Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1876497
251 18328
42
17
251 18328
42
17
Лучшие ответы
..Кстати сестра сейчас написала из Японии -
-
По всей Японии больных новых 27 чел,идет на спад,но правительство до марта нам будет платить субсидии,1000$ дадут детям до 18 лет,нам малому бизнесу от города 2500$ и 5000$ от страны. И каждому кто числится на фирме,а она временно закрыта 100%зарплату,Олег так получает.
-
Шоб мы так жили..
Где пандемия и где куаркоды. Совершенно разные вещи, просто коды это такой способ, попытка установления тотального контроля, определение лояльности, есть код есть блага, нет нет благ. Причем еще и определенную иерархию можно установить, опять же тихая ликвидация частной собственности граждан, далеко ходить не надо, черемушки и аэропорт, 7-8 микрорайоны и т.д. Вот где собака порылась, а не в прививках.
Тут же напрашивается вывод,там люди доверяют власти,а у нас власть центр вранья и коррупции,так что о доверии и речи нет!
А у них не врут? Кто из правителей им только не обещал курилы вернуть
Оставляю себя в 1%из 100% из не привитых...Всем здоровья!
Там скученность людей большая.Нахрена мне в моем колхозе маска и вакцина? Чисто поле и я.
Сообщение удалено
Японцы носили маски ещё до того, как это стало мейнстримом.
Я еще в конце 80-х на это внимание обратил, при первых посещениях Японии.. В больших городах многие носили маски. На вопрос - зачем? - говорили про сильную загазованность в мегаполисах, выхлопные газы и прочие прелести урбанизации.
И корейцы тоже. Заботятся о своём здоровье и уважают окружающих.
Дело не в этом. Просто у них другой менталитет и они не обсуждаю правила. Сказали носи - носят и не думают о том, что маска на самом деле от ковида не защищает. Несколько лет назад молодежь в японском метро не уступала места старикам. Сидели глядя в сторону или делали вид, что читают или спят. Потом на госуровне поменялись правила и стали уступать "без боя", т. к. японцы просто дисциплинированная нация
В Корее и в Японии маски принято носить всегда, если человек болен. Видел людей в масках в середине "нулевых".
это вопрос менталитета и вытекающей из него дисциплины. А я никогда не пойму людей, которые едут в личной автомашине (без никого) и в маске!!! Кого боимся, себя, наверное...
Я привилась в пик дурдома с кодами, когда собралась слетать на выходные в Приморье. Побоялась не только там никуда не попасть, но и проблемы с возвратом домой получить. Мужа заставили привиться на новой работе. Вот такая у нас история о "доброй воле". Политика властей напоминает изнасилование.
Хм. "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Но вам, видимо, своими всеми вакцинами мешают тонуть на уютное дно
Это в Японии Власть может обратится к народу и сказать, мол, надо привится, это хорошо. И народ пойдет прививаться. И носить маски. И все добровольно. А у нас что народ скажет? Правильно, что-то непечатное и забьет. У нас политика взаимной ненависти, и уже все равно кто в этом виноват. Власть закручивает гайки, используя единственно работающий у такой Власти ресурс - насилие, порождая отторжение ко всей своей политике, еще больше расширяя пропасть.
Ну вот опять-таки - вопрос доверия, в этой теме неоднократно об этом писали. Они доверяют власти, мы уже к сожалению нет. Воруют миллионами и миллиардами - их лишь журят пальчиком и оставляют на "службе" ну или переводят на другую руководящую должность. Всё прогнило напрочь.
Просто в Японии правительство проамериканское, они, как сдались в 45, так и не рыпаются. "Ихним" оппозициям не выделяют миллиарды на вбивание клина между народом и властью
Опять же, традиция:у них чинопочитание, начальник бог, а у нас: пугачёвский бунты, расколы, гражданская война,, революции
Вон оно чё, Михалыч... японское проамериканское правительство сделало так, что японская электроника и автомобили захватили рынок США.
Дональд Трамп в 1989 году: "Японцы систематически сосут кровь из США, и за это мы должны вытрясти из них душу".
Где бы найти такое "проамериканское" правительство для России.
Поддерживаю на все 100%
Ну и это тоже. Но не только. Ещё у них не принято разворовывать собственную страну, есть чувство порядочности. ..И знаешь какую мне там сказали неофициальную версию существования якудза? Они могут надавить на зарвавшихся политиков-чиновников в обход закона. От якудза юристами-адвокатами не прикроешься. Они ведь платят налоги, патриоты своей родины, вот поэтому их и держат. Почему бы и нет?
Крыс, ты просто поражаешь своим непостоянством. Тебя вроде бы очень бесят и расстраивают раскурочивания и изуродование сопок и природы, но ты в десна готов целовать "крылья Сахалина",который голосовал и агитировал за Лимаренко!? Где ты настоящий? Или это зависит от твоего состояния?
(Добавлено через 16 минут)
Что то в этом есть "лизоблюдское"....
Э-э-э, мухи отдельно, котлеты отдельно. Я много с кем знаком, и это наше личное дело. Например я у Надсадина в юности пластинки переписывал, общие друзья были, на одних свадьбах гуляли. Что же теперь, застрелиться? И с Колей Краном мы знакомы, и с Димой Кошеверовым. И с бандитом-головорезом Берданом в одном доме выросли, очень дружили. Жизненные позиции у нас разные, но точки соприкосновения есть и они других не касаются.
Вот пока ,такие как ты будут понтоваться, что знакомы с тем и с тем, и бондюками тоже, так и будет разворовываться и разрушаться наша сахалинская природа! Потому что ты ,после всего с ними ещё и рукопожатен. Крыс, в твоём возрасте, это дно!
А я не понтуюсь, просто знаком. И что? У нас разные жизненные позиции, но мы ведь всё равно знакомы. И можем вспомнить что-то наше общее, далёкое от политики и этой жизни. Я не ура-патриот, я просто человек.
У нас тоже были и есть люди, которые не воруют и любят свою родину.
И у них есть вороватые чиновники.
Просто им потом стыдно и они публично каятся
А наемных убийц и у нас полно.
Вот Лешеньку не дотравили. Падает профессионализм во всех сферах
Были и есть, но в нынешних условиях по-моему.. Да всё, всё прогнило. Мне в своё время - в конце 90-х - предлагали ООЧЕНЬ денежное место в государственной рыбной мафии, но предупредили - "Зная тебя - тебя скоро убьют ибо ты не примешь правила игры." И убили бы, но я туда не пошёл. Да, я нищий но зато живой.
Насчёт "Лёшеньки" непонятно. Он что-то врал? Кто-то ему демократично возразил? Ну там типа суд, обвинение в искажении фактов? Не было этого. И вертолёты с Фархутдиновым и Лебедем не просто так сыпались с неба.
Не надо про Лешеньку. Он все суды проиграл и не только у нас. Вы же опытный человек: неужели не видите провокатора? Он просто закопал либеральное движение в России.
И да Лешенька всегда врал.
История коммунистической партии Японии Вас, наверно, удивит. У нас есть улица Сен-Катаяма. "Начальник - бог", это общая азиатская модель управления, что Япония, что Корея, что Китай, Казахстан с Туркменией туда же как самые яркие примеры, хоть и со своими особенностями.
Насколько я помню именно компартия Японии страдает по Курилам.
Ну, собственно, и что? Это статус кво, он не изменится, ну явно не в ближайшие лет 10-20-... Мы (Народ) не верим не то что высшим властным структурам, да даже местных ненавидим. Депутаты и чиновники, силовики, доверия нет и не будет, ну японского по крайней мере. У нас чиновников и силовиков тоже садят (Хорошавин, Улюкаев, например), но это не приводит к росту доверия, ничто не меняется. Ненависть к Власти, ненависть к друг-другу. Значит на чем то-то ином надо работать со Властью. Доверие не наша фишка.
По коррупции в высших эшелонах власти Японии, кстати, мне статья тоже попадалась, все мало радужно, но японцы, по крайней мере, не выставляют её на показ.
Коррупция наверняка есть и в Японии, они не ангелы. Но попавшиеся будут отвечать а не моргать глазками и говорить "я больше не буду". Хорошавин.. Да, я был рад когда его арестовали, зарвался мужик, спалился Санёк. Деньги в общак зажал. Но Сахалину с тех пор стало только хуже. Стало ясно что это лишь была показательная порка. Вообще настораживающая статистика - Фархутдинов погиб, Малахова сняли под смешным предлогом, Хорошавина посадили. И пошла череда варягов..
Да у нас тоже сразу пошли прививаться, кто ЗАХОТЕЛ, а потом началась статистическая истерия и совковые соревнования у кого кто больше. Я не болела, в семье не болели, и дальше бы не прививалась, не поддерживала это позорное явление сепарации людей.
Сепарация -это о другом.
Ну хорошо, насколько помню, общий смысл антиковидной пропоганды можно описать так: "Появилась очень страшная и очень заразная, иногда бессимптомная (Я не болела, в семье не болели) болячка, от которой нет лекарства, которая часто смертельна или приводит к сильным осложнениям, которая очень вредит в первую очередь старикам. Чтобы снизить скорость распространения и чтоб в коридорах больниц умирало поменьше в ожидании ИВЛ, надо сидеть дома/носить маски/вакцинироваться. Иначе все умрем вот прям щас.". В этих условиях аргумент "Нууу я как-=то не хочу вакцинироваться, я еще подууумаю, может будет настроение может нет" выглядит как-то неубедительно ...
Ключевое слово - пропаганда. Никакой конкретной информации, один ажиотаж, запугивание, шантаж и карательные меры. Как и абсолютное большинство, я задаюсь вопросом: а это точно борьба с болезнью?
Никакой конкретной информации, один ажиотаж, запугивание, шантаж и карательные меры
Какая именно конкретная информация не была доступна у нас, но была в иных "цивилизованных" странах?
Мне из доступной информации было понятно одно: то, что я никогда не прививалась от гриппа и ни разу с восьмилетнего возраста им не болела, дало мне основание доверять своему собственному иммунитету.
И акцент у меня, вообще-то, на сознательном и добровольном решении ставить данную прививку, а не на "цивилизованности" стран.
то я никогда не прививалась от гриппа и ни разу с восьмилетнего возраста им не болела, дало мне основание доверять своему собственному иммунитету.
В части защиты от гриппа, наверно я соглашусь, иммунитет с ним явно справляется (а как насчет Вас как разносчика болезни?). Как насчет, например, Эболы? Если надо будет поехать в места, где вспышка заражения, вакцину себе поставите? Или иммунитет справится, вон, гриппом же не болеем ...
Эбола тоже ОРВИ?
у нас есть ограничения по примерам, должны быть строго ОРВИ? Не знал ...
Тогда бы уже про оспу писал или чуму.
Да, как пример ничто не мешает указать оспу или чуму
От оспы тоже каждые полгода прививаешься?
А как насчёт Вас как разносчика (что?)?
О, падежи пошли! Именительный вижу, отвечаю родительным (Чего?)
Вы сравните страны с похожим доверием власти а не "землю и небо". Ну так я думаю любому цивилизованному человеку в этом мире доверия к власти Японии гораздо больше чем к власти России, Япония предпочла не Российскую вакцину а значит эти все "спутники" залипуха в корыстных целях. Сравнение вообще неадекватное.
Молодцы японцы,не дебильный народ, берегут друг друга, 80 проц. привито и 90 за 60 лет, все в масках, смертность минимальнаЯ , а у нас только официально от ковида по 1300 в день мрет, самая высокая в мире избыточная смертность и Самое крупное снижение продолжительности жизни.Властям на руку, а пенсионный ликует.Народ самоубийца
а может мрут от некачественного и неправильного оказания медпомощи?
А вот на Pfaizer была аллергия...и что???? Прошла....
Чем привиты? спутником? если предложить вакцину которую используют другие страны цивилизованные в примере к в Японии количество вакцинированных в России возросло бы до невероятных размеров. Люди не верят власти России а не вакцинации
А статистику вы ведёте?! 🤔
Предложение. Анонимых не печатать, и не публиковать. САХ ком пожалуйста фильтруйте.
(Добавлено через 6 минут)
Обознач себя минусовый
Что первично курица или яйцо?
В Японии уровень жизни, доверия к правительству, чистота, трудолюбие, законопослушность, взаимоуважение между людьми это потому-что там менталитет у граждан отличный от нашего и они японцы?
Или у них власть это все им привила и они стали японцами такими как есть?
Есть две поговорки на эту тему взаимоисключающие друг друга у нас: "Какой народ-такие и бояре" и "Каков поп-таков и приход" По мне так все очевидно все исходит от народа, и он за столетия формирует традиции, ментальность, выбирает себе власть и прочее. Но в этом и есть главное наше отличие от японцев, что в сознании и традициях нашего народа, виноват всегда кто угодно, только не сам человек и народ.
"все исходит от народа", "выбирает себе власть"... что же ты и некоторые члены твоей "законопослушной" и "уважающей людей" семейки так активно давили на кнопки, нахваливая Лимаренко и светлое будущее, связанное с ним? Переобуваться в воздухе у вас семейное, главное чтобы не против ветра.
Капец логика.... вообще-то, какое правительство, таков и народ! Испокон веков народ не избирал правителя, всё решалось боярами, да родословными!! Учите историю! Наш выбор никому не интересен! И даже сейчас, никто уже не выбирает нынешнюю власть, кроме самих единоросов и ворья!! И над раньше лучше был, а сейчас не страна русских, сейчас вся страна продана по частям, кому не попадя паспорта российские дают, жильё и т.д.!..
Я была в Японии (и работала на них) и нас, Сахалинцев, старое поколение ненавидит! Откровенно плюют перед носом!
На картах у них Сахалин жёлтым цветом на таможне отмечен! При любом удачном случае Вас смоют с лица Земли! Да, менталитет у них другой, но дурака они вырубают не плохо!
Решение проблем через назначение виноватого, ну такое себе решение. Хотя, если причина "плохой власти" в народе, то может народ поменять? Нет какого-нибудь народа получше, на примете?
Читайте Библию!я как-то написала на основе Библии как называют разные веры свой народ , не пропустил сахком, но задуматься можно,за православных стало очень обидно
Ого! Неожиданно.
Не сыпь соль на рану. Я очень скучаю по Японии. Два года уже без рiдного Ханнана.. Где тишина и покой, где все улыбаются и кланяются друг другу, где можно просто сидеть на берегу моря рядом с посторонним человеком и созерцать закат. Без слов. Но прекрасно понимая друг друга.
Я тоже почти два года не был. Как раз перед самой пандемией успели в 2020 году в феврале в Нисеко слетать и через неделю рейсы отменили. Уже и японский стал забывать, поговорить не с кем.
Я 30-го января оттуда вернулся. Хех, тебе везёт, я японского вообще не знаю. Таак, несколько дежурных фраз. Но вполне хватает английского, да и мимика у нас одинаковая.
Я сам выучил. Просто интересна была всегда культура этой страны и как погоны снял, то появилась возможность ездить. Язык не сложный, если не лезть в Кандзи (иероглифы) при чем они китайские. Английский сложнее, но в Японии в принципе его хватает, но не везде.
Он не сложный, да. Я учил в конце 70-х, причём при полном отсутствии учебников в продаже и прочих пособий - в библиотеку ходил, что-то там находил. Я тогда и французский, и немецкий учил. Хобби было такое. Но применения-то не было, это было как бессмысленную молитву запоминать. Поэтому и не выучил. Кто бы мог подумать что через 30 лет мне это пригодится?? Ну а сейчас в 60 мозги уже всё, не впитывают. Всему есть предел. Удивительно что я тем не менее многое понимаю что они говорят, но сам говорить не могу. Как собака.
Нужно уже отменить наконец всевозможные ограничения в виде куар-кодов и сертификатов,а также маски, тесты пцр. Довольно уже кормить бизнесменов за наш счет. Куда ни сунься везде пцр требуют!Хватит уже парить словом "пандемия".Хуже уже не будет. Нам жить теперь с этим ковидом всегда. Никакие 60-80-90 и даже 100% не остановят эту болезнь. Она как грипп будет существовать постоянно.
Нужно вспомнить о том, что кроме ковида есть ещё посерьёзнее болезни и делать всё возможное для борьбы с ними, направлять средства на закуп лекарственных препаратов и современного медоборудования!
Дайте народу жить полноценной жизнью. Дайте возможность людям самим решать привиться или нет. Кто хочет пусть прививается, кто решил переболеть-пусть переболеет. Народ устал уже от этой пропаганды! Пусть каждый самостоятельно отвечает за своё здоровье!
"Нужно вспомнить о том, что кроме ковида есть ещё посерьёзнее болезни и делать всё возможное для борьбы с ними, направлять средства на закуп лекарственных препаратов и современного медоборудования!
Дайте народу жить полноценной жизнью. Дайте возможность людям самим решать привиться или нет". - Согласна с каждым словом! Задолбали уже эти черти во власти!
Спрятались за словом "пандемия" и людей зомбируют. А проблемы, которых в стране полно решать когда-нибудь начнут или нет? Вот в чем вопрос.
Что касается прививки. Дело это чисто добровольное.
Всё хорошо. Но давайте вспомним одну вещь. Нам как говорили изначально? Рекомендуем вам носить маски,. Ключевое слово тут рекомендуем, потом стали говорить Вы обязанны носить маску иначе штраф. Далее Если не хотите носить маску необходимо привиться супер вакциной, разработанной нашими доблестными учёными. Далее достаточно привиться 1 раз двумя компонентами вакцины и вирус вам уже не страшен пожизненно и вы можете гулять спокойно, достаточно иметь сертификат. После: сертификат иметь недостаточно, необходимо получить QR-код который будет действителен 1 год. Далее мы обновляем базу QR-кодов и теперь они действительны полгода. Зато вы с этими QR-кодами можете свободно путешествовать по миру. За пределами страны мы узнаем, что наши QR-коды и сертификаты это Филькина грамота и необходимо обязательно прививаться только их вакциной. Далее даже наличие у вас QR-кода не избавляет вас от необходимости ношения маски (хотя ранее говорилось о том, что в случае вакцинации эта необходимость отпадёт) и возможности получить штраф за ее отсутствие. При этом градация штрафа между минимальным и максимальным размером составляет в 30 раз, однако ни где не прописано каким образом определить размер штрафа для конкретного человека, всё пишется как говорится "по чьему-то велению и хотению". Следующий этап: необходимо привить 60% населения и пандемия отступит. Привилось более 60% пандемия ни только не отступила, а наоборот набрала обороты. Теперь необходимо привить 80% тогда уж точно победим. При этом, абсолютно не раскрывается статистика по заболеваемости среди привитого населения. Далее: вакцинация у нас абсолютно добровольная, но за ее отсутствие штраф, при том не только и не столько на тебя, а на твоего работодателя. У которого только два варианта, либо отправить тебя домой и оплачивать твой простой если нет возможности работать удалённо, либо заставить тебя опять же "добровольно" написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я ни чего не упустил нет?
Все дело в том, что аппетит на деньги не проходит, он только увеличивается...
Мое мнение. Ни Я, ни Жена, ни Близкие родственники. Ни Собаки в Семьях, ни Кошки, НЕБОЛЕЮТ вашим ковидом досихпор. Прийдите и возмите нашу кровь. Проверьте может мы особенные. Не уничтожайте нацию. Особенно 80х-90х.
А у меня родственники болели и один умер.
Ну да, мы пережившие птичий и свиной грипп, атипичную пневмонию, коровье бешенство и другие мелкопакостные болячки, госпереворот, кризис 90-х, дефолты, нас просто так не напугать.
Так по всему миру такая же история.Европа, Америка и т.д. Вирусу всего два года,мало изучен, постоянно мутирует. Поэтому и изменяется методика лечения, правила вакцинации, поведения людей.
Вам даже статья ни на какие мысли не наводит нет? По всему миру так да не так.
(Добавлено через 24 секунды)
Вас
не правда
В Японии уровень доверия правительству очень высок, образование, дисциплина и культура с детства, дали бы им Спутник они и им привьются. Китай первый ввел QR коды и жесткие ограничения, они сидели как мыши и не жужжали про всемирный заговор. Наш народ просто никому не верит, отсюда и боязнь и неведение многих вопросов.
У нас народ изрядно долбанутый на голову.Пенсионную про...л, зато воюет,как наскипидаренный против масок и прививок
Это не очень хорошее сравнение,во первых японцы верят своему правительству,власти,если что они уходят кабинетами в отставку и не сидят до посинения,это нормально,во вторых сильная конкуренция среди власти,не заменимых нет,у нас меняются как перчатки,по мановению палочки,все свои ,во вторых одна из сильнейших медицин,которой доверяют во всем мире,а у нас что?жуть просто!в третьих заработная плата у медиков и так хороша,и за 200р гнаться чтобы уколоть не будут,в четвёртых репутация запятнать,значит застрелиться,а у нас как? Больше заработать,народ наш не образованный ?Это большая глупость! Не в народе дело и то что наш народ не доверчивый ,нас сделали такими, много обмана народ перенёс,так что вы хотите от народа? Нашли с кем сравнить!
Золотые слова. Нет никакого доверия, в этом-то всё и дело.
Вы правы почти во всем, кроме образованности народа.
К сожалению, все факты, события и наблюдения последних лет говорят о том, что в основной своей массе наш народ как раз таки весьма невежественен, необразован, темен.
Это становится особенно заметно в последние несколько лет.. несомненно, что и нынешней госвласти тупая челядь выгодней, чем умная.
Думаю, сейчас полетят возмущенные минусы, но объективную реальность это никак не исправит.
Не правда,наш народ совсем не глуп и читаемый,не судите по отдельным экземплярам,наш народ очень хорошо помнит прошедшие годы начиная с 1905г и по сей день ,лозунг Не болтай!будешь выступать мало не покажется!вот и стали стадом овец,примеров много и в н время
Мне кажется, это скорей вы судите по отдельным умным экземплярам.
Разумеется, я не имею в виду, что глупы все поголовно. Есть множество умных, талантливых, образованных и воспитанных людей. Но к сожалению, относительно общей массы их очень мало. Более того, государство постоянно указывает им на их место (очевидно у параши). А в чести и почете сейчас совсем другое...
Как вы правы насчет доверия правительству. У нас кто сидит наверху могут простотрасскаяться и после с них снимают уголовное дело и даже оставляют работать.(дело полковника росгвардии) А если приложить руку и пооскорблять после получив приговор в суде просто перехать в другую часть страны и продолжать работать в руководящей должности(невельская больница). А человек который себе отказал в доходах, урезал бюджет на содержание управляющего аппарата теперь сидит по сшитому гнилыми нитками делу( Фургал). Откуда тогда доверие???
Согласен с вами! не помню хоть один пример, когда политик любого ранга, публично принес извинения,ушел со своего поста и искренне бы признал свою вину! Сидят на местах,лижут тол.. ж... своему руководителю,тот делает это с более высокопоставленной ж... и тд по вертикали власти! У нас не СЛУЖАТ народу а зарабатывают на нём пока не поймают или станет ненужным, чтоб его можно было пустить в расход! типа борьба с коррупцией! тьфу! противно 😑
Почему наш спутник не приняли в ЕС и Америке так как не чистые данные по КИ , и его сделала та лаборатория которая не одной прививки эффективной не сделала, и где же у нас такие мощности по производству такого объема вакцины. И при всем при этом вакцина не прошла положенный срок клинических испытаний.
А файзер и другие, выпущенные позже прошли все клинические испытания? Японцы молодцы, у них ответственность и культура с детства прививается, зачем им вводить QR коды, если уже 80% привитых.
Японцы трескают с детства морепродукты и у них высокий иммунитет, поэтом и болеют они меньше. А у нас цены на морепродукты зашкаливают и простой пенсионер кроме наваги ничего не может себе позволить...
ну откровенно говоря, почему то везде можно 3-мя вакцинами привиться, а у нас только спутник. Спутник не приняли из-за кривизны предоставляемых данных.
При анализе выявили повторяющиеся блоки и прочее,т.е грубо говоря недельные-месячные данные на группе людей, взяли и экстраполировали до необходимого объема
А не приняли спутник пока, это политика, им свою вакцину впарить нужно. Хотя во многих странах вакцинации Спутником достаточно для туристов.
во многих, ну с удовольствием, список, от вас жду.
Это не политика
Египет, Тайланд, Сербия и т.д. Больше выискивать ради вас не собираюсь.
давай я тебе помогу
А вообще не х-р во время инфекции шарахаться по миру и собирать новые штаммы. Езжай за границу и вакцинируйся уже файзером и радуйся, что может тебя куда-нибудь пустят, а лучше вообще мигрируй к примеру через Беларусию в Польшу.
Ну почему только спутник, есть эпивак-корона, ковивак-корона.
А зачем бюджет расходовать на иностранные вакцины, когда есть бесплатная своя? Не понимаю этих капризов.
во-первых: она не бесплатная
во-вторых: по ней так и не удалось предоставить внятные данные
в-третьих: выбор, добавляет доверия, к самой процедуре
в-четвертых: в мире спутник не вносят в реестр из-за проблем с следовательскими данными, а Вас других вакцин лишают просто по полит.соображениям и на зло той бабушке
Вы вообще прочитали сообщение на которое ответили?
В нашей стране,это именно так и ощущается, да же не ощущается а так и есть,под "соусом" заботы о населении вводят тотальный контроль и давление!давление!давление! из всех щелей
Без конца на этой теме хайпуют. И лицемерно задаются вопросом ,а кто же это стравливает противников прививки и защитников.
Нет у них питерской братвы...
Загрузить ещё
36 4351
9
13 4573
30
15 3933
31 1433
6
31 5696
5