Рыбалка, охота

Рыбалка, охота, грибы, ягоды, крабы, гребешок, креветки, медведи, утки и т.д.
Ц-75_и
Тема № 1876285
105 5421
11
Ребята, подскажите, пожалуйста, что за рыба?
https://photos.sakhalin.name/photo/775487
Чешуя крупная, голова как бы приплюснута, размер с горбушу.
Думали, дома быстренько через Яндекс картинки- поиск и найдем, а не получается.
Гуляли вчера по берегу:
https://photos.sakhalin.name/photo/775489
Коршунов красавцев рассматривали:
https://photos.sakhalin.name/photo/775486
https://photos.sakhalin.name/photo/775485
И уже на обратном пути заметили на берегу озера эту рыбу.
105 5421
11
Сейчас как раз время пеленгас можно ловить. Вкусный очень. Он на зиму, вроде, в спячку уходит.
Анабиоз.
Много названий: пеленгас, толстолобик, лобастик. Ловили в Александровском заливе, в конце октября в Хоэ.
В Александровском районе его очень много. И что характерно прыгает он из воды перед сеткой, а если попадает в сеть, то много уходит. Плавниками ячию режит пока бьётся.
Раньше мы его ловили в устье р.Хоэ так называемыми пауками (подымачка в простонародии). Если вода светлая, зайдет косяк лобастика, вытаскиваешь, некоторые выскакивают. Отличные консервы из него получаются. На зиму достаточно много его заготавливали в давние времена.
Мы так в Хоэ корешку ловили. Летом с сочками на мосту сидели горбушу ждали, на японских мопедах и великах гоняли по деревне, классное время было))))
И в Хоэ, и в Тангах так ловили и корюшку, и горбушу. Да, время было отличное!
В общем собираемся на рыбалку! Уже знаем: где клюёт, когда клюёт, на что клюёт и тд....
таки не клюет он
Клюет. Только крючок на него от обратного нужен, не сверху вниз, а снизу вверх, т.е. красная приманка на крючке должна его поднимать от грузила.
Пенопластовый шарик на крючке и червяка менять надо часто, прикусил один раз не ждать второй, а сразу менять наживку.
Ага. И шарик красного цвета.
Эх...
Ну вот и что теперь делать? - наживку- приманку (шоколадную пасту с кукурузой) самим прийдется есть....
На удочку пиленгас наиболее успешно ловится на нереиса, также на креветку, опарыша, мотыля, технопланктон, в качестве исключения на кусочки рыбы, красного мяса, мелкого живца (тюлька, бычок) или искусственные приманки.
Ух! Как нарыбачим то !!!
Короче, чтобы не спорить это кефаль.
Очень хорошо звучит...
Пиленгас, на Заподном побережье его много. В сети всегда попадает. Уха с него очень вкусная.
Будем знать!
Мы на Восточном побережье нашли, на берегу озера.
Один год приехали в начале Ноября после шторма в Комсомольск, а его на берегу тьма, да ещё полужевой, мешками собирали. А уха с него действительно отменная👍.
I will give Фотоальбом Пукинский Ю. Птицы уссурийской тайги
Мандаринка, занесины в красную книгу России. Один раз довелось весной на охоте 4 штуки увидеть у нас на Сахалине. Долго любовался красотой этих уток, пока не улетели.
Гнездились возле моего дома, на таежной речке редкими парами
мандаринка
Муж Ее - Выпендрин,
Точно!
Ну что есть- то есть! Красавчик!
Вообщем, к сообщениям ниже, мне пофигу, что это за рыба. Перебрал, решил сумничать, а фотки красивые
Пиленгас.
ты уже восьмой
Я его собственноручно стрелял на Изменчивом, т.к. не было спининга или сачка)))
А там ход, как у горбуши. Только верхние плавники торчат над водой.
100%
Просвещайтесь
Пеленгас. У них с холодами глаза жиром заплывают. Обычно на поздней охоте на Измене штук по 5 вечером стреляли
Лобан, пеленгасов у нас нет
Лобан обитает в теплых морях.
Нет, наоборот
С Дальнего Востока, пиленгаса перевезли на Астраханскую воду. Он там прижился и размножился. Лобана никогда не было в Охотском море.
Ну, значит получается авторы книги, фотки которой я скинул, дураки с советских времён, профессора. Но им уже всё равно
Они даже по цвету отличаются и главное по размеру. Где ты видел метрового пиленгаса на Сахалине?
Лобан от 70 см до 1 метра в длину.
(Добавлено через 3 минуты)
Был в командировке на Ди-Кастри, там местные пиленгаса сачками небольшими выуживают из лунки. Они на дне головой вниз натыканы. Зимуют в спячке на мелководье в заливе.
Пиленга́с, или пеленга́с, или пелинга́с, или белинга́с
Ареал
Обитает в Японском море. Широко распространён в заливе Петра Великого.
Во второй половине XX века был успешно акклиматизирован в Азовском море, где встречаются экземпляры пиленгаса массой до 12 кг. Обитает также в Чёрном море, во многих водоёмах России, Украины и Европы.
А лобан тоже есть.
На Сахалине пеленгаса нет
Я как то перестал САХНИИРО верить. Наша наука за последние десять лет окончательно стала прикладной. Прикладывается к ногам рыбопромышленников и кошельку "кто платит".
(Добавлено через 39 секунд)
говорили что и тунца нет.
Да мне пофигу на сахниро. Книга советских годов. И своим глазам верю, жёлтых рыб не видел ни разу. думаю, и ты тоже
в савецкае время наука была примерно такой же
Потепление. Увы. Так что всё может ныне быть. И рыба жёлтая. Тунца я видел.
(Добавлено через 45 секунд)
Если обитает в японском море то вне сомнений, заплывает и к нам.
Ну, хорошо, не буду спорить
увы. Всё сильно изменилось. Даже фугу уже ловят единично.
Японцы про пиленгаса много знают и пишут, про лобана ни слова. К чему бы это?
только сетями, не слышал, чтобы пеленгаса на наживку ловили. Вроде травоядный он
Вполне успешно интересуются червяками.
может быть...только не видно, не слышно рыбаков, интересующихся пеленгасом на червяка
Сейчас не знаю. А раньше вполне уверенно на спининг довили с берега.
На Пильво
(Смирныховский район)
были успешно изловлены два экземпляра ...веслом.
Студентом КАРАСЯ ШЛЯПОЙ в ручье на Сыр-дарье, в ноябре.
Тоже вариант.
я раньше (году так в 1969) вполне уверенно в губе Лососей камбалу ловил и краснопёрку. А пеленгас прыгал перед глазами и ловился только в сетку, никто не мог на донку.
Он не ловится на мясные, рыбные приманки или червей. Но охотно берет на кукурузу и карповые бойлы.
ну, в те годы Хрущёв уже был, а вот кукурузы ещё не было...и слова "бойл" тоже.
Нас с Хрущевым пнули в 1964.
Ну, приманка в виде накатанных шариков)) делается из различного зерна с добавлением ароматизаторов ванили, шоколада, масел и пр.
Вот какой! Гурман!
Советский КАРАСЬ ел ХЛЕБ!
Мы и сейчас можем наловить тазик рыбы на хлеб. Но потом всю отпускаем.
Пеленгас же. Вкусная жирная рыба.
Шаланды полные кефали это пеленгас.
шаланды полные фекалий...
пеленгас и кефаль--разные рыбы
вот это поворот
Виды кефали Внешне различные виды схожи, у нас называют пеленгас но это лобан.
Ну с таким же успехом на кету, горбушу, и тд можно говорить одним словом: ЛОСОСЬ!
В википедии указано: рыба семейства кефалевых.
естественно!
но это разные рыбы (как кета и горбуша--разные)
нут тогда уж лосось и горбуша.
Лосось--общее название
Туда и омуль и таймень входят
О! Крутяк, я тоже сразу угадал.
Чешуя у них особенная.
Синеет море над бульваром, Каштан над городом цветет,
Ой, точно!
А я вспоминаю, откуда это слово!
На щуку похожа
Японцы, корейцы сашими делают из нее.
Хотелось бы свежего покушать)
пеленгас
Спасибо!
белорыбица ,вкусная рыба ,по Корейски можно сделать тушеный уха с него вкусная
Ух!
Когда-то была деликатесом. Подавали в столовке обкомовской, в подвале.
Ооо.. Посмотрели - семейство Кефалевых!
На Большом Буссе раньше ловили его с применением древесных опилок, сыпали их в воду, пеленгас шустрая рыба - перепрыгивала невода. На Измене его тоже было много.
(Добавлено через 3 минуты)
Кстати, его желудок очень похож на куриный. Довольно странная, но очень вкусная рыба.
Да и сейчас ловят, в Шишкевича заходил, в Корсакове в центральном ковше ловили, в Холмске на паромке, а желудки огонь Да и сама рыба хороша - пожарить.
И чистится с трудом, чешуя крепкая
Ммм... интересно!
Пеленгас, вполне съедобен, а ловится, бывает, даже с пирса.
Спасибо.
Даже не знали.
Дегустировать будет кот!
кличка кота - Лорд?)
кот у вас гурман однако
Спасибо! Будем знать.
Эта рыба мертва.
Фукусима, однако.
Загрузить ещё
5 1517
4 911
102 3505