Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1878233
46 1060
3
3
Папа Франциск попросил прощения у православных за ошибки католиков
Он отметил, что священнослужители были отравлены мирскими ядами, сорняки подозрительности увеличили расстояние между людьми.
Папа римский Франциск попросил у православных прощения за действия некоторых католиков. По его мнению, их действия и решения «немного или совершенно ничего общего не имели с Иисусом и Евангелием», а были продиктованы «прежде всего жаждой прибыли и власти», в результате они стали причиной разделения между христианами. Об этом глава Католической церкви сказал на встрече с архиепископом Афин и всей Эллады в греческой столице.
«Нас отравили мирские яды, сорняки подозрительности увеличили расстояние между нами, и мы перестали взращивать сопричастность… Таким образом мы допустили, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. История имеет свой вес, и сегодня здесь я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершённые многими католиками», — приводит портал Vatican News слова папы римского.
Он напомнил о корнях, которые объединяют католиков и православных, отметил, что они «сокрыты под землёй и нередко забыты».
«Давайте не опасаться друг друга, а помогать друг другу поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь прозелитизмом и полностью уважая свободу другого», — призвал Франциск.
https://news.mail.ru/society/49081573/?frommail=1&utm_partner_id=936
"Вот те бабушка и Юрьев день!" Так вот, где "собака зарыта?" "Жажда прибыли и власти", именно так сказал папа римский Франциск о расколе в христианстве. А мы-то думали, что это касается вопросов правильного понимания веры христовой. Ведь это так важно, осенять себя трёхперстным знамением или двухперстным и слева направо или справа налево.
А вот теперь папа сказал: "Религии всех стран, объединяйтесь!"
Вспомнилась басня Ивана Крылова "Волк на псарне"
"Пустился мой хитрец
В переговоры
И начал так: «Друзья! к чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я, не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я…» — «Послушай-ка, сосед,-
Тут ловчий перервал в ответ,-
Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой».
И тут же выпустил на Волка гончих стаю".
46 1060
3
3
Пиндеть не мешки ворочать. Дай любой религии побольше власти и вы получите или охоту на ведьм или современный афганистан.
Не понимаю столь бурных эмоций после в общем-то логичных и очевидных слов.
Потому, что услышать такое от представителей РПЦ вообще не представляется возможным..это было бы чудо
А моё мнение- чтобы рассуждать о вере, надо в ней быть. Смысл тыкать пальцем туда, о чем ничего не знаешь? Это касается любого вопроса. Но этот вопрос вообще трогать не стоит.
Странное у вас мнение. Эдак нужно быть вором, что бы рассуждать о преступности?
Если о преступности: взгляд изнутри, то да..
Т. Е. в вероисповедании есть тот, кто является верующим- это одно видение. И атеисты- это другое.
Как атеист может рассуждать о вере? Вернее о её нюансах?
Надо пересмотреть фильм "Мусульманин".Помните его?
Видение разное благодаря разному мировоззрению это само собой очевидный факт но доктору не нужно быть самому больным для лечения пациентов. Выходит по вашему никто не может ни о чем рассуждать. Значит ли это, что вы не осуждаете воровской ход АУЕ или педофилов любящих детей и прелести гомосексуальных связей ? Или пробовали и можете?
То, что вы перечислили- это тёмная сторона. Чтобы осуждать её не нужно пробовать..
(Добавлено через 2 минуты)
Кстати, это сравнение неуместно. Это всё равно, что сравнивать круглое с кислым.
Во первых с чего вы решили что сами на светлой стороне во вторых в природе нет таких понятий. Вы сами себе противоречите отказывая одним в суждении, а себя выставляя последней истиной в инстанции. Так в жизни не работает. Ваша ошибка в неверном определении критерия.
Вы глубоко копаете. Просто прочтите сообщение Неприличника. И что я хотела сказать. Не надо уводить в сторону и вглубь.
А кто говорит про веру? Тут совсем не о вере разговор
Я думаю, это не совсем так.
Думать никто не запретил, это не приветствуется в руководящей номенклатуре , но за это пока не сажают.
И то хорошо
Но говорить за всех представителей рпц не очень разумно, не находишь?
Я за эту братию и не говорю, лишь свою точку зрения высказал- эволюция не коснулась РПЦ..
Человечеству Идеи
Часто дарят Иудеи,
А потом от тех Идей
Стонет каждый иудей.
Раскол христианства на сотню сект произошел одновременно с момента его возникновения, как ветви иудаизма.
Сводить всю кровавую историю только к антагонизму Ватикана с Константинополем-примитивизм невежи.
"Мочили" своих и православные и католики, и обе ветви страдали ненавистью к породившим их иудеямм
На генетическом уровне, фобии антисемитства изуродовали даже секту атеистов СЛАВЫ КПСС, которая ныне
забросив Маркса вернулась вновь лобызать животворящий отросток Приапа .
Я атеист, но католики мне больше импонируют. Я с вами согласен. Но, самая естественная религия, это язычество. Всё остальное, это профанация. Вот_пришёл_медведь 18:20 + -
Продолжу вашу цепочку стихо-творений:"Среди трёх богатырей, Илья Муромец еврей?"
Четвертый богатырь- Иван Поддубный,тоже подвел- бандерлогом записался!?
Со временем цирковая страсть снова проснулась в Поддубном. Он открыл свой клуб, стал тренировать местных силачей, а потом с этим клубом стал ездить по стране, участвовать в соревнованиях. У него было множество поклонниц, и чтобы они ему не сильно досаждали, он брал с собой на гастроли жену. Тренировал бойцов он очень жёстко. Мог легко избить любого за нарушение дисциплины, требовал победы во что бы то ни стало. В 1939 году советский военначальник Клим Ворошилов назвал Поддубного национальным героем и вручил ему орден Трудового красного знамени. В свои 70 Поддубный продолжал выступать и бороться с молодыми борцами, побеждая их в честном бою.
Это были последние «звёздные» годы Поддубного, дальше началась тяжёлая пора. Всё началось с отказа Поддубного откликнуться на призыв Лаврентия Берии стать тренером «Динамо». Поддубный сослался на возраст. Вскоре ему выдали паспорт, где написали, что он русский. Поддубный зачеркнул это и написал, что он – «Пiддубний», «украинец». Он пошёл менять документы и вернулся домой через месяц под конвоем НКВД. Его дом несколько раз обыскивали. Жену вызывали в НКВД и допрашивали, требовали сказать, где они с Иваном Максимовичем прячут американские доллары. Потом из Москвы пришла установка не трогать Поддубного, и от него на время отстали.
Кругом измена!
"Бойся данайцев, дары приносящих"
вопрос- ты бывал в католических странах? бывал ли ты в католических храмах? ну хотя бы в России?
Конечно, бывал. В чём вопрос?
На мой , чисто субъективный взгляд, католическая церковь выглядит привлекательнее. Я себя ни к кому не отношу, но если, чисто гипотетически, мне надо было выбирать между православием и католицизмом, то по внешним признакам я бы выбрал однозначно католицизм. На мой, опять же взгляд, католическая церковь по сравнению с РПЦ гораздо сильнее эволюционировала и не выглядит так помпезно-отталкивающе как фирма Гундяя.
Вот и высказывания Папы мне кажутся более адекватными в современных реалиях.
У папы, все на более высоком уровне в этом плане, у него и ордена и банки, гундяй с чисто бандитским-новорксским подходом, папе в подмётки не годитс
у папы паства другая, наша хавает гиперзвук, Крым наш и дедываевале, у тех другой корм, а суть то одна.
Я атеист, но католики мне больше импонируют. Я с вами согласен. Но, самая естественная религия, это язычество. Всё остальное, это профанация.
Язычество это более низкая ступень эволюции, монотеизм выше на ступень
Атеист? А что, по Вашему, такое атеист?
атеист это смелость.
признать, что лампочка гаснет, и всё.
Ламочка гаснет , но электрический ток не исчезает..
да да, и стакан наполовину полон)
степень заполненности стакана зависит от процесса, что предшествовал ..
Если наливали- то стакан наполовину полон, а если отпили - наполовину пуст..
Это точка зрения реалиста..
всё остальное -заблуждения..
а это уже казуистика, или говоря проще словоблудие.
стоит себе стакан, а ты и не знаешь, то ли его долили, то ли отлили...
это какая-то суперпозиция стаканов)
квантово стаканная физика)
Словоблудие по твоему и то , чем ты сам и занимаешься
да да. конечно...
Атеист, это самодостаточный человек, с крепкой, устойчивой психикой, который верит в себя, в своих близких, в человека разумного, мыслящего. Которому не нужны "подпорки", в виде веры в бога и он не просит у него помощи.
Отличие, отсутствие мистического мышления. В остальном может быть любым...
Атеист может быть разным. И с устойчивой психикой, и на дне жизни.
Так же и верующий.
Говоря иначе - самонадеяный , переполненый гордыней червь..
а вот это уже хамство.
хамство "верующих" святош, до чёртиков боящихся смерти.
хамство -это утверждения, безапеляционные и однозначные..
как сказал один умный человек давным давно- я точно знаю одно- что ничего не знаю..вот это был умный человек, в отличии от вас...
опять хамишь?
да ради бога, у меня шкура как у слона, а ты просто смешной со своими потугами сумничать)
А твои потуги даже не смешны..они вызывают жалость.
просто у тебя с чувством юмора проблема, ну это ничего, главное мыла не ешь и то хорошо)
С ЧЮ? Ну так и ты слабоват в этом..Я сказал , что Сократ умнее тебя , а искренне обиделся... :
(Добавлено через 32 секунды)
А ты искренне 😡
В каталических нет такого уныния и скорби.
а уж наш ,Сахалинский храм, вообще продвинутый,концерты постоянно..
1 239
Интересно устроена человеческая память! Моё детство прошло в советский период. Что мне запомнилось из детства? Прекрасные воспоминания, как мы купались на речке и на море, рыли в песке ракушки и жарили их на костре, ходили на летнюю и зимнюю рыбалку, за ягодами, ходили в походы. играли в футбол, хоккей, выступали на соревнованиях, олимпиадах, посещали разные кружки, рисовали новогодние газеты и плакаты на новый год, коллекционировали марки, катались на санках и санях, запряжённых лошадьми, кололи… (читать далее)
174 4165
63
5
Совпадения конечно случаются, но не настолько же!
В общем в течение дня крутилась мысль: "Надо бы в парикмахерскую заехать, а то оброс уже" . И что вы думаете? Когда собрался туда ехать, предварительно заехал в супермаркет, а на кассе передо мной рассчитывалась женщина, у которой я постоянно стригусь. Оказалось она после того как отовариться хотела вызвать такси чтобы поехать на работу. Естественно я ее сам отвез и она меня подстригла.
Вот как такое возможно? Какова вероятность подобного… (читать далее)
38 1848
11
1
анонимная 90520
4 855
1
1
Философский вопрос: для чего вы живете на этом свете? На самом деле это не простой вопрос. Хотелось бы услышать разные мнения на этот счет. Ведь если разобраться ,то будет ясно что большинство просто работают на износ чтобы выжить. Чем хороша такая жизнь? Если на нее посмотреть со стороны, по сути,то обнаружишь,что человек всю свою жизнь крутится как волчок чтобы заработать жилье,а для начала достойную работу,а перед этим достойное образование и то не у всех это получается.Потом человек заводит семью… (читать далее)
89 2712
3
16