Рыбалка, охота

Рыбалка, охота, грибы, ягоды, крабы, гребешок, креветки, медведи, утки и т.д.
Sendman
Тема № 1874356
36 1782
Лодка из ПНД (полиэтилен низкого давления). Есть у кого опыт? Подскажите плюсы и минусы. Как они в эксплуатации в наших климатических условиях?
36 1782
Тоже хочу взять. Вы какого производителя смотрели?
Лодку надо не по красоте выбирать а впервые очередь ,по толщине материала из которого она сделана ,тоесть должна быть прочная .более менее приличные лодки видел в магазине мегаактив ,вроде так называется ,на Ленина ,на против АЗС Роснефть Альтаир в Ямале, не советую ,поёла никакие ,сама какая то жидкая
(Добавлено через 1 минуту)
Ой ,ПНД,а я думал ПВХ
А я всегда выбирал по лучшим мореходным качествам и остойчивости, да и красота далеко не на последнем месте.
А как ты выбираешь ?тебе лодку на тест дают ?
С какого момента мы на "ТЫ"? Тестировать не нужно, есть технические характеристики, к примеру килеватость на баке, корме и на миделе, форма форштевня, количество и форма реданов, длина, ширина судна, высота борта, водоизмещение и грузоподъемность и многое другое.
Был в Москве недавно, увидел в магазине Swimmer 370XL с консолью. Уж очень понравилась. Всё удобно, чем-то лодку Крым напоминает.
То что она с плоским дном, не смущает? Как у неё дела с мореходностью?
Нормально. Не тонет, пока накачана.
(Добавлено через 3 минуты)
Лодка быстрей медведя плывёт, когда увидишь его. Климат суровый, очень суровый.
ПНД, Безмозглый!
Да уж...
- Какие лодки Вам больше нравятся, ПВХ или алюминиевые?
- Конечно ПВХ!
- А почему?
- Ну... ПВХ надувать легче..
😅
А если серьёзно. То зачем писать ответ, если Вы его не знаете.
Знаем, видели, катались.
Как они в эксплуатации в наших климатических условиях?
Зачем задавать такие вопросы, будто Сахалин находится на северном полюсе или в Африке 😁
(Добавлено через 2 минуты)
Это словно.
-Ты где живёшь?
- на Сахалине
- а как вы спасаетесь от белых медведей?
- в юрты прячемся
И как впечатления? Как у них дела обстоят с прочностью швов?
Мне нравилась: дно не холодит, на волне не стучит, повышенная плавучесть, нет возни с пайолами, минус- не так глубоко ногам и транцевые колёса нужны с немного более длинными кронштейнами и устанавливать их нужно при надутом дне
🙈 Вы явно что-то напутали.
Лодка полиэтиленовая. При чём тут надутое дно?
А если не секрет для чего? Для рыбалок хватает обычной резинки НДНД итд
ПНД придется возить на прицепе что ограничит доступ к некоторым местам с труднопроходимой дорогой.. резинку же в багажник кинул и попер куда угодно.
Если уж выбор пал на лодки с жестким корпусом то может алюминьку сразу смотреть? Ценник +50- 70 тыс но за то хоть зимой на ней ходи
ПВХ НДНД есть. 😇 Появилась потребность в чём-то "посерьезнее". Рассматривал вариант риба, а тут был в Москве и в магазине увидел лодочку из ПНД. Понравилось, то, что в сравнении с рибом при равных размерах кокпит у ПНД гораздо больше, чем у риба. У дюральки (АМГ5) есть минус - коррозирует от солёной воды. У ПНД получается нет такой проблемы. Ну и по заверениям производителей лодок из ПНД, они гораздо крепче дюралек.
Вес лодки из ПНД сведет на нет все преимущества перед дюралькой! "Гораздо крепче"- это вряд ли! Там где дюралька получит вмятину, полиэтиленовая -пробоину! Прежде чем дюралька ощутимо скородирует-помереть быстрее!
Сколько весит лодка из дюральки?
Для охоты заказывали лодку плоскодонку с палубой в носу 4,5 х 1,5 высота борта0,5м вес 150кг толщина листа 2,5мм.
Получается если 9.9 раздушеный повесить то укладывается в нерегистрат.
А еще у этой лодки осадка с грузом 300кг меньше 10см. Вдвоем ее переносишь не напрягаясь особо.На прицеп ее закидываем просто с земли.
Посмотри ролики" Рыбычий патруль" или "рыбацкий патруль"они на такой ходят ,вроде как даже хвалят
Уже много посмотрел роликов и почитал форумы. Но, как и всегда, мнения делятся, кто говорит - что очень хорошие лодки, кто-то говорит, что фигня. Каждый кулик своё болото хвалит. Думал, может есть у кого-то личный опыт эксплуатации у нас.
Этот материал боится низких температур. Становится хрупким.
Насколько низких? Просто интернет говорит, что сам материал не теряет своих свойств до -50. А вот в характеристиках лодок таких данных нет. Поэтому и интересует опыт эксплуатации.
Учесть надо и то, что навигация для маломерных судов закончится кажется, 15 ноября. так что волнения по поводу морозоустойчивости, на мой взгляд напрасны. Где у нас в ноябре взять -50?
Опыта у меня нет эксплуатации, на Сахалине думаю ни у кого нет этого опыта. Если судить по ютубу, то он становится хрупким при низких температурах. Но если ходить зимой не будете, то и этой проблемы не будет.
Зимой её планируете эксплуатировать? Если нет, то мне кажется пофиг. Вода со скважины по пнд трубам идёт и проблем нет. А так чтобы понять качества пнд, кусок трубы заморозить в морозилке и изучать свойства)
Нет. Максимум поздней осенью, где температура ночью до -7-10.
Рубрика эксременты😄 надо заморозить кусок пнд трубы)
Кстати пнд брызговики ездят нифига им не делается, как и подкрылки 🤔
ПНД тоже разный, одно дело труба и совсем другое: ПНД на лодке. Хрен знает какой именно ПНД использует производитель. 🤷‍♂️
Статейка интересная. Но есть нюанс, в рассказе человек делал в "домашних" условиях, не обладая нормальным инструментом, отсюда и проблемы. В заводских условиях, думаю используют нормальное оборудование, и качество выше. Хотя конечно вопрос щекотливый. В любом случае, спасибо за статейку, я на неё не натыкался.
Естественно, заводской вариант может быть качественным, но насчёт линейного расширения он совершенно прав)
Аааа тогда действительно только лодку морозить
Всех приветствую. Подскажите как хранится лодка ПВХ? В кооперативном гараже минусовая температура будет зимой. А в период суровых морозов и подавно. Временно разместил ее дома, вытеснив из под дивана все вещи супруги. За лето утеплю гараж но мне кажется это мало поможет при хранении ее в гараже. Знаю только то что ее нельзя кантовать, переворачивать, разворачивать когда минусовые температуры. Кто как хранит свой пароход?
24 2574
Здарова мужики, давно загорелся идеей, хочу себе шапку из лисы с хвостом, типа той, что на фото... Лису добуду, шкурку сниму, но выделкой заниматься не умею, даже неверное больше не хочу... Вопрос: сколько стоить будет выделка шкурки ( примерно хотя-бы) и пошив? Спасибо всем не равнодушным
156 4313
12
34
27 1659
7
11 1676
6 2538
1