kaalll
Тема № 1877264
7 871
Приветствую форумчане! Встал вопрос о выходе на работу из декрета, место ребенку в саду пока не дали - обещали к лету. Кто что посоветует - ждать очереди в государственном саду или идти в частный?
Вопрос оплаты важен - но не на первом месте. Кто водит в частные сады - плюсы и минусы. Может, кто водил в и в частный, и в государственный - какое сравнение, в каком было лучше и чем?
7 871
Все зависит от жизненной ситуации, если можете позволить себе посидеть дома до того как дадут сад, посидите. И есть ли желание сидеть, второй момент. Я с полутора лет водила к няне и пошла на работу. Частных садов у нас тоже хватает, можно отзывы посмотреть. По мне так разницы между частным и гос нет, кроме оплаты конечно.
Мне тоже нужно было выйти на работу, отдала дочь в частный сад в 2,3. Государственный дадут только в 3, летом родилась, в этом году не попали в список. 10 тыс от департамента и 13 тыс отдаю за сад. Своя территория, есть повар в саду, хорошие воспитатели. Первые 3 месяца каждую неделю болела, муж сидел с ребёнком, он уходил на удалёнку. Сейчас вроде нормально, адаптация прошла, стала меньше болеть.
С первой дочерью сидела до двух. Ровно в два пошла в госсад, а я на работу. Сейчас второму ребенку 6 месяцев. Я уже четыре месяца работаю. Конечно, не по полному дню. Сидим с мужем по очереди. Я тоже в сомнениях по поводу частного сада. Пока не знаю. Отдам ли второго.
Вести в частный. Понравилось. Плюс быстрая адаптация к гос саду была..Второго ребенка может и по раньше в частный отдадим.
Мы заранее приучали ребенка к д/ с , водили сначала на пргулку к детям, потом в группу заходила, потом обедать оставляли, потом и спать оставили, и только после этого стали водить на целый день, к моменту выхода на работу ребенок уже ходил спокойно в д/ с.разумеется частный.Платили за часы- сколько побыл в саду- столько и заплатили.Но ,нам повезло, у нас еще и бабушка есть, в случае чего и заберет пораньше и дома посидит , когда надо.
ДД, сама вышла на работу 5 лет назад, когда дочке был год, повезло-сидела с ней свекровь, с которой мы в то время совместно проживали, в 1,5 года дали госсад. Дочь стала часто болеть, неделю ходим, 2 - дома, опять же выручала свекровь.
Сейчас опять в декрете, планирую в год выходить, если не свекровь, то частный д/с.
Но это моя личная потребность как в развитии, общении, так и финансовая.
Сейчас есть список частных садов, которые принимают компенсацию от департамента в 10 тысяч. Сад получается 13-18 тысяч. Был опыт и частный и государственный. Дочка с 1.5 до 2.3 ходила в частный сад. Детей было мало, внимания детям много, болела всего два раза. Пошли в государственный - стабильно 12-20 раз в год ходили на больничный. Все пять лет. Сын ходит в госсад, болели часто первые два года, сейчас получше, воспитатели хорошие, ходит с удовольствием.
(Добавлено через 2 минуты)
Когда дочке частный сад подбирала: впечатления от персонала, нравится или нет, местоположение, где гуляют дети, что едят.
анонимная 68111
11 771
1 257
Не знаю, в эту ли тему попал. А суть вот в чём. По 9 микрорайону разъезжает машина и останавливает пожилых людей с предложением купить постельное анатомическое бельё по самой низкой цене. Обратите внимание сами и своих родственников, что это мошенничество. Останавливается боком, чтоб не увидеть номер машины. Нет нигде в мире анатомического постельного белья, то есть, совсем нет. Ни наволочек, ни простыней, ни пододеяльников. Или разрезанные лоскуты в пакет засунут. Или обычная постельная дешёвка с… (читать далее)
17 915
6
Уважаемые форумчане, посоветуйте куда обратиться? По поводу произвола творящегося в школе села Пионеры. Директор школы самодурка, творящая произвол, обращение и родителей и учителей в департамент образования результатов не даёт. Из-за непрофессионализма директора, со школы уходят хорошие Учителя, которых любят дети. Коллектив данной школы постоянно меняется.за прошлый учебный год поменялось 18 сотрудников, данная особа людей в буквальном смысле сжирает. Дети не успевают привыкнуть к одному педагогу… (читать далее)
11 1752
8
анонимная 54814
2 272