Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Собрал сам комп на i7-11700(обычный не К)и матери msi b560. Темпер в простое 60. При небольшой нагрузке сразу 80. Будь то в браузер зайду, антивирус проверяет так вообще пачка. Был башенный кулер хороший, поставил сво,толку ноль . Mx пасту сменил на гризли. Денььбыла 45,игра 65,Аида 74. Второй день всё опять 80+. В просто 60-75.
В чем беда?до этого собирал не один комп,никаких бед не встречал. Всё на гарантии днс, не хочу везти и без компа остаться на кучу времени.
Или может кто красиво всё пересобрать настроить красиво?
Сдал в днс. В итоге послали,темпер до 100 это норма. Сказали купить охлад получше
90 1403
Может повторюсь. Но раньше на материнских платах были проблемы с датчиком температуры. Попробуйте на другой материнской плате.
Да вот нет платы. Покупать не хочу,мало ли проблема останется
Проц брал бокс версию или оем?
Всегда беру только бох
после покупки мака на м1 понял что интел днище . первый месяц сношал бук как мог. он ни разу не нагрелсся
совсем- всегда обычная компантная темература
Конечно, как ты его нагреешь однозадачной системой..
А в маках процессоры другого производителя что ли?
Да, там их собственный чип.
он же пишет что Mac M1
Погуглил, с 20 года производство своих процов. Молодцы. Про лучше или хуже- так еще толком статистики нет наверное, что бы говорить что там да как.
(Добавлено через 31 секунду)
И теперь остро встает вопрос по ремонтопригодности маков.
Сравнить не выйдет, это ARM.
Пользователю в основном плевать как называется железка в пк)
Это логично. Просто сравнивать производительность разных архитектур смысла нет.
на интел ай7 11 генерации этот же бук становится сковородкой при монтаже видео или обработке фото
видосов с замерами в сети множество
Снять охлаждение и сам проц. Осмотреть сам сокет под лупой, осмотреть проц. Очень хорошо посмотреть крепёж куллера к матери. Если всё норм не парьте себе мозги сдавайте в сервис с описанием проблемы. Жить биос и прочие манипуляции будут стоить вам гарантии. Даже если где-то накосячили со сборкой не страшно. Хотя считаю наш ДНС сервис днищем не стоит рисковать такими деньгами.
(Добавлено через 24 секунды)
*шить
Проведи эксперимент- запусти биос и смотри в мониторинге, что там с температурами. Если пойдут пляски, то 100% проц чудит. Начинай тест когда комп холодный. Дай ему остыть. Кстати, видео напиши- в днс будет доказательством.
В биосе сразу 55-60. Не скачет
Это уже очень много.
Ну вот поэтому я и здесь(
А должен быть в СЦ)
Послали,сказали норм темпер. Сказали купите охлад более дорогой…
Вот гоблины.. 55 в БИОСе не должно быть даже на бокс кулере
Проц приплыл или думаешь они не ломаются. Ещё как ломаются
(Добавлено через 2 минуты)
Ещё как вариант сними мать и посмотри не цепляет ли её корпус системника где нибудь. Тоже мог незаметить крепления блока
В простое 60 конечно быть не должно ни в каком случае.
Либо кулер установлен как-то не так и есть зазор, либо процессор ну совсем дефектный без термоинтерфейса..
Не должно.
Инет говорит про снижение поверлимита. Ещё заметил что проц автобуститься постоянно до 4600-4700 без нагрузки. Скачал пиратскую гта трилоджи,начал устанавливать комп завыл, темпер 80+, на нах тротлинг и bsod
Так вот и тема и создана для выяснения причины такой температуры(кулер затянут вполне. Пасты достаточно, прижим хороший, отпечаток равномерный.
сколько температура на проце в BIOS ?
55-60
овердохрена
Какой охлад стоял и какой установил?
В простое ресурсы проца что жрет? Ведь что то его греет.
Thermalright true spirit, поставил nzxt kraken одна секция. Первый кулер охлаждал 8700к максимум 65 в стресс тесте было,в игре Макс 50
В простое постоянно темпер скачет 50-65
чем темпер меряется?
удалить весь мусор типа MSI Afterburner, Hwinfo и только CoreTemp использовать.
Ну в биосе мат платы показывает проц от 55 при включении компа. Прога nzxt показывает от 60. Afterburner в игре тоже в киберпанке сразу под 79 и выше подлетает.
Причём когда собрал в августе этого года таких температур не было
уверен что ни кто не майнит на твоем компе?
Вот закралось то же сомнение. Майнеры как раз запускаются в простое.
в БИОСе? эт что-то новое
Не в биосе
в биосе мат платы показывает проц от 55 при включении компа
^
Тут да, для биоса многовато.
Это ненормально, ИМХО. В сервис сдавать проц.
Подкинь диск с голой виндой. Мне кажется у тебя какая то дрять в ОС прописалась.
Попробую. Если не изменится?как доказать в сервисе что этот темпер не нормальный?скажут 60, а да куйня, новое поколение горячее, ставь трехсекционку. И отправят домой😐
Этот камень 65 ватт всего.
65 ватт на P0.
Не понял.
iXBT в этом случае советует : а) новый биос, б) понизить чуток напряжение на ядро
Знать бы ещё как это делать. Биос да,попробую обновить
В аиде версию биоса копируешь и в ютубе ищешь.
Биос с сайта msi найду мать да скачаю самый новый
Я про напряжение
на нестабильном процессоре шить БИОС не стоит.. получишь кирпич..
я hz есть ли на этой маме своя прошивалка, но с флешки прошиться при 55-60, в биосе, не заходя в винду - вполне. да и вообще, сначала бы узнать ревизию биоса мамы, на сайте производителя посмотреть новые биосы. их не зря выпускают, такие вот баги они и фиксят.
что за страх средневековый перед прошивкой биоса такой?
Легко.
Я бы сказал 99.9%)
тоже про мать подумал
Возможно. Инет говорит что Ай мать еле тянет. Но хочется знать точно,ибо за мать 20 к отдавать не хочется(
понимаю, но мать на Z чипе это стабильность и спокойствие.
Глубоко заблуждаешься..
Z это просто чипсет, в котором есть минимальный набор для чипсета Z (распайка на модули ОЗУ, PCI-E)
Далеко не всегда это значит, что используется отличная компонентная база.
Вот и я думал как когда брал. Проц без к гнать не буду,поэтому б чипсета хватит. Отзывы в днс и обзор платы говорит что плата сырая биос сырой и тд. Короч шляпа.
если берешь нормальную мать то это практически всегда это и значит.
Нормальная это какая? Есть ужас лютый у всех производителей.. А есть вполне крепкие середнячки.
да все брендовые норм, кроме гигабайта. С асус вообще никогда проблем не было.
Чем определяется брендовость? Подсветка? Красочная упаковка?
производителем с именем
Мать не вывозит
Тоже так думаю. Но хочется быть точно уверенным
По нормальному, конечно, запустить прогу для того, чтобы определить, что даёт синий экран и тротлинг, а от этого потом плясать. Может термоинтерфейс под крышкой проца г… Кстати, БП какой и мощность? Если что не так написал, сори, я тоже давно не занимался компами хотя свой собирал сам. ДНС стараюсь обходить стороной. Обычно заказывал все через интернет
Паста мх и гризли. Новые не засохшие,разницы нет в замене, темпер скачет постоянно. Блок норм Corsair rmi 850w gold
Паста не между процессором и кулером, а внутри процессора: жидкий металл или что там внутри. Может попался бракованный экземпляр процессора
Висячка там
В истории Интел уже было, что внутри проца было г… вместо термоинтерфейса. Видео, как скальпировали проц давно видел. Но гарантийный я бы не стал пробовать, да и уметь там нужно. А у ТС, по ходу, либо мать, либо проц. БП должно хватать. Хотя не факт, что он не бракованный. Если по Линии питания проца будет не хватать, то и может БСОД вылазить. Я бы проверил спецпрограммкой у которой сохраняется в кэше вся инфа, даже, если БСОД выскакивает
Хотите проверить?)
там припой, но твой образец видимо бракованный.
Нет я за такое не возьмусь. Одно дело посмотреть видео, совсем другое - делать самому. Если у вас с материнской платой все нормально, то 100% внутри проца термоинтерфейс деградировал. Но, по нормальному, в сервисе ДНС не сделают. Очень сомневаюсь, что у них есть спецы, кто может скальпировать проц.
Ну значит пусть меняют)был бы ещё с южного, вообще не по пути в сервис везти( попробую поставить голый виндовс,если та же беда,повезу мать с процем в сервис, пусть епуться сами, для чего ещё гарантия нужна)
Не знаю поможет тебе инфа или нет, у меня на ноутбуке стоит ryzen 7 4800H так в простое около 50, в игрушках и до 90 доходит, температура именно процессора. Материнская не более 40, видеокарта тоже холодная. Возможно все новые модели процессоров такие горячие.
Для ноутов такая ситуация норм
Зимой не холодно, хоть какой то плюс.
а все параметры? винт, видео, оперативка
11700.msi tomahawk b560.4*8 память 3600. 3070ti. 1hdd,1ssd,2m.2.блок 850 Corsair gold. Кулер nzxt kraken одна секция. 4 вентилятора
Так в отзывах на процессор многие жалуются на высокую температуру. Сайт ДНС.
Отзывы говорят о темперах вдвое ниже. А тротлинг и синий экран тогда откуда
Ютюб отзывы со скринами и тд говорят о температурах вдвое ниже. Плюс тротлинг у меня и синий экран.
троттлинг от греющегося питальника матери
вот как бы анекдотично не звучал совет, но форум iXBT в подтверждение этой гипотезы:
"...проведите простой эксперимент: снимите боковую крышку, и направьте в область процессора поток воздуха от бытового советского настольного вентилятора, вплотную, во всю мощь (в крайнем случае от китайского). Если температура резко упадет градусов на 8-10, то не хватает кулера, но тепловой контакт нормальный. Если не упадет, то скорее всего плохой тепловой контакт, либо внутри самого процессора, либо с кулером...."
Думаю попробую чем нибудь подуть
Здравствуйте. Кто-нибудь пользуется расширениями браузера типа Savefrom.net для скачивания музыки ВК? У меня Savefrom.net перестал работать несколько дней назад. При наведении курсора на аудиодорожку появляется сообщение "не удаётся определить размер файла, повторите попытку", а после нажатия на синюю стрелку на комп загружается пустой mp3-файл весом в несколько килобайт. Переустановка приложения проблему не решает. Пробовал устанавливать аналоги из магазина Google Chrome (VK Downloader… (читать далее)
3 688
9 411
2 283
Много лет пользовался антивирусом Eset. В начале года продлил лицензию на 3 устройства до апреля 2023 г. Сегодня в очередной раз переустановил винду, а антивирус не активируется: превышен лимит используемых устройств. Типа купите лицензию. С таким "чудом" от поставщика софта сталкиваюсь впервые. Видимо, на этом "дружбу" придется закончить. А вы пользуетесь сторонними антивирусами?
21 742
3 364