Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1874350
65 6992
9
Обсуждение новости:
Самолеты все еще мешают сахалинцам строить частные дома
https://sakhalin.info/news/213478
65 6992
9
Если ситуация не сдвинется, придется массово собирать подписи под обращением и отправлять в Росавиацию. Мы же не можем дальше тянуть, когда старые дома начнут сыпаться...
Я за!
Абсурд. Самолеты мешают говорите? Так аэропорт там с 1964 года стоит, а вы свои "холупы" пытаетесь чуть ли не на на взлетной полосе построить. Предлагаю с пикетами выйти "Закрыть аэропорт- он нам мешает"
Ага, пытаемся построить свои халупы на взлётной полосе.... в Березняках.
Аэропорт надо развивать не в центре островной столицы, а в пригороде - в пос. Соколе Долинского района.
Пусть будет совместная с военными авиагавань.
А в Южном достраивать и достраивать, в том числе ВВП - это глупость и тупик.
Это надолго.
Меня мучают сомнения:а как же тогда вообще происходит застройка города?Или это только для нас простых граждан ограничения действуют?
Не понимаю людей строящих жильё для себя возле аэропорта, а что не возле ж.д. путей или поближе к свалке?
Что же касаемо аэропорта, проблема эта не вчера и не сегодня возникла, проблема эта системная и ей уже лет 30. Аэропорт однозначно мешает развитию города. Думаю получится так, построят аэровокзал, построят вторую ВПП, вбухают еще огромное количество денег, а потом заявят: надо строить новый аэропорт вдали от города.
Так может не надо было аэровокзал строить, и не надо вторую ВПП начинать, дабы не тратить деньги и время. Может уже пора проектировать новый аэропорт, на новом месте, а земли старого впоследствии передать городу?
У меня участок в 30 метрах от ж/д ветки на Дальнее, первому владельцу дома он был отведен в 1948 году Горкомхозом. А так, скажу, что историческую застройку вообще не учитывают при подготовке ППТ и ПММ
(Добавлено через 3 минуты)
Да и железная дорога мне не мешает, два раза поезд проходит
Логичнее новый город построить подальше от аэропорта...
А че уж мелочиться, сразу построить новую область
Нью-Сахалин...
А вы верите в правовое государство ?
Доброго всем !
Поясните , что такое 7 зона ?
Аэропорт внезапно оказался в центре города и выносить его за пределы населенного пункта нужно было еще вчера
Зачем? На это же потратят огромные деньги + смена аэронавигации. Откровенно ужасное предложение.
Частные дома-еще как-то пойму,а вот когда у знакомых при открытии магазина на 1м этаже пятиэтажки,построенной в 70х годах,потребовали справку,что этот магазинчик не будет мешать пролету самолётов...тут моё образное мышление поломалось...
Этот мир давно сошел с ума...
Обычная история! Сначала делаем, потом думаем! А должно быть наоборот!
ты же в своё время и делал.
Скорее всего земли взяли те кто изначально знал про взлетку теперь продадут по рыночной цене
опять взлетка, да что ж такое
(Добавлено через 3 минуты)
речь не про "взлетку", а про приаэродромные территории, это грубо говоря охранные зоны транспорта
На кадастровой карте все нюансы есть. Перед покупкой/получением земли нужно туда поглядеть. Странно, что у аэропорта земли раздают... 🤦
и смотреть 7 подзону на ПКК нет никакого смысла, все её части внесены без координат границ
Еще есть сайт grad-maps.yuzhno-sakh.ru, там можно градостроительный регламент посмотреть и территориальную зону
Ограничения на землю распространяется на участки так же в аниве, корсакове, в сторону охотского, на север дальше сокола. Так что это не только проблемы тех кто строится возле аэропорта
Законы меняют ,переписывают как хотят.
Остап Бендер знал более 100 способов как законно вас обмануть
Росреестр это федеральная шарага, а тут лишь маленький филиал ада. Я уверен что вытянуть меч короля Артура из камня, гораздо проще, чем заставить их работать, хотя бы исполнять свои обязанности в срок, который к слову закреплен в различных НПА, но куда там.. разбежались.. Жалуйтесь в Москву называется
А при чем тут Росреестр? Росреестр всего лишь вносит в государственный кадастр недвижимости сведения о зонах с особыми условиями территориями, а не устанавливает их. Вот кто устанавливает зоны, к тому и вопросы, в этом случае в Росавиацию
в смысле причем? Росреестр обрабатывает данные триста лет, я к этмоу веду! Будь то постановка на учет в ЕГРН, снятие обременений, арестов и тп. уходит гораздо больше времени чем положено! Вот сегодня им росавиация пришлет бумажку - снимайте ограничения! Думаете завтра их в ЕГРН не будет, ну или через месяц хотя бы? Да хренас два.. Видимо вы давненько с ним делов не имели
Есть срок установленный законом 5а веесение таких изменений 15 р.д. Плюс как уже писали ниже замечательный программый комплек (который разработан Москвой) который может зависнуть на неопределённое время. И ничего с этим не сделашь ! И крайние совсем не сотрудники Росреестра по Сахалинской области
В этому году два раза производил внесение изменений в ЕГРН на два объекта - всё сделали в срок. Даже был на личном приеме у руководителя - тоже всё доходчиво объяснили и все разрешилось в итоге. Тут основная проблема во ФГИС "ЕГРН", в который вбухали не один миллион, если не миллиард.
Интересно...а как это судя по этой карте и где будет вторая взлётная полоса размещаться?!
Западнее существующей...Участки изымут- объединят и построят...
Процедура уже запущена. Ждём соглашений)
Вот-вот. А там ведь еще где-то и водозабор Южный, имеет место быть.
Водозабор лет 5 назад не разрешили там размещать из-за планируемого размещения второй ВПП.
Нормальные люди сначала узнают всё, потом покупают и строят. А эти какие то
Нормальные люди купили до 13.06, а теперь вот такая задница нарисовалась. Семьи не могут реализовать сертификаты, вот и помощь от государства
Что значит "эти какие-то"? Весь Южно-Сахалинск находится в приародромных территориях и пригород. Большинство участков отведено еще в советских времен
(Добавлено через 5 минут)
Обремения были установлены уже после отведения участков. А вот другое дело, к когда покупатель сам не проверяет участок на обременения и покупает его
Вас послушать, так и взлетку скоро домами для нуждающихся застроят. ..Думаю, гловой надо было думать, что просящим, что дающим "добро"...Это называется одним словом - ЖАДНОСТЬ...
Что к чему? Кому надо было думать головой? Человеку, которому был предоставлен земельный участок по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года. Или человеку, который получил земельный участок на праве застройки в 1948 году?
(Добавлено через 6 минут)
Конечно же нельзя на взлетке строить дома, ни в коем случае, но и запрещать строительство в 15-20 километрах тоже не разумно и глупо
Да ладно, что весь Южный не нормальные люди?? Так прежде чем писать такое то сами бы хоть сначало узнали, а потом бред пишите. Почему так пишу вам, все просто, взял я участок в 14 м году в Дальнем, получил разрешения и согласования, а с прошлого года появились эти обременения, надеюсь ясно объяснил.
Слушай, сам строился, я не ждал как ты 7 лет. Я купил землю, получил разрешение и сразу же построился. Ты бы ещё 20 лет подождал, а потом бы сказал, что люди нормальные. 🤣
То, что вы построились это хорошо, но так то вы тоже находитесь в одной из приаэродромной подзоны. 😂 И в жизни всякое бывает, столкнетесь
и что теперь, на тебя равняться всем, Хулио??? герой смотрите-ка, он построился сразу! ну молодец, возьми с полки пирожок! Не доходит, что люди и обстоятельства разные, не у всех людей есть такая возможность!?
Ну тогда не жалуйтесь. 🤣
За 7 лет Дальнее сильно подвинулось к аэропорту?
Причём тут это? Вот такие пенсионеры как ты и считают, что приаэродромные зоны это возле аэропорта. 🤣
Я, например, эту землю получила в порядке приватизации. И тогда еще ни о какой "приаэродромной" зоне и речи не было. Сейчас да, потенциальные покупатели уже должны понимать, какую землю они хотят приобрести
Велика Россея, а строить негде))))
Очень рекомендую прочитать книгу Артура Хейли "Аэропорт".

И оттуда уже стали поступать жалобы.
Мел чертыхнулся. Городок Медоувуд, расположенный на юго-западе от аэропорта, был как заноза у него в мозгу и немало осложнял ему работу. Хотя аэропорт был построен задолго до городка, жители Медоувуда непрестанно, в самой резкой форме жаловались на шум, который создают самолеты, пролетая у них над головой. В эту кампанию вскоре ввязалась пресса, что повлекло за собой новые жалобы и яростные нападки на аэропорт и его руководство. Наконец, после долгих переговоров, после шумихи в печати и, по мнению Мела Бейкерсфелда, серьезных передержек, где немалую роль уже играла политика, аэропорту и Федеральному управлению авиации пришлось пойти на уступки и обещать, что реактивные самолеты будут пролетать над Медоувудом лишь в крайних и особых случаях. Однако, поскольку взлетно-посадочных полос и так не хватало, это решение значительно сокращало возможности аэропорта.
Более того: решено было, что самолеты, взлетающие в направлении Медоувуда, поднявшись в воздух, будут тотчас принимать меры для уменьшения шума. Но тут начались протесты уже со стороны пилотов, считавших такую меру чрезвычайно опасной. Однако авиакомпании, не желая раздражать публику и вызывать нарекания, требовали, чтобы пилоты выполняли приказ.
Невзирая на это, жители Медоувуда не успокаивались. Их воинственные лидеры продолжали протестовать, устраивать демонстрации, а согласно самым последним слухам, намеревались даже подать на аэропорт в суд.
- Много было звонков по этому поводу? - спросил Мел руководителя полетов. И мрачно подумал о том, что вместо работы снова придется часами разбирать петиции, вести споры и беспредметные обсуждения, которые все равно ничего не дадут.
- Да звонков пятьдесят, пожалуй, было. Это те, которым мы ответили, а наверняка были и такие, которых с нами не соединили. Стоит взлететь самолету, и телефоны у нас начинают звонить, - причем не только те, что значатся в телефонной книжке, но и незарегистрированные номера. Много бы я дал, чтобы выяснить, как их узнают.
Так и наши лешие - лезут в притирку к аэропорту, а потом начинают бухтеть что им шум мешает, землю не дают и прочее.
Люди, ау, у вас разум есть?
Зачем вам земля рядом с аэропортом??
В Березняках у меня земельный участок(причём самый крайний к восточной границе) , который я купила в апреле 2021 года, сделала ГПЗУ, разрешение на строительство в июне, где не было этого ограничения в 7 подзоне, начали строиться и в июне вносится поправка в закон о 7 подзоне, которая препятствует стройке и мы узнали об этом только в сентябре, когда нам не дали ипотеку из за этой поправки.
Сначала нужно вникнуть в проблему, чем писать о том, что мы "какие то не такие".
А причем тут рядом? Новая деревня, Березняки, Дальнее... Тоже рядом с аэродромом?
Путают аэропорт и приаэродромные подзоны
Ау, зачем мне аэропорт, рядом с моей землёй?)
А ниче что эти обременения на весь город действуют
Я скажу так: большинство людей просто еще не знает про приародромные территории, а если и узнают, то думают "а фигня, это наверное только в районе аэропорта"
Вот и гаечки вокруг аэропорта начали закручивать. Чем думали люди?
Не путайте аэропорт и приародромные территории. Я тоже когда первый раз когда услышал про приародромные территории, думал "а фигня, я живу далеко от аэропорта". А как начал разбираться, то понял, вот же геморрой
Березняки каким боком к аэропорту относятся?
Березняки, это вроде аэродром в Старорусском. оказывается он еще жив.
Да куда-уж там Березняки, все гораздо печальнее
(Добавлено через 1 минуту)
Это ЗОУИТ с номером 65:01-6.433 - Седьмая подзона приаэродромной территории аэродрома Южно-Сахалинск (Хомутово), часть 1 (контур по фактору шумового воздействия)
Чтоб за копейки выкупить при строительстве новой полосы.
8 1149
5 5604
93 7574
1
41
7 876
1
6 3496
7