Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1877217
39 853
9
4
В продолжение темы об "едином государственном экзамене".
Немного истории:
ЕГЭ впервые появился во Франции в середине 60-х годов. Французы несколько лет эту систему опробовали. Они даже перешли на нее, как на основную систему, но через 4 года в 1967 году они поняли, что совершили большую ошибку, и перешли опять на традиционную систему оценки знаний по окончании школы и университета. В свою очередь у французов ЕГЭ переняли американцы.
США завезли эту систему к себе – она им очень понравилась, потому, что их ментальность очень близка «кроссвордному» мышлению. И она сотворила с ними очень злую шутку. Билл Гейтс, в феврале выступая на конгрессе губернаторов, сказал, что американская школа в провале. Весь ужас в том, что они не занимаются развитием мыслительных способностей у своих учеников и студентов, они занимаются натаскиванием их на ту или иную конкретную задачу или готовят к ответу на конкретные вопросы.
Вся Европа от единого государственного экзамена на сегодня отказалась. Во Франции еще остались некоторые элементы, но они второстепенны, дополнительны. Там система приема в ВУЗы традиционная и в некоторых заведениях применяют тестирования, но как добавочную форму контроля знаний.
Вот "нарезка" из высказываний и оценок российских профессионалов:
По факту ЕГЭ привел к кризису: качество образования ухудшилось, вузы наводняют студенты, не знающие элементарных вещей, а сфера коррупции сместилась на уровень олимпиад, считают эксперты.
Качество образования ухудшилось
Многие работники сферы образования и большинство населения убеждены в негативном влиянии ЕГЭ на качество образования. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в июле 2018 года, 77% считают, что учащихся натаскивают только на прохождении тестов, в результате чего ухудшается качество знаний (в 2014 году так считали 64%).
Во многих случаях проблемы наблюдаются с обязательными для ЕГЭ русским языком и математикой. Яркий пример — грамотность первокурсников журфака МГУ. Набравшие максимальное число балов на ЕГЭ по русскому языку делают массу глупейших ошибок на первом же проверочном диктанте, рассказала осенью 2018 года «Первому каналу» доцент кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасия Николаева. В частности, в 2009 году меньше восьми ошибок в письменном тексте делали 18%, а в 2016 — только 4%, и их количество сокращается, утверждает она.
Что касается математики, с 2012 по 2016 год доля школьников, которые, сдав ЕГЭ по математике, ничего не вынесли из школьного курса математики, увеличилась с 14% до 30-50%, писал в 2016 году в своем исследовании доктор физико-математических наук Юрий Неретин.
О разрыве между школьным образованием и требованиями ЕГЭ в сентябре 2018 года заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки Михаил Погосян.
Отбор студентов, который происходит с помощью ЕГЭ, к сожалению, не ориентирован на то, чтобы выискивать творческих личностей, сказал президент Российской академии наук Александр Сергеев в интервью изданию «Научная Россия".
Как говорится "за что купил, за то продаю". Сам я могу оценивать знания нынешних студентов и молодёжи из опросов, которые проводили корреспонденты телевидения и транслировали на всю страну. Кругозор и знания молодых людей настолько куцые, что их невежество поражает! Конечно, это не касается всех поголовно! Но процент невежд вырос и значительно.
39 853
9
4
Мишка , левая ✋ 750 кг
правая ✋ 600 кг
Ты уже в учебу подлез порядок наводить
А какой у тебя разряд учительский и квалификация ?
ЕГЭ - никаких проблем для толковых детей.
И главное - есть возможность не мотаться по стране, а подать документы в несколько вузов, поступить, выбрать и поехать учиться.
Это отлично
Все верно, егэ бояться лентяи.
Каждому времени свое, зато они знают о компьютерах и новых технологиях в десятки раз больше тебя.
Да и сами опросы это не показатель. С чем их сравнить? Были ли подобные опросы 50 лет тому назад, когда ты был малолеткой? Наверное, нет.
Что может знать о компе и новых технология больше меня какой-то тинейджер? Мне 55 лет!
Причем тут Вы? Речь не о Вас вообще-то. Медведь говорит вашим ровестникам "сынок". Значит, ему за 70. Что он может знать об этом?
Есть базовые знания, которые должен знать любой образованный человек. И неважно, в каком году он родился. Странно вам объяснять вам такие прописные истины. Вам, извините, сколько лет?
Для Вас базовые знания это то, что дедушка Ленин родился в 1870 году 22 апреля., что ДнепроГЭС был всесоюзной стройкой, что 12 апреля Гагарин полетел в открытый космос, что в Чехословакии столица Прага, что Фидель Кастро спаситель народа Кубы от империализма и т.д.
А для них базовые знания это операционная система IOS, управлять с телефона пылесосом, стиральной машиной, посудомойкой, снимать видео и монтировать ролики, перепрошить планшет и т.д.
Уверен, что Вы не сможете снять качествннное видео, смонтировать его, наложить спецэффекты и т.д. а моя родственница 10 лет уже делает это года 3. И это для них базовые знания, и для них мы с Вами имеем, как Вы выразились, куцые знания. А на то, что мы отлично знаем биографию дедушки Ленина, а для них он всего лишь памятник, им глубоко наплевать. 😂😂😂
А для вас базовые знания, это управлять автомобилем? Вы привели примеры обыкновенной "бытовухи", извините, но это смешно! Кстати, есть ещё и умные унитазы, видимо, научится ими "управлять", это тоже "базовые" знания?
Речь не обо мне вообще. Речь о том, что Вы считаете современное поколенин молодежи дураками с куцыми знаниями.
Базовые знания на то и базовые. Это то, что позволяет человеку жить в существующей реальности.
Как и чем поможет 17 летнему подростку Ваше знание того, что Нурекскую ГЭС в Таджикской ССР строили всей страной, а потом благополучно подарили другой стране?
Если Вы не можете понять о чем я говорю, то это означает, что у Вас уже предвзятое мнение и оно не может быть объективным.
Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Дискуссия про БАЗОВЫЕ знания. Надеюсь, Вы знаете, что это такое.
Что вы имеете ввиду под этим термином, я уже понял.
Решала задачи по математике для техникума. У задач есть несколько способов решения. Решила правильно. Поставили два, потому что часть задач решала не так как студенты проходили на уроках.
В советской школе у меня также было. Даже родителей вызывали, думали что это не я решаю, а они или еще кто-то. То есть я решал не то что неправильно, а уровнем уже выше. Но так было нельзя.
А ранее опросы проводились? А их оезультаты показывали по тв? А не в советское ли время начали крушить образование, когда запретили оставлять на второй год?
Перестали оставлять на второй год во второй половине 90-х годов, т.е. после распада СССР. А при советском образовании оставляя на второй год давали шанс ребенку все-таки получить знания на уровне сверстников и не отправлять через комиссию в специализированную школу.
Именно в советское время, а не в 90.
Так и сейчас кто учится, тот и ЕГЭ сдаёт и хорошие знания имеет. ЕГЭ, это не более чем тест. Кстати ЕГЭ, например по английскому языку, это 100% калька с Кембриджского экзамена FCE (First Certificate in English).
Кругозор и знания молодых людей настолько куцые, что их невежество поражает! Конечно, это не касается всех поголовно! Но процент невежд вырос и значительно.
Дело не в ЕГЭ. Вся та квинсенстенция знаний, навыков, умений, о которой говорили в прошлой теме закладывается задолго до начала подготовки к ЕГЭ Школьники не начинают тупеть только в 11 классе из-за подготовки к ЕГЭ.
Так первый тест уже после 4 класса, если что.
Тест это проверка знаний, а не метод обучения.
Я не противник ЕГЭ, но методы подготовки к тесту и классическому экзамену принципиально разные.
В невежестве молодых виноват не ЕГЭ, а школьная программа, перегруженная мелкими подробностями, но не опирающаяся на межпредметные связи. Это первый фактор. Второй - избыток мест в вузах, в результате чего студентами становятся те, кто к учебе не приспособлен. Отсюда и третий фактор, усугубляющий первый. Это снижение качества преподавательского состава в школах. Все это истекает из перехода страны на рыночные рельсы, когда резко снизилась потребность в рабочих специальностях. Отсюда мы и имеем белые воротнички с уровнем советского ПТУ. Как справедливо ответил бывший президент Дагестана на вопрос о высоких баллах ЕГЭ в этой республике, - Пусть лучше в Москве учатся, чем по горам с автоматами бегают.
И насчет образованности и широты кругозора прежней молодежи. Спросите президента, кем стали его соратники из подворотни, с коими он был вынужден провести свое детство...
В невежестве молодых виноват не ЕГЭ, а школьная программа
Так школьная программа и методы обучения остались ещё с советского союза. Неужели вы хотите сказать, что в советском союзе была плохая школьная программа?
Вы серьезно?
А что изменилось? Дочь учится в школе, все тоже самое, что и у меня
Вы не правы. Школьная программа изменилась и изменилась значительно в худшую сторону, по наполняемости.
Например?
У меня дочки школу давно закончили, но учились уже по новым программам. Крайне посредственный и не внятный курс математики, учебники английского, больше похожие на плохую адаптацию с учебников для папуасов Гвинеи, собраные в одну кучу методически химия с физикой, отвратительный учебник биологии, не удачное разделение всей школьной программы на учебники и рабочие тетради к ним. Это только то, что точно помню.
Это субъективное суждение, основанное на прошлом опыте
Один опыт дороже тысячи мнений, рождённых воображением (М.В.Ломоносов)
Но, не в этом случае... Уровень советского образования очень сильно преувеличен и раздут. Не вижу стремления молодых людей из развитых стран получать образование в России. Не вижу российские вузы в мировом рейтинге.
Это суждение основанное НА ОПЫТЕ, а не на рекламных трелях говорливых, но тем не менее полуграмотных эффективных менеджеров.
Когда стена совпедии рухнула, то сравнение уровня образования с развитыми странами показало уровень образования намного ниже в союзе.
А сейчас, те же самые люди с совдеповским мышлением, эти советские методы пытаются натянуть на непонятно что. Скрещивают кошку и собаку
Дружок, я понимаю,что требую от твоего мозжечка практически невозможного, но всё-таки попробуй выучить название: Союз Советских Социалистических Республик, хорошо? В силу особенностей твоего образования очень сложно выискивать рациональное зерно в твоих измышлениях.По причине его отсутствия,вообще-то.Но так хотя бы будет понятно,что именно ты пытаешься обмазать пометом, производимым для наполнения опухоли на конце твоей шеи.
Поперли методы демагогии съезда КПСС Букв много, смысла нет. Это для тебя Союз Советских Социалистических Республик, а для меня совдепия, заруби себе на носу это.
Не вижу стремления молодых людей из развитых стран получать образование в России. Не вижу российские вузы в мировом рейтинге.
Демагог, сможешь прокомментировать?
Жевать пережеванное-это твой удел.
Всё что ли?
Не вижу стремления молодых людей из развитых стран получать образование в России. Не вижу российские вузы в мировом рейтинге.
Так ты не жуй, а прокомментируй
63 1490
7
12
Что нам предсказывают на 2022 год?
«Главная тема предсказаний на 2022 год — революция. В нашем обществе и экономике, которые страдают от неравенства, растет напряжение. А учитывая неспособность нынешней системы решить эту проблему, а также нашу потребность смотреть в будущее с фундаментальной точки зрения, вопрос о возможности революции не стоит — непонятно лишь то, когда и как она произойдет».
Имеется ввиду более широкое определение революции: «не физическое свержение правительств, а моменты, подобные… (читать далее)
75 1637
13
84 1836
39
12
2 365
1
1
Корову, которую мальчик из Якутии попросил у президента страны в ходе прямой линии, передали его семье, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.
Ранее пользователи соцсети распространили информацию о мальчике из Якутии, который дозвонился на прямую линию президента и попросил через оператора помочь его семье купить корову. Вопрос перенаправили в министерство сельского хозяйства республики. Семья школьника получила от ведомства предложение участвовать в программе «Агростартап»… (читать далее)
32 879
1
4