mosya666
Тема № 1876944
65 3347
1
2
Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня двойняшки 2,3 года, до сих пор не говорят ни одного слова, даже элементарные мама, папа. не реагируют на просьбы, на имена откликаются не всегда, очень гиперактивные, не сидят ни минуты, везде лазают, в основном по кухне, на земле не играются, книжки только рвут, не дают читать. Хотела сделать ЭЭГ, но мне многие мамочки сказали, что у нас не могут его нормально делать и прочитать. Вот думаю поехать в Хабаровск на обследование, кто ездил? в какую клинику? сколько потратили на обследование, чтобы примерно понимать, сколько нужно средств с собой. где проживали? сколько по времени длится обследования, кого проходили? может фамилии хороших врачей. в общем кто , что подскажет. голова кругом, незнаю, что делать затягивать и ждать не хочу, поэтому прошу помощи и советов, заранее благодарю
65 3347
1
2
Нужны дети, которые разговаривают.
Общение. Они их научат, проверено опытом.
Они ходят в сад с года, и везде дети говорящие, и толку ноль🤷‍♀️
ну значить они просто вас тролят..
Всё нормально, главное ,чтоб девочки в садике с ними играли..
они их точно научат..
Никого не слушайте в детской все хорошо делают я своему ребенку делала узи головного мозга все отлично прошло
это всё, что вы там сделали?
Дети иногда не говорят до 3х лет.
И что предлагаете,ждать? Я в своё время таких советчиков послушала,а теперь ребенку почти 13, последствия я до сих пор разгребаю и конца и края не видно. Пусть лучше съездит и проверит,лишним не будет.
А случаем не заметили, что я ничего не советую? А?
А ещё иногда до 4 и до 5, а собственно для чего ждать. Не проще обследоваться и дать толчок ребёнку. Мнения на этот счёт разделяется, и я думаю, что спорить по этому поводу бессмысленно
Ничего не нужно ждать это просто упущение времени которое не вернуть чем быстрее тем результат будет
Нужен в первую очередь грамотный невролог, в Хабаровске их нет, лучше Москва-Питер. За обследованиями можно и в Хабаровск, но за лечением не рекомендую, назначают всем плюс-минус одно и то же по одинаковым схемам.
Что вам надо обязательно пройти:
1. Ночное ээг
2. Эхо-эг
3. Уздг сосудов головы и шеи с поворотными пробами
4. Кровь сдать (общий анализ и биохимию) и к грамотному педиатру с этими анализами
Слуховые потенциалы не шибко нужны, и так понятно, что есть замедление, раз на имя через раз откликаются
Важнее уже сейчас начать со спецами (логопед, нейропсихолог) работать по месту проживания, готовить фундамент для речи
У нас в платных центрах всё делают. Не вижу смысла сразу с Хабаровска начинать. Параллельно с обследованием и врачами развивайте: оставьте книжки пока. Спорт, ролики, бег, плавание, гимнастика - они тоже прекрасно развивают ум и психику. Болтайте сами с ними без умолку, исключите телевизор и телефон (можно ставить только детские песенки). Для запуска речи: массаж лица и языка (у нас тоже делают), развивать звукоподражание.
(Добавлено через 2 минуты)
Прошу прощения, думала, что Вы толтко за ЭЭГ летите. Если за комплексным лечением, тут да, лучше слетать.
"Болтайте сами с ними без умолку, исключите телевизор и телефон (можно ставить только детские песенки)". Бесполезно болтать, если у детей проблемы со слухом например, или как у нас звук в голове по костной ткани очень медленно двигался. В этом случае хоть заболтайся с ребенком. Только диагностика, причем хорошая диагностика. На Сахалине ничего подобного не делают
Это частности. И обычно, все-таки родители видят реакцию на звуковой раздражитель. Я совеиую из собственного опыта.
Да я хочу полностью обследовать, одно ээг ничего не даст, оно может быть нормальным, а отклонения как говорится, все равно останутся
Я летала с ребенком в сентябре в клинику Клевер,мне всё понравилось там. Квартиру снимала через агентство недвижимости- квартиры 24,они потом договор с чеком дали.Желательно брать квартиру рядом с клиникой,а-то я по неопытности взяла далеко и приходилось на такси ездить,т.к остановки автобусные на приличном расстоянии от дома были,а трамвай долго ждать и с утра он битком.С 8 утра и до 15-16.00 мы были в клинике, обследование и реабилитация обошлась в 54 тыс,но у меня ребенок говорит,у вас может выйти больше,квартира на 2 недели 30тыс с копейками.Наше обследование:слуховые и зрительные потенциалы,ночное ЭЭГ,логопед,нейропсихолог.Занятия: с логопедом,нейропсихологом,томатис.А,лекарства выписали на 12тыс примерно.
(Добавлено через 4 минуты)
Да,соцполитика даёт деньги,по 100 тыс на ребенка,вам дадут 200тыс,т.к детей двое.Дают авансом или сначала сами платите,а потом возврат делаете через них.Они оплачивают:перелет вам и детям,съем квартиры,лечение и лекарства, только лекарства нужно купить в том городе,куда полетите и если не ошибаюсь рецепт нужен на лекарства.
(Добавлено через 6 минут)
Можете в личку написать,я вам расценки Клевера вышлю
Доброе утро, не могли бы вы дать мне свой номер телефона? Связалась вс агентством, спросила у них, есть ли рядом квартира с клевер ом, они сказали вроде обследование в самом клевере, а потом по разным адрес сам бегаешь, типо зачем вам квартира рядом с клевером, если бегать будете, вы все проходили в клинике или бегали по отделения разным?
Через какое агентство снимали? И аренда посуточно или на месяц снимали?
не переплачивайте вы агенствам, на авито зайдите там куча вариантов
Да вчера смотрела, что не объявление, то агентство, как и у нас в принципе
сайт airbnb
Агентство недвижимости Квартиры 24,аренда посуточно.Снимала на шеронова 8 корпус 1,но это далеко от клиники.У них есть ближе варианты.
Да я смотрела район этот, очень далеко от тех квартир которые по объявлению сдаются, большинство. Просто многих кидают эти агентства, и вот незнаешь, как лучше сделать. А вы до приезда в Хабаровск сняли или когда туда приехали. Боюсь, что по приезду в первый день не найти квартиру. Столько думок в голове по всей этой поездке🤦‍♀️
Я, находясь здесь,оплатила залог за эту квартиру 1000 рублей,а когда прилетела,то дня через 3-4 они попросили всю сумму.Там без контакта с агентством,я прилетела,они мне вызвали такси от аэропорта до квартиры(бесплатно для меня,там можно выбрать трансфер в одну сторону).Консьержка открыла мне дверь в подъезд,ключ от квартиры находился в сейфе на двери,набрала код и ключ получила.Мне тоже было страшно,что кинут с договором,поэтому я и обратилась в это агентство,а не к частникам.А про агентство это писали здесь девочки,которые с детками также летали.
(Добавлено через 4 минуты)
Квартира немного подуставшая конечно,но рисковать с частниками мне не хотелось,а девочки с детками снимали и у частников дешевле.Обмануть везде могут,мне спокойнее через агентство было.
Да в том то и дело, что обмануть может, как агентство, так и частники🤦‍♀️
Деньги выделяют тем у кого дети инвалиды! А если нет то полностью за свой счёт лететь
Нет,социальная политика на комсомольской выделяет не инвалидам.У меня не инвалид и я получила.А вот мой.защита,да, только инвалидам,не путайте.
(Добавлено через 8 минут)
не мой защита,а соц.защита.
Спасибо огромное, а психиатр в клевере есть?
Вот этого не знаю,у нас как оказалось была гипоксия мозга,и больше нужен был нейропсихолог.
(Добавлено через 7 минут)
37500 квартира,в первый раз неправильно написала.
Здравствуйте, вовремя заметили проблему, буду коротка и по существу.
у меня сын на инвалидности, нам 6 лет(если по форуму поискать можно найти мои ответы и нашу историю жизни в подобных темах)
если лететь в хабар то 2 клиники, так скажем, в лидирующих позициях. Это Клевер и Неокортекс
в клевере сильные педагоги, это нейропсихолог Бойко Анна и сенсорика Иван, но отношение персонала(я не про педагогов) ужасное, в неокортексе наоборот - атмосфера добра, но чуть слабее педагоги и тем не менее, кому подтверждают диагноз и реабилитируется в центрах - есть подвижки, у кого то поведение выравнивается, кто то начал говорить )
что касаемо обследования и цен
обследование должно быть тщательное
и начинать нужно с ночного! ЭЭГ-видеомониторинга, мой вам совет пройти его в клинике Аист(Хабаровск) (исключить или подтвердить эпи активность), если не ошибаюсь 8500р стоимость
мрт г. по показаниям
проверка слуха
далее посещение невролога, к сожалению, к сильным быстро не попадете. в клевере внимательная Гизатова
неокортекс-не рекомендую
далее консультация с психиатром, нейропсихологом, логопед/дефектолог
и затем только вникать в назначенное медикаментозное лечение и аппаратное. не торопитесь принимать ноотропы, они без доказательной базы, в прочем как и аппаратное лечение, которое любят назначать эти клиники, у него тоже есть противопоказания (к примеру киста гм)
в неокортексе вместе с реабилитацией(2 недели) стоимость выйдет 90-120 т р на одного дитя, в клевере возможно подороже, но не сильно, смотря сколько занятий и так далее
соц политика раз в год возвращает 100000р деткам(без установленной инвалидности), которые прошли обследование и реабилитацию за пределами области(необходимо будет собрать подтверждающие документы)
кажется все написала, не паникуйте ) может двойняшкам просто нужен толчок и заболтают
Ой спасибо большое за развёрнутый ответ. Ещё посоветовали ехать сразу в прогноз в Питер, вот голова ещё больше заболела🤦‍♀️что же делать и куда лучше🤷‍♀️
ну питер это отдельная каста, можно и туда, готовьте деньги (( прогноз любит назначать анализы генетические (панель рас и еще что то(если честно лучше сдавать сразу весь геном, чем просто анализ на рас)) - а это уже дорого, обычные анализы на витаминки и назначать повально всем кета-диету
в питер мы не летали, обходимся хабаровском, а генетику сдали у хабаровского невролога, по экзому ничего не найдено, теперь еще 100 тысяч отдаем за геном, идем уже до победного, ищем почему сын молчит ...
Спасибо большое
У нас была сходная проблема, сын не говорил лет до 4. Замечательная корсаковская мебель Софья Искандеровна Волык , по недоразумению называющая себя лор-врачом чуть было не оставила ребенка инвалидом . Вопреки ее заверениям ,что "всё хорошо, перерастет" сделали подробное обследование в Южном.Диагноз-аденоит. Удаляли аденоиды в Красноярске, в Клинике современных технологий. Операция-холодноплазменая аденоэктомия. Сейчас всё хорошо). Сын учится в третьем классе, но я понимаю,что задержка речи всё-таки даром не прошла. Но мы справляемся потихоньку). Если есть вопросы какие-то звоните 89147556949 Сергей.Всё подробно расскажу. Удачи).
к сожалению, с такой проблемой у нас на Сахалине врачи работать не могут. Психиатры кроме РАС и аутизма ничего больше поставить не могут, диагностики вообще никакой
Я не знаю,что такое РАС.Аутизм тут вообще может быть не при чем.У нас было так-хроническое воспаление аденоидов, от этого эксудат(жидкость) заполняет полости в ухе за перепонкой, со временем эта жидкость застывает, и ребенок становится глухим.Совсем.Операция по замене молоточков-Швейцария и Израиль,кажется.Цену понимаете. Проверьте уши прежде всего и горло.Тщательно.
(Добавлено через 1 минуту)
Ну и раз ребенок не слышит, как он будет говорить,что? Вот и весь механизм.
Мне тоже сказали, сходить к лору, потому что они ртом иногда дышат, опять же какой лор у нас есть хороший, чтобы за зря не таскать детей, с ними двумя ещё не находишься, кто куда бежит🤦‍♀️
Брызгалов в детской поликлинике
Или Долгова, она же сурдолог, если есть необходимость, она и аудиограмму снимет
Кстати слышала что то про него, спасибо
Не тратьте время на Брызгалова. Я уже писала про него и буду всех предупреждать. У моего ребенка он на осмотре и после на рентгеновском снимке не увидел двусторонний туботит и гнойный гайморит. Долгова замечательный врач. Я ей очень благодарна уже неоднократно.
Спасибо за рекомендацию, думаю поедем в Хабаровск и там сходим к лору, у нас спецы конечно не дай бог🤦‍♀️
Есть хорошие лоры. Для начала проверьте слух детям, может быть, они у вас не слышат ничего. Так часто бывает.
Нет они слышат, когда им что то даёшь и говоришь "Артём На" он бежит. Когда им надо они слышат
Не факт , он может и по губам читать.
Если окажется проблема со слухом, то и ехать в эти центры вам не нужно будет, лучше все же здесь проверить, а лоры здесь хорошие. А по поводу того, что откликаются, это не показатель. Подруга так запустила своего ребёнка, долго не говорил, только после 3х лет обнаружили тугоухость, тоже откликался, обычным глазом и не скажешь, что не слышит, только аудиограмма покажет
Знаю, что раньше здесь аудиограмму только под наркозом делали
Под наркозом? Врач же спрашивает ребёнка, что он слышит, включая разные гудки в наушники.
Дети же могут уже по жестам догадываться. Я столкнулась с проблемой слуха с ребёнком, когда ему было примерно 3-4 года, в этом промежутке. Обращались с насморком затянувшимся, а оказалось на аудиограмме, что ребёнок на 50 процентов глухой. Я даже не подозревала, что мой сын почти глухой. Конечно, это длилось недолго, но всё же. Лечились, все равно до 100 процентов слух не восстановился. Сейчас уже взросленький, но я вижу, что слышит не очень хорошо.
Ну так вот и я о том же. При чем тут аутизм. А вот ЛОР хороший где, я уже и не знаю. Давно не обращались.
не думаю, что у двоих детей проблемы со слухом
То есть, проблемы с психикой-могут быть у двоих сразу, а застудить носоглотку они оба не могут? В нашем-то климате? Да ну).
Всё может быть. Надо обследоваться. У моего ребенка вообще были аденоиды из-за аллергии, убрали аллерген и всё прошло.
Если у нас найдётся хороший аллерголог.
мы возили в Новосибирск, здесь предложили удалять
Ну мы тоже удаляли в Красноярске.Плазмой.После нее редцидивов нет и сама операция бескровная, идет минут десять ,не больше.
(Добавлено 24 нояб. в 00:39)
Нам было необходимо именно удалять, без вариантов.
но мне многие мамочки сказали
У них и спрашивайте,мамочки же все знают,когда своя голова не работает и не может понять,что все дети разные и развитие разное.
А причём тут у них спрашивайте, я же не сказала, что они нам диагноз поставили или сказали перерастает ждите, вы к чему это вообще. Я только сказала, что они на своём личном опыте, столкнувшись с проблемами со здоровьем деток, обращаясь к нашим специалистам сказали, что тут делать нечего, нет нормальных врачей, которые могут прочитать ээг или назначить лечение.
только проблемы у всех одинаковые. Только тупые могут говорить что не говорит до зх лет, ничего страшного.
Хорошая диагностика только в Питере либо Логопрогноз, либо Доктрина. Не тратьте деньги ни здесь ни на Хабаровск. Диагностика и лечение в Логопрогнозе на одного ребенка около 250 тысяч рублей. Доктрина дешевле. До шести лет мыкались с ребенком, только Питер Логопрогноз сделали отличную диагностику и назначили лечение, за год у нас невероятный прорыв
Добрый день, проверьте слух у детей.
Ну вот читала про Хабаровские клиники, там делают полностью обследование и ээг и слух и все что нужно. Просто вороос в какую лучше ехать, там их так много 🤦‍♀️ заблудиться можно, ещё и не была там не разу, город незнаю, от слова совсем
Здравствуйте, были в клинике Клевер, правда по другому обследовании. Были неделю, прошли всех нужных специалистов, квартиру снимали рядышком. Хозяйка клевера Яна, очень внимательно, все подскажет. Да и по деньгам не так уж дорого.
да хоть в обычную поликлинику к лору сходите для начала. А то пока выбирать будете, дети в школу пойдут.
1 238
9 685
1
анонимная 85338
84 2314
2
20
анонимная 80557
296 6905
5
4 397