Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1877912
368 16349
5
Обсуждение новости:
Многоэтажка в 8 микрорайоне рассорила "Сферу" и мэрию Южно-Сахалинска
https://sakhalin.info/news/214669/

Новость обновлена в 10:23 02 декабря
ООО "СКФ Сфера" связалась с редакцией, чтобы прокомментировать данную информацию и внести некоторые уточнения:
368 16349
5
Лучшие ответы
Сфера построила так, что трубы рвёт постоянно. Хватает наглости что-то там просить и судить.
Сначала выиграли конкурс с минимальной суммой,потом опомнились что мало денег и решили судиться
Это новая серая схема, свои лезут в конкурс, забирают его на понижение, а потом допсоглашеними забирают все деньги, которые закладывались бюджетом
Сфера! А вы стройте лучше! Потолок волнами, полы тоже. Шумоизоляция говно! Балкон у меня протекает во время дождя. Вентиляция с нарушениями. Так что не нужно здесь выпендриваться.
А чё анонимно то?
А не хочу светиться, что непонятного? Или вы думаете я вру? Нет! Замерщики подтвердят кто шкафы до потолка устогавливали. Фирма Оскар например. Декабист.
Я думаю что вы не вполне искренни...потому и анонимны.
Нет. Я просто живу в этом доме!
И что? Придут из управляйки и выбьют вам дверь?
Наверное, врималенько энд компани хотять все наши организации пох...ить, типа "они ничего не умеют делать хорошо"...
А вместо них - компашки типа "ПИК", ославившегося уже на всю РОССИЮ...
А результат ??? - ВСЁ - в МАСКВУ...
А нам - оттуда - подачки...
Вообще-то, в НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ это называется САБОТАЖ ( подрыв экономики ) - и наказывается СМЕРТНОЙ КАЗНЬЮ.
Жаль, что у нас она отменена...
Или я "заблуждаюсь" ???
что то наша мэрия вечно нищие какие-то!.А зачем соглашаетесь на строительство ,если у вас денег нет.Выкраиваете какой то несчастный миллион,надоели блин.То хочу то не хочу.Сфера хорошая организация на рынке строительства.С ней нельзя ругаться! Потом что коснись они отвернутся от вас.Заплатите как они требуют и прекратите сопли жевать
Да ладно, так уж и отвернутся ржу нимагу, Залпина контора переживает не лучшие времена и это она ишет подряды, строит дешевую хрен экономя на всем. Когда-то Залпин ногой тткрывал дверь к Хорошавину и гонял людей и машины с материалами с ледового дворца к нему на Уюн.
Посадили, Хора, и все у Ремуальдовича подсократилось.
Чем она хорошая. Я первый парень на деревне а в деревне я один. Отлучи от бюджетной кормушки и сдуется.
Взятки Хорошааину несли якобы чтобы сохранить трудовой коллектив, но мне кажется почему то что только в период строительства ледового дворца Кристалл
Денег нет, ну вы стройте как будто они есть, цитата одного неадекватного деятеля. . .
Да ладно, неадекватного. Вполне себе адекватного. Губернатор Сахалина господин Врималенько.
УКС и прочие в своём репертуаре
Так жильцы этой огромной башни, которая для всего города портит вид на красивые сопки, получат в ней квартиры за счёт городского бюджета? Точнее, за счёт городских налогоплательщиков? Вместо того, чтобы солидно пополнить бюджет за счёт приобретения жилья в элитном месте с элитной панорамой? Нам пакость за наши же деньги? Ещё можно было бы понять, если бы квартиры там получили жильцы тех деревянных домов, которые посносили вокруг башни. Но, судя по скандалам, их-то как раз отправили в Дальнее.
Что то я не понял. Допустим отсылаю запрос трём строительным компаниям на строительство мне дома, одна говорит построю за 3, другая за 4 третья за 5, притом материалы и параметры идентичные. Нанимаю компанию за 3. Она строит и потом идёт в суд, мол дом строит 5 и с меня сдирают ещё 2?
Если такой механизм судом одобряются, тогда получается можно всегда выигрывать тендер предлагая стоимость 1 руб, а потом через суд, высуживать стоимость по экспертизе.
Думаю тут какая то скрытая трёхходовка.
Нет, но ты можешь доказать удорожание, если сможешь. Тут главное правильно подготовить документы в соответствии с законодательством.
тут другая тема немного.. ты не можешь закупить на весь 16 этажный дом материалы на момент заключения сделки по цене, которая в смете.
тот же бетон нужен на разных стадиях и может быть по разной цене.. плюс ко всему есть "как спроектировано", а есть "как построено" и эти вещи тоже могут отличаться прилично. и по факту заказчик в виде города воротит лицо, что такого быть не может и не подписывает эти изменения.
Нее, на такого рода объекты как правило по другому делают. Объявляют тендер с проектированием вместе. Потом проектируют и смотрят что получилось. Ну и потом идет экспертиза сметы по результатам которой и становится понятно - итого. А тут еще и материалы подскочили. Хоть луноликий и сказал чтобы доплачивали, но не каждый может за счет бюджета перекрыть допзатраты на материалы, а они смогли видимо)
Пусть загрызут друг друга. Желаю им удачи.
Чето вообще не пойму. Согласился строить за рубь, вот и строй. А так смысл этих торгов, аукционов?
Сфера - отличная контора, строят грамотно, красиво. Один Айхор чего стоит. Или посёлок земхолмы на американский лад построенный. Просто идёт передел рынка. Новый губернатор со своей командой всех местных строителей хотят задавить чтобы на освободившееся место привести своих (ПИК). Отсюда и суды, неплатежи, закручивание гаек. Одного за другим пытаются выдавить. Вспомните что с Мехколонной сделали. Обидно, что столько десятилетий работали, набирались опыта и какие-то варяги пришли и хотят все разрушить. Варяги уйдут а на их месте развалины и пепелище останется.
Поддерживаю, Сфера в лице Залпина Андрея Ремуальдовича, последняя из могикан, единственная со времен советских уцелевшая. немногие помнят тогдашних строителей: СУ -4 - Куль Ю.Н., Сахалинпромстрой -Дидук, Мальцева В.А., Сорокина А.А.,РСУ-3 и Юзефовича, Сахалинстранстрой, и ПМК. Профессионалы своего дела и болеющие стройкой. Работа без выходных, ненормируемая, но стоило того, была гордо поднята голова и расправлены плечи у рабочего класса, и достойная зарплата и премии.
Вот например на победы дом их. Как-будто и не на Сахалине. Также как и Айхор - мимо прохожу и хочу там работать) Делают все отлично. Им надо бы весь город отдать под застройку. А вместо этого душить начали.
Сегодня "Сфера", а еще вчера обгаживали "Сахалин-Инжиниринг" за станцию скорой помощи. Явное впечатление, что народу скармливают тупую пищу для "ума", а они реагируют. И все забывают, что такие организации платят огромные налоги в Сахалинской области и дают большое количество рабочих мест.
Не, есть конечно "здравоверующие" о том, что к нам пришел "ПИК" и у них все будет идеально - идеальное жилье по идеальным ценам. Только вот "ПИК"а тут нет, а есть кучка людей оттуда, которая нанимает местные конторы и местными силами строит тут. А налоги идут в МСК. Этакая прокладка. Была уже такая же самая организация, ЗАО "Асфальт" называется, которую притащил в свое время Кожемяко потому что мы типа дороги строить не умели (из полимеров). И эти "Асфальтовцы" в количестве 2х колек сидели на шее Востокдорстроя. А сейчас они где?
Можно миллион негативных комментариев писать в сторону Сферы, Сахалин-Инжиниринга, Энергосилы, Рыбводстроя, и т.д. о том как они херов строят, однако факт остается фактом - их квартиры разбирают как горячие пирожки. Херово строят и нет выбора? Ну тогда ждите идеальных квартир от ПИКа, тогда и поговорим. Только вот ПИК сегодня здесь, а завтра там. А эти организации дают не только рабочие места но и поступления в наш, Сахалинский, бюджет. Если после этого вы не поняли, что наша власть пытается из региона по максимум вытащить в МСК, то вам в раздел флирт.
Ща раздел флирт к тебе придет и устроит попривыкли тут всех своих неадекватов к нам ссылать,а сами втихаря сидеть читать,типа вы не такие
ПИК есть на Уркаинской строит район, УЮН называет и качество не сравьтить с нашими компаниями уровень совсем другой
Во-первых, вы уверены, что УЮН своими силами строит? А во-вторых о каком качестве можно говорить, если он даже коробку еще полностью не возвели?
асфальт от кожемяки как то не особо долго продержался
Просто интересно, этот дом полностью из чистой меди выполнен? С посеребрением? Откуда такая стоимость?
Стоимость чего?
Дома.
Что такое смета вы знаете?
Если вы знаете, что такое смета, то прекрасно должны понимать, как их рисуют.
Не надо вводить малознакомых со сметами в заблуждения.
Я прекрасно знаю как их составляют. И как проверяют в экспертизе. А вот вы, похоже, очень далеки от сметного дела раз вы их РИСУЕТЕ.
Я знаю как на реальном производстве реальные люди за адекватные деньги работают. И ещё собственной репутацией за качество отвечают. Иначе потеряешь заработок.
Я это тоже знаю. А ещё я знаю что такое сметная стоимость. И знаю что стоимость этого дома была искусственно занижена заказчиком.
при утверждении заказчиком смета была занижена, но смета эта была посчитана при отсутствии проекта, т.е. методом вангования?
Что такое - обоснование инвестиций вы знаете? Как считаются сметы по НЦС хотя бы слышали?
Знаю. И целесообразно на этой стадии затраты завышать, чтобы не пролететь в меньшую сторону в будущем, что логично (в будущем проще финансирование уменьшить, чем добавить). Именно это и предположил заказчик, наверное, увидев смету без проекта - подрядчик завысил стоимость. А подрядчик, в свою очередь, согласился с мнением заказчика, чтобы получить контракт, хотя не должен был соглашаться, а должен был настаивать на своем. Недовольство подрядчик тогда как выразил? Протокол совещания есть хоть, документы какие-нибудь, переписка? И сметой этот расчет можно назвать только условно, т.к. он неточный (мягко сказано). Нормальная смета (ССР) собирается из объектных и локальных, соответственно, смет, а это возможно только при наличии проекта. Было бы еще здание типовое, где более-менее точно можно с объемами работ заранее определиться, а тут индивидуальный проект - непаханое поле для фантазии архитектора-проектировщика и сметчика. Еще интересно, как экспертиза проверяла смету обоснования инвестиций, и была такая экспертиза? Из статьи не особо понятно.
Судя по вашему опусу вы вообще не в теме. В последние годы в нашем государстве появилась подобная практика. Заказчик заказывает ОИ(обоснование инвестиций), которое выполняет проектная организация. Это обоснование инвестиций проходит государственную экспертизу. И уже на основании этой экспертизы Заказчик объявляет торги на совместное проектирование и строительство объекта. Проект, выполненный на данном этапе также проходит государственную экспертизу с уточнением сметной стоимости. А вот Заказчик, опять же, по уже сложившейся практике, после государственной экспертизы снижает стоимость строительства, стараясь уместится в выделенное финансирование. Говорю же, государство - это шулер.
Ну, хорошо. Вы в теме, видно. ОИ было, и кто его выполнял? И это ОИ пред конкурсом на строительство прошло экспертизу вместе со сметами, которые выполнены по НЦС, имеющим ряд оговорок по применению дополнительной информации, которую НЦС не учитывают? Но если так, тогда почему подрядчик согласился на заведомо невыгодные условия? Чтобы принести пользу области? Кстати, в статье не написано, что стоимость строительства в 2018 появилась изначально по результатам выполненного ОИ, а написано, что обращение в экспертизу было только в 2019 году по неких прений, или даже торгов, по поводу стоимости строительства. Т.е., получается, в 2018 году делили шкуру не убитого медведя, как говорят.
Я не очень понял вопрос. Попытаюсь ответить на то, что понял. Экспертизу проходило и ОИ и, после него, проект. Но Заказчик, по уже устоявшейся практике, применил понижающий коэффициент, а после этого отказался применить формулу определения окончательной сметной стоимости, утверждённой государством. Этот финт ушами был сделан уже после заключения договора на строительство. Согласно постановлению №563 от 2017 года договор заключается на проектирование и строительство, на основании ОИ. НО! Сметная стоимость уточняется по результатам проектирования и экспертизы. Заказчик это делать отказался. А договор уже заключен. Разрывать договор на этом этапе - это почти 100%-я гарантия попадания в список ненадёжных подрядчиков. А вот продолжить работы и попытаться в судебном порядке вернуть свои деньги - вполне реальный вариант. Что Сфера и сделала.
мой вопрос был в том, была ли гос.экспертиза "смет" на стадии ОИ и кто выполнял ОИ - тот же самый подрядчик, независимая организация или заказчик собственными силами? Из всего обсуждения и из самой статьи, складывается: в 2018 году у заказчика появилась некая ориентировочная стоимость контракта на строительство - 0,98 млрд.руб., начались торги на понижение (кто дешевле построит), и выиграл этот тендер данный подрядчик с суммой 0,82. Контакт подписали, в котором договорились о дальнейшем уточнении стоимости при подготовке проекта. В 2019 году, когда уже появился проект со стоимостью дома в 1,1 млрд.руб., что подтвердила госэкспертиза, заказчик отказывается от доплаты в 34% к 0,82 млрд.руб. А вы в курсе какая инфляция в области и стране была в 2018, 2019 и 2020 годах? В интернете данные по России - 2018-4,3%; 2019-3%; 2020-4,9%.
Кто выполнял ОИ я не знаю.
Экспертизу ОИ проходило.
Какая была инфляция я в курсе, вот только Заказчику на это плевать.
Мы же с вами понимаем, что экспертиза ОИ и экспертиза проекта - это две разные вещи, т.к. выполняются эти стадии на нормативных актах/регламентах разного уровня. Требования к ОИ не такие строгие и стадия эта - предпроектная. Была ли смета на стадии ОИ, кто ее проверял и утверждал... это все за кадром проблемы. Допустим, что инфляция по области на объекты нового строительства за три года составила 15-16%. При этом нужно учитывать освоение объемов по годам, и в среднем здание удорожало на 10%, тогда 24% удорожания приходится на объемы работ. Много, но подрядчик изначально просил 0,98 (!) Вот со снижением стоимости в результате торгов до 0,82 подрядчик и пролетел... А зачем тогда торги, и были ли они? Небось, была закупка у единственного поставщика.
Экспертиза есть экспертиза. Любой стадии проектных работ. Тем более государственная. Если у вас другое мнение рекомендую вам обратится к Сергею Григорьевичу Мусохранову. Смета на стадии ОИ предусмотрена. Без неё экспертизы не будет. И я таки не пойму к чему вы сейчас пытаетесь подвести?
Экспертиза есть экспертиза... - это демагогия с вашей стороны. Любая стадия проверяется гос.экспертизой с учетом требований, предъявляемых к этой данной стадии, и только, поэтому экспертиза крайней не будет, это точно. Ни к чему не подвожу. Думайте сами.
Я то думаю. И именно на этом основании делаю выводы что наше государство - шулер. И иметь с ним дело можно только если в штате фирмы есть грамотные юристы. Сфера тому пример.
Тсссс тихо, дай человеку умным побыть)
Смету в студию. или вы откуда знаете? а я слышал что в сфере черная зп у рабочих....
А я слышал что вы лицо нетрадиционной сексуальной ориентации...причём во всех смыслах. И че?
Какое отношение ССР имеет к черной или белой ЗП?
Вы идиот? (не хочу оскорбить, просто вопрос...) При чем тут зп рабочих ЗП рабочих в сумме строительства - пыль в пи*де и это вопрос к экономии средств на социалке... Знаете сколько при белой зп за Вас платит работодатель? Ему выгоднее платить Вам 70 рэ черных, потому что если с этих денег он отдаст все выплаты государству, то останется 40 белых... Вы какую зп выберете сами? Вам вопрос - за какую сумму при одинаковых условиях Вы бы с большей радостью работали и пошли бы вообще работать? И самый главный аргумент - "Я СЛЫШАЛ"... А я слышал, что дохрена диванных экспертов развелось... Которые слышат звон, да не понимают по ком он...
Что за игра слов)) вы батенька идиот, но не обижайтесь, это я любя
Сообщение удалено
Сфера выйграла тендер за минимальную сумму, а теперь проведя экспертизу пытается содрать по максималке?! Тогда теряется весь смысл тендерных торгов.
А в чем смысл тендерных торгов?
чужую фирму нагнут по полной
А голову включить? Не?
Сфера уже столько настроила гавна так же как и дальнее просто отмывют бюджетные деньги а мы налоги платим такие как они не должны быть у власти они все только для себя а для народа ни..Ху…аааа
Дурак ты и не лечишься. Покажи мне что не так они построили? Сходи на Айхор посмотри. Или в Земляничные холмы заедь. Думай прежде чем писать.
автомобильная улица. идите посмотрите. во. что. дороги превратились. мыши через пол года в домах. или эти дома вы не строили. клоуны
И во что? В данный момент сферовские дома на Автомобильной и Южной - это самые приличные деревянные каркасники в городе. А маши...так это бич всех деревянных домов. Все вопросы к управляйке. Да и самим зевать не надо.
Сфера дороги не строит. По поводу домов: вы с армянстроем не путаете?
Да он уже все что можно в одну кучу свалил. У него во всех бедах сфера виновата. И дороги им уже приплёл и щас аквапарк скажет они затягивают с аэропортом.. чудик какой-то или нанятый..
Залпина давно посадить нужно за отмывание денег бюджетных !!!
Каких ещё бюджетных денег? Какое ещё отмывание? Чушь и бред.
Залпин сколько можно отмывать бюджет сахалинский? Тебе все вернётся!!!
Сообщение удалено
Залпина в тюрьму давно пора он ещё при хорошавине отмывал бюджет сахалинский
неужели так уж и грязен, что годами не отмыть, тогда вопрос к мандатному корпусу и губеру заверяющему сей документ
Сфера отмывает бюджетные деньги это 100% так как я там работам видел в сметах завышенные цены на работы а по факту строят из самых дешевых материалов потом все сыпится после них
Попёрли за несоответствие🤣 знатока сметной документации для которого смета это набор цыфр разбросанных в хаотичном порядке??? 😂😂😂😂
расскажите. кому нить другому. какое выперли. они в принципе там не работают. вы. их ип. оформляете чтоб налоги не платить.
Сфера эта самая тухлая компания на Сахалине они обманывают подрядчиков как могут всех по судам тоскают сфера это та организация которая отмывает деньги с нашего бюджета и только а строят они через одно место это видно на лицо
А чё анонимно то?
Тролли загадили всю тему
Да уж. Это нанятые губернаторов на деньги бюджетные ( как там статья бюджета называлась - вроде на укрепление имиджа губернатора). Суммы там серьезные, думаю могут себе позволить в каждую новость по 100500 сообщений писать в минуту с такими бюджетами. Информационная война прям.
Главное зайти в госзаказ имея предварительную договорённость с Заказчиком, можно уходить хоть в минус, потом всё равно есть возможность забрать деньги запланированные из бюджета на заказ. По обслуживанию транспорта рубят стоимость нормочаса в минус при борьбе в конкурсе, потом на запчастях забирают себе потери на нормочасе, всех всё устраивает
очень плохое качество выполненых работ в данном доме! знал бы, сразу бы отказался
Сообщение удалено
Ну конечно. То то ценник на продажу в этом доме от 11 стартует.
покупают?
Не знаю. А продать пытаются...переселенцы.
И куда дальше переселяются?)
В место постоянного пребывания.
Какие же вы....ну уйдёт завтра сфера ,пройдёт ингушьстрой ,киргистрой ,армянстрой ,патом они уйдут ,и все что они строили развалится ,и спросить будет не с кого ,вы своих выдавливаете ,вернее помогаете выдавить Правильно Хорошавин сказал ,только мягко ,на самом деле вы хуже
(Добавлено через 15 минут)
На СУ 4 посмотрите кто там сейчас работает ,а ведь раньше в сушке весь север вахта трудился
Об армянских строителях мечтают многие застройщики РФ, еврейские застройщики в ЮВА умудряются конфетку создавать, привлекая камбоджийцев… проблема не в работниках на стройке, а в принципах управления стройки
Сфера бабки тока отмывает а по факту строит из гавна и палок это факт можно в любую сферовскую Стройку зайти и там будет 50% ошибок при стройке!!!
А вы, несомненно, инженер по контролю и качеству и лучше специалистов знаете из какого гАвна строить нужно.... 👨‍🎓👨‍🎓👨‍🎓
Свято место пусто не бывает. На бюджетный заказ притулиться желающих много будет а вот инвестировать не всыкий будет. Так пусть приходит Пик, Самолет и прочие крупнокалиберные монстры.
Эти твои монстры ,привезут своих рабочих, куда ты Сахалинцев денешь?
С сфере одни северные корейцы и киргизы в основном работают а подрядчики которые к ним приходят они их кидают не платят !!!!
Вы из "кинутых" субчиков? А вы работу качественно выполнили? А исполнительную документацию в полном объёме сдали?
Более 100 филиалов по стране и нанимают на месте как работяг так и подрядчиков.
Загрузить ещё
75 3075
2
4
16 2068
1
4
39 2831
36
42 1500
33
8 1811