Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Simone
Тема № 1875040
180 4380
1
1
Всем привет! Помогите пожалуйста! Сын накопил денег )). Хочет новый комп. Сами не сможем подобрать комплектующие. Одному достаточно известному магазину не очень доверяем. Помогите со сборкой пожалуйста. Что-бы все было совместимо и главное сбалансировано. У сына уже есть видеокарта. Нужно все остальное, включая корпус. На чем можно экономить, а на чем не стоит? Нужны конкретные названия железа, где именно купить придумаем, хотя и от вас такая инфа пригодится. Видеокарта у сына Palit GeForce RTX 2080 gamerock. +у него денег примерно 130 тысяч рублей. Спасибо.
180 4380
1
1
Сэкономить можно на корпусе, на остальном не стоит..)
Принцип построения:
1) выбираем процессор.
2) зная какой процессор, выбираем материнскую плату.
3) выбор оперативной памяти (исходя из возможностей процесмора и материнки)
4) выбор жёсткого диска (так как система игровая лучше ссдшник на pci-e шине).
5) подсчёт сколько мощности жрёт весь этот салат, выбор блока питания.
А вообще, можно просто поискать в интернете готовые сборки и "скопировать" их.
там уже, вроде как, на амд сошлись...а зря - как и ожидалось, 12я серия у интела оказалась очень неплоха и тот же проц i7-12700k за 35 тыс. не только не хуже 5800/5900, стоящих дороже, но и напичкан технологиями на вырост.
10 поколение интела i7, i9, i11 не пожалеешь.
уже 12-е лежит в продаже, ценник на процы невысокий, а вот мамки - "огонь", под 20 тыс..
про то, что он станет геймдрочером уже писали?
Российская команда Team Spirit выиграла The International — чемпионат мира по Dota 2. Впервые за десять лет проведения турнира главный приз достался команде из России. В финале турнира, который проходил в Бухаресте, Team Spirit победила китайскую команду PSG.LGD со счетом 3:2. За победу она получила рекордные 18 миллионов долларов.
Давай теперь посчитаем, сколько % составляют эти 5 человек от числа за&&отов?
играть можно во все, кроме донатных китайских ММО
Мы определились с комплектующими. Всем спасибо за советы по существу. За нотации и реплики не по теме тоже благодарим. ))
Вы бы хоть отписались что за конфу выбрали.
Сынишка ваш преследует определенную цель, сдобренную советами таких же отпрысков. А именно засесть на всю оставшуюся жизнь за игрушки. Поверьте—99% времени он будет сидеть и пялиться в мельтешащий экран убивая монстров одного другого краше. Будет деньги переводить по несколько раз на дню в тайне от вас (можете потом проверить его по «онлайн») на всякого рода «улучшения» и другие бессмысленные вещи. Все эти разговоры в пользу бедных, что якобы «для учебы»—это к директору «макаронной фабрики, и зависит от свойства ваших ушей удерживать лапшу. Готовьтесь к тому что учеба у него пойдет под откос с момента покупки этого ящика. Репетиторы и прочая хрень—будет вам дополнительным головняком. Фразу: «щаз интернет выключу» вы будете теперь произносить по несколько раз на дню. Удачи!
Занимайтесь своей семьей, если она у вас есть. Спасибо за понимание. ))
Успехов, когда не видят дальше своего носа—это уже наследственно)))
Для чего нужен комп?
Если сами для себя не сформулировали, то отлично подойдет всё что угодно
Всё что насоветовали в топе и даже бу зионы))
Что-бы все было совместимо и главное сбалансировано.
Для каких целей?
Через год -два, или раньше, это всё устареет и можно будет купить по цене офисного пк. Друзья будут говорить- где такой отстой купил😀
Если своего мнения не сформировали, то надо брать все что подороже, на все деньги))
AMD Ryzen 7 5800X BOX ему за глаза хватит
Нормально так накопил
амд не надо... берите интел, core I7 за глаза, мать на Z чипе, производитель msi, asus, asrock на ваш вкус... SSD intel, samsung, kingston, ноу нэйм не берите. воднянка не нужна, берите нормальный воздух.
Через год -два, или раньше, это всё устареет и можно будет купить по цене офисного пк. Друзья будут говорить- где такой отстой купил😀
минимум лет пять будет актуален
Зато сегодня и сейчас у него будет хороший комп. На следующий пускай сейчас начинает копить. Спасибо. ))
Проц за 68к, серьезно? Вам хватит топового интела за 35000, того же i9-10900к. Рулит не количество ядер и потоков. Ядра и потоки нужны для графики, рендера, монтажа.
Или у вас сын блогер?) Сомневаюсь)
Это явная переплата.
не факт, что мать поддерживает два NVMe накопителя одновременно на полной скокрости, поэтому асеровский терабайтник можно заменить на sata'шный попроще.
И не понимаю этой гонки за количество ядер. Что дадут 16 ядер?
Там 32.
физических 16, остальное мне не интересно
Имхо.
Чтобы вы не выбрали, всё устаревает, какой бы топ не купили.
Вопрос чисто из потребностей сына, поговорите, что он хочет.
И дайте ему выбрать. Смысл примерно такой, если ему скажем в одно играть, смысл брать больше?
Но если планы скажем на дизайнера потом учиться, да там мощный пк нужен.
Это примерно как покупка того, что хочется, но после, это просто лежит.
Например, часы носить хорошие, или смартфон, или вещи в ежедневном пользовании. Хорошая покупка.
А если играешь в танки, то бюджетного хватит, потом другие интересы придут. И получится ситуация,
примерно как купить тюнингованный джип купить, а ездить на нём только на работу по городу. Или бентли для поездок до магазина.
Смысл очень простой. Он хочет потратить деньги на комп. Все. А сможет-ли он использовать его возможности это неважно. Это его деньги и его хотелка. Нужна сбалансированная сборка.
отлично, если у него всего 130, монитор, мышь, клаву на какие шиши покупать будет?
Остальное все есть.
процессор все же можно чуть проще взять
(Добавлено через 2 минуты)
лгбт подсветка сейчас в тренде? ))
Отличная сборка,пересмотрел предложенные сборки ниже,они явно хуже в производительности да и в долгосрочную перспективу ryzen 5950x будет стабильнее и лучше,особенно в мультипотоке ,сборка на интеле имеет место быть конечно,но не против ryzen 5950x, большинство приложений/игр уже довольно хорошо справляются с таким количеством ядер,так же такой сборке не нужны будут апгрейды процессора ближайшее несколько лет 5 уж точно,в дальнейшем,при надобности можно будет поменять видеокарту.
Материнка средняк ,но если процессор не будет в разгоне,то и цепи питания не будут перегреваться,следовательно и материнская плата прослужить верой и правдой.При надобности можно выбрать другую мат.плату с более качественным питаловом .Хорошая сборка
Не забудь отметить, что для запуска райзена требуются танцы с бубном. Не каждая ОЗУ с райзеном работать будет стабильно
все ок с рефрешем
Чаво там отличного. Мать явно не для этого процессора.
Хорошо, предложите альтернативу. ))
Сын сказал, что эта сборка вроде "ниче такая" ))
Накопители от балды накинул, корпус + БП обсуждаемо.. надо тесты читать, а мне некогда.
Проц + мать + память + охлад лучшее сочетание из того что есть..
Ну вот по корпусу, бп и накопителям есть вопросы. Сказал сам еще подумает. Специалист однако. Ну-ну. По остальному вроде решил так оставить. Ну по винде еще вопросы. Отдать 10 рублей днс или как все порядочные юзеры "бесплатную" поставить. ))
Корпус всегда лучше брать больше.. особенно если с местом нет проблем.. что касается винды.. вариантов много и не обязательно брать в ДНС
Я бы с таким бюджетом собирал уже в корпусе mini-ITX, нафиг эти гробы на столе или под столом нужны. Можно даже полностью "дырявый" для охлаждения
Вот будет 130к, соберешь себе в mini-ITX 500ваттный комп.
нафига на 500 ватт? Можно меньше, еще и слим будет.
При желании , можно купить более качественную материнскую плату под этот процессор, но и эта мать будет справляться с данным процессором при условии , что процессор не будет в разгоне. Данному процессору конкурентов на рынке нет. Фазы питания в стоковом варианте процессора "без разгона" перегреваться не будут.
5950 в играх уступает 5900, планировщик винды просто такие ядра не умеет грузить еще.
никакого смысла от "многаядер" здесь нет.
Проц проще - мать дороже. Стабильность дорогого стоит.
Планировщик винды в данном моменте роле не играет. Оптимизацию в играх/приложениях давно делают сами программисты этих же программ. Windows со временем научится работать с таким количеством ядер в любом случае. Покупать 5900 имеет смысл быть , только в том случае если хочется сэкономить на данной сборке , но при этом потеряв производительность и актуальности сборки , долгосрочной перспективы в целом. 🤡
...оставлю без комментариев...
зачем этот проц ребенку, не разбирающемуся в компах? ему для игр нужен проц, а эта печка больше для работы + игры.
Печка это интел.
топовые они все печки - что 5800х, что 5950, что серия i7/i9 у интела последних 10-11х версий, так как техпроцесс уже давно не меняли, выжимают по-максимуму, i5 совсем не печка (у меня в играх выше 40-43 не поднимается под воздухом с одной вертушкой однобашенным с уводящим тдп 165 (Noctua NH-U14S), по ядрам 60-62 максимум, при этом обороты ниже 1000 - 600-700 в среднем), как и 5600х. Именно поэтому советую подождать 12ю серию, там вроде как техпроцесс изменили и вполне вероятно, что те же i7 будут холоднее 5800X и при этом производительнее 5950 - тесты уже появляются.
Нет, R9 в 2 раза меньшее тепловыделение чем у i9.
да там и охлад слабоват для этого процессора...и зачем сыну, который даже сборку накидать не может, брать проц такого уровня - будто он только и делает, что работает на компе в 3д инженером/дизайнером да видеомонтажником. Учитывая, что на подходе новая шляпа от интела, то я бы обождал месяц (их уже якобы анонсировали, подвезут скоро) - они появятся в продаже и уже поглядеть: либо брать немного подешевевший амд что-то вроде 5600х (для игр - за глаза, а амд, учитывая новые процы у интела запросто может подвинуться в цене), либо интел i7 новый 12й с заделом под вынь 11 - вроде как мс с интелом мутят что-то под новую ось. И сборку лучше брать под воздухом - учитывая, что сын не понимает что да как, загубить может запросто весь комп на водянке...проворонит обслуживание и пока сборка.
(Добавлено через 53 секунды)
*анонсировали о начале продаж - в днс новость была, но мамок и процев позавчера не было ещё.
Из учёта таких комплектующих исходит вывод , что компьютер покупается не на 1 год , а на долгосрочное использование. Так как компьютер покупает ребёнку, то если ребёнок захочет учиться видеомонтажу или 3D моделированию, то данная сборка будет предоставлять такую возможность много лет. Новое поколение Intel нет смысла ждать , так как не известна будущая цена данных процессоров, а так же не конкурентно способных в тяжёлых , многопоточных приложениях/играх. Даже если новые процессоры Intel такой же производительности будут стоить как 5950х , то материнские платы стоят в 2-3 раза дороже, что выходит за рамки бюджета сборки.
цены уже давно озвучены и они незначительно выше предыдущих, 11й серии, также есть сведения по производительности - они (топовые) шустрее 5950го - на 30+%. Другой вопрос когда появятся в продаже и сколько захотят наши перепродаваны за них. Насчёт 5950 - ну уж очень противоречивые сведения об этом проце...народ с 5800x не всегда на водянке могут справится, а с 5950х вроде как ещё сложнее. У меня уже была ситуация, когда друг взял "выжатую" топовую версию от амд, в итоге долго плевался от температур, тротлинга и т.п. - несколько раз менял охлаждение. Для человека несведующего лучше уж взять что-то менее привередливое. А насчёт "долгосрочного" использования - если под игры, то сейчас "за глаза" даже i7 10й серии, что говорить про последние новинки...разница у них в цене большая, а в производительности, на мой взгляд, всё печальнее.
(Добавлено через 7 минут)
насчёт цены материнских в 2-3 раза это вы совсем палку перегнули. Во-первых, ценники уже давно схожи, во-вторых, именно на амд мамки зачастую выходят дороже в последние годы, если брать мамки именно с нормальным охлаждением и наиболее стабильные...у интела вообще с этим проблем нет - ни на топовых, ни на дешевых мамках проблем с перегревами и танцев с бубном не наблюдатся. По процам там у обеих компаний "интересная" ситуация. На мой взгляд, для игр даже хорошего i5 или i7 будет за глаза лет 5. Я брал себе в начале 2019го i5-9600k - без разгона до сих пор, даже не пробовал, у меня "летают" все новинки на ультра качестве именно на моей RТX 2080, единственное я бы себе видео поменял (3080-3090), так как пользуюсь крайне требовательным шлемом для VR от Pimax, но цены неадекватные - так что пусть идут лесом барыги, в том числе из ДНС, продающие по 340 тыс карты, которые купили за 150 у производителя.
Если на мониторе играть, то даже моей сборки хватит ещё на несколько лет. 5950 - явно лишний для ребенка проц.
Предложите свою сборку под этот процессор и видеокарту. ))
видеокарта у меня такая же, как у вас (RTX2080), проц у меня стоит i5-9600к (2018 - приехал в январе 2019го), хватает на всё - прежде всего все современные игры "за глаза" на максимальных настройках качества в разрешении 1080р и на игре на телеке в 4к на высоких/максимальных (тут уж всё упирается в видеокарту).
Я советую всё же обождать пока выйдет в продажу 12я серия от интел - цены должны пойти вниз на все процы, так как топ 12й серии при цене порядка 50 тыс по производительности как 5950, стоящий под 67 тыс.
А на сегодня в указанный Вами бюджет (до 130 тыс) для игр я бы взял следующую сборку, рассчитанную с заделом на будущее (смену матери/проца в дальнейшем):
1267332 Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK PRO 4 [BK022] 7 999 ₽
4789371 Материнская плата ASRock Z590M Pro4 13 999 ₽
4762440 Процессор Intel Core i7-11700K OEM 4762440 31 999 ₽ (может быть дешевле - Скидка за онлайн оплату 1 950 ₽)
4725921 Оперативная память G.Skill RIPJAWS V [F4-3600C18D-32GVK] 32 ГБ 12 499 ₽
4717706 1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO [MZ-V8P1T0BW] 18 999 ₽
1265024 8 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC320 [0B36404] 16 499 ₽ (может быть дешевле - Скидка за онлайн оплату 1 650 ₽)
1251170 Блок питания Cougar GX 1050W [CGR GX-1050] 14 999 ₽
1389383 Корпус Cougar DarkBlader-G черный 10 999 ₽
Итого: 8 товаров на 127 992 ₽ (или 124 392 при скидках). Остаток (если брать со скидкой) - на клавиатуру или на джойстик со свистком от Xbox One хватит.
п.с. Для решивших попердеть повозмущаться почему такой большой корпус или очень мощный блок питания: сейчас явно прослеживается тенденция к большому тепловыделению как у видеокарт и процессоров, так и их всё более и более увеличивающееся потребление энергии - чтобы не ###хаться с температурами в корпусе в будущем при смене процессора на более горячий или видяхи на что-то вроде RTX3090 и не бежать менятm БП из-за уходящего в ребут компа при запуске 3д приложений, лучше иметь просторный корпус с очень хорошим питанием - и желательно работающим на 60-70% своей возможной отдачи, так КПД по питанию уходит к 90%+, а в корпусе тихо и ничего не "горит". У меня уже более 12 лет стоит фултауэр от Термалтейка (Эврика), стоит БП 850 Ват - ни разу за годы не пожалел, так как проблем нет никаких - ни с местом (хотя у мамки уже все интерфейсы задействованы), ни с температурой, ни с чисткой от пыли - места полно.
(Добавлено через 11 минут)
и да - сына советую сразу отговорить заниматься разгоном, так как хватит итак на всё без разгона, но он вас, скорее слушать не будет - поэтому у данной сборки есть задел и на это. Единственное, что смущает - это встанет ли кулер на эту мамку (у неё очень высокие радиаторы, судя по фото). Этот момент можно "решить" в магазине - просто приставив кулер к сокету...если не подойдет, то взять что-то с меньшими радиаторами на мамке на таком же чипсете z590
Спасибо, что по существу, но сын категорически не хочет интел. Ну, вроде чего-то там немного с друзьями шарят. Это я переживаю за такую сумму. ))
аналогичный по производительности амд (ryzen 7 5800X) лежит точно в таком же ценовом сегменте, даже будет дороже на 1000 руб. В играх он неплохо проигрывает процессору от интел (11700k). Греется процессор амд не меньше от интел - он самый горячий получился. Материнская плата самая дешевая и "шумная" для проца от амд на х570 - выходит и на 1000 руб дороже, чем для указанного интела. Хотите тиеш и хотя бы уровня интела - отдадите еще +2-3 тыс. Выходит, что на 4-7 тыс. руб конкурент от амд по цене дороже, но получаете меньшую производительность при тех же количествах ядер (они оба 8 ядерные) практически везде и гарантировано в большинстве игр - как пример их сравнение youtube.com/watch?v=bpfFX3mQHOc&t=499s.
Если вы хотите поднять производительность, то процессор от амд будет уже значительно дороже - +15 тыс руб. за процессор. Например, тот же 12-ти ядерный процессор AMD Ryzen 9 5900X OEM - 45 499 ₽, а значит вам придется понижать качество компонентов всей сборки, экономя на одном или другом компоненте и всегда - в худшую сторону (разве на производителе м.2 можно "сэкономить"), так как бюджет мы уже почти "освоили". Ухудшаете на 15-20 тыс качество других компонентов и получите более быстрый процессор на амд, но уже на подходе 12я серия, которая по имеющимся тестам быстрее всех сегодняшних амд в вычислениях и играх, само собой.
Исходя из указанной логики и из доступных сборок сейчас всё же система на интел лучше по соотношению цена/производительность. Именно поэтому и казал вначале - хорошо бы увидеть картину когда появятся в продаже интелы 12й серии - они на другом тех процессе с большим количеством ядер и уже сразу заточены под особенность грядущей Windows 11.
Вы можете ещё более "проще" сделать, если хотите сократить бюджет - взять 6-ядерный процессор на амд 5600х или такой же 6-ядерный на интел i5-11600k - там снова интел будет шустрее в играх, а в остальном +/- так же, но будет меньший "задел на будущее". Хотя очень сомневаюсь, что ребенку что-то реально понадобится сверх того, что есть даже в 5600X.
Мать говно. Проц с видеоядром зачем? 980ПРО на терабайт зачем? Память говно.
в чем говно мать? отличное охлаждение на топовом чипе, 11я серия работает сразу. насчет производителя - никаких к нему претензий нет, из последних асроков у меня стояла на Z390 - ни разу проблем за 7 лет пользования не вызвала. может быть, в данном случае совсем не говно,а ты просто не разбираешься, так как сидишь на амд столетиями . встроенное видеоядро - не мешает, продавай он с разницей по времени видяху или случись что с его имеющейся, может запросто работать по домашним делам. разница в цене с процем без оной - одна тыща, а со скидкой по онлайн - вообще дешевле на 500 руб. 980про - наиболее быстрый из PCI-4 на сегодняшний момент (7гб/с) + надежный. охлад на мамке есть сразу+полная поддержка PCI-E4. почему на терик - система + требовательные к скорости винта игры (у меня под VR покупал отдельно, так как система на отдельном 128мб), сейчас жалею, что взял 512мб на m.2 - игры под VR сжирают на раз два, +чтобы интерфейсы лишний раз на мамке не забивать. память - отличнейшая, проверенная лично, и совместима с чипом. у меня стоят такие же на 3200 мгц, эта - 3600мгц+...отдают всё, что "можно" процу + при разгоне есть задел. В общем, Чух..критик из тебя не важный, я бы сказал.
Слабые мосфеты, дохлый биос. Был опыт именно с про4, это бюджетный сегмент.
С АМД на данный момент все проще, требования к подсистеме питания намного ниже..
3200.. 3600.. ты не туда смотришь. А в общем ты прав, критик из меня так себе.. ибо критиковать тут нечего..
Нууу... Топовый пузен на бюджетную мамку? Такое себе.
Ниже пролистайте тему, Лелька предложила прекрасный вариант. Либо мой вариант, там тоже все неплохо.
Ну мы читаем все ответы, обсуждаем. ))
Смотря какой у вас бюджет. Но крайне не рекомендую экономить на блоке питания, охлаждение процессора и материнской платы. Это минималка. Все остальное уже по бюджету остаточному смотрите.
Бюджет 130 без видюхи. На чем тут экономить-то? Да ни на чем, можно на изичах взять хорошее железо.
130 это наверно и комп и моник и вся остальная периферия. Ну вообще да, даже за 100к можно отличнейший ПК собрать, тем более для пацана.
Блин,сколько "специалистов" ,поржал,спасибо!
Признаюсь, я полный профан в вашем вопросе. Но, как кто -то , за вашего сына может решить этот вопрос. Он у вас вообще не разбирается? Я помню, когда мы ходили в ДНС, моему 14 лет было, он махом собрал все запчасти, я только оплатила. Вам на советуют, а вдруг не то.
Большинство зумеров ни на что не годятся, а уж собрать комп и не обделаться - это вообще по их меркам сверхразум.
В ДНСе насоветуют гораздо хуже))
Вот именно, надо самому понимать в этом деле, разбираться.
кулер слабый для проца - проц до 280 ват скает в потреблении, а вы кулер советуете с поглощением до 150 ват.
Все хорошо, кроме корпуса, большого ссд(силикон павер это лотерея и кидалово), у озу тайминги высоковаты, если честно, но пойдет. И бп от гнилобайта это не самая лучшая идея.
Но монитор - лютое шестибитное днище с frc.
БП разные бывают у разных производителей..
Соглы, но гнилобайт - это почти что AeroCool VX. Зачем он нужен, при наличии хороших моделей от Коксара, СуперЦветка, да того же КулерМастера или ТишеБудь?
Ущербное мышление. Имеет значение компонентная база, есть объективные результаты обзоров, замеры просадок, пульсаций. Вот это и нужно смотреть, а не наклейку на корпусе.
Днищенские модели у большинства вендоров есть.
5600x
плату B550..
2x16 ddr4 3600
БП 750 человеческий.
На самую максимальную комплектацию потратите 60 тысяч вкруг))
https://www.youtube.com/watch?v=gqTmI-d3XW4
Фпс в играх и производительности в рабочих задачах хватит на всё, тем более под карту
Palit GeForce RTX 2080 gamerock
Посмотрите несколько видео с этого канала, не зайдет, тогда просто идете в магазин и берете все самое дорогое под ваш бюджет))
Вот и хуананы подъехали.
Советовать китайское б/у с алика)) гениально) да дешево, качественно-не думаю)
Серверные процессоры и платы можно смело брать, они будут работать, но делать подобную сборку под игры такая себе перспектива. А вот для многозадачности и работы с гипервизорами, графичискими програмами и т.д. можно легко, тем более с хорошей видеокартой.
Ну сын автора явно не для работы ПК хочет)) поэтому хуанан отпадает)) хоть и есть ютубер Ремонтяш, который собирает из них ПК. Но там у него контент главное и любовь к алиэкспрессу
Согласен насчет парня) это я к тому сказал, что и на алике можно хорошие комплектующие взять. А пацану да, надо рязань 5-7 и материнку тыщ за 20 на 550 и выше
Незабудьте про хороший ИБП не менее 900 Ватт выходной мощности если блок питания будет 800 Ватт иначе
Пузен прошлого поколения на архидешевой матери даже без радиаторов на цепях питания.
Земля пухом.
Настанет момент когда желание
выкинуть этот комп на помойку пересилит
любовь к сыну.
Не покупайте комп
Потом жалеть будете.
Как вы правы, ингода в окно хочется.
а что делать? если обучение в школе и тем более в вузе требует компа
Для школы и для Вуза нужен хороший и значит дорогой комп - это аргумент исключительно для родителей.
(Добавлено через 5 минут)
Навороченный комп нужен толко для игрушек. Для всего остального пойдёт обычный офисный комп. Ну оперативки можно взять побольше.
о чем и речь ниже - для обучения нужен простой средний комп, не навороченный, но и не тупящий
для школы пойдет самый тупой комп
с флэшкой интернетом и небольшой скоростью
все остальное--от лукавого
для школы пойдет офисный комп с ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫМ монитором, чтобы глаза не портить
"очень качественный" это как?
Ламповых давно уже нет.
По каким критериям делите то?
качественный - с хорошей матрицей, от которой не устают глаза и не садится зрение. Потому что продаваны стараются подсунуть всякое гуано. а потом через пару лет окулист выписывает рецепт на очки.
зы В магазинах нормальные мониторы редкость, только под заказ.
Правильно, если есть возможность надо брать хорошую технику
Смотря что понимать под словом "хорошую". В моём представлении - это прежде всего надёжную, что обеспечивается покупкой в специализированном магазине с надёжной гарантией. Навороты нужны исключительно для игрушек.
Загрузить ещё
11 680
21 834
1 320
Была сборка компьютера на серверном процессоре е5 1660 v2 4.2, мат.плата 2011 китайская хуананжи 32 гига оперативки 2133, сделала апгрейд на 11 поколение 11600K 5.1, Z590 16 оперативной 3200, видеокарту не менял rtx 2080, прирост фпс в играх минимальный, или почти нет, зря поменял, ещё и переплатил, хотя ожидал большего от смены поколений, играю в 2K монитор в 144 герца.
10 338
22 573