Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1877372
220 11189
16
83
Обсуждение новости:
Плату за детские сады в Сахалинской области хотят увеличить
https://sakhalin.info/news/214487
220 11189
16
83
Лучшие ответы
пенсию же повысили, повысили демографию за счёт иностранцев тоже повысили. деньги на детей выделили. по 5ке- 10 это был их план. все нормально кому что не нравится. инфляция? так она уже 20 лет опережает график событий.
Всегда удивляла такая плата за сад, когда ребёнок получает четырёх разовое питание и присмотр. Нам секция во дворце творчества два раза в неделю по 40 минут обходилась в 1,5 раза дороже. Ценник на доп. образование нереально конский. Причём не особо отличается у частных или муниципальных учреждений.
Считаю плату за детские сады надо отменить вообще. Государство же за демографию, сертификаты там, льготы и пособия платят.
А то что за пособие выплачивают в размере 10тыс. если нет мест в д/саду- никого не возмущает? Т.е. за сад родители платят 3-4тыс. все возмущаются, а если деть дома то 10тыс. вот где несправедливость
Не путайте понятия. Возмещают до 10 тысяч рублей, если ребенок ходит в частный сад. Притом не в любой, а только который есть в реестре департамента образования.
Доход и расход в этом и вся разница. Разве вас бы возмущало если бы вам платили, а когда требуют с тебя, когда ты и так живёшь от зарплаты до зарплаты, и уже наглядно видишь что правительство гайки заворачивает во всём и выжимает тебя на все 100. Чтоб у тебя средств на отпуск небыло вообще, и в отпуск ты не ходил совсем.кто то себе на сегодняшний день и отпуск позволить не может и таких уже очень много
Так не живите так, работать пробовали или только на пособия живете, в отпуск раз в 2 года с сыном ездием, хватает
Ну во время панлемии цены на оплату гос садов надо поднять! Отличное решение!
Какой пандемии
А когда понижать начнут? Перед очередными выборами? Достали уже людей. Сколько, оказывается, терпения в человеке
Путинvor вкурсе, мы за него проголлсовали.
Это не в его компетенции.
Да он вообще ни при чем.
Согласен, он ширма.
Икона для не совсем умных граждан...
Налог на недвижимость вырастет.
Помойму в Сахалинской области для Сахалинцев можно и за дет сады платить из бюджета и за обеды в школах.... Но у власти не наши люди, они заботятся о своих карманах... Фиктивные менеджера. Ещё и заставляют на нас насильно испытывать гмо эксперименты в виде вакцин от ковида....
Согласен, за те деньги, что вливают в эту гору, можно всех детей бесплатно кормить и в школе и в садах.
На горном воздухе вон сколько денег отмывают, и весь лес изрезали. Раньше реально на вершине запах леса был, а теперь не горный воздух, а Московский воздух, такого запаха и атмосферы уже нет....Им нужно было лет 7-10 назад остановиться в вырубке леса. Лучше бы реально в детсады средства пустили. Качество питания повысили и зарплату воспитателям и их коллективу. И то благое дело бы сделали
Раньше реально на вершине запах леса был, а теперь не горный воздух, а Московский воздух, такого запаха и атмосферы уже нет....
Согласна с Вами. В этом месяце поднялись на вершину прогуляться, давно не были. Поймала себя на мысли, что уже нет никакого удовольствия от этой прогулки. Настолько там все вырублено, перекопано, на дорогах камни, кругом следы вмешательства человека в природу....
А что нормально, студентам очникам добавили платную новую услугу за стирку 30 минут 50р,и детям в саду было 4000р,а станет 5000.
А студентов кто-то обязан обстирывать бесплатно?
Они и так платят в год 20000 штук, в эту сумму и уже входит стирка и мытье в душе.
Как поняла из отдельной темы, они и так платят энную сумму, в которую раньше входили эти услуги... А сейчас сумма не изменилась, а включённые услуги стали платными
Правильно поняли, вот этим и вызывает такое чувство, как несправедливость. Деньги со всего хотят взять, будь он студент или маленький ребёнок в детском саду.
А то что их не хватает,это не очевидно? А то что то только про оплату сказали
терешкова до садиков добралась? опять "по просьбам трудящихся"....
Сколько лет Обама не у руля, а все подлянет паршивец!
вот гад
Родители просят?
Не верю.
У них все то родители просят плату увеличить, то группа активистов (продажных) просит повысить тарифы на электроэнергию....то ещё что... Воду в уши льют народу...
Что Вы, сутками пикетируем здание садика, умоляем повысить оплату
Я думаю что С Нового года не только плату за детские сады увеличат.
Ну не расходы на содержание ГВ сокращать же в самом деле
Повысить. а че не уменьшить? все повышаеься кроме зарплат...
Это логично. Тем более у нас и так за сады плата по сути копеешная.
Да кто бы спорил, повысили б всем зарплату тыс хотябы на 10 и тогда в детсад можно больше платить из этих 10
Обсудили бы лучше депутаты на каком уровне они живут и простой народ, все дорожает, цены в разы выросли, никакой стабильности за исключением уровня зарплат которая уже лет 10 не меняется, добавляют 3 может 5%, а цены на 10-15 ростут и так каждый год, если соотнести разницу цен и зарплат те же лет 10 назад, то зарплаты упали примерно в два раза
У меня зарплата выросла за последние 10 лет в три с половиной раза. И это без высшего образования.
Если не можешь зарабатывать, это твоя проблема.
Работал за 20?
Работал за 40, этот год 150. Просто не надо сидеть на одном месте и ныть, а надо действовать. Каждый человек сам кузнец своего счастья. Например, вместо того, чтобы узнать у меня, как я этого добился, люди хихикают и иронизируют. Ну что ж, неудивительно, что вы в нищете. Сами не можете, и советов не слушаете.
Ты наверное продавцом продуктов был, вот у тебя и зп выросла, так как примерно в столько же раз цены на продукты выросли
Интересно кем ты работал 10 лет назад что у тебя в три с половиной раза выросла зарплата
А не один ли ты из этих самых (слуг народа), зарплата у тебя выросла в Три раза!
Была 20, а стала 60?
это конечно одно, крутимся как можем, но у меня на официальной муниципальной работе за 3 года даже положенной индексации не было, ни разу.
И у меня оклад на 200 рублей подняли))
А ни ах..ли вы депутаты! за что за поборы на водичку да на салфетки,или за капусту тушеную, да селёдку с костями
Родители просят повысить оплату Вы там белины обьелись чтоли? Ведь все прекрасно знают, сколько ни поднимай, лучше не станет, своруют больше!
Сообщение скрыто пользователями,
Вас не поймешь, минусаторы... То вы орете, что мужик, поднимающий меньше 200 не мужчина вовсе, то готовитесь к суициду за лишнюю тыщу...
а многодетные почему ж не платят. Все повышения ложатся, как всегда, на плечи родителей с одним или двумя детьми. Как получать льготы, так они первые, как по 10 000 получать -так на каждого ребенка, как платить, так пусть, кто одного-двух родил отдуваются, да, Ксения? Чистой воды потребительство.
Семьи с двумя детьми 50% за сад платят.
При том, что платят родители не полную стоимость за сад.
Ой,получается весь сахалин ленивый,кроме вас.Сам себя не похвалишь-никто не похвалит.
Нет лишней штуки на своего же ребенка? Вы хоть в курсе, что еще при Лобкине один детсадовец обходился городу в 23 штуки, а сейчас явно больше?
Штука в месяц - это аж 33 рубля в день. Вы что не подъёмные деньги. Ничего столетиями в сознании людей не меняется и классики не помогают, уж Пушкин сколько написал, а воз и ныне там.
Адекватные цены в частных детских садах. А тут хоть в три раза повышай, все равно недорого. С другой стороны, не вижу смысла повышать, все равно плата символическся, ни на что не повлияет.
То что ты имеешь снизить бы вдвое и чтоб ты не ныл! У некоторых РЕАЛЬНО каждая копейка на счету!!!!
Работать не пробовал?
Ребёнка сделать смог, а обеспечить нет пользуйся презервативами.
Если вы даже за садик 3 штуки не в состоянии платить, то я уже предвкушаю вопли про выпускной в детсаду и сборы к школе
Зря вы так.Все у кого 1 ребенок могут оплачивать и больше,если бы знать,что эти деньги пойдут на питание моего ребенка.Но ведь в нашей стране, дети из многодетных семей ходят бесплатно,поэтому денег и не хватает.Например в группе из 30 детей,только 10 оплачивают,а остальные бесплатно.
Кто мешает завести троих детей?
Вы считаете, что ваши деньги идут не на вашего ребенка, а делятся и на "бесплатных" детей? У кого двое детей посещают сад, тоже платят не всю сумму. Вы и их кормите? Бред.
Ну а как вы хотели, у нас поддержка многодетных, военных, силовиков, бюджетников за счёт всех остальных. Но в любом случае, это ведь копейки просто.
Интересно поднимут на уровень официальной инфляции?
Всё правильно! Давно пора! Сама работала поваром в детском саду и наблюдала как убирали очень много продуктов необходимых детям из-за высокой стоимости. Мы были вынуждены кормить детей сплошными овощами….. Из молочки осталось только молоко. Ни йогуртов, ни кефиров, ни ряженки…. Лучше пусть детки питаются полноценно и вкусно! А на сколько поднимут цену мне не важно! Дети проводят в саду 5 дней в неделю, так пускай эти 5 дней они кушают вкусно.
Миллиарды на неружные стройки тратятся, а на детей- будущее нации бюджету жалко.
Так государство пусть и платит на питание детей. Бюджет позволяет, а вот жадность чиновников не знает границ
домой меньше носите и все будет ок. Дома то наверное у вас всего хватает. Есть пару таких вот поворов, аж по 3 морозильные камеры покупают сувать не где. Вам дай больше вы больше выносить будите, а дети так и нечего не увидят.
По себе судите?
да нее по таким как ты.
Пи....-ть надо меньше чтоб на йогурты оставалось
Да не станут они кушать лучше! Проходили, знаем!
Верно.
Ещё бы зарплаты у людей росли
Вам давали же по 10000 пришло время забирать обратно
Жена в садике получает зп 30. Это не воспитатель не нянечка, не уборшица, я к тому что есть люди или профессии на который положили.... Давно.
3 тысячи сумма вообще не подъемная, ужас.
А как же все выплаты и помощь от государства? И это то, за что все голосовали? Вы кого выбрали?
В СССР за садик платили 20 рублей за была 120 и не кто не вопил
20 р. это где?
За детские ясли была 9,50 за детский сад 12,50. 20руб такой платы не было.
Да и 20 рублей было даже 25, тока это была концовка 93-94
Я образно написал, это была единственный соц объект за который родители платили всегда? Так
Родители дошколят уже закатили истерику?
то что родители просят увеличить плату это конечно кто то при..л! а увеличение конечно будет, товары и услуги доражают, тут собственно тоже неизбежно.
А че они по просьбам пенсионный возраст не снижают?
Теперь скажут что люди попросили повысить цены на бензин,за кварплату, на продукты и тд и тп 🤗😅😅и еще попросят повысить депутатам зарплату 🤗😃
Бред конкретный.
Бред.
Во как! Даже родители попросили увеличить им плату за детский сад. Это ж надо так набрехать
Цены повышаются по многочисленным просьбам трудящихся.
Совок черви по третьему кругу переваривают. А отмазки живы.
О как!!! Какая прелесть,прям глаз начал дёргаться от прочитанного. Ну давайте по-факту разбираться. Да, соглашусь, питание детей оставляет желать лучшего.Меню ,мягко сказать,скудное .Я готова платить больше на питание ,при условии,что мы,родители перестанем оплачивать расходники (пластилин,бумагу,покупка литературы ,покупка игрушек в группы и многое другое.Расчистка снега за счёт родителей.Покраска веранд .Спонсорская помощь,которую взымают с родителей,по мимо того,что я написала. На это всё выделяются огромные деньги из бюджета Сах.области. Стесняюсь спросить ,куда деньги уходят? И тут читая такую ересь,сразу ,невольно в голове происходит подсчёт суммы,которая уходит за д/с и она к сожалению больше ,чем вы указываете. Давайте,вы сократите ЗП Чиновникам,Депутатам и на эти деньги будете финансировать и оплачивать продуктовую корзину для питания детей. Иллюзия...понимаю...
А мы ходили с мужем, помогали расчищать, заодно и детям горку делали, водой заливали. Но нас никто не заставлял. И, кстати, игрушки и литературу не покупали. Что-то у вас садик какой-то интересный
Ребятки,где вы усмотрели,что нас заставляли? Тёти,дяди у вас,что больная фантазия???? Не могууу... Да,представте себе...покупаем литературу.Мне не жалко для своего ребёнка,но вот в отличии от вас,мне не страшно называть вещи своими именами.
Чо за истерика? Ну если с вас дерут в саду, подойдите к заведующей и спросите, куда уходят деньги, которые выделяются на всё это. Своим сообщением я хотела сказать, что у нас подобных поборов не было. Источник финансирования всех садов один. Значит, конкретно в вашем саду не порядок.
Вообще нет истерики. Истерика от смеха может быть,читая перлы.
Загрузить ещё
29 3340
24 3121
3
41 1007
2
32
14 483
5
Обсуждение новости:
Натравленный сахалинкой пес загрыз йоркширского терьера на руках у школьницы
https://sakhalin.info/news/214888/
Обновлено 20:46 08.12: Органами прокуратуры Сахалинской области организована проверка по публикации о нападении собаки на йоркширского терьера, в результате чего мог пострадать ребенок.
811 20945
12
4