анонимная 53393
Тема № 1877548
256 8042
17
В школе дети курят везде: в туалеты не зайти, прокуреная раздевалка на физ ру, дети уходят с полурока в туалет и там же курят. Курят от 5го класса и старше. Администрация школы ничего поделать не может- ну не дежурить же учителям на переменах в туалетах и раздевалках.. пару раз зашли и разогнали, но дальше то что, вот что делать? В туалет дети, 5й класс не могут сходить, там курят, в раздевалке для физ ры вонища от курева. Курят девочки . Потом дети приходят домой вот это вот рассказывают, Это только в нашей 8й школе такое или ?.. места для курения уже определили бы детям курящим -черный юмор ,сил нет . Дети же дышвт этим..
256 8042
17
Все кто против, сами курили также , а тут святые как всегда
Сейчас просто реально куряк среди детей нереально много. Даже на лыжах некоторые бегут, и окурок как эстафету передают и дымят
Верно, курящих детей сейчас очень много, больше чем никогда. Плюс курят электронные эти девайсы.
Смешно. Туча коментов. Дети курят дома. В чулане в квартире
докуривая сигареты оставленые предками С этого начиналось
Ну, не знаю. По-разному. У нас отец дома сигареты считал, обнюхивал, карманы выворачивал, сумки проверял. Не помогло это сестре.
Возможно, размещено ботом,
8 школу ОПГ подростковая держит.
Такие смешные нравоучители в белых пОльтах Прям и проблемы со здоровьем детей в будущем ждут, и только маргиналы курят, воот молодежь пошла.. Вам самим-то сколько лет? Дети с кого пример берут?
Я закончила школу в 2002м. Из класса не курили 5 человек (девочек, включая меня), которые считались заучками и белыми воронами. Мне прям интересно, мои одноклассники/одноклассницы есть среди вас белопОльтовых?
У меня перед окнами гаражи.Стоят табунами ,класса с 5 и девочки и парни,курят.Прохожу мимо,слова не говорю,они вызывающе так смотрят.А то родители не знают,что ребенок курит.Да ну уж.
И поэтому курят за гаражами? А почему не при родителях тогда, раз родители знают?
Сигнализацию дыма бы поставили. Чуть закурил - тебя с потолка водой окатили. А родителям курящих детей - штраф за неисполнение родительских обязанностей. Школе тоже - за несоблюдение санитарных норм. Если бы родители некурящих детей пожаловались в Роспотребнадзор на то, что в помещениях школы накурено, школа бы быстро нашла, как справиться с курильщиками. И 30 лет назад школьники курили, но делали это на улице, тайком.
Электронные сигареты без дыма.
Родителей в школу не пускают, контрольно-пропускной режим, охрана.
Возраст курильщиков помолодел. Раньше вроде позже начинали.Да и вообще курить нынче не просто дорого но и не круто!
Да пусть курят и не доживают до способностей производить себе подобных.Ес
тественный отбор.Просто посмотрите на представителей себе подрбных .плодящиеся малолетки от таких же матерей,производительницы тюремщиков и обитательниц отдела соцзащиты...да пусть курят с 3 класса и дай бог не доживут до производительного возраста ..
Удивляет ваша иллюзия, что курят только дети маргиналов.
Где я написала,что только такие?просто у таких больше шансов с этого не слезть😁дети -зеркало родителей...об исключениях говорить не стоит
Вы абсолютно неправы. Курят дети из разных семей, хороших или плохих,с достатком или бедностью. Вот это и страшно. Катимся, все вниз. Надо принимать меры. Одни педагоги не справятся. Они и бьют в колокола, звонят родителям. А дальше? Советуйте.
Если ребенок курит очень давно, с класса 3-5, а поймали его в классе 9, то очень тяжело будет ему бросить. Не каждый взрослый может это сделать. Но все равно они еще очень молоды и стаж курения не по 20 лет, как у взрослых. А вот малолеткам начальной школы ещё могут "всыпать" родители. А если родители не понимают - штрафы.
Невозможно что-либо сделать с этой привычкой в школе,если самим родителям на это плевать...
Сколько процентов взрослого населения не курит? 10 хотя бы наберется? Кто туда попадает? Я вижу, что курят все слои населения. Если дети- зеркало родителей, получается, мало у кого есть шансы с этого слезть.
Это проблемы семей,нельзя всё валить на плечи школы.
Все и не валят. То время, когда мой ребенок находится дома, я его контролирую. Как я могу следить за ним в школе? Есть контрольно-пропускной режим, родителей в школу не пускают. Сидеть с ребенком за партой я не могу. Ходить с ним в туалет в школе мне тоже никто не позволит. Учителя ничего не говорят. И не надо все в одну кучу грести, мне интересно, курит мой ребенок или нет. Даже если некоторые родители халатно относятся к здоровью, как нужно к этому относиться? Судя по вашим словам, никак.
Ваш ребёнок,думайте.
Школа впрямую нарушает антитабачный закон ФЗ √15. Здесь указано, что никто не может курить ни на территории школы, ни на расстоянии 15 метров от нее. Ни ученики, ни учителя. Так что это проблемы школы тоже.
Тогда смысл в таких школах, где никто ни за что не отвечает?
Смысл писать это на форуме и ждать,когда за вас додумают и что-то сделают...
Правящая верхушка не позволит. Кто тогда работать будет на их отпрысков?
Ну тогда,просто замкнутый круг...пусть их родители пожинают свои плоды и собирают камни.
В этой же школе учился 2002-2013, обычно курили за углом школы, либо сразу за забором. Потом появилась охрана которая не выпускала никого на улицу, начинали в туалетах курить, либо через спортзал выскакивать незаметно..
Но не припомню, чтобы кто-то младше 7х классов курил. Учителя кстати постоянно гоняли нас, всячески ограничивали возможность курить но бестолку было, как курили так и курили. Только учителей ОБЖ Вадима Анатольевича боялись все, и физрука Олега Владимировича, при них никто не смел курить
Помнится случай, перед новым годом стояли курили возле школы, а Олег Владимирович в школу шел в костюме деда мороза и посохом нас загонял на территорию
(Добавлено через 1 минуту)
И никто кстати и не думал бежать жаловаться, когда от кого-то из учителей прилетало, будь то это физрук, либо учитель химии Галина Ивановна, которая тряпками особо отличившихся закидывала
8 школа
Курят и матерится как сапожники
Сама про курилки в школах придумала? Или кто подсказал?
Постарел, наверно, Олег Владимирович. В 80-е он знатно курильщиков гонял у школы. Кому-то не раз прилетало ключами)) (кто не знает - он работает (работал) физруком в 8 школе)
Сейчас попробуй погоняй-статью припаяют и скажут что это сам физрук курил, а на их святых дитяток наговорил и избил до подозрения на перелом черепа.
давно бы сделали места для курения, по завету Глюкозы
Раньше уборщицы в школах эту проблему решали на раз-два...
Сейчас фиг знает что происходит, как можно не иметь рычагов для прекращения курения в туалетах?
Ладно за углом, за сараем курят, но в здании школы и не знать как это прекратить? 🤔
Я не понимаю, чесс слово 🤦‍♀️
у нас уборщица боевая была, все боялись, чуть что сразу шваброй по хребту, одному кулаком в глаз так зарядила, что там фингал на пол лица,за то что бомбочку взорвал в школе
Рычаги есть, пользоваться ими не хотят себя утруждать
сказал а, ну так не прячься подскажи рычажок?
очень надо!
Например?
Вы зачем спрашиваете? Хотите об этом поговорить? Скучно?
А что, датчики пожарной сигнализации, реагирующие на дым, в туалете не установлены?
и у меня сын 8 класс, курит, я была в шоке когда классная написала. курит эту дрянь с жидким табаком, что на мой взгляд еще хуже, но от нее нет специфического запаха, в принципе химия же пахнет приятно и пару раз ловила еле запах уловимый..но он сказал мальчишки курили, типо рядом стоял.
а теперь я вот не знаю что делать, ростом он уже с меня, не бить же его. запретила гулять, наказала, долго и муторно промывала мозги и в конце сказала пойдем лечиться раз уже это зависимость и тянет покурить в школе, даже в школе (совсем ничего не боятся)
гайки закрутить то можно, но он закроется, будет и дальше в тихушку это делать и тогда что..не знаю что делать. я хочу чтобы он понял и осознал, что это вредно, не надо ему сейчас.
по мне конечно не понятно как это все продается детям, как это в таком легком доступе. но и без денег его не могу оставить. режим такой сейчас дня, что нужно поесть купить в столовой. а сама понимаю, что он может и не на еду это потратить.
сын учится хорошо, почти отличник, вежливый и в принципе всегда поведение нормальное было для мальчишки в школе, как понесло его в эту степь, не знаю..скорее всего возраст, желание быть взрослее, круче
Может есть родители кто-то справился этим, смог подобрать правильные слова? поделитесь опытом, спасибо.
У меня родаки были общительные люди, в гости при совке народ чаще друг к другу ходил, интернетов не было... Я с детства раз в 2-3 недели видел дядю Петю, курящего "Родопи" по пачке в день и жену его тётю Любу, которая тоже курила как лошадь... Он плешивый, без трети зубов весёлый 40-летний дядька, она в 40, выглядящая на 55 весёлая бабулька....
На фоне моих родаков, некурящих, эти люди, ещё в 8-10 летнем возрасте, своим внешним видом, вбили мне в голову стойкое отвращение к табаку... Похожим на д.Петю я быть не хотел, так же как и быть женатым на "т.Любе"...
(Добавлено через 3 минуты)
У Вас есть много курящие коллеги за 40 на работе? Пригласите их в гости...!!!
Прошло столько лет, а вы так и не поняли, что далеко не все некурящие выглядят моложе, а курящие - старше? Я сама не курю, но вокруг масса курящих людей, которые хорошо выглядят.
У меня у соседа по гаражу авто 1999 года. Бито со всех сторон, пороги переварены, 10 кг шпаклевки на нём. Но он его раз в 3 года перекрашивает и полирует и выглядит оно как новое...То же самое и с молодо выглядящими курящими людьми...
Вообще ничего общего с вашим притянутым за хвост примером. Я вижу, что люди выглядят по-разному, независимо от курения.
Могу только посоветовать способ моей бабушки. Она купила мне в детстве пачку примы, сунула в рот и заставила курить. Отшептала.
не, мы детей не бьем, не из принципа какого то, а просто как то получалось всегда словом решать
Это самое лучшее решение 👍
Хотите чтобы остался жив решайте словом побыстрее, или лучше ремень. Я курю и одно время подсела на эти электронные «флэшки». Сначала начались головные боли в передней части головы, чего раньше никогда не было. Полезла в инет читать… ужаснулась, эту дрянь запретили в штатах, а одной из причин была высокая смертность у подростков.
Вам бы ремень помог? Получается что через боль ему это докажу? Силой? Я даже не могу этого представить. Он взрослый уже. Рука не поднимется.
Со мной разговаривали, помогало, но изредка все равно покуривала. Но эти флешки с ядом страшнее
Многие дети курят. Уж не знаю, почему)) Многие же курить бросают и в юности и в более старшем возрасте.
И мамы со всеми разговаривают, и папы с ремнями разговаривают.
(Добавлено через 1 минуту)
В моем окружении в юности все курили (кроме одной девочки) - и отличники и спортсмены. Сейчас почти все эти люди не курят.
а я боюсь, вот он попробовал электронную сигарету, а дальше что - травка, таблетки..в таком возрасте уже ищет расслабление и не в спорте, играх, а с помощью никотина.
потом они энергетики начну эти хлыстать, химия убивает молодой организм, подавляет иммунитет, а порой и отказывает сердце, впадают в кому дети. это страшно на самом деле. это не сигаретка с табаком, которую у папы стащил или бабушки продавали вместе с семками.
ну или я накручиваю себя.
Ну он же знает это всё, наверное, к чему приводит это увлечение. В интернете же всё есть. Наглядно.
Правильно накручиваете. Сейчас это не табак, а химическая дрянь.
Сегодня он послушал джаз, а завтра - родину продаст
Конечно вы - мать и переживаете особенным образом. И правильно делаете, что боитесь. Всякое бывает.
И разговоры по душам важны.
Но далеко не все, кто курил в юности, спились или снаркоманились
В этой сигарете такой же никотин, как и в обычной, только смол нет.
Беседовать обязательно надо всё равно, но не стоит думать, что ваш сын обязательно пойдёт по наклонной
Не бояться надо было, а проговаривают эти темы с раннего детства. Между делом, мол, фу, воняет от курящих, фу как это не модно и т.д.
я не курю сама, и всегда возмущаюсь если кто то покурил. но опять же, электронная сигарета наоборот у молодежи сейчас писк моды, она вкусно пахнет и такие слова как Вы написали будут как вода в бездонную бочку
да и разговоры мы вели и ведем регулярно. я рассказываю про все. все жизненные ситуации обсуждаем.
как будто это действует
спасибо)
Администрация школы в силах это все купировать. Поймали парочку курящих, оформили протокол, штраф родителям, за то что их чадо курит в неположенном и тем более общественном месте.
А как поймать? В кабинку с ребёнком зайти? Дверь не давать закрыть? Так родители сразу в департамент побегут…. А так ребёнок скажет - это не я…
Много чего можно было бы придумать, было бы желание и деньги, конечно, куда без них. Например, есть тесты на наличие никотина в слюне. Можно проверять на выходе из туалета. И сразу штраф. На это деньги нужны. Станет государство это спонсировать? Оно потеряет потребителей в лице детей. А взрослые в осознанном возрасте уже многие бросают курить. Поэтому это невыгодно.
Сама наивность… любой тест= согласие от родителей, куча бумажек оформленных. Нам и без этого времени не хватает, чтобы учить (кучу всяких списков и документов постоянно готовим), давайте учителя ещё и тесты будут проводить… А может, вам, родителям за их воспитание взяться? Может иногда стоит посмотреть карманы и сумки - нет ли там чего курительного?
А вообще, это чушь какая-то. Ответственность у детей начинается с 14 лет, в том числе и уголовная, а чтобы тест провести, нужно разрешение родителей. Видимо, чтобы применить алкотестер на аварии, нужно разрешение родителей участников ДТП
Столько курящих детей вокруг, и вы думаете, что родителям всем повально наплевать на них? Им не 2 года, и они знают, что дома может влететь. И они, представьте себе, умеют врать. И соблюдают меры предосторожности. И курят, между прочим, не только дети маргиналов, так что не нужно на воспитание в семье пенять. Оно влияет, но не только оно. Вы думаете, что родители сами детей приучают к курению? Или не проверяют карманы, сумки? Вы спросите ниже, у тех, кто курил, проверяли ли их родители? И как, помогло?
Я не писала, что нужно именно учителей заставлять проверять детей. С другой стороны, писать, что дети курят, это ай-яй-яй как плохо и ничего не делать - это пустая писанина.
Как родитель, я бы хотела знать, курит мой ребенок или нет. Подписала бы согласие на тест.
Камеру повесить в туалете
Не пройдет и часа как новость о камере в туалете появится на сахкоме, а на директора школы напишут заяву в прокуратуру
Если посиавит камеру на вход , не затрагивающий иные моменты . То почему нет . Ничего не нарушает
Так есть такие камеры во многих школах, но по этой камере ничего не докажешь. Ребенок ответит, что он именно в туалет ходил по нужде и все. Следствие зашло в тупик.
Знаю случай, когда школьники портили стены в туалете, узнали примерный временной промежуток когда портились стены, по камерам нашли детей, которые в этот промежуток заходили в туалет, но доказать опять таки ничего не смогли так как за руку ребенок не пойман.
Всё верно! Способ хороший - привлечь участкового, поймать, протокол в КДН, родителям - штраф!
Но большинство родителей не будет дома с детками воспитательную беседу проводить и не выпорет (как нас раньше!), а побежит во все вышестоящие, контрольные и надзорные органы жаловаться, что дитяткО обижают, оговаривают, права по уединению в туалете нарушают, да еще такого могут напридумывать!
Учителя и не рискуют, зная все последствия!
Не надо, пороли далеко не всех раньше.
Так я обратное и не утверждаю! В основном пороли мальчиков и тех, кто часто хулиганил, и хулиганил не по-лёгкому!
Жалобу на директора школы и в Департамент образования.
Не. Пчелы и мед. Проще пишите на Кремль. Добрвляйте , что страдают дети , нарушается закон о курении им . Тогда пойдет по инстанциям . Полиция , соцзащита , миноьр . А так , ну подалуеетесь вы департамент . Они сделают отписку . Так как это система , и они прекрасно это знают . Поэтому если жалоба . То сразу в несколько адресов на бездействие должностных лиц !
Сигареты - акцизная продукция. С них платят солидные налоги. С чего государство будет себя ущемлять? Здоровье детей - головняк их родителей.
Ничего с этим не поделаешь.
Культура такая в 80-е было так же.
Нет, еуривших было меньше и не 5-й класс.
Перестаньте вредную привычку называть культурой. К культуре это не имеет никакого отношения.
Все можно сделать , было бы желание . Но если начнёшь делать по закону , то , испортится статистика , а это проблемы будут у департамента образования , министерства . А оно им надо . Поэтому и сидят директора ровно . Пытаясь гасить это в школе не вынося на ружу .
Если ничего не делать то не поделаешь. А если есть нормальный директор в школе, то ещё как поделаешь
Закончил школу в 80-м году, зимой курили в туалете, в теплое время бегали за школу на улицу, ниЧЕ не поменялось.
Повторюсь, если родителям все равно, то ничего вы не сделаете с курильщиками.
Все курят! Ура!
Соберите и снесите все нафиг!!!
Больше сорока лет назад окончила школу. И было то же самое
Лицей 2 тоже курят. Проводят беседы с детьми, родителями.
Не с родителями надо беседы проводить! А родители должны проводить беседы с детьми! Всё идёт из семьи! Если родитель стоит на остановке в окружении людей и курит, а на замечание в ответ хамит - то что ждать от его ребёнка?
Пока родители в этом своих детей поддерживают - ничего не поможет!
"Места для курения детям в школе????" ремня всем всыпать такого,чтоб забыли это слово! Родителей нужно собирать,чтоб решали этот вопрос со своими детьми.Приходишь в школу-покурить ????Я в шоке,полном Раз директор школы ничего сделать не может,значит обращайтесь в департамент образования.Этот вопрос быстро решится.
У директора, к сожалению, тоже мало средств воздействия. Ну, а департамент скорее сделает ситуацию только хуже.
У родителей также мало рычагов воздействия. Бить нельзя. Воспитывать разговорами все равно, что воду в ступе толочь.
Однако, воспитание все таки лежит на родителях. Не буду про поперёк лавки....
Это так. Ну а что по факту я лично могу предъявить ребенку? Забрать телефон, не пускать гулять? А если по барабану? Я помню, как в детстве сестра врала отцу, что не курит. Находила 100500 отмазок.
Я, конечно, провожу профилактические разговоры со своей дочерью о вреде курения. Мне она говорит, что не курит. Но я не могу быть уверена на 100%, что она не закурит в будущем или не врет мне сейчас. Так как многие девочки курят из ее класса ( и отличницы). Начинают с "безобидных" электронных сигарет.
И давайте честно, как вы в детстве начали курить? Не смотрели на одноклассников и друзей?
И я не за то, чтобы бить детей. Просто реальных рычагов воздействия на них нет.
Как вы в детстве начали курить? Ни одной сигареты в жизни не выкурила. Ни в детстве, ни в старости.
Касаемо меня, я начал курить в 6 классе. Когда отец узнал, что курю, стал давать мне деньги на сигареты. Исходил из того, что лучше он сам мне будет давать деньги, чем я начну воровать у него папиросы. Я при родителях закурил уже придя из армии. Но то и время другое было. Курили ли тогда в школе? Курили.
Рычагов воздействия у школы нет. У родителей чуть больше. Для начала - личный пример, не курите.
Ну, а если взрослому человеку тяжело бросить курить, как подать пример детям? Тоже начал в компании друзей, к примеру, понимает, что ошибся, но ничего поделать не может? Я не курю, если что, а рассматриваю ситуацию с разных сторон.
Вы пишете исключительно из своего опыта. Где вы научились курить? Дома? Лично я своему ребенку никогда сигарету не дам, веду беседы о вреде курения. Мало кто поступит так, как ваш отец.
Загрузить ещё
1 652
2
анонимная 87721
По спискам получили путёвку в детский сад. Но я не хочу сына в 2 года отдавать, хочу через год чтобы почти в 3 пошёл. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что с путёвкой делать? Отказываться? А что если на следующий год не попадём? Забирать путёвку? Но ходить-то мы не будем значит у нас её в любом случае заберут. В общем не знаю что делать. Может можно как-то "заморозить" наше место на год?
211 4929
3
5
6 590
347 7558
11
113
14 772