Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Antalk
Тема № 1877309
9 621
Всем доброго времени суток! Ребята, очень прошу подскажите, что за заморочка. Комп при включении не загружается а выдает такой текст:
RTC is reset, BIOS Setup default has been
loaded. Strike the F1 key to continue, F2 to
run the setup utility
Перевод на русский получается такой: "Сброс часов реального времени, загружены параметры BIOS по умолчанию. Нажмите клавишу F1 для продолжения, F2 для запуска программы настройки
системы"
Нажимаю F1 - только после этого комп загружается. На F2 нажимать не пробовал, так как боюсь, я ведь не специалист. Такое уже около полугода. Получается как бы двойное включение. Подскажите, в чем причина, опасно ли для компа, и главное как исправить.
9 621
RTC это батарейка 3 вольта. С ней беда.
Меня одного смутило слово "Strike"
"Нажать вроде как "Press"
Ну если полностью перевести предложение, то будет "нажмите"
тут ближе типа ткните,вдарьте,резко так, тыц.
Press или push как то более уместно.
Это напомнило "Summon the elevator"
замени батарейку на материнской плате
Ой спасибо!!! Если батарейка, то это не проблема. Заменим.
Батарейку биоса поменяй рубликов 120 стоит всего-то
(Добавлено через 7 минут)
не опасно
Спасибо огромное. Кстати, перед тем как возникнуть этой проблеме у меня комп некоторое время (но не каждый раз) после нажатия на кнопку включения тут же выключался и только после второго нажатия на кнопку включения - загружался.
(Добавлено в 22:47)
...то есть комп включался, но тут же выключался и только после второго нажатия на кнопку включения - загружался
двойной старт я встречал только у серверных матерей, с хеоном, не ужас-ужас, но да, утомляет
судить не могу - что за мать, проц не известно
(Добавлено через 2 минуты)
на мамках-хуананках двойной старт тоже встречается, особенно с серверными чипсетами типа С 612
(Добавлено через 3 минуты)
но скорее всего из-за батарейки
1 322
Была сборка компьютера на серверном процессоре е5 1660 v2 4.2, мат.плата 2011 китайская хуананжи 32 гига оперативки 2133, сделала апгрейд на 11 поколение 11600K 5.1, Z590 16 оперативной 3200, видеокарту не менял rtx 2080, прирост фпс в играх минимальный, или почти нет, зря поменял, ещё и переплатил, хотя ожидал большего от смены поколений, играю в 2K монитор в 144 герца.
10 352
22 580
1 182
Собрал сам комп на i7-11700(обычный не К)и матери msi b560. Темпер в простое 60. При небольшой нагрузке сразу 80. Будь то в браузер зайду, антивирус проверяет так вообще пачка. Был башенный кулер хороший, поставил сво,толку ноль . Mx пасту сменил на гризли. Денььбыла 45,игра 65,Аида 74. Второй день всё опять 80+. В просто 60-75.
В чем беда?до этого собирал не один комп,никаких бед не встречал. Всё на гарантии днс, не хочу везти и без компа остаться на кучу времени.
Или может кто красиво всё пересобрать… (читать далее)
90 1423