Кулинарная книга

Рецепты, блюда, коктейли, продукты
Ностальгия... Блюда из Детства
У нас: Хлебная краюшка с чесноком и солью, Хлеб макать в нерафинированное масло с солью, сосиски Джамбо с вьетнамской куксой (самой дешевой), капуста белокочанная с майонезом Коржики из муки и воды на плитке
А как вы пережили тяжелые годы? Что ели
252 6414
15
8
Лучшие ответы
Что-то вы совсем нищие какие-то, сахалинцы жили хорошо. Реки и море кормили и одевали
вспомнила, лакомством считали кисель, сухой в пачках, просто кисло сладенький розовый, его грызли ходили
и солдатское пирожное, во двор вытаскивали бутеры хлеб, слив. масло и сахар или варенье вместо сахара
вкуснотааа
Бутерброды я такие никогда в жизни не понимала, а вот кисель сухой вкусный был, ещё мы клянчили в детстве у дяденек деньги на сухие порошки кексы, порошки торты, вроде по 51 копейки были, а потом обжирались этой сухой смесью. Если бы узнали об этом родители, то убили бы🤦🏻‍♀️🙈
Про жвачку: летом открывался пункт по приёму папоротника. Там можно было купить японскую жвачку в виде сигарет. В лагерь пионерский всегда её с собой брала. Ценнейшая валюта
Аа, так это я тебя на поцелуи при помощи этой жвачки соблазнял. До сих пор помню
про пункт не помню)) помню только запах этой жевательной сигареты
В семидесятые годы мы жили в маленьком посёлке на севере Сахалина, отец работал в леспромхозе, мама на железной дороге. Деньги,то есть, были. Но мы детворой целыми днями носились по улице, забежишь домой,кусок хлеба намочишь в ведре с водой, а потом обмакнешь в мешочек с сахаром, да ещё и дразнишься -"сорок один - ем один!" Мать потом по шее, - в мешочке сахар коркой, в ведре с водой - крошки.
"сорок один - ем один!" - и у нас было такое
Сорок восемь,поровну просим
Какие еще тяжелые годы?
Если про 90-е,ассортимент был небольшой в магазинах.
Покупали окорочки американские, сосиски Чак Вагон и польские колбаски в вакууме по 2 шт.
Всё это надо было экономно приготовить.С окорочка срезали мясо кусочками,из него второе блюдо,побольше добавляя овощей или круп(например,плов с редкими вкраплениями этого мяса),из косточек-суп.
Сосиски Джамбо или Чак Вагон мама резала помельче,на сковороде жарила много моркови и лука,плюс томат или помидор,туда кусочки сосиски.Мама гордо называла это блюдо "Анкл Бенс",потому что Рагу Анкл Бенс в банках в магазине было и по телеку рекламировалось,но стоило сильно дорого.
Тогда же появились в магазинах рулеты фруктовые в вакууме,чокопаи и корейские всякие печенья.Стоило дорого,покупалось редко.Но казалось очень и очень вкусно!!!
из 1 окорочка и первое и второе - тоже так было
Так из этой лапы страуса, вполне можно было и 3 блюда соорудить. А чё, легко: шкуру снять осторожно, мясо и кость вырубить, мясо в оливье половину, половину порубить, перемешать с грибами и крупой, нафаршировать шкуру, кости на бульон.
Окорочка
Загляните на сайт склонение.рф.
Множественное число-окорочки.
Несмотря на то,что все любят слово "окорочка".
Нечаянно минус поставила
Не парьтесь). Почему окорочки-то говорят? Не первый раз слышу. Что за слово?)
Я говорю всегда окорочки.
Но, когда была на курсах усовершенствования, задала вопрос преподавателю об окорочках. Она ответила только на следующий день. Мол, правильно оба варианта.
Окорочка - в простонародье.
Допустимо оба варианта.
По аналогии - кулачок, кулачки, бардачок, бардачки и т.п.
См.выше
И я не претендую на граммар-наци.
И ошибаюсь, и просторечия люблю,и ленюсь знаки и пробелы ставить.
Так вот я и про простонародье. Вроде, всегда говорили-окорочка.
Квадратное печенье с двух сторон, а внутри две шоколадных конфеты.
У нас дед с бабушкой,а потом и родители держали своё хозяйство,куры,свиньи коровы и огромные огороды,плантации клубники и картошки клубника собирали через день по 15 литров,часть продавали,были живые деньги.как вспомню прополку и окучивание картошки в июле,аж дурно становится...тогда еще не было никаких кремов от комаров,с утра в этих грядках часов до 3-4 дня,солнце палит,пот ручьем,эта нечесть жрёт со всех сторон но зато всегда были варенья-соленья, в автоклаве варили свою тушенку и консервы из красноперки и горбуши. На всякие лечо и тёщины языки до сих пор смотреть не могу. Бочки с квашенной капустой и соленной горбушей стояли каждую зиму в погребе. Совхоз сажал "зелёнку", вот там объедались горохом от пуза
Отец с дедом с ружьями ночами сидели в грядках с картошкой,за ночь по 15 человек ловили прикольное время было...
как в школу пошла, так начала есть сублимированный советский суп из пакетика, типа нынешнего доширака, только со звездочками в детстве было вкусно
(Добавлено через 5 минут)
тяжелых годов не было, не голодали никогда.. .трудности были пару лет и это уже не детство, но так чтоб назвать их тяжелыми годами - нет.. ...
Супы классные были, брали их в походы
Сейчас такие супчики ничем не хуже, кстати. Со звездочками покупаю иногда-такой же, как в детстве.
Продовольственный кризис в ряде стран мира может достичь крайней формы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на экономическом форуме «Валдай».
Через сми нас уже готовят к введению продкарточек, пока для малообеспеченных.
(Добавлено через 7 минут)
Газировка без сиропа 1 копейка за стакан из автомата у магазина #1 и булочка за 3 копейки в хлебном отделе этого
магазина.
а мы студентами любили суп из пакетов и во время сессий ночью картошку нарезали пластиком ,поджаривали прям на плите и с солкой ,про картошку в мундире с растительным маслом отдельная песня
Ладно, уговорили, открою тайну: мы с общаги ходили в Стекляшку воровать консервированные персики компот. Натырим, и лопаем в комнате одни.
Поэтому и ник у Вас "крыся"
Пирожное картошка по 22 копейки
А ты Ленина помнишь?
Юморист? 🤔
Я финики любил в детстве, и газировку. А так, что в детстве, что сейчас люблю просто отварной рис залить кипячёной водой и с ким-чой поесть.
Не читал, но были бананы ещё вяленые)
У меня этих вьетнамских сушёных бананов полно было...но я их почему-то не особо много ел
Эти бананы и сейчас продают. Но они мне и тогда, и сейчас какой-то хренью казались.
А я их не разу даже и не пробовал, сушеные. Помню когда появились маленькие зеленые бананы ( не сухие) и их нужно было ждать месяц пока они поспеют( почеренют). Я попробовал один раз эту фигню и выплюнул. До сушеных дело так и не дошло.
(Добавлено через 52 секунды)
Нормальные ем.
Макароны с кубиком Галина Бланка
верно.. в самый "ужас" этот "кубик-Галина" варился с рисом... вот и все блюдо было
Сухая кукса с приправой, батон с маслом и сахаром
а нам, сухая вьетнамская куса была вкусна и без приправы мы даже из нее торт делали мешая со сгущенкой
Лососевых мы ели, кИтовые попадались редко.
Киты мне вообще не попадались, только косатки, и те,живые.
Во времена Союза в магазинах продавали и мясо кита и консервы, мясо, правда, жесткое, а вот тушенка из кита была вполне годной.
Конкретно, в каком магазине? Видимо, он был не у нашего дома
В Морковке на Ленина, рядом со Стартом. Как заходишь, налево и вверх, магазин дары природы кажется, если направо там был на разлив вино.
(Добавлено через 51 секунду)
Китовое мясо пробовали, не вкатило. Мы же не нивхи.
Не, не мой район, мне так далеко мама не разрешала ходить
мы на великах весь город объезжали нараз
Мы в парк ездили, к школе, но не на Ленина. И велики у магазинов не бросали.
Да по всей стране, пока китобойный промысел в 1987 году не прекратили.
Может, Вы со шпротами путаете?
Нет.
Ну, мне сложно поверить. Хоть бы угостили
Петушки делали сами на столовой ложке
а еще ириски - если добавить сметаны
Ириски бабуля делала, рецепт мне неизвестен)
Всегда угорал над корешами в детстве, как они битум жуют
А мы липучку жевали, которую пацаны, где-то на стройке брали Ещё моя мама чистила ей юбки
а мы какую-то черную смолу из бочек предварительно на нее тщательно подув
Так это вроде и есть битум, мы тоже его вместо жевачки использовали Только сейчас как вспоминаю даже представить не могу, как эту гадость можно было жевать и ничем после этого не болеть🙈
не трожь святое
Всё _всё, не буду
Жевательная резинка производства СССР, а такая была, по структуре отличалась мало.
Вспрминал всё название этой
В пластиках понятно. А вот эта
Помню что с белкой)
Она по 20 копеек стоила 🙈 Но мы предпочитали япончискую, чтобы шарики надувать и эта жвачка была многоразовой, один пожуёт потом даёт другому пожевать 😂
Она самая. В точности гудрон.
Для выемки молочных зубов самое то.
Хлебная краюшка с чесноком и солью
Это святое... и в масло макали, как и картошечку отварную Не знаю, о каких тяжелых годах глаголете, но в какие-то из них продавали соевый фарш... вкусная была гадость
Соевое мясо помню. Сейчас бы потушил с удовольствием.
Купи и получи это удовольствие.
Соевое мясо было другое (кусочками), оно и сейчас продается, а то реально фарш - сухую смесь заливали водой, она набухала и из фарша формировали котлеты и жарили
Я батончики любила, Сникерсы и Марсы. 😊
(Добавлено через 5 минут)
А ещё сгущёнку сами варили.
До сих пор люблю варёную сгущёнку. Вкуснотень. 😋
П мы в 90-х всегда покупали в киосках батончики Лотте. А сейчас и даром не нужны.
А я пикник люблю, что бы обязательно с изюмом был, да вообще изюм обожаю и любые сухофрукты!😋
Я тоже пикник обожаю...особенно изюмчик в нём👍
(Добавлено через 45 секунд)
И Альпен Гольд с изюмом люблю
Я из-за изюма и Морские камушки конфеты любила, у бабушки всегда огромная ваза хрустальная стояла полная!
Морские камушки я в детстве любил, а вот сейчас равнодушен к ним...сейчас я люблю именно сочетание шоколад+изюм
Так я про детство и пишу, любила, а ещё эти Манпансье точно не помню как пишется ,в железной баночке были, и крупные жёлтые витамины вместо конфет заходили, а потом помню привезли в магаз какие-то шипучие витамины апельсиновые и из них типа фанту делали, кароче витамина С в нас было достаточно!🥴
Ну да в общежитии физкультурного техникума я их покупала на перевод из дома) и резала на 4 части, по кусочку на завтрак чтоб получилось но больше покупала Сникерс) так как он, типа, питательней
Как терпения хватало есть по кусочку?
Я бы не утерпела, съела бы сразу весь батончик!
Я нетерпеливая.😄
ой, не говори зато вечером жареной картошки наедались вообщем, спортсмены выживали как могли
В банке сгущёнки 2 дырки, рогалик- мммм, вкуснота.
Бутылка Буратино и булочка по 2 или 4 копейки. Мммм, вкуснота.
Кисель в пачке просто грызли.
3 без изюма,4 с изюмом
Точно, спасибо
Да, да, да! Помню, как грызла кисель в пачках. 😋
Ага было дело
ели кислицу в детстве, было так вкусно
пробовала взрослая не поняла как мы вообще это ели
вкусовые сосочки уже не те
Палки от деревьев которые растут в доль речек чистили как банан и обсасывали их и говорили, на арбузик похоже, и в доль путей ж/д. ствол внутри травы ели, называли Солдатский хлеб!
ну деревья мы не грызли, бобрами себя не ощущали
Точно, и мы Ивы чистили
Ещё белые кончики осоки. Они такие сладенькие.
да да, пекли их на костре, напоминали вкус печеного картофеля
Не, ну вы там гурманы были. А мы так, от глины в речке сполоснём - и в рот
Дома у мамы питались хорошо, а вот в общаге, что придется И не всегда из за отсутствия денег или продуктов. Но чаще всего так, продукты присланные съедаешь в сухомятку, что бы побыстрее, а деньгу лучше на что нибудь другое истратить , выручали столовки.
(Добавлено через 1 минуту)
А тяжелые годы это какие?
мороженка в кафе напротив старого загса,очередь с утра...мы с банками ходили,на развес брали.
пончиковая напротив парка,пянсе на вокзале-горячее,домой набирали по 5 и более штук,бабульки кореяночки с салатами в пакетиках длинных,кулинария рыбная(полуфабрикаты),и котлеты из частиковых рыб(обжареные-это важно), в томате(банки).
Мы в студенчестве в 90-е часто варили супы из пачек, когда была - добавляли в них картошку. Деликатес - гречка с тушенкой. Суп из рыбных консервов (но это могли себе позволить только сахалинские студенты, нам родители посылки присылали).
Во Владике продавались рыбные консервы в 90-е.
чак вагон!
Загрузить ещё
6 812
31 1292
1
По истечении срока хранения продовольственные товары из государственного резерва реализуются на рынке.
Эти продукты проходят очень жёсткий контроль по качеству.
В Научно-исследовательском институте проблем хранения провели эксперимент — исследовали и сравнили образцы тушенки из обычных супермаркетов и из хранилищ гос.резерва. Между тушенкой, которую хранили в хранилищах государственного резерва и тушенкой, которая продается в магазине, — огромная разница.
А кто-нибудь видел и покупал продукты из гос… (читать далее)
19 1089
1
Навеяно темой https://forum-v3.sakh.com/?sub=1875345
Захотелось мне супчика с сайрой и морской капустой, пошла за покупками и впала в шок
"Янтарное" - 160 руб!!!. (местный производитель) "Доброфлот" - 220 руб. Приморскую даже не рассматриваю, после вот этого видео - https://sakhalin.tv/movie/127595/
гидростроевской нет давно в продаже, похоже, её постигла участь угля и газа, который не могут купить жители островной области!… (читать далее)
44 1863
10
2
22 1944
1