Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1874318
613 28990
66
2
Обсуждение новости:
Расскажите Сах.кому, что и как подорожало, а мы узнаем, кто виноват и что делать
https://sakhalin.info/news/213468/
613 28990
66
2
Лучшие ответы
Подорожала вся продукция "золотой телёнок" примерно на 100 р. 9 мр магазин 4 сезона "социальный"
Позволю себе лишь два вопроса к статистикам:
- почему результаты расчётов уровней инфляции даются одной итоговой цифрой, без её структурирования А) по видам товаров и услуг (продовольствие повседневного спроса; продовольственные товары "неповседневного" спроса; промтовары длительного пользования, всего; в том числе: автомобили; телефоны и оргтехника; иные промтовары, кроме предметов роскоши; предметы роскоши; медикаменты и средства ухода. Услуги: транспорта; связи; строительства; ремонта; коммунальные; туристические; прочие. ?
- почему не рассчитываются уровни инфляции для (хотя бы) трёх различных групп населения, резко различающихся размерами среднедушевых доходов (ниже прожиточного минимума, средний уровень, выше среднего), поскольку составы потребительских корзин этих групп резко различны, а уровни инфляции товаров в составе этих корзин отличаются радикально. Например, я думаю, что у бедных доля расходов на еду составляет не меньше 60-70% их доходов, а у НЕ бедных 5 - 30%, и при этом еда реально дорожает значительно быстрее и больше всех других товаров и услуг. Т.е. реальный уровень инфляции для людей со среднедушевыми доходами выше, чем у НЕ бедных, а у самых низкодоходных групп населения - ещё выше. И среди них - большинство пенсионеров... Вот почему реалисты возмущаются цифрами инфляции, сообщаемыми органами статистики - и по стране (4-6%), и у нас в области (1.5 - 4%) - при том, что реальные цифры дорожания еды в прошлые годы выше 15%, а в этом году не меньше 30% ! Нежели утверждённые "родным советским правительством" методики расчёта инфляции эти факторы не учитывают?
Спасибо за ответы.
(Добавлено через 2 минуты)
*неужели
Очевидней некуда: если "они" будут публиковать такие статданные, то под давлением, может быть, оппозиции, может, здравого смысла или протестных настроений социума (во все 3 заявленные позиции я сам, честно, мало верю), "им" придётся признать, а пуще того, индексировать соцвыплаты, пенсии, пособия на существенно большие величины, на что, однозначно, власть никогда не пойдёт.
Спасибо. Вы правы, и этот ответ понятен и мне, и многим. Но надо же подсказать людям, ЧТО реально делает (творит) власть ради самосохранения. И чего она не делает из того, что должна делать... Дошло до того, что ради вуалирования реального уровня инфляции "корректируются" не только методики её расчёта (откройте сайты Правительства), но и те люди, которые не так рьяно соглашаются с подобными "корректировками". Но ни о чём подобном телевизор, конечно, не показывает. И, конечно, всё это делается "под ковром". Невольно ищутся ответы на два вопроса: почему наш народ это терпит? Чего ему не хватает, чтобы изменить эту ситуацию? А Вы что об этом думаете?
Неделю назад покупала говядину в "Народном", стоила 600р. сегодня 625р.
У чиновников всё под контролем, а цены растут?! Видать чиновники не те - пора менять!
Обесценивание денег идет в плюс только тем у кого ипотека взята давно.. деньги обесцениваются, ежемесячный платеж не меняется, если для меня 40 т.р., 5 лет назад было существенной суммой, то теперь не кажется такой великой.. да и зп подросла, пошел вверх по карьерной.. но то что все кругом дорожает не радует безусловно.
Кстати, 7 ноября митинг на площади Ленина или на форуме бастовать проще?
Сейчас время Антихриста...
Великий Лжец уже 20 лет вещает как Кот-Баюн...
И значительное большинство общества находится под влиянием Сына Погибели...
Горе живущим в Последнии Дни...
Волк в овечьей шкуре.
Продукты дорожают по всем фронтам, но обратите внимание, что цены на авиабилеты тоже не стоят на месте, для примера 27- го октября летел до Хабаровска за 7000 РБ, обратно уже за 20000 РБ.,В нормальных странах цены снижают на билеты если до вылета остаётся меньше времени, то у нас Аэрофлот взвинчивает до облаков.
Вот сайру за 235 руб за банку точно покупать не буду, совсем уже обнаглели.
Могу точно сказать что в 2011 она стоила от 36 рублей.
Может, она из палтуса?))) Адуреть
В Столичном фермерский разруб от Сахбекона стоил 269руб, сейчас 297руб
Да жесть как все дорожает с каждым годом. Просто кошмар, уже не знаешь куда деться от таких цен.
Снова "Обама с Англичанкой" гадят и цены мутят?
«Центробанк будет защищать ведущие отрасли, ориентированные на экспорт...» — констатировал эксперт.
Видимо, не будет больше угля, газа, леса и строительных материалов (цемент, металл и др.) для внутреннего потребителя по доступным ценам. Вместо того, чтобы ставить заградительные экспортные пошлины на вывоз всех этих товаров - жди поддержки. Будем топить печи валежником и кизяками, строить из говна и палок.
Лапшисты, блин...
Материалы для изготовления рекламы. По сравнению с мартом-апрелем прибавили от 70 до 300 %. Пластик, акрил, баннера, пленка, ламинация, для полиграфии. А магазины хотят вывеску, раздавать визитки, флаера. Поднять цену на конечную продукцию пропорциональ себестоимости не можем. Приходится уменьшать стоимость работы, уменьшать маржинальность. Отсюда и частичное повышение цены на продукты в магазинах.
Тенденция роста цен была, есть и будет. Сделаю акцент на детском питании, а именно на молочных, кисломолочных продуктах для детей раннего возраста. И тут справедливый вопрос к местному производству "наши молзаводы не вывозят по каким-то стандартам, критериям и т.п. производство детского питания?". Всё познаётся в сравнении. По определённым причинам пришлось пожить 8 месяцев на материке, я конечно беру в учёт доставку, что это стоит денег, и не малых, логистика, топливо, зп водителям и т.п., но скажите мне пожалуйста, зачем мы закупаем, где-то в Мск детские кисломолочные продукты, тратим бешеные деньги на транспортировку, хранение и в итоге цена полки зашкаливает до космической цены, а это йогурт тм "Агуша" питьевой, 180мл, 126 рублей! Творожок тм "Агуша" 100 гр, 82 рубля! Это ужас, при том, что на материке, тот же йогурт стоит не более 46 рублей, а творожок 36 рублей, чаще из-за коротких сроков хранения, эти продукты реализуются в торговых точках, сетевых магазинах со скидкой, причём не маленькой, по итогу йогурт можно приобрести за 32 рубля, а творожок за 29 рублей. Разницу ощущащаете? А я ощущаю, и очень даже. Почему мы закупаем это где-то и раззоряем собственных жителей на питании? Наша продукция ничуть не хуже по качеству, почему не производим своё? Не говорю, что надо и своё продавать по мизерным ценам, но ценовая политика должна быть в нашу пользу, мы должны поддерживать собственного производителя, а не стороннего поставщика.
Вот я не понимаю, то ли губернатор реально такой глупый, то ли дурочкой прикидывается!?
Сколько раз за год цена дизтопливо, на котором весь коммерческий транспорт, поднималась? Кто виноват? Что сделано?
А вы что думаете губернатор вам НПЗ за неделю построит. Вокруг мафия, они его на вертолёт посадят, а потом с почестями похоронят.
Поставь себя на место пилота и все станет ясно. Хотел бы погибнуть из за денег?
Ну вы как то не просвещённо думаете. При чём тут пилот? Вывести вертолёт, самолёт, машину из строя сейчас нет проблем. Технические способности выросли уже до такого, что современные беспилотники останавливают и они просто падают.
К сожалению сейчас мафия это государство!
Сейчас не рассматриваются потребности простого человека, а только экономическая целесообразность!
А это губернатор нафиг никому не нужен. Он без команды хозяина и кушать наверное не садится. Вы возможно с Фархутдиновым его перепутали.
Ни чего я не перепутал. Просто после развала СССР придумали метод устранения не угодных власти высокопоставленных граждан. Если помните то не только Фархутдинов таким методом был устранён, но и генерал Лебедь, Святослав Фёдоров.
Да, помню.
А вообще это было и в союзе и царской России и в римской империи.
10 раз в год по 0.1% и 1 раз в год на 10% есть разница?
0,1 х 10 = 1% и 10% в 10 раз разница
Красавчик! Пять!
Тупой вопрос.
На сколько за 2021 подорожала электроэнергия и прочие коммунальные услуги, уголь, газ, ЖД перевозки?
Проще всего всё свалить на ИП Пупкин (хотя и этих спекулянтов не защищаю).
Сколько процентов в расходах производителя занимают ком. Услуги, к примеру? Допустим, в 100 руб. продукции доля затрат на коммуналку 10.руб. Коммуналка выросла на 30 процентов, а стоимость продукции не 103 рубля, а 200, а кивают на коммуналку...
Ну 30% от 100р это 30р, т.е рост до 130р;) И в экономике редко бывает линейная зависимость одного показателя от другого.
Если нет государственного регулирования цен, то всё это просто показуха, рассчитанная на простого обывателя!
У вас, старичок, плохо с арифметикой: с ростом коммуналки на 30% затраты на неё равны теперь 13 рублей (по исходным данным анонимной), оттуда и предполагаемые 103 рубля, которых мы, отнюдь, не наблюдаем...
Сколько раз за год цена дизтопливо
Тупое утверждение. Не важно сколько раз, важно на сколько увеличилась цена.
На сколько за 2021 подорожала электроэнергия и прочие коммунальные услуги, уголь, газ, ЖД перевозки?
К чему это, если речь про тупое утверждение по поводу периодичности увеличения цена на ДТ?
Тупое утверждение. Не важно сколько раз, важно на сколько увеличилась цена
Согласен. И так, насколько увеличилась цена на ДТ за 2021? Это никак не влияет на удорожание товаров?
И ещё раз повторю вопрос: На сколько за 2021 подорожала электроэнергия и прочие коммунальные услуги, уголь, газ, ЖД перевозки? Как повышение цен на них влияет на конечную продукцию?
И так, насколько увеличилась цена на ДТ за 2021?
3.8%
И ещё раз повторю вопрос: На сколько за 2021 подорожала электроэнергия и прочие коммунальные услуги, уголь, газ, ЖД перевозки? Как повышение цен на них влияет на конечную продукцию?
Я не подвязывался отвечать вам на эти вопросы.
Спасибо что хоть на первый вопрос ответили
По второму вопросу: эти факторы всегда влияют на цену, но, такой взрывной рост вызван другими факторами...
https://youtu.be/2ahI1oB6jC0 посмотри
По первому вопросу на 46м05сек, то о чём я и говорил
И ещё: нас плавно подводят к европейским ценам на бензин. Эта задача стоит давно.
И опять-таки, причём тут ИП Пупкин, который поднял цену? Вы же сами прекрасно понимаете что ни при чём! Ну и в этом ролике про это всё что происходит говориться.
И в целом "Наука" Экономика и её законы это миф!
ИП Пупкин не причем, причем другие большие дядьки
Ну так и я о том же сразу и говорил!
Раньше Сахалин,население сахалинское имело какие то привелегии,ну хотя бы зарплаты были высокие,надбавки и все прочее.Потому что нужен был народ для добычи и переработки ресурсов.Сейчас население Сахалина никому нужно,особенно пенсионеры.которые работали в свое время в тяжелых условиях.добывали перерабатывали Молодым дают понять ,не нравиться уезжай,на материке зп даже больше чем на Сахалине .У нас есть кем вас заменить.
Я так понимаю если вам на Сахалине не комфортно,уезжайте на материк.
Было бы мне лет 40-50 наверно бы уехала.А сейчас куда уезжать?Здесь мои родные,могилки родителей,квартира.Может это для вас так легко,сорваться с места и уехать А вот многим пенсионерам это невозможно Будем доживать,с надеждой на лучшее будущее Сейчас последние 2-3 года некомфортно жить по всей России Стоит ли куда то ехать Хотя не ленивая молодежь может найти свое место в жизни
некомфортно жить по всей России
И на что вы жалуетесь ?
А вы прямо живете в шоколаде и пожаловаться не на что? Все вас устраивает?И цены на топливо,и то что сами не выращиваем не производим,а едим китайщину,и то что рыба красная исчезает, то что медведи голодные вместо того нажраться и спать лечь они к людям выходят и то что кругом одни торговые центры а купить нет денег и то что работы нет,а если и есть то зп мизерные.А медицина,?а образование.?Вообщем писать на что я жалуюсь,можно написать много Вы хотя бы почитайте комментарии в этой теме,на что люди жалуются Цены повышаются не 1-2% а на 20-30-50% Это по вашему нормально?А пенсии те же что и 2года назад,ну на 6%выше раз в год. ЗП тоже теже .Вы счастливый человек если у вас все хорошо.Есть такие не спорю .Повторяюсь молодым можно пробиться Есть работа-вахты, море, стройки .А как нам пенсионерам?
Все перечисленое есть по всей России, только там оно во много раз хуже.
Вот мне предложили ,ниже пост ,уехать на материк. и я ответила почти тоже самое. Смысл уезжать, если в России везде одно и тоже.
Был этим летом в Питере там жизнь дешевле,я думаю там пенсионерам будет комфортнее чем на Сахалине.
Что там в Питере,пенсии выше или цены ниже?Кстати Питер ,единственный город,тогда в 87году Ленинград,оставил незабываемое впечатление на всю жизнь из всех городов,где я побывала. Фильм "Брат" точно отображает атмосферу города того времени. Если жить в Питере,то только в старом городе . От продажи моей кв, однокомнатной,наверно хватит только на коммуналку,если они еще остались,а те человейники в 30 этажей по окраинам города меня не прельщают.Блогер Варламов высказался по этой теме.Буду жить здесь,тут хотя бы природа и воздух чище Куда дергаться с насиженного места?
Там булка хлеба 30 р,а зарплаты не ниже Сахалинских,да и пенсия Сахалинская будет выше чем материковская.
Масло растительное Злато! Есенина, магазин Южный сейчас стоит 174 рубля за 1 литр! В первом семейном 150 рублей. В начале года брала его примерно по 110 рублей.... Возможно изменилась цена только в этом месяце, но весомую разницу увидела 2 дня назад... Цены на все растут только вверх каждый месяц. На 2-5-10-50-100 рублей дорожает все... Кура подорожала рублей на 40... Сердце куриное было не так давно 280 рублей за 1 кг. Сейчас оно по 360-365 рублей в Верном.... Рис подорожал у них почти на 10 рублей. Подолрожал проезд в общественном транспорте. Бензин 95 на Роснефти стоит примерно 51 рубль, а на Армросе на 12 рублей дороже!!!! Почему такая большая разница в сравнении с Роснефтью???
Вчера в магазине "Народный" в Рояле сыр Ламбер 860 р. за кг., а на прошлой неделе 830 р. Думаю это из-за роста цены на топливо. У нас всё в это упирается.
Самое интересное во всем этом, что официальная статистика годового (!!!) роста цен на товары не превышает 10 %, или даже 5 %...
А, судя по реальным отзывам людей здесь в обсуждении, рост цен практически на все наблюдается намного выше - зачастую и на 50 %, и даже в разы (т.е. на 100% и более) - и это не за год, а за два-три месяца.
Как так, у нашей статистики шоры на глазах?
Таблетки "Ксарелто" - 19 сентября 2021 г. цена за 1 упаковку 3 300 рублей, а уже рано утром в понедельник 20 сентября 2021 г. цена за эту же упаковку в этой же аптеке 4 076 рублей.
Сообщение удалено
Крепчаем ребята. На подходе восстановление Афганистана. Откуда деньги брать? Правильно, с ДВ.
Пусть Америка и оплачивает восстановление Афганистана.
И Китай ей помогает...
Ну на Сирию же какого-то мужского полового органа тратим миллиарды....
при каждом росте цен - только торгаши пляшут и хлопают в ладоши
Это да люди при любых ценах будут в магазин ходить.
Если подорожали продукты, товары, услуги, значит, кто-то стал больше зарабатывать на этом...
В период "пандемии" миллионеры стали милиардерами, бедные стали супер-бедными. Как то так.
Верно! Каждый тянет одеяло на себя, если есть возможность...
А снижение уровня бедности произошло из-за того, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума, наверное, просто вымерла....
Не так давно стал замечать, что в городе совсем нет бомжей...
Вчера только выгнали из подвала троих, они выломали железную решетчатую дверь и залезли. 14 м-район
И что, на Ваших руках смерть этих людей, радуйтесь.
Сообщение удалено
Путин виноват
У Вас ветер дует, потому что деревья качаются-такая логика
не подорожало и не ценится ,по прежнему , только путинско- набиулинское брехло про небольшую инфляцию!
микрорынок Южный вчера огурцы брала по 170руб,сегодня зашла тот же отдел уже 190руб
- Как все подорожало. - Ну почему все, например, человеческая жизнь подешевела.
Золотой теленок пасторма куриная была 812р в сентябре, вчера купила 908р за кг, продавец сказала вся продукция на 100р подорожала
Ничего себе 900руб кг пастрома.!!!А вы сами не пробовали сделать ее?Возни не много,рецептов масса,вкус из ваших любимых специй.Хоть сырое мясо тяжелей вареного,печеного,но выйдет по любому дешевле и вкуснее.Магазинную не пробовала,наверно там добавок всяких полно,не нужных.Конечно дело ваше но советую.Попробовать.
Тоже сегодня обратила внимание, в магазине верном по 800 с чем то покупали, а сегодня смотрю за 900. Думаю ничего себе на 100 рублей подняли
22 октября сделала фото хлебобулочных изделий с указанием их названий, веса и цен. И это продаётся в магазине от хлебокомбината на Поповича. Батон Изюминка 200гр 57руб за 1 шт, батон Домашний 200гр 44руб. за 1шт, плюшка Московская 100гр 40руб, булочка Ярославушка 100гр 29рубЮ батон Сахалинский 300гр 57руб, хлеб черный Бородино 400гр 71руб за 1шт
(Добавлено через 2 минуты)
Хлеб черный 10 см
🙏свечка(в храме) маленькая была 10 руб., сейчас 15 стала (50%)🖖
Магазин Столичный, памперсы выросли на 99 руб за неделю, были 800 стали 899
Ну,в 2 раза по сравнению с Калининградом.
За один день масло раст со 150 выросло до 180.
Масло растительное самое дешёвое Аннинское 156 руб. Туалетная бумага Зева 210 руб. Хлеб любой в районе 70-ти рублей. ул. Деповская, магазин первый от светофора
В Столичном Урожайное масло, товар без наценки 119!
оно в закупе для них 100р, 19р с бутылки.
А транспортировку мы не считаем и прочие затраты на реализацию? Вполне годная цена, учитывая что растительное масло всё, по качеству, примерно одинаковое, особых тонких различий, какое покупать, нет.
Да хоть 50, но дешевле же, правда там не литр, а 0,87, сахар-59, мука 2 кг-75 , такие цены не везде!
В столичном покупаю часто булочку плетёнку с маком в сахарной обсыпке,ещё буквально несколько дней назад стоила 45 р,а сегодня уже 49,это из того что явно бросилось в глаза.
Сайра 200 руб. в магазине по ул. Сахалинская д.61.
С сайрой, это вообще жесть.
Пусть производители вместе с перепродаванами засунут себе этот товар в одно место ...плашмя за такую цену!
Вчера на одном микрорынке обратил внимание на сайру за 108 рублей, посмотрел баночку - производитель в Калининградской области. За качество продукта сказать ничего не могу, не пробовал ещё.
Но (!!!) привезённый за десять тыщ километров с другого конца страны почти в 2 раза (!!!) дешевле, чем от местных барыг!..
Углегорск,магазин Гермес,на прошлой неделе баночка фруктового пюре Бабушкино лукошко 100 гр.стоила 56 рублей,сегодня зашла,уже 70
В «первом семейном» дешевле чем в «верном», хотя м-н «верный» социальный магазин
статус социального магазина не означает что вся продукция в магазине по соц ценам ,на определенные виды и набор продукции есть соц цена ,но не на все иначе магазину просто не выжить он обанкротится
Понятное дело
Что там дешевле?
Специи, соки, чай, сливки, к примеру.
Загрузить ещё
21 2973
2
7
249 7758
16
15
Трутнев назвал невозможной сдачу курильского острова в аренду
Ранее в интервью РБК губернатор Сахалина Валерий Лимаренко говорил, что инвесторы из Дании готовы вложить до $2,5 млрд в производство водорода на острове Шумшу и проявляют интерес к его аренде.
Позже пресс-секретарь губернатора Светлана Литвинова заявила РБК, что датская компания действительно заинтересовалась производством водорода на этом острове, однако «ни в коем случае речь не идет о том, чтобы арендовать под это целый остров». По… (читать далее)
3 322
89 5754
42
19 5148