Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1877461
418 22664
4
165
Обсуждение новости:
ПСО не сдержало обещаний привлеченным на остров врачам
https://sakhalin.info/news/214525/
418 22664
4
165
Лучшие ответы
Пожалуй и на эту новость сохраню ссылку для тех кто обвиняет не привитых в нехватке врачей.
Всё привлекаете, привлекаете, привлекаете.
Да Вы подумайте о тех кто здесь живёт, у кого здесь семьи, родители, кто в Сахалин "корнями" врос. Специалисты, которых Вы пригласили безусловно важны, необходимы области. Но вот закончилась "халява", что сделают привлеченные специалисты? А кто будет их места закрывать местные врачи? Так в условиях дефицита кадров, они тоже должны всё бросить как и привлеченные специалисты и всё цугцванг?
Но вот закончилась "халява", что сделают привлеченные специалисты?
СахЮг

Как что?
Приватизируют выделенную квартирку и смешочком денег на родину.
Главное - опять виноват Ковид! Какой удобный!
что не смеётесь? не смешно? это Россия!
мне кажется бог глумится над нашей страной.
Есть все: ресурсы, возможности, прекрасные люди, но у власти всегда те, у кого нет ума.
И все обнуляется.
Когда Бог хочет наказать человека он лишает его разума.
мда уж, обидно... Едешь за светлым будущим на край земли, но и здесь фигу получишь((
прямо как то даже неожиданно...
Ага, как снег в декабре...
ПыСыО опять обгадилось.
Зато у нас останется куча ненужных чиновников с высокой зарплатой.
А ещё не выделено выплату в 430 тыс. персоналу, пришедшим из другого региона.
перебьются
Местных надо поддерживать и свои кадры выращивать.
Корни, так сказать, поливать. А не листики с других, заморских кустиков срезать.
Не прирастаются эти листочки
Отлично подойдут также шалфей, мята и репей
Tiger35

Чо к чему?
Это потому, что ЧО. Когда изредка ЧО - ещё терпимо, а когда всегда ЧО - тогда и пояснять неЧО.
Это потому, что ЧО. Когда изредка ЧО - ещё терпимо, а когда всегда ЧО - тогда и пояснять неЧО.
Tiger35

Так всё-таки ЧО хотел сказать-то?
смотри выше
смотри выше
Tiger35

То есть не в состоянии выразить мысль, сформулировать
Травка мешает?
Вы ещё и дурно воспитаны...мне Вас жаль. Советовать Вам ничего не буду (это не имеет никакого смысла). Удачи и всех благ.
Вы ещё и дурно воспитаны...мне Вас жаль. Советовать Вам ничего не буду (это не имеет никакого смысла). Удачи и всех благ.
Tiger35

Боже мой, какие страдания у Вас
О себе думай и не мявкай, если нечего сказать и не в состоянии объяснить, что ж ты мявкнул.
Иначе одни соплежевания у Вас. Словно и не мужик
Успокойся глупая и лицо помой.
Успокойся глупая и лицо помой.
Tiger35

Таки не можешь интеллигентно "выражовываться"? Умойся, сопляк и иди травку жуй:
Tiger35

Не будет ни своих, ни чужих. Лечитесь подорожником.
разберусь чем и где
Да конечно же не разберётесь
Разберусь
Какое скотство...Заинтересован в их работе. Ещё бы сказал бесплатной.
Много лет в области есть программа целевого обучения по специальностям.
Дети-целевики поступают вне конкурса и им, наверное, даже стипендии от области платят?
Но - внимание - вы знаете, что в этой программе НЕ ПРОПИСАН "механизм возвращения в область после окончания учебного заведения"?
Не прописан, в частности, механизм возвращения денег обучившимся за счет области, но не приехавшим на работу.
И другие важные моменты, наверное, не прописаны.
А почему?
Я поняла, что чиновники, разрабатывавшие эту программу, сделали эти осознанно и намеренно в своих корыстных целях - своих детей, родственников, знакомых, блатных и т.д., которые не способны самостоятельно поступить в вуз по результатам ЕГЭ, ведь можно легко протолкнуть в любой вуз как целевика.
Ну и сами понимаете - изначально этот целевик и не планировал возвращаться на Сахалин. И в страшном сне не снилась ему эта перспектива
Он так и делает, получив диплом, машет Сахалину ручкой и не возвращается.
В сухом остатке что?
Есть программа. Целевики обучаются. Но не возвращаются.
Кому хорошо? Кто в выигрыше?
Чиновники, которые пропускают своих бестолковых детей через эту программу.
Кто в проигрыше?
Сахалинская область. Ее жители.
Программа есть. Но специалистов - нет.
Поэтому собирают спецов по стране, по заграничным аулам.
Что делать?
Гурбернатор Лимаренко, наведи порядок в этой программе - поручи провести ревизию её содержания и результатов.
Выясните, кто из чиновников обучил своих детей по целевому набору.
Где эти дети? В Москве, в Питере, за границей?
Пусть возвращаются сюда (что нереально) и отдают долг области
Если нет, то тогда пусть компенсируют убытки области - в существенном денежном выражении.
Чиновников, которые обучили своих бестолковых детей благодаря области, предлагаю уволить с госслужбы.
Есть в правительстве области одна высокопоставленная мадам, дочь которой, если не ошибаюсь, именно таким образом получила образование в Питере. Где дитятя, естественно, и осталась.
Сколько таких, как она, чиновников лучезарно улыбаются нам с экранов телевизоров и рассказывают, как любят они Сахалин, как здорово здесь жить и какое прекрасное будущее ждет нас всех в ближайшее время.
ВИЛи разве может порядок навести? Икру пожрать, песни на гитаре играть, это он может
Когда дочь окончила школу хотели попасть на целевой. Все было по блату. Получить было невозможно.
Это был 2011 год. Школу окончила с хорошим аттестатом, грамота за сдачу 6 егэ от министерства образования РФ.
Может, что изменилось?
Сын в 2015 спокойно получил целевое направление в Хабаровский мед от облбольницы без всякого блата. Сейчас он в ординатуре, тоже целевой. В следующем году должен вернуться. Этим летом говорил мне про возможность льготной ипотеки. Теоретически он может не возвращаться на вполне законных основаниях. Видя как он работает и учится, ему уже предложили перенаправить целевое с Сахалина во Владивосток. Он правда фанат острова, сильно хочет работать здесь. Пока из плюшек нам досталось только по 10 тыс. руб. по окончании 5 и 6 курсов и в ординатуре ок. 10 тыс. стипендии. Ну и проблем с практикой не было.
анонимная 99857, ничего не изменилось
Чиновники придумали/создали кормушку для собственного пользования
ты лимаренко видела? ему слюну пустить осталось. готовый пациент
о чем ты? да и остальные, вокруг него
Чиновники врут - ковид виноват !
порочный круг. на деньги едут специалисты? кузнецов, ты реально так думаешь? иди туалеты мой
специалисты деньги зарабатывают! а получают халяву, такие же как ты, не более того
все псо, минздрав, да и прочее, тупо халява. отсюда все вытекающее.
понимаете о чем я? почему в ту же энергию рвутся? учатся, и так далее. там плюшки по приходу дают? то то и оно
ну почему идиоты правят страной?
«Боливар не выдержит двоих» Деловые люди
все очень просто программа эта создавалась не для обеспечения Сахалин высококлассными специалистами, а для зарабатывания денег, как все в капиталистической стране. Любой врач вступив эту программу думает, что стал частью большой команды, членство в которой ему принесет финансовое облегчение, но он оказывается всего лишь ресурсом с помощью которого дельцы, организовавшие эту программу, зарабатывают неплохие деньги. Рано или поздно, чаще поздно, "ресурс" начинает понимать свое место в данной схеме (программе), но уже поздно.
что хотелось бы пожелать "ресурсу" (врачам/учителям/и т.д.), пересматривайте старую добрую советскую классику, там есть много исчерпывающих ответов на все современные вопросы.
Изначально не приезжих плюшками заманивать нужно было, а своих готовить. У нас есть целевое обучение, но не все доучиваются. Есть колледж, который выпускает хороших медсестер и медбратов. Так вот в этом колледже есть студенты, которые с радостью продолжили бы обучение на врача, но у них банально нет денег. Почему бы не ввести в колледж как меру поощрения и подготовку узкого специалиста, который будет работать на Сахалине - бесплатное обучение отличившихся способных выпускников колледжа в ведущих медицинских ВУЗах России с условием дальнейшей обязательной отработки 5 лет на Сахалине. Так область смогла бы получить своих мотивированных и квалифицированных специалистов. И это вышло бы дешевле, чем раздавать квартиры специалистам, которые не знают русский язык. Не хочу обидеть хороших приезжих специалистов, они тоже у нас есть, для них нужно создавать меры поддержки, но делать это нужно в индивидуальном порядке, а не уравнивать настоящих специалистов с неучами.
Вы знаете сколько надо времени, чтобы подготовить доктора с нуля? Лет 8 как минимум. А если после колледжа, то ещё на колледж плюс 2 с половиной года. Все эти 10 лет кто нас будет лечить?
А если сейчас не учить, то кто будет через эти 10 лет вас лечить не подумали?
Как дополнительная мера - почему бы и нет? Да, нужно время, зато будет нормальный специалист работать.
Если бы в 2014-м озаботились этой проблемой, как раз сейчас бы и подоспели эти новые врачи. Не начнут сейчас, и к 2030-му ничего хорошего не будет.
Программа и до 14-го года была.
Только задумка у прогрпммы совсем иная.
А если бы всё по-честному, то нехватки специалистов не было бы.
А что мешает местному отличившемуся поступить на бюджетное место, если он действительно толковый, то это не так уж и сложно? И насколько я знаю, есть такой вариант, что по направлению от Минздрава областного отправляют учиться детей с обязательствами по отработке, по крайней мере в ординатуру точно можно получить место, тк с бюджетными местами в ординатуре сейчас совсем плохо, даже для способных ребят.
Очень тяжело поступить сахалинцам на врача в медВУЗ - уже все бюджетные места "заняты" детьми и внуками профессоров, местных уважаемых врачей, в какой-то степени тут есть доля рационального зерна - растят медицинские династии, а "островные" даже толковые дети уже заведомо должны поступать на платное место.
Не у всех абитуриентов есть такая возможность, не все родители могут позволить себе учить платно своих детей, к сожалению.
А те немногочисленные квоты Сахалинской области тоже распределяют, "как надо"! Бывает - везет и простым, но я лично не встречала, зато встречала эти мед.квоты у детей и внуков депутатов и руководителей муниципальных органов и министерств!
Вы знаете, в медицинских династиях, как правило, очень толковые потомки, лично знаю двоих таких. Но их не так уж и много, весь медицинский не занят ими, больше даже льготников и целевиков. И всегда есть бюджетные места (знаю, о чем говорю, сама закончила мед 6 лет назад, училась на бюджете, поступала сама и таких было большинство). Да, конкурс большой, да, поступить не всем получится, да, учиться сложно. Но всем и не надо. Должен быть определенный склад ума и огромное желание, тогда все получится!) Знаю и замечательных молодых врачей, коренных сахалинцев, которые, отучившись на материке, вернулись, только на лбу же у них не написано, что коренные. Так что, кто хочет, тот и учебу осилит и вернётся на остров!
Дети не все доучиваются, а мотивированный студент с отличием, закончивший медколледж доучится. К сожалению, не всем выпускникам медколледжа дают направление, чаще говорят, что их нет. Знаю случай, когда выпускница медколледжа хотела отучиться на врача, ей сказали, что направления нет. В итоге она уехала, отучилась за свои деньги на материке, там и осталась, а могла бы у нас быть врачом. Повторюсь, это хорошая мера для устранения дефицита кадров, а заодно и дополнительный стимул для студентов медколледжа учиться еще усерднее.
А какие врачи приезжают? Алкаши да наркоманы. С тымовском уже обос×ь кстати прокуратура и следственный комитет обратите внимание на тымовского нарколога, очень много интересных фактов узнаете
Изначально пакет льгот и привилегий был избыточен.
Деньги просто раздавали приезжим кадрам. Которые после нескольких лет радостно сваливали с Сахалина в свои аулы и города.
Свои кадры, сахалинские, надо готовить, свои.
Свои уезжают и не возвращаются.
так никто их и не собирался задерживать
теперь уже даже если и попытаются удержать, кто ж им поверит?
не лохотрон, а лохотронище.
С нашим государством в такие игры нельзя играть. Все равно что с шулером за стол садиться.
А как называют того кто не сдержал обещание? Правильно, ...добол.
А что же приезжим для работы в ПСО не урезало льготы? Да и на содержание аппарата ПСО тоже надо урезать финансирование по максимуму, всё равно практической пользы от них никакой, а один только вред. Денег-то нет, но на себе они не привыкли экономить. В общем, не верьте люди ни одному слову сказанному членами ПСО.
Приехал сюда два года назад. Сразу после инмтитута. До этого родился и всю свою жизнь прожил на дальнем востоке, на побережье татарского пролива. Пришлый скажите вы. Материковский презрительно кто то подумает. Конечно же, условия привлекали, начал работать, как молодому специалисту было сложно. Дыра в современном образовании это отд тема. Но более менее напрактиковался, научился, начал понимать многие аспекты. Поднялся в знаниях. Начал помогать людям в их проблемах. Сейчас что происходит же. Увеличили оклады на 300р, сразу уменьшили время приёмов, выросла нагрузка, о каком то времени на больного говорить не приходится. Вводят электронные карты, подписи, эпц рэмды сэмды. Люди озлобленые. Срываются на врача. Зачем это нужно? Чтобы умереть тут на загнивающем ДВ? Копить и недокопить на квартиру за 10 миллионов на Сахалине? Вы серьёзно? Люди молодые кто может, кто хоть что-то понимает, уедут. На тот же запад. А вас пускай лечат киргизы, таджики.
А может прекратишь фигню лить? Зп медиков за 100 тыс,много зп на материке вы таких видели? В Москве? Напомнить цены на кв в Москве? За 10 млн вы только студию убогую купите.
Да нормально врачи имеют в Мск, да в том же Владивостоке. Почитайте интервью врачей, которые приехали и сбежали с Сахалина- и про з/п, как их кинули, и про всё остальное.
И в Москве,и на Сахалине , и во Владике. Заработки выше,чем в ср.полосе.
Выше, но сбегают только с Сахалина.
У меня сосед , мальчишка инженер строитель 30 лет , работает в москве .
В этом году купил квартиру. Мать одна растила 3 детей.
Где в Москве? Так-то и Балашиху и за МКАД можно обозвать. Некоторые живут в Подмосковье. Там делать нечего.
Мы в этом не виноваты!
Виноваты мы. Терпилы
Но вам расхлёбывать.
Люди, кто могут, тоже уезжают туда, где их будут лечить хорошие врачи, где будет высокий уровень жизни, где они будут питаться хорошими продуктами, где дети получат достойное образование и перспективы в жизни. Так здесь и остаются те, кто не состоялся в жизни, чтобы лечить тех, кто тоже не состоялся в жизни, чтобы уехать. Круг замкнулся.
А куда именно, где это всё есть?
Стремятся в Мск и Питер, где в разы больше возможностей, чем в Южном. После Мск и Питера врачи уезжают на Запад
Печалька
Я не знаю, верить безграмотным дибилам ,бесконечная цепь дети политика, им веры нет , и не называйте их власть, правительство , просто безмозглые можно !
Они теперь улетают или на стройку?
Местные молодые врачи все равно ничего не получали.
(Добавлено через 32 секунды)
Второй плюс я поставила
ПСО конечно еще те ..., но и эти врачи, так скажем тут далеко не по призванию. Есть у меня пара соседей (приехавших по программе, когда жилье давали) У них все разговоры о том, как выгодней продать эту квартиру и уехать на родину.
Договор на 10 лет, не нужно сплетни добавлять.
Какие сплетни? Они уже лет по 7 тут, оформят в собственность по истечению контракта и продадут.
По факту они свой договор отработают, а дальше им решать оставаться тут или уезжать в свой регион.
Может эти врачи еще и жертвовать своей судьбой должны? Врачей за дураков не нужно считать.
Должны, конечно. А лучше работать без выходных ещё, и не думать даже о хорошей жизни- они же клятву давали
И правильно делают, какие перспективы в этой дыре? Да никаких. Сами можете хоть завтра переехать в Тымовск и развиваться там профессионально. Не хотите? А почему?
А в их Алтайский улусах больше возможностей?
Видимо лучше, раз в Южном у них нет желания ни задержаться, ни остаться. Хотя речь шла больше о тех, кто в принципе даже на заманчивые обещания ПСО не повёлся и даже не рассматривал переезд в Южный. Потому что незачем.
Сейчас везде безрадосто, что у нас, что в Европе. Вы же своих пациентов призываете терпеть. А если завтра война, тоже побежите?
И с чего вы взяли, что в Европе безрадостно-то?
Для меня пример медика это герой Баталова в "Дорогой мой человек". Такой была моя бабушка. Я столкнулась не с одним из приезжих врачей. Двоим я готова целовать их светлые головы. А остальные - это печаль, плохие разговорный навыки, ныряние в поисковики, хамство. Одну медсестра учила на кнопки жать, другая в моём присутствии более 5 минут еду заказывала, а потом через зубы разговаривала. По евростандартам это уровень санитаров (сужу по жизни в Германии).
Почти весь остров приезжие, многие остались потому, что нравится (меня подкупила тишина, природа). Но это волна наёмников нечто...
Верно, приезжают те, кто не смог устроиться на хорошие позиции на большой Земле, что в очередной раз доказывает, что Сахалин- не предел профессиональных мечтаний врачей. И не надо сравнивать с героем Баталова, эти идеалистические грёзы по образу «настоящего медика», который весь пронизан идеалами и отвергает всё мирское, ну чушь полная. Это нормально для профессионала хотеть развиваться в больших крутых больницах, учиться у профессионалов, на хорошем оборудовании, обучаться, и улучшать уровень жизни своей семьи. И ненормально мечтать уехать в деревню, работать в раздолбанной больнице, где оборудование простаивает, потому что запчасти можно заказать только в следующий бюджетный год.
Любой человек должен стремиться к развитию. Но монитизировать отношения - нельзя. И герой Баталова не отказывался от мирского, но оставался человеком. Глядя на тех людей, становится понятным как они страну с колен подняли.
Вы путаете отношения и работу. Или работу нельзя монетизировать? Или нужно стремиться искать работу там, где можно поставить крест на профессиональном развитии своей карьеры, когда вокруг столько возможностей? А про вставание с колен чаще всего говорят люди, которые к этому ни грамма своих усилий не прикладывают, ожидая вечно чего-то от других, «лишь бы не было войны» и прочий бред.
Это же не делает их плохими специалистами.
А они тут прям высококвалифицированные специалисты? Вот поэтому и едут сюда, "отсидеть" контракт и получить свой гешефт, ибо привыкли по шаблонам лечить всех одинаково. Были бы профессионалами, везде бы достойную оплату нашли, а не летели мюда за квартирами и подъемными. Конечно не комунизм сейчас, именно поэтому на прием я лучше пойду платно и заплачу деньги специалисту, который будет разбираться в проблеме. А эти гасторбайтеры ничего абсолютно не хотят делать, хотя по сути получают зп с наших же налогов.
На Сахалине на медиков не учатся, все уезжают в Хабаровск и дальше учиться, единицы возвращаются обратно. Старая гвардия скоро совсем уйдёт, новые медики не возвращаются, скоро лечить на Сахалине будут только приезжие, и вы даже за деньги вряд ли попадёте к толковому спецу. Всё к тому и идёт.
Они этого не понимают, когда врачи из других городов России уедут, сюда начнут набирать из других республик (Киргизия, Таджикистан) тогда появится новая тема на сахкоме, будут жаловаться на этих, наприезжали и все в этом духе. Тоже самое и с образованием ждет, люди перестали уважать труд медиков и учителей, относятся как к услуге и это плохо
Кто может, уедет за врачами туда, куда уезжают и стремятся попасть эти врачи. Также и со всеми остальнымм сферами.
Так вопрос и существует почему у нас нет специалистов?
Ну что, привлечённые на остров врачи, купились на пустые обещания? Прежде чем на них клевать, следовало бы ознакомиться с полётом мыслей губернатора Лимаренко, местного Мюнхгаузена. Хотя бы на нашем форуме. Их даже здесь предостаточно. Он вам и ещё наобещает - только успевайте рты открывать.
Это ж одна вертикаль власти. Чего от них можно ожидать, кроме цепей!
Пора уже давно понять, что пришлый губер со своим ручным и лжывым ПСО кидает всех!!! Он как саранча сжирает все куда прилетит. Был бюджет профицитный, теперь кредиты берет. Весь бюджет отдал на откуп Москвы, понастроили за бюджет области разорительные обьеты, всякие горные воздухи, аквопарки, фермы ненужные и т.п.
Загрузить ещё
6 1640
3
23 3837
18
16 2735
127 8882
31
17
25 4466
10
4