Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1877603
66 8027
66 8027
блин, прежде чем комментировать те или иные праблы, с высоты журналистики, мозги включить попробуйте
Попробовать побороть детское курение можно тотальным контролем и резким повышением цен на сигареты. Последнее заодно ударит по взрослому населению — оно или бросит курить, или будет приносить больше налогов. Обе ситуации порадуют чиновников, но разных блоков правительства.
горбач ввел талоны, и конопля плотно вошла в обиход жителей РФ, путин задрал цены, и в обиход россиян вошли плотно спайсы...
и до какой степени нужно таким прогназерам башкой ап стену бится? наступая на одни и те же грабли
а по факту сработало? банальные примеры здорового образа жизни. не пропаганда, примеры
Значит есть часть населения, которому вообще пофиг чем закидываться, лишь бы ""вставило", и цена - единственный ограничитель. Будут пить метиловый спирт, одеколон и прочую уринотерапию да курить носки.
это никуда не денется, а вот минимизировать можно. но только не запретами и взвинчиванием цен вот именно, носки и метиловый спирт в дело пойдет, но меньше ничего не станет
Надо пропагандировать молодежи, что курить - зашквар и позоруха: желтые зубы, запах а-ля "рот-мусорка", кашель и больной организм, неумение здраво пользоваться наличными средствами и т. д. Должны появиться хорошие авторитетные примеры (а не моргенштерны и прочая шляпа)
Ага, а еще закон можно принять, ну чтоб не курили в общественных местах, не показывали плохой пример, да? Где взяться авторитетным примерам? Разве что в контркультуре, это у подростков всегда популярно ... о, это ж как Моргенштерн
Больше русских ниндзей и прочих Турчинских в шоу-бизнес отсыпать
Нужно Моргенштерна заставить бросить курить и все! Проблему развели.
Вся надежда на Моргенштерна, спаситель Отечества!
Скоро кальянные и бары в школах открывать будут
И заодно влепили теме много минусов — островитяне считают, что нарушать правила, которые им не нравятся, можно.
Лучше не скажешь, это, наверное, единственное, что объединяет людей всех слоёв общества и всех возрастов.
А с курением, борцуны вы наши, во все года была проблема, силовым путем её сегодня уже не решить. Повысить цены? Ну да, ну да, источник дохода подростка - родительский кошелек, родителям придется больше платить. Проблема в том, что образование у нас обязательное, таких из школы не выгонишь и пугать их особо нечем. ДА и родители смолят как паровозы. Так что пора делать курилки
Конечно. И сиги подешевле, чтоб родителям не накладно было себе и детям покупать
Курить должно быть не круто и не прикольно, но у "взрослых" это же не так, сигареткой смолят и у заведений культуры и у силовых министерств и у судов/дум. Как сказали бы умные люди, - у общества нет запроса на перемены. Это весомая часть взрослого общества, и, думаю, сложно пыхтящему папироской бате объяснить дитятке, что курить почему-то нельзя Личного примера нет, вся надежда на ремень и угрозы "Закуришь - прибью"
Тогда, по сути все разговоры о борьбе с курением пора сворачивать. Потому что это просто разговоры, ничего более. Никакой "борьбы" нет, один вид. Учителя не будут брать на себя ответственность за детей, родители курят сами и не видят в этом ничего плохого. Просто нужно заголовок в теме поменять: учителя не хотят, чтобы дети курили на территории школы. Если курят где-то ещё, их это не касается. Родители? В каждой семье реагируют по-разному. И не везде прибьют. Даже если разрешат, никто за это ничего не сделает.
Вообще чтоли с дуба рухнули? Кто это придумал организовать школьникам отдельное место для курения? Да это Не должно быть Вообще! Вы что их поощряеете? Мысли должны быть об учёбе до 11 класса, а не о том, где покурить!!! Тем более 5, 6класс- вы о чём говорите, какие сигареты, вейпы, и прочее? По губам надавать до крови и чтоб забыли, что такое сигарета пока 20 лет не исполнится, а после армии пусть делают чё хотят!
Незнаю кто как-я попробовал в 12 лет, мать узнала и мне так пи*данула по губам, что до 21 года забыл что это такое. Даже потом уже взрослым в 25 лет стыдно было курить возле дома, чтоб мать не увидела(она уже знала, что курю и ничего не говорила) она мне в детстве ещё сказала : вот как вырастешь, выучишься, и после армии делай чё хочешь, а пока Я твоя Власть и что скажу то и будешь делать... Благодарен ей!
А почему-нет?На лево пошёл-покурил, на право-выпил🤗Всё для детей😡
Попробовать побороть детское курение можно тотальным контролем и резким повышением цен на сигареты.
Как бы продажа сигарет несовершеннолетним вообще запрещена ... цены повышать для чего? Чтоб курильщиков государство доило? Ну допустим я согласен, а государство в свою очередь будет контролировать тех кто продает сигареты детям или третьих лиц кто дает детям сигареты? Все это приведет к тому что цены взлетят люди дальше продолжат курить и дети так же.
Государство и сейчас доит курильщиков. Не ценой, так выскакивают за счет количества. А дети - это дополнительный рынок сбыта. Многие, повзрослев, бросают курить. У меня много таких знакомых. Так что надеяться на государство бессмысленно.
https://m.youtube.com/watch?v=cyF0ZMTt0zc
С малых лет можно мультики соответствующие показывать о вреде курения. Есть общественная организация Общее дело, они есть и на Сахалине, в вк Трезвый Сахалин, они в школах проводят занятия по этой теме. Но это все поможет только если сами родители не курят. В противном случае это все бесполезно. Дети уже знают, что для того, чтобы стать взрослым, нужно курить как папа/мама и в магазине опять же написано: "до 18 запрещено" - скрытая реклама о том как побыстрее стать взрослым
Возможно, размещено ботом,
Вот, тоже непонятно, что бОльше напрягает учителей? Что дети курят в школе или что дети курят впринципе и родители за ними не смотрят? Как бы ситуации почти похожи, решаются по-разному.
самое лучшее воспитание детей это собственный пример... родители могут и не курить но относится к своему здоровью безалаберно это и перенимают их дети... Дети лакмусовая бумажка развития общества.. стыдно товарищи взрослые...
Нет мадам вы не правы дети курят потому что им это запрещают делать. Мне вот например не запрещали пробовать, но мне как то и в голову не приходило начинать курить.
Может быть, поэтому и не запрещали, так как видели, что вам это не интересно?
Нет просто у меня мама адекватная женщина и знает запрети и будет эффект наоборот. Мне и пить не запрещали я лет с 10 могла подойти и попробовать у мамы вино. А сейчас только и слышно нельзя нельзя
Ну сейчас чего не начать? Запрещают же
Вы правы. Дети учатся именно на примерах, а не на словах. К сожалению и родители и другие взрослые почти никогда не задумываются, что они не просто ведут себя плохо, когда курят, матерятся, паркуются под запрещенным знаком или на газоне, ругаются, ведут себя нечестно… но они именно в этот момент учат своих и чужих детей.
Да что уж там, бар и сауну - чтобы дети сразу знали что их ждет кто не поступит в институт.
Ну - упс
Надо сфотать курящих возле школ подростков и выложить на всеобщее обозрение, чтобы все видели. И делать это периодически. Тогда им будет стыдно и будут бояться, что родители увидят.
Вы уверены, что им будет стыдно?
Вы что, это нарушил права детей . Тут же прибежит устиновская и потребует их рожи замазать или удалить .
У нас было место для курения, за тепляком, да и дрались там же,. В 10-11 классе, педклассе прям в здании была оборудованная курилка для педагогов, но и нам не запрещали там курить, но вот с пол урока не когда не уходили, тут вопрос к учителям
Всмысле курили в курилке с педагогами? Вот это жесть... Не стыдно было не?
Тут вопрос к родителям.
Тоже курили, тоже бегали за школу, за ларьки. Тоже пытались слинять с урока. Но учителя знали - кому реально надо в туалет, а кому в туалет покурить - поэтому не всех отпускали.
Сейчас учитель лишний раз не рискнёт не отпустить "в туалет" - прибежит родитель качать права "деточки". Да еще и справку нарисуют, что почки больные - вытерпеть не может 45 минут урока, "описается"!
О хоспадя... Бедные несчастные деточки 17 летние, прям больные хроники, а как по улице идут в чём попало чуть ли не с голыми ногами это в норме!
Цены поднимать не выход,это как в анекдоте-папа водка подорожала ты меньше пить будешь?нет сынок,ты меньше кушать будешь,а если 2 родителя курят? Скорее жёсткие меры, где штрафы?поговорили и забыли,в школах штрафы курящим вводить и не маленькие, родители опомнятся когда выложат крупную сумму ,ограничить продажу сигарет,почему в 70г редко кто курил,а дефицит страшный был купить опал,стюардессу это что-то было Мальбору по великому блату,можно было в ресторанах купить но очень накладно! сейчас?на каждом продают, это решение только сверху можно применить,но кто решится урезать такой прибыльный бизнес? А убеждение это ерунда,дети это не поймут,а когда поймут уже поздно! Вакцинацию надо против курения,слабо нашим разработчикам?
В 70-х редко кто курил?? Да ну на! Всё было завалено папиросами и сигаретами, в том числе и болгарскими. Курили в общественных местах, на остановках, в кафе. А сейчас смотрю советские фильмы 50-60-х - да вообще все дымили. Совещание начиналось со слов "закуривайте, товарищи". "Мальборо" и прочих буржуйских сигарет конечно не было, только за чеки в валютных магазинах. Впервые я увидел их в свободной продаже в 80-м году, по финской лицензии. Табак конечно несравним с нашим и болгарским, это было нечто божественное.
А вы не смотрите фильмы,да курили в 70но не как сейчас,в те времена 1 пачка на 10х была ,а валютных магазинов в нашем городе не было,была гостиница Юбилейная в основном там и доставали ,(Благовещенск)как повезёт ещё
Я более-менее регулярно курю с 1975-го года, с 15 лет. А впервые в жизни попробовал лет в шесть и мне сразу понравилось. Ой, а может даже в пять - старший брат с товарищами заставил, думали мне будет плохо - а мне хоть бы хны. А в шесть я нашёл пачку "беломора" и пару раз в неделю прятался и курил.. Вах, это было классно.. Но открыто дети не курили, спору нет. В старших классах мы курили за школой, но исподтишка, ни в коем случае не бравировали этим. Так вот, болгарскими сигаретами всё было завалено. Вега, Опал, Родопи, Стюардесса, Ту-134, Интер, Феникс.. Ну и конечно же Шипка, Плиска, Слънце, ээ.. Чёто ещё. Вот БТ на Сахалине почему-то не было. Я до сих пор помню их отличие, их аромат. Предпочитал "Вегу" и "Интер".
вега коньяком воняла,с будуна как то не шла.а вот родопи,интер,бт,на крайний стюардесса-самое то...
Не-е-е, Вега - это сухофрукты. Не только моё мнение. Интер тоже ароматизирован чем-то был. Родопи для меня был слабый. Вот "Стюардесса" нормальная была. Ну а "БТ" шикарные, крепкие, но на Сахалине почему-то не продавались. Друзья из отпусков привозили.
Я в г70г училась в вузе ,сигареты были дефицит и скорее не заядлые курильщики,а для показухи,модно было,стрессов меньше было,в политику не лезли,какая то беззаботная жизнь была,главное стипендию получить 46р это была хорошая сумма
Я с 77-го учился во Владике, потом в Благовещенске. Да, был когда-то там перебой с табаком, не помню уже - в 80-м кажется. Но нам, сахалинцам-курильчанам, присылали из дома "Беломор" в посылках. Если кончалось мы покупали самосад на рынке. Ну или смешивали кубинские сигары с мерзкими какими-то вонючими сигаретами из водорослей, то ли китайскими, то ли севернокорейскими. Но это было недолго, появились югославские и финские лицензионные "Camel", "Pall Mall" и т.п. ВО, нашёл - северокорейские "Птичка", ужасная мерзость -
Да есть штрафы . Только кто из будет выписывать , прибежит мамка и орать начнет , где фото что он курил . А докажите , это школа золотко обидеть хочет .
Вы так мамок боитесь? Фобия из детства?
Причем тут фобия , это реалии жизни . Одна Машка молеттсвои говн всю работу парализовать , обеливая свое чадо . Поэтому с такими предпочитают директора не связываться , поулыбаются и все .
А ещё бар алкогольный, чтобы через дорогу за виски не бегали.
Топикастер, а зачем Вы на форум пишите? Пишите в соответствующие органы,
топикастер.жесть. что за слово?
почему нельзя по-русски обратиться? автор, например!
Невзоров как-то рассказывал.
Типа в детстве был в Артеке в Крыму.
Там был пацан из Южной Америки (кажется ), у него был кисет с табаком, расшитый такой, и трубка. Разумеется он курил, курил не скрываясь, ему, на секундочку, было 13 лет.
Моё отношение к этому.
Я думаю, что если табак хороший, так он, наверное, даже целебный.
Был за бугром, курил нормальные сигареты производства Ю-Корея, так курить хочется! Не унимать зависимость, а просто хочется ощутить вкус этого волшебного продукта.
А кубинские сигары так и не рискнул даже попробовать.
Китайские сигареты - редкостное дepьмo.
Когда курят дети, да ещё и отвратительные сигареты - смотреть не могу, но...
Может быть отстал от жизни.
Всё дерьмо. Японские сигареты, южно-корейские и т.п. - я много чего за 45 лет пропустил через себя. Курить уже не хочется, просто НАДО. Но до сих помню свои первые затяжки "Беломором" - в 6-7 лет - это был кайф. Помню первую американскую сигарету - тоже кайф. Папе подарили сигару - я её постоянно нюхал с 10 лет, это божественный запах. В 15 лет я её выкурил, кайфа не ощутил, запах лучше чем дым. (А товарищ с той сигары обблевался и обкакался). "Хороший табак" понятие относительное. Всё познаётся в сравнении. Мне очень понравились в Японии вот эти маленькие сигаретки, индонезийские - меня, ярого никотиномана рубит с наскольких затяжек, как будто впервые в жизни затянулся. Но вторая сигарета уже воспринимается обычно. Наркотик, это просто наркотик. Социально не опасный, крышу не сносит, но цепляет напрочь. В чём-то и лечебный - мигрень лечит, старческий маразм, может что-то ещё.
Но нужно бросать! Здоровье потом не купишь.
Уже боюсь. Боюсь ломок, перестройки организма, да и.. Просто приятно мне, люблю курить.
Очень постепенно дозу уменьшайте и тогда не будет никаких ломок. Никогда не поздно!
Статистика выдала 70процентов подделки сигарет в России с завышенным содержанием токсических веществ,вчера по телику показывали сняли огромную партию и просили смотреть код в магазине,южно корейские Ессе вони много а попробуйте растворить в воде ,сплошная пластмассовая стружка,пробовала запах собаки отбить на ковре соседской,мой пёс плевать хотел на этот табак,его там просто уже нет
Я думаю не 70%, а все 100.
А я не думаю. Ибо есть (ну в связи с "короной" пока что была) возможность сравнения почти со всеми сигаретами мира. Я вожу в Нагано наши сигареты, угощаю там иностранцев, они угощают своими. А там тусовка со всего мира, особенно по вечерам в барах (в которых можно курить). Так вот - всё ОДИНАКОВОЕ, у нас и у них.
Я уже не помню, какие сигареты курил в 2008 году, взял с собой блок, поехал в Китай. Блок этот кончился вскоре.
Начал я искать, что бы такое купить.
Зашёл в магаз для иностранцев, гляжу, а там такие сигареты, как я курю, только помимо всего иероглифами сбоку мелко надписи продублированы. Купил. Затянулся. А-фи-геть.
С нашими небо и земля.
Вернулся в магаз и скупил всё что у них оставалось, а оставалось всего три блока. И ещё один я купил сразу.
Южнокорейские Эссе Голд. У нас одно продается, у них совсем другое на вкус.
Может быть у меня обостренный вкус на табак?
Честное слово, я не вижу разницы. Вот японцы типа видят - затягиваются "нашими" (а какие они наши, Пэлл Мэлл, Ротманс) - и говорят "о-о-о, вот это настоящий табак!" Самовнушение это всё. Я иногда привожу сигареты оттуда, из дьюти фри, но в основном для угощения друзей. Сейчас я перешёл на "реально наши" Донской табак - и поражаюсь, где же был этот табак в 70-е - потому что чувствую что это табак "вирджиния", нормальный, настоящий.
Я как-то провел эксперимент. Ну... получилось так.
Был в Болгарии в где-то 2000-м году.
Купил там три бутылки вина одного названия.
Как бы не "Кабернэ" но уже не помню.
Одну бутылку купил просто в магазине, в Болгарии, вторую бутылку купил коллекционное вино, а третью купил у чувака, который говорил, что это вино вообще его прадед изобрел, и он делает его, типа, по ещё тем технологиям.
Приехав в Россию, купил это же вино в магазине уже у нас.
На всех четырех бутылках этикетка одинаковая. Примерно одинаковая. Надпись названия одна и та же.
Пошел в гости к маме, своей, с женой.
Усадил их за стол, а сам на кухне разлил по бокалам.
Им и себе.
Предложил ранжировать по вкусу.
По идее, хотябы магазинные вина должны были совпадать.
А нифига.
Самое вкусное, густое, насыщенное было коллекционное, потом древнее, потом их магазинное, потом наше магазинное.
Как видим, всё было вслепую. И объективно все совпало у всех нас троих. Только я знал, что налито в какой бокал.
Думаю, что табак отличается так же.
Чтобы точно определиться, нужно такой же эксперимент проводить.
Если уже пятиклассник курит, значит родители не справляются с воспитанием, школе придётся мучаться и тянуть его до 8 класса. Для таких детей надо организовывать школы по Макаренко, где научаться трудиться (для жизни пригодится) и хоть какое образование получат. У таких сейчас одни интересы: детская площадка покурить, подвалы..., оравой пошататься по городу, или родители не видят?
Как соотносится курение с успехами в учебе и труде?!
Прям классика по Жванецкому:
"О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки?"
Для начала, с 5-го класса курение, затем разгром туалета в Долинске, связала с этой историей.
Почему тянуть до 8? Сваливают же после 9
Да Вы правы, их же раньше нельзя "выпускать" из школы, малолетние же, закон нарушать, так вот и надо - плохо себя ведёт и учиться другим не даёт, определять в специализированные школы, а может и раньше до 9 класса.
Обычные построить не могут, а вы специализированые
29 4931
11
4
2 478
1
17 3421
7 2748
31 9071
10