Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1878032
140 10443
2
28
Обсуждение новости:
Режим ЧС объявили в Горнозаводске из-за аварии на водозаборе
https://sakhalin.info/news/214710/

Новость обновлена в 22:56 03 декабря
В селе Горнозаводск Невельского района восстановили водоснабжение.
140 10443
2
28
Лучшие ответы
А когда-то это село именовалось городом. Более 15 тыс населения. Градообразующим предприятием была шахта. Работала обогатительная фабрика, деревообрабатывающий завод... Много было предприятий... Потому что власть была советская! А сейчас эти люди состарились,работы в Горнозаводске нет,молодежи там делать нечего... Вот и рушится то,что осталось от той народной власти...
Если благодарить так всех. А виновных под суд!
Дожили. Ломается насос и вводится ЧС.
Во первых, если знали что насос уникален, в запасе должно было быть ещё два аналогичных.
Во вторых, нет неремонтируемых насосов, есть деиндустрализованный остров. Еще лет десять назад в Невельске можно было перемотать обмотку ЛЮБОГО электродвигателя, не говоря уже о замене сальников и подшипников. Ни чего уникального в этих погружных насосах нет, не надо преувеличивать.
Вчера воду дали, я набрала куда только можно. Теперь выливать боюсь!
Пейте больше
У меня постоянного хранения 60 литров. Две канистры. И это при том, что воду не отключают месяцами и горячая постоянно.
Режим ЧС из-за сломавшегося насоса??? Вы серьёзно?
А то что люди 3 дня без воды это не ЧС?
Где запасной? Он должен быть, обязательно.
На нём все и работало( на запасном)
Если он работал, это уже не запасной.
Теперь можно выдохнуть...
Дорогие наши мужчины, рядовые трудяги, принимавшие участие в работах по восстановлению водоснабжения в селе Горнозаводск! 👨🏻‍🔧👨‍🏭👨🏼‍🔧
Мы, жители села, выражаем каждому из Вас огромную искреннюю благодарность за ваши усилия, старания, пролитый пот, терпение и веру в победу, которые вы вложили в проделанную вами колоссальную работу!
Желаем вам и вашим семьям всего самого наилучшего! Благополучия, здоровья, взаимопонимания, достойных зарплат и долгих счастливых лет жизни!
Спасибо вам, наши хорошие! 🤗
Нам есть, кем гордиться 💝
Всё на простых трудягах и держится. Чинуши только галочки ставят.
Присоединяюсь к благодарности.
Надеюсь, мэрия догадается их премировать к новому году, или пораньше.
Они по настоящему заслужили это 💪
За что премировать? , что люди без воды сидели, или за то что они непосредственно выполнили свои трудовые обязанности.
Премировать полюбому их надо, я надеюсь Администрация догодается что ребята честно и профессионально отработали
требуется полная замена насосов, так как ремонту они не подлежат... На месте аварии ведутся ремонтные работы вышедших из строя насосов. Подачу воды планируют возобновить сегодня в течение дня
Вы там как-нибудь между собой хотя бы договоритесь, чтоб не удивлять народ взаимоисключающими версиями.
в одном из районов области, введен режим ЧС, а где эта насмешка природы с баклажаном и гитарой на перевес???
самое интересное, там где реально пиарится можно решая вопросы, этого чудика нет ну что за человек такой конченный
Скоро водородное топливо подвезут! Надо немного потерпеть!
Как так? Всё же было готово к зиме? Или не всё всё-таки?
Улица Советская 11 и13 а уже 2 суток не может дождаться подвозной воды мы что особенные? Хотя бы по телевизору не врали что в селе 3 цистерны или уже в глазах мерещится?
Шабельник ?! Какие 3 цистерны , ты даже сейчас врёшь как последняя.
Грубиян деревенский
Закройте нас, раздайте сертификаты!
Бедные люди. 21 век, а будто застряли в средневековье
Улица Советская 11 и 13 а ждёт подвоз воды с 5 часов вечера а воды так и нет а через дорогу на советскую 12 подвезли это что за издевательство 3 цистерны возят только куда в Москву что ли?
А о том, что этот насос особенный и его нет на Сахалине, типа никто не знал? Думали: есть и пусть работает вечно? 😕 Представляю какое открытие для нашей местной власти, что даже особенные насосы могут сломаться🤦‍♀️🤣
Не откроют в июле новый водозабор) к гадалке не ходи)
сразу этот удивительный ответ вспомнил)
Это село еще в начале 2000-х надо было расселить! У местного населения ни работы, ни перспектив на будущее развитие, остались одни пенсионеры и мал мал бюджетников. У Невельской администрации нет желания поднимать "с колен" убыточный объект
Это тебя придурка надо выселить был город как город пока не заселились такие как ты
Всё верно
Это тебя надо с Сахалина выселить вербота.
Я не пенсионер и не бюджетник и работа у меня хорошая) и жизнью в горнозаводске, кроме водоснабжения" я доволен. Бред пишите
спору нет, если з п 150+ то будешь доволен конечно
У меня не 150 и даже не 100 тысяч зарплата, но это мне не мешает быть довольным
а чем именно довольны?
Чем там заниматься, какое градообразующее предприятие там осталось? Всё жило вокруг шахты.
Умник, стаким президентом у страны в целом нет перспективы. А ты про село, очень даже уютный городишка.
Деревня отстойный, зомбированная
местных работников языком ещё не приходило? с визгами, что- это нормально, такое бывает и даже хуже и даже во всех развитых странах, почти каждый день...
С времен СССР ушедшего в историю, не кто не занимается по факто обновлением и наращиванием мощностей всех инженерных сетей, только взымать бабло с народа за использование то что приватизировала действующие ОПГ.
Если прокурор Невельска узнал о введении в районе режима ЧС из публикации на Сахкоме, то зачем Невельску такой прокурор? Что-то слабо верится, что он не знал о проблеме до публикации новости
(Добавлено через 1 минуту)
Прокурор входит в КЧС и вряд ли статья послужила поводом для возбуждения. Кто-то наверное просто хочет хайпануть.
Все это ложь обещали воду возить по расписанию но воды не было и очень часто не не привозят на советскую 11 и 13 а а там в основном пожилые люди живут мол идите до магазина ассорти там будет машина стоять, обнаглели а губернатор куда смотрит если наша администрация работать не хочет? Лишь бы руками разводить
Какие нафиг насосы, какая вода, какой Горнозаводск, какие очистные сооружения, какое канальё и г.овно от коров и свиней напрямую в реки и в море, какой конский рост цен на социально значимые товары и прочая мура? Главное ведь новые города, агломерации, хабы, морские трамваи на водородном топливе, технопарки, кластеры мирового уровня, пешеходные улицы и новые гостиницы для миллионов туристов!
Сказал Валера, хлопнул крышкой ноутбука и погрузился в мысли о строительстве на Сахалине, мегакластера по производству электроэнергии из звёздной пыли.
Не буди лихо, а то мало ли что ещё ему взбредёт...!
Валера уже давно в облаках витает
А подобие губернатора строчит очередной пост в инсте? Вот где работать надо. Больше, чем уверен, аналогичная ситуация на всех водозаборах, вопрос времени.
Судя по моей информации первый насос вышел из строя давольно давно, подключили резерв и забыли, вчера воды не видел, цистерны вчера были 2 и те ходили не по графику, к тому же в мупнкс задерживают аванс и люди не хотят просто работать
Да в мупе зарплату вообще не платят!! Потому как люди молчат как мыши, берут авансы по 5к и бегут счастливые, в надежде, что через месяц дадут еще 5 к!! Почему народ не пищет в прокуратуру коли зп не платят? Боятся, а чего боятся та!? Там работать не кому, всех не уволят!!! У меня знакомый всё лето там за спасибо отработал!!! И хоть бы копейку заплатили!!! В мупе живут какими годами вообще?! Зарплата только у начальников есть!!
Не правда, есть небольшие задержки
Что должно случиться с центробежным насосом чтобы он полностью вышел из строя и стал не ремонтопригодным? Кувалда на него упала с размаха?
Они там не воду качают, а раствор грязи постоянно. Вот и прикинь на сколько им рессурса хватило. А основная причина это грязь с сорок. Где горняк подкрался незаметно. И всей воде пришёл копец.
Кстати горняк не прикасаемый.
(Добавлено через 31 секунду)
С сопок
Горняк всех купил вместе с прокурором и полицией. Все они глаза закрывают на беспредел Аслана. Ему везде зелёный свет
Может быть прозевали подъем уровня воды и насосы залило полностью? Не знаю, правда, принцип работы насосов на водозаборе
Он скорее всего старше нас с вами вместе раза в 2, поэтому кувалда не падала с размаха, время медленно, но верно забирало его, а новый...на новый денег нет.
Пусть кредит мэр берет - он отвечает за такие важные объекты лично и раз неправильно деньги распределил, то пусть хоть почку продаёт, но насос новый ставит. А лучше все три.
Что должно случиться с центробежным насосом чтобы он полностью вышел из строя и стал не ремонтопригодным?
Вопрос как видишь не про время.
Согласен. Время-это как вариант.
Не время здесь виновато, а не компетентность руководителей по управлению селом и водозабором. За два года поменяли двух руководителей и толку никакого. Эти руководители не живут с селянами в Горном, им трудно ощущать проблемы в селе. Они управляют но не знают что насосы нужно вовремя обслуживать и ремонтировать, а доводить ситуацию до выхода из строя всех насосов! И ЧС. не нужен будет.
Да хватит нести ахинею.
Вроде адекватен.
на металл сдали
Легко сказать, мол, люди набирают воду на родниках. А кто набирает? Родник в городе, после того, как его расковыряли какие-то грамотеи по программе инициативного бюджетирования, заглох. 70 лет работал родник, пока не полезли его улучшать!Теперь пожилым, больным людям, у которых нет машины воду взять негде, только покупать.
Власти, восстановите родник! Очистите свою совесть!
Скоро даги и в родники нагадят...
Что за родник? На моей памяти все родники какие были, так и есть.
Нет, не все. За бывшем рестораном быстро угробили А бабки распилили. А отчитались за все три родники. Глаза как всегда закрыты и у прокуратуры и у шабельника и у шмидта
Ресторан? Это где именно? Я имею в виду, что все родники, которые с дества знаю, на месте. Но по деревни и других много, обо всех не в курсе🤷‍♀️
А Вы вообще местная? Чёрным по белому сказано, "за рестораном". Для одарённых, за общежитием ПЛ-5. Построили, а он накрылся после "реновации ".
Бабки попилены, воды теперь нет, а Вы там, держитесь.
Я местная. Ток в своём детстве особо ресторанов не помню. Да и в том районе я особо время не проводила🙃даже сейчас не так часто там бываю🙂
А зачем им глаза раскрывать с закрытыми глазами бабки лучше в карман текут
Родник, который был за рестораном "Приморье"
Рядом с больницей
Не работает за рестораном родник, они после вмешательство, и постройки, вода не течёт
Там не знаю родника. Помню, что в том районе серовородный родник был. А так да, в той части города с родниками проблема.
А что ты вообще знаешь, если централ ный родник не знаешь
Серный, чуть дальше по тропе был. Возможно тоже убили.
Власти оттуда не пьют, им плевать.
Как-то ходила там зимой, не нашла. Может под снегом был...
Летом были там. Источник жив, фото есть)
Сероводородный родник там и сейчас есть. Он дальше в распадок. А этот родник ближе к ул. Советской , под сопкой.
Я про этот родник даже не знала🙃
Оттуда, половина Советской, воду набирали десятилетиями, особенно пешие.
откуда там совесь?
Может пришла пора вышвырнуть за шкирку таких управленцев области из их кресел!
Сидя на диване))). Ни кто ни кого не вышвырнет. Русский человек терпила. Гос-во сделало всё что бы был каждый сам за себя. Посмотрите сколько раз цены на топливо подняли? 12 раз за год. А как выборы прошли? Явно победа комунистов, но 16 тыс голосов из "Африки" за едро. А цены за год в Вашем Горнозаводске на сколько выросли? Я думаю на процентов 30-40. И хоть кто вышел на улицу митинг провести? Да ни кто!!! Вот поэтому сидим только тут и строчим на форуме. Моя хата скраю и у меня всё хорошо. Такой девиз у народа)))
Два часа на машине до Южного, столько же назад, час на закупку. Час на замену, два часа набить сеть. Итого максимум 8 часов и все с водой.
Зачем всё это? Надо провести совещание, дождаться пока выделят деньги, пока Губер с умным лицом подпишет бумаги о выделении средств, потом пару дней искать кто привезет, еще неделю ждать спецов которые установят их, так как они окажутся из Германии или еще откуда. Короче месяц пройдет. А потом премии и отчет в кремль, мол с чс справились)))
Нет на Сахалине. Не сочиняйте. Вопрос не деньгах.
(Добавлено через 27 секунд)
Не в деньгах
Оне не ищут лёгких путей
Ну да, ремонтировать не подлежащее ремонту, это ж какие умственные способности нужны?
Сейчас они вам скажут, что у них нет средств на поездку🤦‍♀️
Смотрите в новостях по телеку "президент взял решение вопроса под личный контроль"
Президенту на нас насрать
По пьяни, что ли спалили насосы?
Счас на Госуслугах можно жаловаться на каждую дырку в дороге и всякое такое, поэтому наверно госуслуги вечно клинит и тупит
Я как-то очень давно три дня сидела без электричества в частном доме, а котел и насос отопления электрические были и звонила везде и везде говорили ждите, а как позвонила в приёмную и через час прискакали и все сделали за час. И на сл день позвонили из приёмной и спросили отремонтировали или нет.
Ок как! Попробую дозвониться сегодня
Загрузить ещё
192 9290
6
89
150 4308
5
63
70 3531
12
32 4320
5