Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1878419
213 12523
1
3
Обсуждение новости:
65-летняя сахалинка перевела более 2 миллионов мошеннице "для сохранности"
https://sakhalin.info/news/214839
213 12523
1
3
Лучшие ответы
А разве Ленин назывался президентом? 😉
И тот и другой во главе страны. Есть ли разница как тогда называлась должность?
А я не имела ввиду кого-то во главе страны... тем более, не страны СССР... я конкретно сказала. И вообще, речь была не об этом.
а президент наш - дедка?
(Добавлено через 1 минуту)
Если у него уже внуки есть. Ну, не вьюноша уже, чай небось. Или нет?
Я же уже написала, речь вообще не о том, у кого сколько внуков.
Т.е. наличие внуков не делает его дедушкой? А кем тогда? Уж наличие внуков-то у ВВП вы не будете отрицать?
При наличии внуков "дедкой" как и "бабкой" не обязательно быть ни в 45, ни в 65 ... но вам никак не понять 😆 моя бабушка бабушкой в 38 стала, она что - бабка была? А подруга в 42 года одновременно бабушкой стала и мамой в 3-тий раз - бабка, что ли? Бабка- это для внучки ... мне можно больше не отвечать, я поняла, что вы - бабка, если у вас есть внуки. Ну, или не бабка, если у вас внуков нет, даже если вам 90...
Для 38 лет она старовая молодая бабушка. Некоторые и в 36 бабушками становятся. При желании. Но вы уже упустили такую возможность, бабулиска. Вас это задевает, очевидно.
Столько многословия! А вопрос простой: "Путин - дедушка или кто?" Можете отвечать покороче? Ваше словоблудие утомляет. Вы отрицаете очевидные факты. Бывает же такое... Бабулиска
Прям в 65 лет провожать? Ну Вы и сказанули!
Вот зачем бабке деньги?
Семян поДсолнуха купить.
Во-первых, дети детям - рознь, мы же не знаем что у них там в семье творится. И во-вторых, что значит 65 лет - бабка и собирала гробовые? Может она себе на круиз, мечта детства, откладывала?
Видимо в последний путь ее будет провожать 5 отряд колонии общего режима
Естественный отбор. Не должно быть у глупых двух миллионов. И жулики это исправили.
Видать деменция подкралась
ООткуда деньги такие?
Значит пенсии большие?
Надо урезать выплаты, а то развелось из за таких мошенников по стране
Мне видится другое, почему она перевела деньги.Видимо женщина без образования совсем,копила деньги (в этом возрасте могла ещё работать), отказывала себе в чем-то, вот и получилось так.
Не подскажете, каким образом, женщина без образования подкопила такую сумму? Где нынче так хорошо платят женщинам без образования?
В первую очередь надо мозги иметь а потом образование. Без работающих извилин образование не поможет
Уборщицам, к примеру. Утром в одном месте убрала, через два часа в другом, днём ещё где-то и т.д. целый день. Числится на трёх-четырёх работах. Получает 30-35 с каждой в месяц (или по 5000 с офиса, если много контор в одном здании). По воскресеньям отдыхает. Вот и считайте, что 120 зарабатывает без всякого образования. Нужен только транспорт, хоть какая развалюха, чтобы везде успевать. Наша уборщица 75 зарабатывает на трёх работах не особо напрягаясь. Убралась, поехала к другим, приехала, убралась, и снова уехала. Машина у неё простая и надёжная. Везде успевает. Хотя уже внуки есть. Иногда с ними приезжает.
Вообще-то она элементарно могла, например, дачу продать... или что-то в этом роде... землю, квартиру...
По вашей логике чем выше доходы, тем больше мошенников?
Не используйте слово "логика", вы в логике тупенькая.
Как-то срочно покупала холодос за 20 тыщ в известной сети через сайт путем онлайн-оплаты, как вдруг от известного банка пришло сообщение о том, что списанная сумма заморожена в целях предотвращения мошеннического списания, ожидайте звонка оператора.
Я: Зашибись, у меня холодильник сломался, я жду звонка оператора. Дождалась, подтвердила сумму, оплату пропустили.
Это, по сути, здорово. Конечно, здесь ситуация со вкладом, снятием средств и пополнением чужого счета, но, блин...
Я тоже квартиру на материке покупала. Деньги там были в банке. Пришла снимать, говорят- зачем вам такие деньги? Покупаю квартиру-отвечаю. Тогда принизите свидетельство о собственности . Хорошо, говорю. Деньги отдали. Купила квартиру, но в банк со свидетельством не пошла. Это не их дело, куда деньги потратила.
Мда, бабла Бог дал, но мозги уже взял обратно. И в аптеке их не купишь...
Даруй мне, Господи, мозгов в этом возрасте! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
В 65 не настолько старый человек, почти каждую неделю говорят про мошенников. Не в лесу же она живет что бы не слышать про мошенников.
Ковид вправляет мозги не слабо
Ковид может и вправляет но в банк можно позвонить и узнать, тем более людям пенсионного возраста. Звонок бесплатный, можно на карте номер посмотреть и узнать что за служба безопасности звонит или пишет
Дело не в возрасте или уме, тут внушаемость психики потерпевшей важна и мастерство мошенников.
Раньше (до мобильно-дебильной эры) грабили так же, только при личном общении.
Мальчику 15ти лет внушали "неприличность" в его одежде и он отдавал за бесценок (снимая с себя) очень дефицитные в СССР вещи, купленные в спецмагазине.
"Обучение личности на "цыганском факультете" идет от колыбели до жмура" В.И. ЛЕНИН т1 стр 1ПСС
Тебе сколько осталось до 65?
Вот когда исполнится 65, тогда побеседуй с нами..
Сообщение удалено
Вы знаете, от избытка отрицательной информации, люди ограничивают себя в контактах со СМИ. Вроде и не в лесу живут, но уходят от "шума"
Но разум то должен оставаться. Позвони детям, посоветуйся, раз сама не соображаешь
Так берут в оборот, страх отбивает способность анализировать этим и пользуются мошенники. Ни минуты на раздумье не дают.правда в данном случае время подумать было. Может от детей скрывала, что такая сумма есть у нее.
Как по телевизору показали, мошенники все были с высшим образованием,с хорошей речью,даром убеждения,у них все написано на бумаге, как говорить,как убеждать.Это на Украине в Днепре.
Согласна, я тоже первый раз года 3 назад чуть не повелась... когда слушаешь про предупреждения- это одно, а когда сам в первый раз - совсем другое... это сейчас я их на "раз-два" вычисляю... сами трубки бросают... а когда первый раз столкнулась, чуть было не было, но во время дошло...
Всегда есть время подумать, я лично сталкивалась с такой же махинацией.
По нынешним временам, наличие "чем думать", не гарантируется ни возрастом, ни образованием.
Абсолютно не гарантирует, среди профессоров тоже встречаются простофили
Стоило копить 2 ляма, небось недоедала, во всём себе отказывала..
Ну как? Как? Уже с каждого чайника кричат, что будьте осторожны.. Нет бля всё равно умудряются да и ещё в таком возрасте. Блин переведите мне кто-нибудь 1 миллион, деньги с пользой потрачу ещё и останется, закрою кредит, полечу зубки, ну а чё, тут миллионами разбрасываются
Те чайники, из которых кричат, их не интересуют. Смотрят только сериалы.
Вон профессора на две квартиры развели. И дураком же не назовешь.
Какого?
Ну вот, и вы не все чайники слушаете. Профессора РГГУ Яковенко
Тоже не слышала. Сейчас загуглим.
Думаю все на много проще. это новость просто из разряда предупредить, напомнить. И по факту такого не было или было но когда то и где то.
Мне вот с полчаса назад звонили типа с Центробанка, тоже пытались развести... типа Преображенский суд Москвы мне присудил какую-то выплату за моральный вред... Во как. Засыпала их вопросами (люблю их троллить), так бросили трубку...
А,у меня муж как-то утром ,, после празника,, с больной головой,а тут ему звонок с банка давай его разводить,а он ему говорит ,,слушай,я так рад,что ты позвонил: на том конце провода опешил говорит,почему ?? А,муж ему в ответ ,да мне так хреново после вчерашнего,и так по пи…ь.хочется.Так ,тот сам трубку положил🤣
мне тоже также звонили:
-здравствуйте, я являюсь сотрудником безопасности сбера. мы обнаружили подозрительные движения на вашем счете.
я говорю:
-а что это значит?
он: скорее всего воруют!
я :
-да хай воруют, у меня в другом банке еще много есть!
А мне звонили с предложением 500 тысяч взять.Я даже название банка не поняла,они так быстро произнесли.Я типа согласилась.И вот они говорят,дескать я должна с их сотрудником прийти в банк,заплатить 5 тыс.проценты,но деньги в руки сотруднику не давать, положить на счёт,который они мне дадут.Потом придет СМС,что деньги на счёте и на мой счёт сразу придет мол ляма.Я их тоже немного потролила,что у меня нету денег,они давай меня уговаривать занять и т.п.Вобщем я им пообещала якобы в течении двух дней отправить.Они мне названивали два дня и видимо поняли,что я с ними шучу,обозвали сукой и бросили трубку.
Захочешь просто снять сумму, превышающую банковские придуманные лимиты, так они кучу проблем напридумывают, лишь бы не отдавать. А тут пошла спокойно сняла 2 ляма и без проблем отправила не понятно кому.
А как же борьба с пособничеством террористам и экстремистам? Или вся борьба свелась к прессингу оппозиционеров, разоблачающих коррупцию властей? А мошенникам можно переводить без всяких ограничений.
Покупали машину, деньги получили в кассе банка без вопросов. Перед кем мне надо отчитываться?
Мне такой геморрой был, когда пытался лям снять...Через кассу - комиссия, через банкомат 2 раза блокировали карту..Неделю снимал в итоге
Вам не знаю, а вот по закону, операции на суммы свыше 600 тыс должны контролироваться.
Снимали в банке 600000 так пришлось 2 дня ждать.деньги заказывать
Вот именно, а для мошенников сразу 2,24 миллиона нашлось. Чудеса.
"разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия"
Автор статьи в курсе, что банковская система работает с фиатом, а не с криптоцепями. Пересечения есть конечно, но в свете данной конкретной статьи, что к чему? Моя непонима.
Недавно звонок. Служба безопасности ВТБ. Подозрительный перевод. Вы знаете такого то?
В течение нескольких мину выясняли с каких сайта призводил покупки.
Затем сказали, что придёт код.
И код пришёл с банковского номера как обычно!
Предложили поменять логин и пароль, а для того чтобы было проще мне это сделать перевели " Ведущему " специалисту!
Задал ему вопрос, сразу слился и бросил трубку.
Очень грамотный развод был. Но мне этот разговор сразу показался подозрительным.
перевели "Ведущему " специалисту!
Это нормально, мне после разговора со специалистом сбера минут через 3-5 перезвонили с номера телефона службы безопасности УВД Сахалинской области, в начале восьмого вечера.
Расскажу как это было у меня... Звонят мне поздно вечером часов в 8 и высвечивается на телефоне номер известного банка, где у меня действительно открыт счёт, беру трубку, они называют меня по имени и отчеству и говорят слово в слово, что и женщине. Естественно я уже хотела ехать в ближайший банкомат и совершать те же действия что и бедная женщина, ещё очень настойчиво просят не отключаться и быть все время на связи, это и смутило. Тут сразу начали закрадывться сомнения, т.к. было слышно в специально сделанной мной паузе примерно такие же слова других операторов, когда я попросила перезвонить в банк,эти товарищи звонили мне с разных номеров в том числе и федерального номера банка и минут 10 я просто не могла никуда дозвониться,когда наконец-то я дозвонился до банка,спросила про ситуацию со счётом, на что мне сказали, что все в порядке и служба безопасности никогда не звонит клиентам и мошенники научились подключаться к номерам банков. Затем тут опять позвонили с левого банка на что я им сказала что сейчас позвоню в полицию и сдам их с потрохами,они только посмеялись в ответ. Номера были московские. Я никуда не звонила потому что не верю нашим правоохранительных органам. У меня украли велосипед года 4 назад, нашли кто украл, несовершеннолетний из детдома, его папаша нанял адвоката, который его отмазал, а моё заявление пол года из одной конторы в другую пересылали,из южного переслали в холмск потом прислали окончательный вердикт, что этот сорваннец вины не признает и дело закрывают. Привет вам большой прокуратура!
Моему сыну тоже звонили,якобы у него пытаются деньги снять и чтобы он оставался на линии.Он просто с телефона жены тут же позвонил в банк,там сказали,что никаких операций с его счётом не производились.
Несовершеннолетний из детдома с папашей, который нанимает адвоката?
Что за глупый неадекватный смех? С троицкого дет дома 14 летний пацан сначала признал вину, все рассказал. В отделе по делам несовершеннолетних инспектор прямо сказала папаша его нанял адвоката и учит его что говорить. И ничего вы не докажите. Дело труба. Какие ещё вопросы? У пацана отец был лишен родительских прав,но с сыном общался. что за люди, лишь бы все обсмеять.
Чего только не наговорит радио ОБС
15-летний капитан дальнего плавания, внучатый племянник мексиканского генерала
Из этой серии
Ну как так
Имеет полное право, не чужие, а свои честно заработанные, куда хрояет туда пусть и переводит
Не понятно, а оператор куда смотрел, ведь по-любому женщина сказала что ей звонили с банка и сказали сделать такие действия , что то тут не ладно!!!
С чего вы взяли, что женщина сообщила оератру? Теперь не лохи виноваты, а операторы банка?
Так звонившие и накрутили человека, что в банке все в сговоре, и никому ничего говорить нельзя
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. "Приключение Буратино"
Тут и не знаешь жалко или нет женщину 🤦🏽‍♀️
Уже отовсюду, везде каждый день кричат о мошенниках, люди как глухие 🤷🏽‍♀️
Мне сбер заблокировал перевод на 17000! Тысяч, 17!. А втб стало интересно куда со счета сняли 140 тысяч. А тут миллионами и пожалуйста, хотя и с другой стороны вроде ваши деньги, что хотите то и делаете
Странно. Я сестре вчера перевёл 35 тыщ - и ничё. Сбербанк.
Сколько уже писали, как звонят от имени детей и просят помощи? Типа в аварию попал, надо откупиться. Думала кануло все в прошлое. Ан нет. Звонят на городской. Тонкий расчет, что городские номера только у пожилых людей остались. Номер телефона не высвечивается. Звонят на выходных, очень рано. Просто я с утра голос ещё не распела, и он меня папой назвал Но в ноябре было два таких звонка, промежутком в неделю.
Просто я с утра голос ещё не распела...
Этот перл заслуживает отдельного поклона!
хвалённые карточные счета и система мир и мобильный банк "все удобства" не учит людей жизнь.
Без комментариев...
Помните, что любое предложение послать <криптовалюту> неизвестной или подозрительной организации либо же частному лицу, скорее всего, является мошенничеством.
А причем здесь криптовалюта?
Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена <блокчейн-индустрия>
К чему эти понты корявые? Что не позволяет объяснить пенсионерам понятным языком? Работу с населением необходимо проводить доступно и на регулярной основе, а не для галочки и отчетов.
На этой нет сил, средств, а самое главное - желания.
и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия
Шта, простите?
Это сюда нечаянно из другой статьи попало? Или автор все же хотел что-то сказать именно про блокчейн? Но при чем здесь блокчейн? И кому он это адресует? Жертве мошенников?)
Никого не оправдываю. Но по факту женщина сама лично сняла деньги со своих счетов и положила/перевела добровольно на какой-то другой счет.
Ее деньги - что хочет с ними то и делает.
И это подходит под то, что кто-то у нее похитил средства?
виктимблейминг
Загуглите слово "мошенничество " и заодно статьи УК
Если бы все тут гуглили ответы на все свои вопросы - не было бы вообще ни этого форума, ни этих обсуждений тем)
И это подходит под то, что кто-то у нее похитил средства?
подходит. если бы ей просто позвонили ,сообщили счет и попросили перевести и она это сделала-это не подошло бы.
но, когда её обманывают с самого начала, представляясь сотрудниками и говорят что со счетом заявительницы происходят подозрительные действия, для того, чтобы их прекратить, необходимо обналичить денежные средства, имеющиеся на счету, и перевести их на резервный счет для сохранности-это уже прямое мошенничество, подлежащее уголовной ответственности! ☝️
а если бабуля все придумала, как тогда?
чисто гипотетически...
Для этого расследование и проводят. Чтобы установить все обстоятельства дела.
Идиоты
Все они в одной связке....
Мне кажется, что в современной раше, где старшее поколение финансово не грамотное, не защищенное, брошенное один на один с современными технологиями пожилым людям нужна дополнительная защита.
Скажем для операций свыше 500 000 для граждан 55+ требуют дополнительных действий (не запрещающих).
Или при снятии крупной суммы пожилым человек - менеджер банка мог бы просто в доверительной беседе узнать, на какие цели, для чего, куда. Не говорит, ну ок. А если бы она ему гипотетические рассказала историю, он бы ей мог посоветовать этого не делать, проверить и тд. В общем грустно.
А зачем это менеджеру банка? Им же платят не за отговаривание клиентов от операции. А вот начала бы вопросы задавать, еще бы и на скандал нарвалась.
Да ладно, моей маме 73, хрен кто ее разведет. Деньги что бы пошла, сняла, да еще и такую сумму... никогда.
очередная "дыра" в законах. этим и пользуются мошенники.
НЕ работает! Уже писали про очередной случай - пострадавшему позвонили "работники банка" и сказали, что кто-то пытается оформить кредит и нужно было эти деньги снять и перевести через банкомат. Пострадавший пришел в банк(!) и вместо того, чтобы спросить что за фигня с его счетами - снял деньги и перевел.
просто у нас нарушена коммуникация между людьми. Менеджер мог бы поинтересоваться - просто спросить, не требовать, многие пожилые люди очень болтливы, общительны, им не хватает общения. Может это помогло бы хоть кому-то.
Потому что менеджер в банке не заинтересован в этом, они заточены только на продажи. Вот страховку впарить, или какую другую левую услуг - за это KPI, бонусы и премии. А за то, что бабульку от снятия вклада отговорил, какой выхлоп?
Загрузить ещё
33 8651
7
1
2 1787
3
1 812
3
40 3251
4
35
7 1729