анонимная 92075
Девочки, расскажите, как вы в современных реалиях решились на рождение 2, 3 ребенка? Я вот очень хочу второго, может и 3го (а что, многодетной стану), но так страшно.. А вдруг... А если... Поделитесь своим опытом...
160 4700
10
3
Лучшие ответы
при капитализме дети это роскошь, порой непозволительная
хотели давно, да что-то мешало сверх естественное. Всю жизнь жили не предохранявшись и за 15 лет только вот второго и родили. разница между детьми 11 лет. К слову еще несколько годков и мне 40, муж чуть моложе меня.
Денег всегда не хватало, а дети в стране рождаются и как то вырастают и образование какое то получают и работу находят, лишь бы людьми нормальными выросли.
Еще заметила, что по нашей жизни если где то что то уходит (теряем, убыток какой, ломается что-то), то что-то откуда то приходит (премия, помощь, подработка, благодарность).
Ну и вы должны смотреть куда вы рожаете. Может у вас комната в коммуналке, и вы хотите еще детей-все же индивидуально
Пока один ребенок, но планируем второго в ближайшие 2-3 года. Нам с мужем уже ближе к 40 - тянуть с деторождением нет возможности, да и кое-какими материальными благами обросли к этому возрасту, так что не так страшно рожать. От беременности здесь и сейчас останавливают вопросы по здоровью, которые надо решить до беременности и последующего ГВ. Это по времени год-два, а дальше надеюсь генетика и здоровье позволят забеременеть и выносить второго малыша. Первый получился в первый же цикл без предохранения, так что верю и со вторым будет так же. По поводу решиться. Не решалась, просто всегда знала, что хочу троих детей (муж кстати тоже троих хотел всегда). В силу возраста боюсь троих уже не будет, но второго точно хотим и будем планомерно осуществлять желаемое.
Мы с мужем хотим 2-го ребёночка,материально потянем, да и морально готовы,а беременность не наступает уже 2 года.Начинают посещать грустные мысли.думаю,что раньше нужно было пытаться заводить ребёнка второго, а я строила карьеру.есть квартира(правда,в ипотеку),стабильная работа,вроде,не старые, а никак не получается.
спроси у "девочек" из среднеазиатских "братских" республик. но живущих на кочке с табунами детишек.
Главное чтобы был отец. А не осознанно для себя. Клиника
Золотые слова
Главное,чтобы этот отец хотел вечно батрачить на этот отряд,с годами сидящей в декрете,женой...
Хочешь - рожай, других реалий-то у тебя не будет.
Если жилплощадь позволяет рожайте смело, один раз живем.
Жилплощадь планета Земля позволяет но это не аргумент. Плодится как кошка?
В 90-е реалии были были реальными,а сейчас в чем страх?
А что с современными реалиями не так? Всяко намного лучше чем реалии наших мам. Работа есть, стабильная зп, всякие девайсы для работы по дому. Если средства позволяют и няни и коммерческие сады. Диагностика и медицина другая, что не так то с реалиями?))
Сложный вопрос. Мои сын и дочь уже взрослые, к слову, я родила их в 90-х. Внуков нет. Вроде и пора уже, но дети не спешат. А я и не давлю на них, потому что понимаю, что это колоссальная ответственность. Решать только Вам.
Мне кажется, что дети - это не про современные реалии. Можно родить и 7, но не быть мамой. Я второго родила, потому что очень хотели с мужем еще одного малыша. Пока рос первый, мы учились быть родителями что ли. Теория и наблюдения - это одно. А вот самим прожить радостные улыбки и непрекращающийся от колик плач - это было непросто, но нашей семье нужно. Мне повезло, что мой муж всегда был рядом, давал мне отдохнуть и не спихивал первенца на меня. Я ни разу не услышала, что он устал на работе, а я дома сижу. А знаю от знакомых, как мамы выматываются. Не то что я не уставала и у меня прям материнство в розовом халате и тапках-пушистиках. Нет. И психовала, и плакала от бессилия. Но муж вставал, начинал ночью укачивать сына, отправлял меня поспать. А в свой выходной прям выгонял пообщаться с подругой. Самый трудный был первый год. И сколько радости от сына! Поэтому через 4 года мы решили, что пора снова в роддом. Второй ребенок - это совсем другой опыт. Для нас. Мы это осторожненько обсуждали. И дети разные. Вот удивительно, родители те же, а дети совсем разные. Но большая радость. Может еще и дочку родим.
Дети очень разные по характеру и привычкам получаются - подтверждаю, все трое разные
Супруга прям грезила что второй ребенок девочка, но нет)))
Потом не запланировано получился третий, тоже хотела девочку, сделали тест на пол, узнали что пацан, но рука не поднялась на аборт.
За четвертым не пойдем, решили хватит и так времени на все и всех не хватает.
Вы с мужем оба умнички! Счастья вам и добра
чужой опыт никак вам не гарантирует такой же опыт. Разберитесь со своими страхами , это тоже никак не влияет 1,2 или 3 ребенка у вас.
Во первых после родов конкретно подрывается здоровье, повылазиет вся хроника, что крепко спала. Во вторых декрет это очень тяжело. Особенно психологически. Материальная сторона тоже имеет вес, потому что потом нужно будет дать хорошее образование. Плюс ко всему муж из года, 6-
7 мес проводит на работе, и с двумя детьми это не совсем легко. И рожать капец как страшно. Но на другой чаше весов, конечно хочется чтоб у ребенка был еще один родной человек на этой планете. Чтоб еще одни крошечные пальчики обнимали твое лицо и говорили мамочка я тебя так люблю. Когда я вырасту ты будешь моей женой)) Чтоб наша семья стала на одну любимку больше.
У меня трое пацанов, муж работает вахтами. И я вам так скажу, нет ничего с чем бы мы не справились. Сейчас я на работе, а муж ушол в дикрет.
УшОл в декрет после родов,у вас у голубей всё не так как у всех людей!
Ничё не страшно рожать))
Нисколько детей не хотела. Потом долго не могла, потом думаю сразу двоих рожу, подряд. Годы не позволяют растягивать это мероприятие. Одного родила чет думаю погорячилась с двумя то вот силы были бы родила, деньги не проблема.
Скажите, пожалуйста, а когда долго не могли, а потом получилось - сами или ЭКО? У меня похожая ситуация, я на этапе "долго не могла", но на ЭКО никак не решусь
Сама так и не смогла.
Я не могу вам рекомендовать ЭКО, не все доживают до годика ребенку. Все зависит конечно от вашего здоровья, но нагрузка на организм колоссальная. Беременность всего 2 недели была, а живот 7 месяцев, раздутый от гормонов, но так наверное не у всех.
Однако если сильно хотите ребенка то наверное стоит того, потом жалеть будете.
Спасибо вам
Странно об этом спрашивать у незнакомых людей,своё окружение отсутсвует напрочь[quote(а что, многодетной стану[/quote]
Именно это цель в жизни?так вперёд,что останавливает то😁становитесь инкубатором,кто мешает?мужа нет и вы просите совета у форума,как это ожидаемо....
Такую чушь давно не слышала! Браво!
Давно ждала вашей оценки😁
На здоровье! Как же было не оценить бред того, что женщина - это инкубатор. Самое главное забыли! Это отношение к своим детям, хоть их 5, хоть 1.! Подруга у меня вот всю жизнь родить хочет и никак не получается. И вот хоть деньги ей, хоть муж лучший , хоть работа хорошая, вроде всё для счастья есть. И двое детей есть, а СЧАСТЬЯ нет. Конечно, у каждого оно свое - счастье.
Здесь не про вашу подругу и подобные истории,а про тех,кто плодится и прокормить ,обучить не в силах,потому как имеют лишь желание 'хочу родить 2,3'...,а кому,куда,на что растить в планы не входит.
Читая ваш комент видно совсем не то. А так да, соглашусь ,что много кто рожает ради того, чтоб не работать. И все им всё должны. Детей жалко, которые сами по себе...
Детей да,жалко...совсем немногие идут по иному пути,большая часть повторяют судьбу родителей,особенно дочери...речь именно о таких семьях
Может это жестоко, но соц.запущенных мамаш нужно стерелизовать насильно , после первых родов и горького опыта их. Прям на уровне закона.
(Добавлено через 2 минуты)
Думаю в старости эти женщины еще и спасибо скажут, что не дали нарожать бедных детей , которые 1000% вырастут морально опущенными тунеядцами.
Почему мужа нет? Я не увидела этого в теме. Если родить двоих детей -это автоматом женщина инкубатор? И почему на форуме нельзя задавать такие вопросы? Это же не значит что автор сейчас начитается ответов и побежит строгать. Просто для сведения и личного любопытства нельзя спросить?
А почему я должна думать как вы?я написала своё мнение,необходимо мыслить как вы😁
(Добавлено через 12 минут)
'Я хочу',да и третий упомянулся...поэтому.об этом говорится через тему,просто пройтись по темам про пособия и т.д,инфы достаточно...
Думать и додумывать две большие разницы
не стану забирать ваш хлеб...
Вы одна из немногих, выделяющаяся на фоне остальных, очень заботливая и нестандартно додумывающая женщина.
какая есть
Жильё своё позволяет, работа нормально оплачивается. Разница между детьми позволяет дать им хорошее образование. Отпуск оплачивается. Поэтому решились на 3-го.
РешиЛИСЬ😁КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО,а в теме о муже не слова,очередная,смешная,будущая мать-одиночка😁
Мы просто с мужем всегда хотели двух детей. Жилье есть, руки-ноги есть, работаем, Вот и родили двух девчонок с разницей в 1,10г.
У моих разница в 5 лет,просто не могу понять,для чего 3,4,5 😁прям так хочется...хочется,а чего?в декретах сидеть и не работать🙄хотелось мне мальчика,но родилась ,опять девочка и что...двоих ,мне кажется,всегда в состоянии поднять,а остальной отряд через доплаты и пособия,в разделе пособий обитают именно такие,не дай бог задержка и сразу вопрос'кому пришли выплаты?',как будто полегчает😁
Трое, первого планировали, остальных нет. Не жалеем. Тяжело в плане нехватки времени, декрет на третьего уже закончился, но сейчас супруга не работает и скорее всего не будет пару лет, так проще со школами, доп занятиями и секциями.
Вы молодцы и это вам восздатся,успехов вашим деткам и вам здоровья!
Второму ребенку сейчас 6 месяцев. Старшая пошла в первый класс. Наша современная жизнь теперь складывается так: работа по очереди, с детьми по очереди, домашние дела вместе. Вроде справляемся😁. Единственный нюанс-это желание поспать всю ночь. В остальном проблем нет.
Как, как.... Тяжело....
Первой дочке был год, пришлось выйти на работу (не на ту с которой ушла в декрет), за 8 следующих месяцев сменила 3 места в целях карьерного роста.
На работе показала себя как грамотный специалист,реально увидела, что во мне нуждаются. Когда узнала, что беременна, был шок(у меня, у коллег, у начальника), но потом поняла если я сейчас не рожу, дальше будет только сложнее выбрать между ребёнком и карьерой.
Со дня на день должна родиться вторая дочь.
Планирую в год, максимум 1,5 выйти на работу. А грядущий год прорвёмся...
Из выплат положено 200 с чем то тысяч на гашение ипотеки, это почти ровная сумма остатка нашего долга, приятный бонус.
Почему у вас был шок, когда узнали о беременности? Это было непорочное зачатие?)
У меня тоже в свое время был шок. Спасибо фирме Контекс🤣 шоку 3 года уже, все хорошо. Но сама на 2го ребенка, наверное, не решилась бы. А так судьба все расставила по своим местам
Мне кажется, если спишь с мужчиной, шока от беременности быть не должно, даже если используешь средства контрацепции. Контекс может быть бракованным, можно забыть принять таблетку, спираль тоже подводит иногда. Поэтому прям шока я не испытаю, если забеременнею с ОК. Не шишнадцать же уже годков-то).
У меня был именно шок, то вообще не могли, а то двое подряд
Моей тетушке после внематочной и удаления трубы прогнозировали бесплодие полнейшее, она и смирилась, а потом бац-беременная, она побежала по врачам, сбой цикла, думала, задержка. Оказалось, беременность. Через несколько лет опять сбой цикла). Вот и двоих родила без всяких эко и т д. После 30 лет обоих.
Как здорово, вы счастливая Дай бог вам с детками его побольше и подольше
Спасибо! И вы решайтесь! Любые изменения в нашей жизни, вслеяют страх и неопределённость.
Никогда не хотела детей,не мечтала,не планировала.сейчас двое сыновей.не представляю,как бы я жила без них сейчас.
ты не замужем, что ли?
Запомни милочка и запиши,женщина детей рожает в первую очередь для себя
А мужик может быть ,а завтра сплыть.учись,пока не поздно
Ну ты замужем. И толку?
ты кукла?
Мож пора очки купить? Чтоб дурных и глупых вопросов не задавать
А ты только утром трезвеешь?😁
Вот и зажевала, как всегда
Просто забыла перевод своего ника😂
И частенько она так?
Постояннл🤣это ещё свекрухи не каснулось,там излияния зашкаливают😂
Постоянно там снаряд в башке конкретный
Там лишь инстинкт размножения при выборе самца до 40 своих лет😁...как она отписыаается'пока в состоянии родить'
Ради выплат и прочих плюшек рожают,бизнес.
Это вы про себя?
Мы вот так за 3-им сходили. . двойня Уххх .. не скучно теперь.
А что вы про современные реалии расписывайте? Вам же не 20 лет? Образование есть, думаю что и карьера какая никакая уже состоялась. Куча плюшек от государства, дефицита в магазинах нет. Почему бы и не рожать.
а в курсе,что детям нужно приличное образование дать?
В курсе и что?
ну и многим дала приличное образование?
Уже темка для срача есть!
https://forum.sakh.com/1876268/
В ней все подробности и ваши представители.
Я бы хотела, но не могу, увы. Даже не раздумывала бы. Эх, чего тут раздумывать, понимаю если бы были голожепые и голодранын 90-е, вся одежда от старших а у них от дядь и тёть. Все что вырастил на огороде или поймал, то и ешь. Хочешь работать, работай но денег не увидишь год, а как увидишь раздать долги и начинай сначала. Сейчас и субсидии и льготы и магазины не пустые и работы на вкус и цвет, на которой платят. Не понимаю, простите.
Не придумывайте .В 93 родила ,ничего такого не было .Кто работал ,тот все имел.
В 96м родила. По пол года зп не было. Хорошо хоть устроилась потом в Корсаковский порт, единственный наверное в то время платил зп, с маленькой задержкой. Муж в охране работал , в воинской части, зп задерживали, приходилось колымить.
Сообщение скрыто пользователями,
У вас не то что белое пальто, целое Пальтище! Милиционеры, педагоги, работники порта, продавцы: многим задерживали, урезали, цены были высокие, по сравнению с з/п. Хорошо что вы учились в "нормальном вузе", жаль что не видели никого кроме себя
Видела .Никто не голодал ."Задерживали " -не означает ,что с голоду пухли ,как любят писать. Зарплаты были разные ,как и сейчас .Одни 20 получают, а другие 300 т.р.
С чего вдруг никто не голодал? У меня есть знакомая семья, которым неделями есть было нечего. Дети в обмороки голодный падали…
«Кто работал ,тот все имел.» - типа только ты из нормального вуза работала, а кто не учился в нормальном вузе, тот и не работал? Это в вузе мозги отобрали или от природы не доложили?
Что и следовало доказать ,Тыкать незнакомым людям ,уровень еще тот ... На рынке в 90 -е вам наверно места не хватало ,плохо локтями работала.
Всё-таки это природа отдохнула
Вы молодец
Жена тоже никак не решалась. Хотя обещала. Ну и финансово ещё одного ребенка потянули бы без проблем. За пару лет совместной жизни пять раз разводились из-за этого, но потом пошел к ее родителям, пообщался, пожаловался на неё, вопрос был решен положительно.
Жаль жену, конечно. Выносить и родить ребенка, это в платочек высморкаться. Но и тебе и её родителям похрен на её мнение, главное же что вам всем было хорошо. Наверное "наследника" желали, графья креновы
Лежим щас втроём, смотрим блэкаут.
Напомнить бы милой как я ее уговаривал на второго....
Ну а что ей делать? Естественно, она ребенка любит. Но родила бы она, если бы родственнички мозг не выносили?
Ну не знаю, мне хоть как выноси, но не рожу! Мне просто не понятно как вообще можно заставить женщину родить и не представляю что бы мой муж пошел к моим родителям разговаривать на эту тему
но потом пошел к ее родителям
Хотел назад по гарантии сдать?
Типа того
а положительно - это как?
папа помог, что ли?
Папа ей сказал что она дура что так поступает и надо не отказываться от расширения семьи. Мама сказала что дочка вообще не права.
очень грустно, что ваша жена настолько безвольное существо, что какие-то другие люди принимают решения о ее половой жизни
какие-то другие люди принимают решения о ее половой жизни
Лишь бы как но какашку вставить.
Когда родители говорят дочери что ждут внуков - это принятие решений о половой жизни?
Она до сих пор кота морковкой кормит, не знает что это мясоед а ты на её выплески внимание обращаешь внимание.
это неприятно и нарушает личные границы
Загрузить ещё
0 162
2
10 833
4 443
Добрый всем день!
Помогите, пожалуйста, посоветуйте средство для стирки спец.одежды, отстирывающее масляные, мазутные и прочие производственные загрязнения, которое на Сахалине продается. Для стиралок-автоматов. Требующие замачивания, застирывания не подойдут, не для домашнего использования.
13 810
19 650