Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1876974
153 2475
8
Россияне назвали 43 тысячи рублей в месяц достойной пенсией.
https://ria.ru/20211122/pensiy...um=desktop
Для кого проводят такие опросы? Для Кремля или правительства РФ? Чтобы они посмеялись от души?
Какой смысл спрашивать о том, чего никогда не будет? Был в санатории, так местные озвучивали размер своих пенсий. Сейчас скажу, упадёте! 8-9 тысяч рублей! А зарплаты? 15-20 тысяч рублей. Такова реальность.
153 2475
8
правильно жирик сказал: сколько лет стажа-такая и пенсия! отработал 35 лет-35 тыров пенсия. отработал 5 лет- 5 тыров получи, не работал никогда-соси лапу!!
Генерал с 30 лет стажа🗿
Было БЫ конечно справедливее. Снова БЫ.
Для долбо... и одурманенных пропагандой: у меня в пенсионной книжке записано : ""...за 34 года непрерывного стажа в районах, приравненных к крайнему северу... назначить пенсию в сумме 12 8000 руб.
Сейчас набежало до 18.
А у меня 36. Работала официально.
Наверно комсомольская работа в СССР засчитана.
Достойная пенсия та, которую смог заработать...
.удило!
Ниачем...
с чем готов согласится это с тем ,что для Сахалина 40 вполне нормально...не приходилось бы иногда колымить
До скольки лет будете колымить ?
Россия оказалась едва ли не единственной страной в мире, где пенсионные накопления вообще не инвестируются в иностранную валюту, что делает их беззащитными перед девальвацией рубля.
В общем, Россия бережно хранит наследие прежних времён. Старики должны быть нищими и будут. Здесь так принято, скрепы такие, понимаете?
Российскую пенсионную систему признали одной из худших в мире
По данным доклада Pension Markets in Focus (ОЭСР), средняя реальная доходность пенсионных накоплений россиян в 2020 году оказалась практически равна нулю (0,2%). Для сравнения: средняя доходность пенсий в развитых странах оказалась выше российской в 16 раз (3,2%)!
Ранее Росстат сообщил, что реальные пенсии россиян сократились на 1,8% в сентябре (в годовом выражении) на фоне рекордного роста цен.
Но не отчаивайтесь, граждане богатейшей державы: пока есть Киселёв в телевизоре и просрочка в мусорных баках, у нас «всё нормально»
В советское время на пенсию в 120 рублей старикам неплохо жилось.
У всех 120 было? А про 17 не слышали?
Вы тоже считаете , что 60 лет - это "старики"?
120 руб только в тех краях, где большевики при Царе онанизмом занимались.
Николай 2 им еще и пособие за это платил.
«Его Превосходительству
Господину Енисейскому Губернатору
Помощника присяжного поверенного
административного ссыльного
по политическому делу
Владимира Ульянова
Прошение
Не имея средств к жизни и будучи назначен на жительство в село Шушенское, где я не могу рассчитывать иметь какой бы то ни было заработок, я имею честь просить о назначении мне установленного ЗАКОНОМ пособия на содержание, квартиру и одежду.
Помощник присяжного поверенного
Владимир Ульянов
Город Красноярск,
апреля 29 дня 1897 года.
Прошение это доверяю подать фельдшерице
Антонине Максимилиановне Розенберг.
Помощник присяжного поверенного
Владимир Ульянов»
(Добавлено через 3 минуты)
http://lenin.rusarchives.ru/dokumenty/pr...ogo-zakonom-posobiya
Не каждый тогда такую пенсию имел, да и равна она нынешним 28 тыр, что и сейчас не является редкостью. Просто при коммунистах деньги были не считаны, предпенсионерам в последний год часто повышали оклад, выдавали премию, а так как именно по нему рассчитывалась пенсия, то и выходил ее относительно хороший размер. Если бы она, как сейчас, рассчитывалась из зарплаты за весь трудовой стаж, то многие и тогда бы кляли ее размер. Особенно те, кто на низких окладах на дефиците сидел, да пиво водой бодяжил...
Поддерживаю.
время назначения пенсии уточни
толку то что? У него свои условия пенсии как партийному функционеру.
(Добавлено через 36 секунд)
Такому как он неплохо жилось. А как жилось остальным его не интересовало.
да свистит он по ходу ..придумал образ и лечит всех..
художественный свист это основной талант парторгов, политруков, секретарей и т.д.
Уточню..некоторых..перестроичных
да почти всех. Перестроечные то как раз и есть основная масса парторги, политруки, секретари и т.д.
на пенсию в 120 рублей
- получал такой как ты. Партийный функционер с горкома.
Моя бабушка такую получала. Простой кассир на главпочтамте. На 120 рублей можно было в Москву и обратно слетать.
Это как же зарплата у кассира на почте была? Не верю.
Нельзя, билет до Москвы стоил 150 рублей
105. Но всё равно нельзя.
Там не так было...кто при Сталине пахал там как попало ,а при Брежневе еще куда не шло..только если документы были подтверждающие..а с этим проблемы были..учет то был не на высоте.
Его возраст он указал.
он вообще не в счет...я в в 2011 пенсию начал получать..это вообще не о чем.
он про СССР вещает. Только СССР бал очень разный. В колхозах паспорта в начале 1980 закончили раздавать и пенсия рублей в 12-15 была дикость но не редкость. Он про это "умалчивает".
Он вообще не знает матчасть походу.
"как же далеки они от народа"
Бабуля сортировщицей на почте работала, пенсия 120 была.
Уточняйте когда на пенсию вышла.
1975-1978 примерно.
да там так было.
И? Бабуля была библиотекарем, пенсия 61 рубль. Дальше что?
ниче ..похоже на правду
Бабушка в конце семидесятых на пенсию ушла. Колхоз в котором она всю жизнь работала платил ей целых 24 рубля.
С колхозниками беда была- это правда. Зачастую документов никаких, палочками в тетрадке трудодни выставляли. Если тетрадку потеряли, то капец. Но городские жители не плохую пенсию получали, особенно на Сахалине. 120 р. - это реальная пенсия. Я молодым специалистом 140 получал. Можно было не шикуя, но вполне нормально жить.
У меня мать получала 52руб.отец 61руб работали в колхозе новая жизнь это где то недалеко от п.смирных или как ещё называлась эта маленькая деревня Орловка.
С этим согласен
А у моей бабули при пожаре в колхозе метрики сгорели..вообще ничего не платили ..дети по 10 рублей скидывались ..итого 40 получалось ,а за старшего сына не платили он без вести пропал на войне.
На материке, особенно в деревнях была ни такая.
Пенсия как минимум- 120 тыс. Рублей.
Ну как булка хлеба будет 500 р, так и пенсию поднимут до 120.
Ну ты фантазер. 50 млн пенсионеров, минималка 120 тысяч в месяц = 73 трлн руб в год. Весь ВВП 110 трлн, всех налогов сборов 50 трлн руб.
С чего платить такую минималка? А МРОТ оставить 13 тысяч?
Люди из советского союза такие добрые и забавные
А работающий ,обеспечивающий семью имел заработок или доход не менее 60-70 тыс.рублей на каждого члена семьи.
А работающий ,обеспечивающий семью имел заработок
- это зависит только от тебя.
О, рубль удостоился того, что его стали писать с большой буквы.
Как в рекламе "Это фантастика!"
Прям упали, ага, рухнули. Без вас это знаем
ну, сделают они 43 тысячи, и тут же сожрут поднятием цен на то же топливо. там где ты говоришь пенсии 8-9, цены впритык именно на эти 8-9. люди живут везде одинаково, понимаешь? сама система не предполагает жить лучше. ну, путин булькнул поднять прожиточный, и? в течении недели, цены подгонят, и фсе.
Это реалии путинской экономики, причем он сам высказывался что ему это выгодно. по сути мы очень медленно улучшаем жизнь, примерно года четыре шесть, затем идет обвал на минимум, потом опять улучшаем медленно, потом опять обвал. а по сути живем на этих волнах без каких либо движений к улучшению. это длится уже 15 лет точно.
обычный обыватель, получающий зарплату, живет именно так. просто проанализируй все это время, эти 15 лет.
богатеет и улучшает свое положение только тот, кто манипулирует валютой. даже предприниматели живут на одном уровне, местные я имею ввиду.
Ничитал многа букф а по сути..в какойнить Финляндии пенсии до 2000 евро и они за все платят и нет льгот..выбирай но осторожно либо большая пенсия и никаких льгот либо маленькая и льготы..я выбираю первое
Плевать на числа, вопрос покупательской способности.
Попробуйте прожить на 9 тысяч рублей в месяц. Потом расскажете.
При коммуняках пенсия на селе была 6-8 рублей, а зарплата 20-40 рублей. Рязанская область, 1974 год.
У бабули пенсия была 120 р. У дедули 132, хорошо, говорят жили, даже в отпуск летали.
(Добавлено через 1 минуту)
У другого деда 160 р. Работал прорабом.
На Сахалине может быть, но не в Средней полосе России.
Пенсия у бабули была 63 рубля, в деревне, 70-80 годы. Брянская область.
Крутая была бабуля. Видимо, работала в совхозе-миллионере?
Обычный советский колхоз в глухомани.
Может быть доплачивали за ордена и за звания.
не поверишь, ничего не было, ни званий, ни орденов. Обычная деревня, обычный колхоз, фермы, коровы, свиньи. Как везде.
Тогда это были уже 80-е годы. А до середины 60-х крестьянам вообще пенсии не платили.
Грешен, мало разговаривал с ней про 60-е.. Так что не скажу ничего.. Про войну разговаривали, про детство ее разговаривали.. Она с 12 года.. А про годы, когда и я уже появился, как-то не было тем для разговоров..
Я тоже жалею, что в мало говорил с бабулями об их жизни. Сейчас бы замучил их расспросами, но поздно.
Это да.. Скоро 20 лет, как ее нет.. Быстро время летит.
У большинства на Сахалине пенсия была 120 рублей, а зарплата около 300.
Но мы же сейчас не про Сахалин говорим?
Так на Сахалине сейчас пенсии в пределах 14-16 тысяч, а зарплата 40 тысяч или меньше.
Не у всех ! Далеко не у всех!
Так на Сахалине сейчас пенсии в пределах 14-16 тыся
- а ты ржачный. Сидишь в мАскве и рассуждаешь о пенсиях на Сахалине. Ну и наврал как обычно.
Средняя пенсия 20 тысяч на Сахалине, кто работал, а не отдыхал
ты это сейчас сам придумал или тебе маразматик из мАсквы подсказал?
вот и получается, игра слов а какая разница. А в итоге как соврал. Следующий раз формулируй нормально.
Кто не работал получает прожиточный минимум, а это 14 тыс руб.
18-20 и сейчас у учителей, медиков и т.д. Много что-ли? И стаж приличный.
А где я написал много это или мало? Это средняя.
Не.. Средняя 15-17
Статистика с голубцами и капустой она такая, да..
В пенсиях нет таких разрывов как в зарплате.
Не так глобально, да.. Но мои друзья по морским временам с пенсиями 16-17 штук не согласятся с этим, глядя на стотысячные пенсии "народных избранников", протиравших дорогие штаны в богатых кожаных креслах..
Им пенсии платят не из пенсионного фонда. Все, кого знаю, получают пенсию чутка за 20 тысяч рублей. А знакомый, бывший моряк, вообще вышел в 50 лет и получает также за 20-ку
Есть и у меня один из знакомых моряков, получает аж 23. Но у него трое детей на старости лет, двое из них мелкие совсем. За каждого по 3 штуки к пенсии идет, вот столько и выходит.
Так не у всех же должно быть за 20-ку. У кого-то 17 тысяч, у кого-то 23 тысячи. Средняя 21 это факт
Ну как то вот так получается, что все, с кем общаюсь, пенсию меньше 20 получают.. Выживают просто..
Вполне возможно, так как не все получают больше 20-ти ...
а ответ очень прост. Когда ты горбатился на берегу выплачивая все взносы он просто работал в море и фирма за него не платила ничего. Или минималку. Поэтому жил он хорошо а вот к пенсии платить ему нечего.
им никто не мешал протирать штаны. Им ещё нужно почитать ФЗ про те пенсии и не фантазировать про "стотысячные пенсии".
ну не всем же быть ворюгами. Кому-то и совесть не позволяет.
И грамотность. ФЗ ограничивает верхнюю планку на 2,8 от оклада. А оклады у чиновников невеликие.
Про совесть тут только не надо ля-ля.
Загрузить ещё
Министерство обороны России направило на согласование в правительство законопроект, предлагающий освободить военнослужащих от QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или отрицательный тест на коронавирус.
Законопроект направлен на защиту персональных данных военнослужащих.
26 817
2
8
Кто-то может разъяснить, почему есть тысячи примеров, когда российские чинуши переправляют своих детей, родственников жить в развитые, цивилизованные страны, и сами позже переезжают туда, но нет ни одного случая, чтобы чиновники из США, Европы переехали со своими семьями жить в Россию? Ответ очевиден, российские чинуши понимают, какую гнилую систему они создали, с беспределом по понятиям вместо правосудия, с отравляющей головы пропагандой из каждого "утюга", поэтому и "рвут когти"… (читать далее)
167 2883
63
12
Зеленский заявил, что до 10 декабря внесет законопроект об экономическом паспорте украинца, который позволит копить на персональных счетах плату за использование недр.
Деньги будут накапливаться на персональных счетах детей-украинцев, которые по достижении 18 лет смогут потратить их на получение образования на родине.
210 2755
7
11
22 680
3
1
2 365
1