заслужила я 40 рублей, пошла шикануть на все в магазин и ничего не смогла купить
(Добавлено через 2 минуты)
Было так обидно, всю неделю была хорошей девочкой, училась на 4 и 5, а всё оказалось неоправданно впустую. Моей хорошести пришел конец тогда
Чему вы радовались вчера, кроме болтавни на форуме?
О чём это вы?
Чё это всё вспоминать, живите сегодня
Вы совсем не вспоминаете детство? Вычеркнули его из памяти? Удалили из памяти прошлое?
Люди с таким благоговением это всё вспоминают, как будто сейчас находятся в аду. Иногда с подружкой смеемся как в молодости дурили. ( однажды свет вырубили, и нам с ней делать было нечего) . А так, нет, почти не вспоминаю. Ничего там особенно сказочного не было.
Вам, видимо, вспомнить нечего. А я прожил удивительную жизнь! И есть, что вспомнить!
Ха-ха!
много противоречий в твоем тексе- все равно что надето до определеного возраста и условий
лошади рыбалка ягода это наверное в районах
по стерне босиком ты не бегал , а это тоже дорогого стоит
танцы не пацанское дело это факт
А я тебя переплюнул, мне на материке купили фуфайку в ней гулять ходил с крыш прыгал и по сугробам гулял.
А ещё на льдинах катались в Охотском море с одноклассниками + девчёнки
А в школу ходил в заказном пАльто из ателье с меховым воротником из каракуля
Кто ж тебе запрещает сейчас пойти копать ракушки, колоть дорва, курить в сортире, грузить уголь и бегать на танцы?
Глуповатый вопрос. Зачем мне это делать? Это всего лишь воспоминания детства. Скажи, зачем ты разместил фотографию котельной со скважиной под лестницей в своей анкете?
этой фотографии более 10 лет. Дачу строил, искал каких-то рабочих, не помню, им для примера фото. Но особо одарённые судят по этому фото о роде моей деятельности, о моих занятия и обо мне в целом, я не могу не ржать с таких аналитеГов
Не задавай глупых вопросов, чтобы не получать в ответ такие же.
Не говори мне что делать и я не буду говорить, куда тебе сходить
Ты уже сходил? Или ещё в пути?
🐻 вот тебе 🍯 и 🍞 за твой вральный пост из твоего детства , где ты отделил простых людей от себя обозвах их ох и ах
(Добавлено через 9 минут)
И минус в добавок за разделение неразделяемого
Чебурашка !
одно от другого отделить невозможно , это всё было вместе , сначало все было хорошо , пока не наступили перемены
Очереди в магазин были и люди стояли за обыкновенной синей курицей.
Хлеб 🍞 был в достатке и очень вкусный ...в каждом дворе сараи , а в них содержались 🐷🐷 и кормили их 🍞🍞🍞
Молока было достаточно за 3 литра 1,08₽
Как так у тебя получается одна жизнь отделилась от другой
То есть даже не в курсе был откуда берутся продукты на столе
Вот ты 🤡
Все этапы развития жизни СССР были одинаковые , если только ты не родился в семье члена КПСС райкома, исполкома ,
Там все было настроено , лишь бы партийные не отвлекались на очереди в магазины
И очереди в магазин это была настоящая жизнь простых людей,
Так что ты что сейчас перевёртыш , что тогда был таким же
Я помню всё хорошее... И вспоминаю ту жизнь с теплотой
И даже службу в СА
купались на речке и на море, рыли в песке ракушки и жарили их на костре, ходили на летнюю и зимнюю рыбалку, за ягодами, ходили в походы. играли в футбол, хоккей, выступали на соревнованиях, олимпиадах, посещали разные кружки, рисовали новогодние газеты и плакаты на новый год, коллекционировали марки, катались на санках и санях, запряжённых лошадьми, кололи дрова, чистили снег, перетаскивали уголь в сарай на зиму, носили воду из колонки или колодца, Нужду справляли не в тёплом сортире, а в уличном туалете, ходили в баню, а позже топили титан, чтобы помыться дома, курили втихаря
1907 год. Жандарм ведет связанного революционера, который на вокзале продавал пирожки и заодно распространял прокламации.
1917 год. Революционер ведет связанного жандарма.
1937 год. Чекист ведет связанных жандарма и революционера.
1977 год. Бывшему революционеру не хватает пенсии, и он решил подработать продажей пирожков на вокзале. Из международного поезда выходит бывший жандарм. Он подходит к бывшему революционеру и горько спрашивает: — Тебе что, царь-батюшка пирожками торговать запрещал?
https://www.youtube.com/watch?v=ETF_fMSZZys
В этом смысле сейчас всё то же самое
Прям как и у меня детство. Помню этот мультфильм наизусть. Даже помню карикатуру (стенгазету), рисовал друга одноклассника в виде ОХа он тогда обиделся на неделю
А с чего это вы разделили на две категории?? Как то мрачно все получается. Одни такие классные и беззаботные, а другие мрачные и алчные. Что за тупость? Есть третья, немаленькая категория, которая помнит и то и другое. Я например, помню многое, но могу сказать одно, в отличии от вас не ел, что попало и не одевал, что попало.
Юноша, я ел то, что приготовила бабушка или мама. И одевал то, что мне покупали родители. А что ели вы? Капризничали, наверное? Это не буду, то не буду? И в одежде были привередливы? Джинсы, кроссовки? Туалетная бумага только трёхслойная? Молодёжь вашего возраста я называю "дети перестройки". Вы уже советское время затронули вскользь, росли и мужали при М.Горбачеве. Соответственно и взгляды на жизнь у вас уже "перестроечные".
Может тебе рассказать чем я в туалет ходил? Какого твоего скудного ума дело?!
Зачем рассказывать? От твоих комментариев несёт так, хуже, чем от "Грин Агро"! Веди себя, сынок, корректно на форуме и будет тебе счастье.
Слышь, корректный! Ты в своем посте разделил людей четко на 2 категории. Я предложил третий вариант и я не корректный? Потому то и пишу про твою скудность ума, в котором только две извилины и то прямые
Извини, сынок, забыл, что есть ещё и гурманы.
Не обращай внимания это сбрэндивший пенс прогуливающийся на балконе
Он с детства такой упитанный он в очередях не стоял , так его туда мама не пускала, и бабушка оберегала
Он даже не знает, что туалетная бумага это газета была
Приношу извинения за нижний пост. Давно не заходил сюда и тут что то подряд прочитал и подумал, что вы мне. Извините
48 лет для тебя пенс? Слышь "молодой", я тебе так навтыкаю в жизни, герой диванный. Смотрю ты знаешь меня лично, как я выгляжу, про моих родителей... Все для себя придумал и поверил. Господи, как можно быть таким долбо**ом!!
Да он про Медведя пишет. Ишь ты, прямо взвинтился сразу...
Вот не ожидал, что в старой теме, меня кто то так быстро одернет. Спасибо!
Блин, точно...
Из детства помню пироги с палтусом, кроссовки, пирожные (не хлеб с маслом и сахаром, а настоящие), каток, занятия балетом, музыкальную школу, долгие часы в библиотеке. Спасибо моим родителям.
(Добавлено через 53 секунды)
Каток с искусственным льдом, коньки покупали для фигурного катания.
Турслеты еще потрясающие были каждый сентябрь.
а сейчас вы худеете, пироги не едите?
"Моё детство прошло в советский период. Что мне запомнилось из детства? Прекрасные воспоминания, как мы купались на речке и на море, рыли в песке ракушки и жарили их на костре, ходили на летнюю и зимнюю рыбалку, за ягодами, ходили в походы. играли в футбол, хоккей, выступали на соревнованиях, олимпиадах, посещали разные кружки, рисовали новогодние газеты и плакаты на новый год, коллекционировали марки, катались на санках и санях, запряжённых лошадьми, кололи дрова, чистили снег, перетаскивали уголь в сарай на зиму, носили воду из колонки или колодца, Нужду справляли не в тёплом сортире, а в уличном туалете, ходили в баню, а позже топили титан, чтобы помыться дома, курили втихаря (что скрывать!), чуть позже ходили на танцы и даже в рестораны, ещё будучи школьниками. И мне было всё равно, что мне приготовила на завтрак, обед и ужин мама или бабушка, всё съедал с удовольствием. Мне было всё равно, что на мне надето и во что я обут. Накинул что-нибудь и на улицу!"
А потом ты переехал в Москву и зачем-то лишил своих внуков, всего этого.
Мальчик, я вижу ты решил блеснуть "остроумием?" Плохо у тебя получилось.
Да нет, он как раз удачно подметил.
А что не так то? Отвези внучков, куда нибудь в Дуэ или Хоэ, где нет дурацкого интернета, но снега много, всю зиму лопатами махать, а потом в холодный туалет с газеткой. Воды с речки натаскать, дров из леса, а вечером пусть марки разглядывают ...
Вот счастливое детство. - хотя стоп! Для полного счастья надо чтобы деда расстреляли.
Я помню, что в любой дискурсии, у тебя всего два аргумента. Первый ты уже привел, я знаю какой будет второй.
Прекрати нести чушь. Смешно читать. Я говорю про воспоминания своего детства. Ты тогда ещё не родился. Молодёжь твоего возраста я называю "дети перестройки". Потому что, мозги у вас уже "перестроены" в другом направлении.
Может сразу перейдем к правильному воспитанию рабов, ну что бы не было никаких иллюзий насчет другой жизни?
А под чьим мудрым руководством, нам, "детям перестройки", мозги в другую сторону разворачивали?
А под чьим мудрым руководством государство, в котором у тебя было такое счастливое детство, развалилось и у детей, живущих уже в другой стране, было уже все по другому? Я не говорю что хуже или лучше, а именно по другому.
А то что ты из своего детства помнишь только хорошее ( и прям таки этим гордишься ), говорит о провалах в памяти, а то что к 48- летним мужикам обращаешся " мальчик" похоже на потерю счета времени. Забывчивость и потеря счета времени - признаки первой стадии деменции. Береги свое здоровье, на курорт, что ли слетай, к чехам.
это точно провалы в памяти
У него тут все мальчики
А пенс переросток лет за 💯 и до сих пор сидит, нет лежит на форуме
Он ещё и драчун ✋ 800 кг 👊 750кг
Как он ещё никому тут удар не нанёс, просто чудо , но ещё не вечер
Учитывая разницу в возрасте (14 лет) и жизненный опыт, а также характер ваших комментариев, вы для меня мальчик, или юноша, если вам так удобнее. И ваш сегодняшний возраст не имеет никакого значения. "Мои года, моё богатство", -это явно не про вас. Не хочу вас обидеть, просто констатирую моё видение вашего мировоззрения. Умение анализировать и делать выводы, это характеризует возраст. Ваша цитата: "Отвези внучков, куда нибудь в Дуэ или Хоэ, где нет дурацкого интернета, но снега много, всю зиму лопатами махать, а потом в холодный туалет с газеткой. Воды с речки натаскать, дров из леса, а вечером пусть марки разглядывают ..", - очень хорошо говорит об уровне вашей "взрослости".
Хорошего много было и плохого тоже. Хорошее это бабушка и дедушка, которые забирали меня на лето. А плохого не помнят те, у кого его и не было. Помню как пряталась от му""ка клоторый решил меня убить, точнее пытался, но хотел добить. Помню как бухал отчтим и бил меня всем чем попадется под руку, как мы прятались, когда он кидал в нас с мамой ножи. Помню как дед соседский, спятивший расстреливал нас с его внучкой из дробовика (хорошо что и меткость не та и рука дрожжала). Помню как была дача и 2 огорода и ещё 2 огорода у бабушки, которые я как старшая помогала и копать и убирать безоговорочно. Ещё помню такие моменты, которые и вспоминать страшно и рассказывать тут незачем. Поэтому хорошо, что у вас было все хорошо. Плохо, когда твое детство было не в радость.
Конечно мы были счастливы, и да же помню, я не хотел переезжать из неблагоустроенной квартирки в Новоалександровке. И мне было по кайфу по 3е суток сидеть в Хабаре в аэропорту по причине задержки вылета, все мы жили в розовых очках и твердо знали, что живем в самой лучшей и справедливой стране на свете. И как то не жалели об отсутствии колбасы - вон в Америке вообще все голодают кроме кучки эксплуататоров, и все спят в коробках на улице, а мы нет. Были счастливы, когда выкидывали в соседний магазин, кукурузные хлопья или палочки и весело за ними бежали, и были счастливы, что они нам достались. Но... это наше детское субьективное восприятие, которое никак не как не говорит о том, что при СССР качество жизни было лучше.
Про качество жизни в теме речь не идёт. А за добрые воспоминания, спасибо!
Сейчас дети живут вертуальной жизнью.
Ностальгия, детские воспоминания… У каждого имеется в заначке склад таких вот "А ты помнишь?"
Помню. А еще знаю, что наша память так устроена, что плохое со временем забывается, затуманивается, а хорошее остается и, зачастую, искажается. Да и не может ребенок оценить в полной мере события и явления своих детских лет.
Например, я помню, как мне нравилось в детстве бывать в гостях у бабушки. Особенно зимой: горит в печке огонь, скрипят деревянные половицы, в предбаннике лежит куча дров, источая свой удивительный, смоляной аромат. А еще у нее был погреб – такой таинственный и манящий. А во дворе сугробы под самую крышу и сквозь них прокопаны узкие тропинки, и ты фантазируешь, что находишься в каком-то лабиринте. Скучная городская квартира не выдерживала никакого сравнения с этим домом. Но то в детстве. Теперь я смотрю на это несколько иначе: дрова и уголь нужно где-то хранить, колоть, таскать, убирать золу. Печка имела обыкновение "пыхать" - происходил выброс дыма и сажи, после которого нужно было затевать генеральную уборку. Снежные коридоры нужно было прокапывать, погреб – это не холодильник, туда нужно было специально идти, там было сыро и неудобно. Про стирку, готовку, уборку, гигиенические процедуры и говорить не чего…
Наверное, мы были подвижнее и сплоченнее современных детей. Приятно вспомнить все эти уличные игры, поделки тапа "пугачей" и проказы. Но что было бы, дай планшеты с интернетом детям 70-80 годов? Многие бы выдержали такое испытание?
Всколыхнул воспоминания. Ездили пацанами с Южного в Аниву на море на автобусе.Жарили ракушки,купались.Купались-у костра отгревались,не всегда же тепло. Пока купались у корефана кто-то кеды в костре сжег.Ехал обратно босиком. Так ничего,но обратно в Южном стремно босиком идти от остановки. Прикрывали.
Сытый голодного не уразумеет.
Мне недавно одна мимолетная знакомая рассказала историю про первую сожительницу своего мужа.
Говорит,что женщина она пьющая,выглядит в свои 38 на 55. Живет в горах в Дагестане,пасет овец за бутылку водки в день и пачку сигарет.Сама она русская,сожитель ее нынешний такой же пьющий. Живут в палатке,на день у них бутылка водки,бич пакеты,пара пачек сигарет.
Вообщем-то ничего удивительного,бомжи и бомжи. Но живет с ними ее сынок, года 2 с половиной. По заявлению моей знакомой приезжала опека,но не нашла причин изъять ребенка от этой мамаши,а мамаша не желает его отдать в детдом,потому что она бухает на пособия на ребенка.
Как вы думаете,какие у него будут воспоминания из детства?Кем он вырастет,Охом или Ахом?
Будет пасти овец, скорее всего. Зачем приводить примеры, которые редко встречаются в жизни? Бывает и такое. Но, сколько таких, пасущих овец за бутылку водки и пачку сигарет?
Зачем приводить примеры, которые редко встречаются в жизни
ну а что это, не жизнь что ли? Редко они у вас с нами встречаются,потому что круг общения другой. Где-то, в сельской местности, таких примеров может быть много.
Примеры полного счастья тоже редко встречаются.
когда тебе говорят о стоянии за куском мяса, тебе говорят о несправедливости.
но тебе и другим манкуртам сие неведомо, вам бы на снег посцать, да по улице погонзать.
потом вы вырастали и легко встраивались в эту ###ную систему без чести, совести и нравственности.
слава богу, что ее первое издание рухнуло, жаль, что не вычистили вас, как наци в Германии, ведь поэтому имеем сегодня мутировавший совок v. 2
У автора темы график развития детского организма опередил распад рейха. К моменту капитуляции перед Западом он успел присосаться к вымени Партии! А мои дети уже стояли увы в очередях с талонами на ВСЕ.
Нынешний рацион многих собак питательнее людского конца СССР.
Знакомому стукачу из КГБ чекисты талоны на курево и водку сбрасывали часто (своих не бросают)-у него свое счастье в прошлом,а я бросил курить за отсутствием табака для населения. Многие окурки копили в банках. https://www.youtube.com/watch?v=4hKPA5Ix2C4
С Пионерской зорькой в старом мозге нет места здравому смыслу историка!
"Не знать истории - значит всегда быть ребенком". Цицерон.
И Маркс и Энгельс канут в Лету,
Ученью их пришла "звезда"!
"Кто хоть однажды видел Это,
Тот не забудет НИКОГДА!" https://www.youtube.com/watch?v=0qObhkJPtp4
Кто то тепло тюрьму вспоминает, были молоды, обрели друзей, вместе преодолевали трудности, опять же и смешное было и героическое.
Все помню и хорошее и плохое, собственно так могут сказать люди любого поколения и социального положения. В детстве вообще все легко воспринимается, нет опыта жизни, нес чем сравнивать и только потом можно оценить. Как ты пишешь ходили по нужде на улицу, без туалетной бумаги и не напрягало, а сегодня ты все так же радостно бегаешь на холод? То то и оно! Было больше плохого или хорошего опять же зависит от вашей жизни сегодня.
То что люди помнят как стояли в очередях это не другая категория это те кому больше досталось невзгод и испытаний вместо купаний на море... Я например в детстве наработался на всяких сельхоз работах и поэтому ненавижу всякие огороды Это сейчас я могу себе позволить любые моря и рестораны, а раньше жвачка была роскошь. Ну а так то да ради общего веселья с друзьями можно было не пойти в школу, а сегодня невозможно забить на дела, сразу окажешься на обочине жизни вместе со своей семьей...
Да, раньше каждый приносил домой погрызаный хлеб. Еще голубям часть крошили. А вот если сейчас какой нибудь ребенок принесет домой такой хлеб ? Что сделают родители? Какая их реакция? Очень всё поменялось! Детства того настоящего, как наше уже не будет, его украл прогресс, век инета и всякой ерунды. И никто не выйдет на улицу с куском хлеба , а ему никто не крикнет :" сорок восемь , половинку просим!!!" Шахтерск. Мира 7 . Любимый двор.
Не знаю, нас ругали за погрызаный хлеб А сейчас я своего ругать не стану, может спокойно по пути палку колбасы погрызть, я просто отрежу огрызок.
Сейчас сытых больше...
Сытых едой для физического тела. Но сейчас очень мало сытых духовно и это страшнее!
Это уже чистая философия, а проза жизни проще, как в любви, она приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Мне плевать на свою духовность если я вижу голодного ребенка.
Голодный дух , хуже голодного тела. И это не обсуждается, а вы как всегда в своем репертуаре.
Что такое голодный дух, сценарная выдумка из фильма ужаса? Репертуар у всех одинаков. Нет еды, нет и человека...
Я имела ввиду без фанотизма , а вы прям углубились. К чему так утрировать то?
Я сам не сторонник крайностей но разделяю убеждение, что бытие определяет сознание и материя первична, а все остальное в большей степени плод человеческой фантазии.
От негативного опыта
и воспоминания негативные. Детская психика как губка, очень ранимая. В детстве один пацан с больной психикой кидался в меня камнями. Для меня это было дикостью. Но благодаря папе, который уши накрутил пацану, это воспоминание не имело для меня большой силы.
Так про кроссовки они просто напросто врут, в детстве на это плевать, там лишь бы домой не загнали , а так хоть босиком. Это человек вырастает и у него в памяти это всплывает: кроссовки, мясо кусок. Это то , что важно сейчас взрослому, но не тогда ребенку.
У нас было самое интересное детство! Где мы только не были и что только не делали. Можно написать книгу.
У каждого свой камушек в ботиночке. Почему вас это трогает?
Мне интересна человеческая психика... Почему у одних приятные воспоминания, а у других только негатив? Я, например, часто задумываюсь, почему существуют серийные убийцы, мошенники, воры, завистники?
А мне совсем не интересно это днище.
Мне интересна человеческая психика.!?
Крохоборство, эклектизм, сочетание рационализма с уважением к отечественным святыням и отечественному культу, философская беспринципность - таковы черты философской физиономии Цельса; он, в сущности, принадлежит к тем жалким эпигонам эллинской философии, которых так зло и едко высмеивал Лукиан. И это не оттого, что он был недостаточно образован или неспособен понимать, что его аргументы против христиан обращаются против него самого (это подметил и Ориген),- Цельс принадлежал (судя по имени и общественному положению) к римским патрициям, утратившим свое место в жизни, осужденным на то, чтобы созерцать свою собственную гибель. Они поэтому искали утешения в мечтах о старине и цеплялись всеми силами за прошлое, даже за древнюю эллинскую религию. И если Цельс после основательной критики христианства кончает призывом вернуться в лоно официальной римской религии, то здесь сказывается идеология потерявшего себя, гибнущего класса.
И если Цельс после основательной критики христианства кончает призывом вернуться в лоно официальной римской религии, то здесь сказывается идеология потерявшего себя, гибнущего класса.
(Добавлено через 8 минут)
Античные критики христианства. Книги известного советского историка А.Б. Рановича (1885—1948)
https://royallib.com/read/ranovich_abram...tianstva.html#143360
Ты как назойливая муха, тебя выгоняют через дверь, но ты лезешь в окно. Теплые детские воспоминания связаны именно с легкостью и безмятежностью по отношению, к суровой жизни, искренностью и непосредственность в общении друзьями, чистой радостью и неподдельными чувствами, когда стали подрастать. Детство и юношество в любом возрасте человека, в какой период бы он не жил, вспоминается на уровне ощущений: вкуса, осязания и обоняния. Я до сих помню запах дедушкиного табака и вкус бабушкиных пирогов и много чего другого, связанного с семьей и друзьями, но это ни какая не заслуга того времени и партии, а это детство проведенное в любви и заботе близких людей. Есть и много негативных воспоминаний, нЕ связанных с родными и друзьями, которые всплывают из глубины памяти только после твоих тем. Нынешние дети и молодежь через 40-50 лет также будут ностальгировать по детству и по времени, которое тебе сейчас в тягость, потому как постарел и похерел.
При чём здесь "муха", и при чём здесь "партия?" Речь о детских воспоминаниях, а вы зачем-то "партию" приплели.
тут дело в актуальном состоянии удовлетворенности жизнью. если человек в данный момент с собой и с окружающим миром более менее в ладах, то и из детства он будет помнить хорошее.
Совсем не факт. Тут на форуме можно увидеть противоположное. Например в теме про многодетную семью многие писали, что им хватило трудностей жизни в "казарме" и они счастливы, что выросли и вырвались...
Если детство было плохое то от факта никуда не деться.
Абсолютно с вами согласен!
Тут противоположность. Этот товарищ впал в детство.
Начали так красиво "как устроена человеческая память".
А в итоге пост о том, какой классный был Союз, и что против него могут быть только нытики.
В итоге вы думаете, сильно отличаетесь от тех, кого так презираете?)
Это так совпало что его детство пришлось на время СССР, а точно так же могут рассказать те кто был ребенком в 90, хотя родители в это время могли почку продать что бы выжить...
классный Союз, против, нытики, это же вы сами уже приплели, тема то про детство.
А вы никогда не хотели хорошие кроссовки, за курицей и колбасой в очереди никогда не стояли, не такой, как все?
А предположить, что люди и слова такого не слышали как кроссовки. У нас например в школу зимой все ходили в валенках и девченки и пацаны с первого по десятый классы. И никого это не парило. Так же и с кроссовками. И да за курицей и колбасой я ни разу не стоял.
И мы любили в валенках ходить зимой. Удобно, тепло, комфортно! А про еду, так картошки нажаришь, солёных огурцов нарежешь, банку сайры откроешь, лучком присыпешь, сальце на тарелочке разложишь. Красота! А некоторые без сервелата страдали, а без кроссовок жить не могли.
Тут ошибка в рассуждении. Выжить можно вообще в лаптях и на лебеде но это не значит, что без туалетной бумаги и женских прокладок жить лучше...
Потом всегда есть те кто стремится к лучшему и те кто живет как придется. Как можно сравнивать теплое с мягким?
Да нет, я тоже люблю хорошую, и качественную обувь, хорошие вещи. Я ответил именно про кроссовки. Было время когда я просто не знал что это такое, и когда они начали появляться я по незнанке думал что они так называются от слова красота, красоваться, а не от слова " кросс". Кстати они меня не впечатляли ни тогда, не сейчас. Как и все эти супер пупер спортивные костюмы. Думаю что и в Америке было времям когда о них никто не знал, их просто еще не придумали. Возможно девушка, что спросила про кроссовки, жила уже в другое время. Нам в деревне было все равно. Кстати нам ( родителям) давали квартиру в любом районе области, включая Южно-Сахалинск. Я помню, пришла мама, так мол и так - поехали жить на юг. Мы встали на дыбы, куда, здесь друзья, здесь речка, здесь все родное. И остались, никуда не поехали. Вот так было.
Ну это у вас, так, вкусовщина, а автор претендует на глубину духовности когда он в детстве писился и улыбался в тепле в противовес брюзгам сетующим на отсутствие памперсов...
хотеть кроссовки значит быть как все?
Я говорю о том, кто что запомнил из детства. Что запомнил я, написал. А вы что запомнили?
Я помню свой двор, мы жили в бараке на 5 семей. Очень дружили с соседями, нашими детскими играми были Штандер, вышибало, игра в ножички, делали ходули и ходили на них по двору....забавно было. Ещё помню любимую дворовую игру "казаки-разбойники". Боже, как давно это было! А в магазине шоколадное масло огромными брикетами, сливочное масло солёное и не солёное. Какое оно было вкусное! А рогалики по 3 копейки! И ту ступеньку к киоску с мороженым никогда не забуду, когда ты уже вот-вот у окошечка, откуда тебе за 15 копеек протянут вафельный стаканчик сливочного мороженого. 9 копеек стоило 50 гр.,15 - 150 гр.,22-200 грамм. Жили у берега моря и конечно каждый имел свой секрет, сделанный из песка. Под стеклышком хранились фантики от шоколадных конфет. Я могу много чего перечислять, у нас было счастливое детство!
Вы людей разделили по категориям, я в своём детстве об этом не думала.
Я прокомментировал комментарии (извините за каламбур) некоторых форумчан. Кто, что запомнил из детства. В детстве я тоже об этом не думал, потому что, это были счастливое, интересное время.
Это детская психика она чрезвычайно пластична. Читал как в войну дети играли с покойниками, тоже ведь воспоминание...
Это была страна в которой существовала уверенность в завтрашнем дне. Все было запланированно хотя бы на пятилетку вперед.
Сегодня живешь и не знаешь, что завтра от этих клоунов ожидать. (В частности. Какого очередного повышения цен, поборов и на что.)
Это была страна в которой существовала уверенность в завтрашнем дне.
Это правда! Генсек Брежнев говорил о том же и был абсолютно прав!
+ сто пудофф
Сейчас Россия, это страна сюрпризов, ипотек, кредитов! Жалко стариков, которые всю жизнь отпахали на государство и, в советское время получали достойную пенсию, а сейчас им платят грошики и они почти все работают, пока ноги носят. Детям тоже не сладко.
Стариков действительно жалко, по сути их обманули или они сами хотели быть обманутыми наивно верили. Детям как раз, как ты сам на своем примере рассказал радости детства ходить в туалет на улице все нравится, ведь это их детство.
А есть другая категория людей. Их детские воспоминания, это, как они стояли в очередях за курицей или куском мяса, не могли купить кроссовки или хорошие кеды, не жевали жвачку и т.п.
это не воспоминания детей. любого психолога спроси. реенок не может заострять внимание, на таких вещах, у него впечатление из другого складывается.
для примера, да я стоял в очереди с бабушкой, только помню не сам смысл очереди, а то что там были другие ребята, и мы выбегали на улицу погонять, а бабушка меня позвала обратно, помочь ей. все
это промывка мозгов, нынешней молодежи не более того
(Добавлено через 1 минуту)
ага, мальчишка заострил внимание, что он стоит именно за куском мяса, который купили ровно пол кило...
Я тоже ходил на рынок с родителями! Это было весело! А, когда меня посылали в магазин за хлебом, то помню только то, что хлеб был ещё горячий и, пока до дома донесёшь, всю хрустящую корочку обглодаешь! Вкусно!
Загрузить ещё
анонимная 01390
25 1083
2
13
Гипотеза сапиотеизма. Суть заключается в том, что сапиенсы, развиваясь, на какой-то точке своей истории достигают уровня науки и технологий, когда они становятся способны воспроизводить цивилизацию с нуля, создав по своему образу и подобию условных Адама с Евой на незанятой разумной жизнью экзопланете. Таким образом, они становятся Богами для новой цивилизации, повторив путь своих создателей. Содержит ли эта идея какие-либо интеллектуальные противоречия, и если да, то какие?
87 1007
4
4
15 1019
15
70 2921
4
45 1021
5
3