Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
tend
Тема № 1876005
179 2746
9
36
Начало второй мировой войны. Молотов сердечно поздравляет вооруженные силы Германии с успешной операцией по захвату Франции, Гитлер поздравляет Сталина с юбилеем 60 лет, подписывается пакт о разделе сферы влияния Европы по которому к СССР отходит часть Польши , прибалтийские государства и т.д.
Совместный марш армии обеих стран в Бресте.
1мая 1941г на параде красной площади германские офицеры являются почетными гостями.
Что это ? Во вторую мировую войну СССР вступил как союзник нацистской Германии?
179 2746
9
36
Такое впечатление, что сейчас в России правят потомки власовцев, и особенно в зомбоящике их полно
Почему ни в СССР, ни в России не снято ни одного художественного фильма об этом? Вот так и искривилось сознание советского и российского жителя, и остаётся искривлённым из-за лживой пропаганды
Советская история наполовину ложь как учили нас в школе, историки писали историю как велела пропоганда и власть, доходило до смешного, никакой логике не подаётся. Вы хоть когда врете хоть в цвет немного попадайте. В северной Корея вообще история атас, как нараскажут смех. Щас Украина свои истор ю лепит по заказу все войны выиграли украинцы и все изобрели украинцы😅
(Добавлено через 46 секунд)
Первый человек в афр её тоже украинец
Причем тут Северная Корея?
Причем ту современная Украина?
Аноним , ты вообще "рамзы попутал"... Иди лечись...
По поводу симпатизантных отношений гитлеровского режима и тогдашних правителей Кремля - это происходило по поговорке: рыбак рыбака видел издалека
нужно уметь отличать союзнические отношения от обычных дипломатических проявлений вежливости. Мы ведь тоже подчас желаем здравствовать человеку, которому в глубине души желали бы под землю провалиться.
в конце 30гг исчо не было массовых казней,газовых камер, гигантских лагерей смерти,фашизм тока начинал приоткрывать своё истинное мурло,нацдепы начинали с консервативных ценностей,ставания с колен,урапатриотизма и величия государства и т.д.
В России все это было, поэтому то так радостно общались
Что за каша у вас в голове? Не удивлюсь ,если через 10 лет на этом форуме напишут,что гитлер в союзе со Сталиным воевали против америки и европы. Деградация образования налицо.
Это у тебя кисель в голове сидит
В чем ТС наврал?
во всем.
Какая убедительная аргументация.
Черчиль устроил Бенгальский голодмор, погибло 7 млн. английских подданных.
Рузвельт 8 млн. американцев прошли лагеря PWA, и 7.5 млн американцев демографические потери которые никак не объяснены. 130 тыс. американцев японского происхождения без суда посажены в лагеря.
Но страшные репрессии это Сталин, ага ага!
А ты знаешь, сколько убийств людей коренных народов было при так называемом "освоении Сибири", то есть по сути оккупации этих территорий с помощью карательных отрядов казаков по указанию московских царьков?
Сколько?
даже американских индейцев завозили шоб местным аборигенам работу не давать
Только вот бейда печаль в США были резервации для аборигенов, а в России ничего подобного не было, у нас так племенных вождей в дворянское сословие принимали, не расскажите где так еще было?
То, что Сталина поздравили есть ссылки, а про то что Молотов поздравляет где? Ну и о том, что во Вторую мировую СССР вступил как союзник, есть договор о союзе?
у сванидзи в кармане пиджака все секретные документы.
Но он их никому не покажет ))
Это ихняя боль наверно..
- зачем вам туда лезть?
Вы там были ?
История у страны долгая, союзники в разное время разные. Что китайцев не поминаете? Тоже было: братья навек, а потом они нам - Даманский! "В политике нет морали, только целесообразность".
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.
М. Ломоносов.
На мой взгляд эти слова надо понимать как. если мы не знаем свою историю , то мы повторяем ошибки вновь и вновь.
Если вы такой поборник знания исторической правды, то для вас Степан Бандера, кто он? С точки зрения исторической правды?
Бандера является преступником и это позорная часть истории Украины
Ну уже хорошо. Можно разговаривать и спорить. Как с первым вопросом про союз Германии и СССР? Был договор о союзе?
Ну что сказать.
Был задан вопрос в теме СССР вступил ли в вторую мировую войну как союзник Германии?
Изрядно по изучив эту тему в том числе значение слов. Однозначно союза никакого не было. Тем более потом Гитлер приглашал СССР вступить в тройственный союз, но Сталин отказался. В любом пакте надо читать доп.пункты.
Речь шла о разделе сферы влияния и дружбе.
Была ли дружба ? Сложно сказать так как каких либо совместных движений вроде бы как не было, но симпатия была учитывая поздравления , плотное общение. Чего не скажешь о пакте между СССР и Японией там вообще никакого контакта в дальнейшем не было.
Я так же ответил ещё на один вопрос для себя почему СССР не был готов к войне . И судя по газетным публикациям того времени Сталин не верил в то , что Гитлер нападет, а точнее говоря в ближайшее время на тот момент.
Когда речь заходит о таких событиях, надо быть точным в формулировках. Союза не было, был договор о дружбе, ну или о ненападении.
Речь шла о разделе сферы влияния и дружбе.
Ну я слышал, не помню кого, версию о том, что СССР старался оттянуть начало войны в ввиду неготовности и поэтому старались с Гитлером не ссориться как минимум. Может поэтому и было плотное общение?
Чего не скажешь о пакте между СССР и Японией там вообще никакого контакта в дальнейшем не было.
Ну как же? А посольство Японии? В него же и принесли объявление войны.
И судя по газетным публикациям того времени Сталин не верил в то , что Гитлер нападет, а точнее говоря в ближайшее время на тот момент.
Вполне возможно.
Для меня удивительно то, что в тот короткий период примерно в 3-4 года до ВОВ произошло много событий . Чёрт ногу сломит. Скорее всего это были вынужденные действия малых стран что бы выжить и они прыгали то в одну сторону , то в другую. Можно ли их осуждать ? нельзя однозначно сказать. Но преступность перед человечеством должны были нести ответственность не только Гитлеровская Германия , но и другие страны как к примеру Венгрия , Румыния , Хорватия . На сколько я помню войска этих стран были особенно жестоки с населением на территории СССР .
должны были нести ответственность не только Гитлеровская Германия , но и другие страны как к примеру Венгрия , Румыния , Хорватия .
Осудили нацизм и его родителя - фашистскую Германию. А эти страны? Ну да, были там те, кто воевал на стороне Германии, но эти страны не были носителями нацистской идеологии. И в СССР был Власов и власовцы.
Власовцы это ещё хуже , это откровенные предатели. Даже многие бывшие белые офицеры вступали в ряды красной армии несмотря по идеологическим разногласиям. То , что говорить о власовцах , казаках и других кто переходили на сторону Германии, это просто конченые падонки.
Можно ещё как-то понять если бы у них не было выбора , но выбор у них был.
Я с вами согласен, но отрицать того чего не было это и есть фальсификация.
А переделывать историю, выставляя страну победителя, которая подверглась вероломному нападению и понесла самые тяжелые жертвы, агрессором, это как, не фальсификация?
Конкретно договаривайте. Выставляя страну в качестве кого?
Во блин. Либерал "дурачка включает"...
Топ своей темы перечитай...
Там ты открыто обвиняешь СССР в союзничестве с гитлеровской Германией и в дружбе Сталина с Гитлером.
Это ложь... Причем попадающая под закон "о реабилитации нацизма"...
хе-хе.
никакой лжи, Бубело, треть ВМВ СССР и Германия нежно дружили, поддерживая друг друга морально и материально.
не было формального союза, но это не делает роль СССР менее неприглядной.
что до "закона" (пишу в кавычках, ибо законы в твоей пещере закончились), так это обычная антиконституционная шляпа, противоречащая конституционному положению о свободе слова.
Коль, ты это писал тут уже раз двадцать. Причем почти дословно повторяешься. Можешь на заборе написать... Вот только "где адреса, явки"?
И вообще че ты лезешь то, когда тебя не просят? С тобой разговоры вести одно и то же что с бориской.
Обидишься и побежишь модерам жаловаться...
Так что иди лесом...
Для меня "папуаса" сидящего "в пещере" твоя личность интереса не представляет даже в качестве завтрака.
Уж больно ###на в тебе много... Несъедобно...
я тебе еще раз 20 напишу, ты ж неострый, оттого всасываешь медленно.
какие именно тебе адреса-явки?
что до "лезешь", так здесь форум, а не твоя халупа клозетообразная, каждый имеет право высказаться.
Коль, ты уже в идиота превращаешься... Иди гуляй...
в тебя мне не обратиться.
никак
Ничего вы ему не сделаете, это же доткомовский домен здесь территория США.
Так заново прочитай , что там написано.
Хехе... Намекаешь на свой "эзоповский язык"... Мол я не я, а если вы так поняли, то ваши проблемы...
Нет гнус, мы правильно тебя поняли...
И потому большинство минусы поставили.
И если тебя возьмут "за яйца" с этой твоей писаниной, то тебе, твой "эзоповский язык" не поможет...
плюсанул за "гнуса"
Ну так ,что там написано?
минусанул т.к. с определением "гнус" согласен.
Дурачка включил?
тут и далее все плюсы и минусы мои
Давай разберём раз на то пошло
Да разобрались уже...
То есть лучше умолчать или все таки сказать как есть?
Да я уже тебе в этой теме написал. Причем довольно много.
Ниже почитай...
Более не вижу смысла... Пусть с тобой гнусом другие разбираются...
Я тебе кидаю факты которые вызывают вопросы и при этом не делая никаких выводов , потому как мне непонятно каким образом развивались события, но очень интересно. Или , что у нас запрещено задавать вопросы? А ты мне идеологию на словах кидаешь, получается ты пустослов.
Если нет, то опровергни, что этого не было, не было этих событий , копии из архивов это фейк.
Я готов выслушать.
Простой вопрос.
Это ты легко можешь проверить было это или нет.
Получается на съезде народных депутатов СССР они все соврали?
Как к этому относиться?
Оценка пакту Молотова-Риббентропа была дана в 1989 году Съездом народных депутатов СССР.
Депутаты признали существование секретного дополнительного протокола о разделе сфер интересов СССР и Германии, постановили, что он противоречил суверенитету и независимости ряда третьих стран, не отражал волю советского народа, и осудили его подписание.
"Как при заключении договора, так и в процессе его ратификации скрывался тот факт, что одновременно с договором был подписан "секретный дополнительный протокол", которым размежевывались "сферы интересов" договаривавшихся сторон от Балтийского до Черного моря, от Финляндии до Бессарабии", - отмечается в постановлении съезда.
На это я уже тебе ответил.
кот_баян 1 ч.
Что бы не трындели современные историГи, но так называемый "Пакт Молотова-Риббентропа" это определенный успех советской дипломатии в то время. Именно благодаря этой дипломатии СССР не оказался втянут в войну с Гитлером "на условиях" западных правителей, когда он мог оказаться один на один с гитлеровской Германией без союзников.
Так что тут Сталин переиграл "западные демократии", которые и замутили всю эту войну с целью столкнуть Германию и СССР.
А оценка "народных" "депутатов 1989г"? Ты что это серьезно?
Да их нужно всех судить уже за то что при их попустительстве либералы со страной сотворили в 90х .
Жаль что большая их половина, во главе с алкашом, уже передохла...
Но предательство "срока давности не имеет"... И "мертвые сраму не имут" на предателей не распространяется...
История все расставит по своим местам...
https://forum.sakh.com/1876005/66434915/#reply-66434915
Что "воду в ступе толочь" то?
Я повторятся не люблю...
Неужели кучка депутатов среди которых самые достойные люди советского общества допустили , что такой могучий советский союз развалился? Как так? Шире не пробовал думать?
Вопросы не возникают?
Да куда уж мне , шире тебя, гнуса...
Ну ты же у нас самый умный , умнее депутатов СССР . Наверное из тебя надо было сделать генеральным секретарем ЦК КПСС и все было бы хорошо.
"Нет ребята, я не гордый,
я согласен на медаль"...
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.
Чарльз Буковский
Да что ты тут трындишь то "о сомнениях"? Ты что эту тему тут сотворил из-за "сомнений"?
"Перестаньте сказать, Козюльский! Ви не на Привозе! Здесь вам United States of таки America!".
(ширли-мырли)

Ты эту тему тут замутил что бы вылить очередную порцию дерьма на СССР.
Это каждому тут понятно...
И если возьмут тебя "за яйца", то для тех это тоже будет понятно...
Вроде бы взрослый человек , а ведёшь себя как школьник.
Ты же ни чего не смог опровергнуть.
А что тебя была цель вести дискуссию, обсуждать опровержения?
Да нет, же... На все серьезные возражения ты тут даже не отвечал. А гнул свою линию "вот факты"...
Так ведь факты то можно интерпретировать всегда "в нужном ключе"...
Пример я тебе уже привел, тем же "Пактом Молотова - Риббентропа".
Считаю что это успех советской дипломатии на тот исторический период.
Но ты ведь сделал вид что "не понял"... И обсуждать это не стал...
Допускаю такой вариант, так как в тот период был полный винегрет. Малые страны , что бы выжить заключали договора , потом отказывались , присоединялись к одним потом к другим и т.д. Великобритания и Франция проявили трусость , хотя у них был шанс в зародыше удавить Гитлера.
Только Гитлер и Сталин продавливает свою линию.
Но подозрительно это было похоже на сговор учитывая допсоглашения.
О том , что СССР и Германия тайно сотрудничали в военной сфере. Ты же не можешь отрицать того, что к примеру под Казанью совместно обучали танкистов , под Липецком летчиков или я опять наврал?
под Казанью совместно обучали танкистов , под Липецком летчиков или я опять наврал?
Факт такой был. Но опять ты наврал, дерьмо месишь.
Потому как в 1934г, после пришествия к власти Гитлера с нацистами, школы эти были закрыты и связи прерваны.
Кстати Гитлер то пришел к власти как раз не без помощи английских и американских буржуев... Потому как тогда Германия стояла "на пороге"... Или к власти придут левые (коммунисты и социал-демократы) или фашисты - нацисты. Гитлер пришелся как раз "к стати"... Причем во многом перехватил лозунги социалистов... Как и в Италии, дуче, между прочем...
СССР выступал последовательно против нацизма и Гитлера, за коалицию против гитлеровской Германии до августа 1939г. , до вынужденного пакта, на который вынужден был пойти из-за политики "умиротворения" проводимой демократиями, цель которой была ясна. Продвигать Гитлера на восток, к границам СССР.
А чо столько минусов?Правда глаза колет или чо?Надо воспринимать свою историю как есть.
Вообще то история "не продажная девка" как ее сейчас воспринимают "отмороженные" тенейджеры, навродь тебя....
И хорошо что многие тут на сахкоме это понимают... Отсюда и минусы.
Из архивов.Это, что выдумано? Если ты в это не веришь, то это не значит ,что этого не было.
Обычная официальная дипломатическая "трескотня"... Не более...
Точно так же общалась и Великобритания с Гитлером, и Франция пока в войну не объявили...
Что ты тут нашел "порочащего" тогдашний СССР"?
Гитлер например объявил в рейхе всенародный траур когда Пилсудский умер и скорбил у его гроба.
Вот фортка:
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2020/01/17/5/1579244532126559214.jpg
Как тебе? А то вот "любите" вы тут фотки "парада в Брсте"... Или Молотова с Риббентропом... Так "кушайте" и эту...
Может вам хватит выдумывать , а в частности про Финляндию ?
А может вам хватит отбеливать то, что чёрное в истории СССР ?
По вашим словам так СССР это белое и пушистое историческое прошлое .
хватит выдумывать , а в частности про Финляндию ?
Хехе...
https://topwar.ru/uploads/post...uomi-4.gif
(Добавлено через 8 минут)
. """
После окончания гражданской войны в Финляндии в мае 1918 года отряды финских «белых» выдвинулись для занятия Восточной Карелии и Кольского полуострова. В результате началась Первая советско-финская война. Окончилась Первая советско-финская война 14 октября 1920 г., когда был подписан Тартуский мирный договор, зафиксировавший ряд территориальных уступок со стороны Советской России. Правда, финские националисты получили намного меньше, чем хотели.
"""
Финны не успокоились и решили воспользоваться слабостью Советской России - 6 ноября 1921 года началось вторжение финских войск в Восточную Карелию, так началась Вторая советско-финская война. Финляндия решила поддержать восстание восточных карел, поднятое в результате активных действий финских активистов-агитаторов, действовавших на территории Восточной Карелии еще с лета 1921 г.
"""
Завершилась Вторая советско-финская война 21 марта 1922 г. подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской
"""
27 февраля 1935 года в беседе с посланником Финляндии в СССР А. С. Ирьё-Коскиненом, М. М. Литвинов отмечал что: «Ни в одной стране пресса не ведёт так систематически враждебной нам кампании, как в Финляндии. Ни в одной соседней стране не ведётся такая открытая пропаганда за нападение на СССР и отторжение его территории, как в Финляндии»
"""
Вот такие, понимаешь, мои "выдумки"...
Нет никакой идеологии о великой империи Финляндии . Слова можно коверкать и придумать как угодно, нашел эту ссылку было смешно .
Но по факту была агрессия по захвату территории РСФСР и на помощь красной армии пришли войска Антанты.
на помощь красной армии пришли войска Антанты.
И правда смешно... Это в какой ссылке? Скинь, я тоже посмеюсь...
А вам может хватит на СССР дерьмо лить? Это вообще то моя страна... И я имею право ее защищать от вранья...
Дерьмо лить если врать.
А то, что факты шокирующие для вас это новость, что тут поделаешь.
Если в СССР про шар говорили, что он квадратный , а тут оказывается он вовсе не такой и вы в это не верите. То вам надо призадуматься хотя бы над собой.
Так ты тут как раз ложью и занимаешься, перевирая факты в нужной тебе интерпретации, очерняя мою страну... Причем на российском же ресурсе...
Сколько же гнусов развелось то у нас... Когда же вас вычистят?
У тебя ещё есть сомнения?
Витек, а почему все сахкомовские "борцы с Путиным" ненавидят СССР?
Чёт у прокуратуры новый сайт, с телефона так и не нашел куда там жаловаться на распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично.
У Стукачука растет смена Такая же туповатая, как и он сам
В ООН напиши. Там адрес старый
Хахахахаха
Для начала на двойные стандарты пожалуйся, Паша.
Ну поехали по знакомой дорожке в сотый раз -
"В июле 1939 года между Англией и Японией было заключено соглашение, по которому Великобритания признала японские захваты в Китае (тем самым оказав дипломатическую поддержку агрессии против МНР и её союзника — СССР). В это же время правительство США продлило на шесть месяцев денонсированный 26 января торговый договор с Японией, а затем полностью восстановило его. В рамках соглашения Япония закупила грузовики для Квантунской армии, станки для авиазаводов на 3 млн долларов, стратегические материалы (до 16.10.1940 — стальной и железный лом, до 26.07.1941 — бензин и нефтепродукты) и др. Новое эмбарго было наложено только 26 июля 1941 года, однако официальная позиция правительства США не означала полного прекращения торговли. Товары и даже стратегическое сырьё продолжали поступать в Японию вплоть до начала войны с США."
Что это??? Во вторую мировую войну Англия и США вступили как союзники милитаристической Японии - союзника Германии?
"Победа СССР в конфликте на Халхин-голе имела кардинальные, далеко идущие геополитические последствия. В Японии поражение и одновременное (23 августа) подписание советско-германского договора о ненападении привело к правительственному кризису и отставке кабинета Хиранумы Киитиро. Новое японское правительство 4 сентября заявило, что ни в какой форме не намерено вмешиваться в конфликт в Европе, а 15 сентября подписало с Советским Союзом соглашение о перемирии, приведшее 13 апреля 1941 года к заключению советско-японского пакта о нейтралитете." - теперь понятно зачем был нужен пакт Молотова-Риббентропа?
Великобритания и Франция объявили войну фашистской германии 3 сентября 1939 года. Через день после начала 2 мировой войны. США - 11 декабря 1941 года.
Польша объявила войну Германии 1.09.1939
Великобритания Германии 3.09.1939
Франция Германии 3.09.1939
Индия Германии 3.09.1939
Австралия Германии 3.09.1939
Новая Зеландия Германии 3.09.1939
Южноафриканский союз Германии 6.09.1939
Канада Германии 10.09.1939
Нидерланды Германии 10.05.1940
Италия Франции 10.06.1940
Канада Италии 10.06.1940
Новая Зеландия Италии 11.06.1940
Австралия Италии 11.06.1940
Южноафриканский союз Италии 11.06.1940
Греция Италии 28.10.1940
Германия Югославии 6.04.1941
Югославия Болгарии 6.04.1941
Югославия Венгрии 10.04.1941
Болгария Греции 24.04.1941
Болгария Югославии 24.04.1941
Германия СССР 22.06.1941
Италия СССР 22.06.1941
Венгрия СССР 27.06.1941
Великобритания Румынии 7.12.1941
Великобритания Венгрии 7.12.1941
Канада Финляндии 7.12.1941
Канада Румынии 7.12.1941
Канада Венгрии 7.12.1941
Австралия Финляндии 8.12.1941
Австралия Румынии 8.12.1941
Австралия Венгрии 8.12.1941
Южноафриканский союз Финляндии 8.12.1941
Южноафриканский союз Румынии 8.12.1941
Южноафриканский союз Венгрии 8.12.1941
Новая Зеландия Финляндии 7.12.1941
Новая Зеландия Венгрии 7.12.1941
Новая Зеландия Румынии 7.12.1941
Япония США 7.12.1941
Япония Великобритании 7.12.1941
Великобритания Японии 8.12.1941
США Японии 8.12.1941
Канада Японии 8.12.1941
Коста Рика Японии 8.12.1941
Доминиканская республика Японии 8.12.1941
Гватемала Японии 8.12.1941
Гаити Японии 8.12.1941
Гондурас Японии 8.12.1941
Сальвадор Японии 8.12.1941
Панама Японии 8.12.1941
Куба Японии 9.12.1941
Нидерланды Японии 8.12.1941
Китай Японии 9.12.1941
Китай Германии 9.12.1941
Китай Италии 9.12.1941
Южноафриканский союз Японии 8.12.1941
Австралия Японии 8.12.1941
Свободная Франция Японии 8.12.1941
Германия США 11.12.1941
Италия США 11.12.1941
США Германии 11.12.1941
США Италии 11.12.1941
Коста Рика Германии и Италии 11.12.1941
Гватемала Германии и Италии 11.12.1941
Куба Германии и Италии 11.12.1941
Никарагуа Германии, Италии и Японии 11.12.1941
Польша Японии 11.12.1941
Доминиканская республика Германии и Италии 11.12.1941
Гаити Германии и Италии 12.12.1941
Гондурас Германии и Италии 12.12.1941
Сальвадор Германии и Италии 12.12.1941
Панама Германии и Италии 12.12.1941
Румыния США 12.12.1941
Болгария США 13.12.1941
Болгария Великобритании 13.12.1941
Венгрия США 13.12.1941
Албания США 17.12.1941
Никарагуа Болгарии, Венгрии & Румынии 20.12.1941
Бельгия Японии 20.12.1941
Гаити Болгарии, Венгрии и Румынии 24.12.1941
Великобританя Болгарии 27.12.1941
Нидерланды Италии 30.12.1941
Южная Африка Болгарии 31.12.1941
Даже Южноафриканский союз объявил войну фашистской Германии раньше чем Германия расторгла союзнический договор и напала на Советский Союз.
Начало второй мировой 1 сентября 1939 года - это чисто англо-саксонская позиция. Например Китай считает что вторая мировая началась 7 июля 1937 года.
А в американских учебниках пишут что вторая мировая началась 15 марта 1939 г.
1939 год
1. 1939 г., 15 марта: "Гитлер оккупировал Чехословакию и сделал её частью Германии".
2. 1939 г., 7 апреля: "Италия вторглась в Албанию и сделала её частью Италии".
3. 1939 г., 1 сентября: "Германия вторглась в Польшу".
4. 1939 г., 3 сентября: "Британия объявила войну Германии, за ней - Франция, Австралия, Новая Зеландия и Индия".
5. 1939 г., 10 сентября: "Канада объявила войну Германии, США остались нейтральными".
6. 1939 г., 30 ноября: "Советский Союз вторгся в Финляндию".
-
Как бы то ни было, договор о сотрудничестве Германии и СССР распался гораздо позже чем Англия и Франция объявила Германии войну.
Не было никакого договора "о сотрудничестве". Был договор о ненападении, с разграничением сфер интересов. Англичане такой же с японцами подписали в 1939. И что? Теперь будем считать что Англия вступила во вторую мировую союзником Японии?
СССР ещё раньше признал Маньчжоу Го признал и согласился на открытие консульств Маньчжоу Го в сентябре 1932 г. в Благовещенске и в феврале 1933 г. в Чите.
Я Вам о Фоме, Ты мне О Ерёме))) Учитесь читать ДАКУМЕНТЫ И ТЕХСТ. Тема о чём? Вы ещё Александра Македонского приплетите, вместе с Тамерланом))
Пакт Молотов Риббентроп о ненападении имел ряд допсоглашений. В том числе и о сфере влиянии . Как думаешь , что он подразумевал ? Получается Сталин готовился к войне оборонительной. Не уж то для того , что бы начать войну на более выгодных рубежах? Но тогда почему до войны СССР и Германия очень плотно сотрудничали в экономической и военной сфере до самого последнего момента?
Раз было такое плотное сотрудничество, то получается Сталин не ждал подвоха от Гитлера и обманулся.
Тогда зачем ему граница непосредственно с потенциальным противником ? Где логика?
Другой вариант, то Сталин тоже вел захватническую политику, по созданию глобального интернационала.
Вопросов много и однозначно вряд ли можно сказать, отсюда и до сих пор много вопросов.
Либо сговор. Вы правы. Вопросов много . А вспомните красную капеллу. Возможно и была какая-то договорённость. Узнаем лет через 200. На данный момент, если не ошибаюсь, даже сведения о штурме Берлина не оглашены. Так же как и деятельность партизанского движения на оккупированных территориях.
Да вообще непонятно почему СССР проигнорировал скопление немецких войск у границы, это же очевидный факт о нездоровой ситуации. Учитывая, что контрразведка на тот период была одна из лучших если не самая лучшая в мире, то информация об этом была. Однозначно СССР не был готов к войне. Получается Сталин не верил , что Германия нападет? Не думаю, что все так просто он же не дурак.
Вопрос только один - когда, на ваш взгляд, началась вторая мировая война? Ну это чтобы ответить на второй вопрос - на чьей стороне в неё вступил СССР.
Пока только намекаю - погуглите что об этом пишут в американских учебниках.
Вторая мировая война началась в 1939. с нападения Германии на Польшу , СССР через пару недель заходит на территорию Польши не оказывая сопротивления. Как можно это интерпретировать присоединение соседней территории с помощью вооруженных сил , является это частью начала второй мировой войны? Советско-финская война продолжалась до 1944 года, можно ли этот конфликт фиксировать как отдельно от второй мировой войны или просто локальный конфликт ? А непосредственно полномасштабные боевые действия начались с вторжения гитлеровской Германии на территорию советского союза и началом Великой отечественной войны в 1941 22 июня.
В теме я задал вопрос о том, если эти события произошли, а они произошли как поздравление Молотова когда Германия захватила Францию , поздравление Сталина с юбилеем , тесное сотрудничество во всех сферах , СССР не смог ни с кем договориться кроме Германии.
То СССР выступал как союзник Германии? Если оно так, то почему Гитлер напал на СССР ? Может было , что-то другое если до сих пор у историков нет однозначного ответа.
А учитывая, что сферы коммуникации были не такими как сейчас, то тем более странно, что происходило в период с наверное даже с 1938 по 1941 год когда окончательно стало ясно кто на какой стороне.
Начало второй мировой 1 сентября 1939 года - это чисто англо-саксонская позиция. Например Китай считает что вторая мировая началась 7 июля 1937 года. И уже в 1938 году СССР в течении двух недель отражал вторжение Японии на своей территории. Уже всё было понятно - если СССР не разберётся на востоке, то получит два фронта - на востоке и на западе. Британия подписала пакт о ненападении с Японией, США вовсю поставляли Квантунской армии грузовики и топливо, всё было очень мрачно для СССР. Пакт Молотова-Риббентропа был гениальным ходом. Его подписание по факту развалило антикоминтерновский союз, переключило Японию на тихоокеанский фронт действий (вплоть до того что японцы подписали договор о ненападении с СССР), что в результате втянуло в войну США, которые без этого могли и не включиться в войну.
"они произошли как поздравление Молотова когда Германия захватила Францию , поздравление Сталина с юбилеем , тесное сотрудничество во всех сферах" - это всю просто политические игры в преддверии большой войны, например как уже было сказано США тесно сотрудничали с Японией до самого последнего дня - до Пёрл-Харбора. Англия подписала с Японией пакт о ненападении с разделом сфер влияния в Китае - и что, нам считать что они были союзниками Японии на старте второй мировой?
" СССР не смог ни с кем договориться кроме Германии" - ну не правда же)) с Японией же смог договориться?))
Подписание всяческих пактов о ненападении - нормальная практика перед большой войной, каждая страна пытается хоть как то улучшить свою позицию, не получить войну на два-три фронта, отодвинуть границу, оттянуть время. Смотри всё тот же договор Англии с Японией. Пакт о ненападении - не договор о союзничестве, и никогда им не был. Да СССР заключил договор о нейтралитете с Японией, что бы не воевать на два фронта (и Япония из тех же соображений), стал ли СССР союзником Японии? ну нет конечно же. И это понимали все, и наши союзники безусловно.
СССР никогда не являлся союзником Германии во второй мировой войне.
И чуть не забыл - в американских учебниках пишут что вторая мировая началась 15 марта 1939 г.;)
Ну вы то конечно можете придерживаться Британской точки зрения, это ваше личное дело)))
Вы вообще читать умеете? Где я утверждал, что это был союз.
Я не придерживаюсь какой либо точки зрения. Просто возникли вопросы , а как было на самом деле.
Непонятно до сих пор несмотря на разную точку зрения, но жутко интересно.
"Погуглите" ))
Ну так а на ваш взгляд когда началась вторая мировая война и когда в неё вступил СССР?
Загрузить ещё
86 1245
9
28
с каждого "утюга" летят вести о новом штамме "омикрон" и что он более заразен.
грят: бойтесь его! четвёртая волна наступает! Гинцбург грит: надо уже по четвертому кругу
колоться+ назальную вакцину тестируют, на очереди ректальная! и на фоне этих заявлений,
появилось новое : "Россия возобновила авиационное сообщение ещё с пятью странами… (читать далее)
12 671
2
5
На заседании инвестиционного форума "Россия зовет!" Путин заявил, что с начала следующего года у России на вооружении будут новые гиперзвуковые ракеты морского базирования в 9 Махов. Подлетное время до США будет составлять пять минут.
Правда сказал он это завуалированно, но всем понятно:
«Если на территории Украины возникнут комплексы какие-то ударные, подлетное время до Москвы будет семь–десять минут . А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто… (читать далее)
196 2225
5
34
К.коды и возможно вероятное движение в сторону Китая.
Система видеоотслеживания пешеходов-нарушителей уже давно успешно практикуется в Китае. Например, в Шэньчжене функционирует программа, которая штрафует нарушителей сразу же после неправильного перехода дороги. Также на оживленных перекрестках города можно увидеть большие экраны, на которых высвечиваются имя, фамилия и идентификационный номер человека, который стал нарушителем. Информация также появляется на официальном портале города. За первые… (читать далее)
19 560
1
9 491
2