Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1873964
127 16389
2
4
Обсуждение новости:
Дорога в Невельском районе рискует быть окончательно смытой морем
https://sakhalin.info/news/213347/

Новость обновлена в 16:13 25 октября
В ПСО добавили, что для восстановления поврежденного участка автомобильной дороги Невельск — Шебунино ГКУ "Управление Сахалинавтодор" оперативно разработана проектно-сметная документация, предусматривающая восстановление откоса насыпи земляного полотна с устройством берегозащитных сооружений.
127 16389
2
4
Лучшие ответы
В данный момент спешно отсяпают, камнями обвалившийся берег моря. Народному контролю просьба происпектировать ход работ)
Сегодня там были, откуда трава ко-ли море хулиганит?Море штормит, забирает все.
Со стороны ЖД ливневую канаву засыпали дорожным грунтом(все наглядно видно и понятно) и после дождей вода пошла по дороге в низ к морю, подмывая откос, промоины с верху, везде. И море здесь не причем. Канавы нужно вовремя чистить, а не грешить на море.
Вчера там, на месте обвала кучка ребят в пиджака стояли репу чесали, думали мер с ними был, что то придумали походу. Вот она реальность! Полгода дорога осыпалась как на сахком написали, так сразу все зашевелились, а до этого. Никто ничего не видел,
Проект защиты, если сейчас начать, можно сделать не ранее следущего лета. Сейчас нужно просто сыпать горную массу по максимуму, на весь участок не менее 1000кубов. На пляж, чтобы без ущерба ВБР. Подойдут даже алевролиты и аргиллиты, лишь бы глинистых фракций было минимум. Вскрыша не подойдет. Ну и готовить резервную дорогу и согласовывать ж/д переезды на случай ЧС.
(Добавлено через 7 минут)
Думаю, что компетенций для этого заключения у меня достаточно ибо, это я делал обоснование практически всей берегозащиты на Сахалине в 21 веке.
Мэр Шабельник некудышный мэр.
Проблемами муниципалитета не занимается вообще.
Экс мэр Пак Владимир Николаевич всегда ездил сам по району и своим опытным взглядом смотрел, что и где не так.
Находил проблемы и решал их.
А этот не шевелится вовсе, не видит и не знает о них.
Или не хочет знать.
Делает вид и прикидываются мёртвым.
Или как страус голову в песок прячет.
Я ни я и тема не моя.
Таким образом и уходит от проблем.
Ты видишь проблему?
И я не вижу!
А она естьььь!
А теперь скажу то, что скажут чинуши:
"...Дорога в нормальном состоянии, только в двух местах чуть-чуть подмыто основание. НО - мы рассмотрим данный вопрос после Нового Года, запланируем ремонт проезжей части, и примерно/ориентировочно - в 20... году всё будет сделано капитально..."
Второй вариант ответа:
"...Там нет никаких проблем чтобы населенные пункты были отрезаны - есть еще грунтовая дорога, которая действует. Пустим весь транспорт по ней, пока будем ремонтировать с асфальто-бетонным покрытием..."
ВСЁ.
А тем временем - по всей Сахалинской области - море влияет ВЕЗДЕ - где-то сильнее, где-то меньше, но - ВЕЗДЕ !!!
Как же тогда укреплять берег ??? - есть так называемые "ТЕТРАПОДЫ" - вроде бы они нормально защищают, если их правильно уложить.
Только КОМУ это НАДО ???....НАРОДУ - ну вот пусть сам НАРОД и делает ВСЁ...
А мы его потом - накажем за САМОУПРАВСТВО...
Вот как-то так.
Дорого очень тетраподы. И полностью уничтожается пляж. В той же Японии уже лет 10 их активно убирают отовсюду, где возможа защита другого типа.
Нет. Не думаю что скажут так. А скажут примерно следующее:
"для восстановления поврежденного участка автомобильной дороги Невельск — Шебунино ГКУ "Управление Сахалинавтодор" оперативно разработана проектно-сметная документация, предусматривающая восстановление откоса насыпи земляного полотна с устройством берегозащитных сооружений". И что всё это время проблема будет держатся на строгом контроле не только местной но и региональной власти.
В уши въедут якобы всё гуд и нет повода для недовольств и возмущения. И так по всем пунктам. У них уже заранее заготовлены все вопросы и подготовлены ответы на них. Главное сказать что всё на контроле и всё хорошо. А там хоть трава не расти. Главное чтобы денежка на карту стабильно капала и всё было вери вел! 👌😁
Добавка к слайду по Чукотке (третий в нижнем ряду)
(Добавлено через 5 минут)
Можно даже вот так вот, просто. На Пильтуне похожую проблему подобным образом разрешили 5 лет назад
5 слайдов из 50 слайдов презентации по берегозащите 5 морей. Другая, более пространная презентация, посвященная Сахалину состоит из 150 слайдов.
И в Стратегии развития Сахалинской области проблема обозначена (стр 477)
На Сахалине сделали берегозащиты больше чем во всей остальной России, так для справки. Правда уже 10 лет как все замерло
Сегодня в Невельск приезжает зам губернатора, курирующий также и внутреннюю политику. https://sakhalin.info/news/213385/
До этого он к нам ещё не приезжал. Возможно оно и к лучшему и в нашем районе предстоит кадровое решение. Отправят мэрина в отставку или сам уйдёт.
Но небезразличным к судьбе района жителям надо так же прийти. И рассказать зампреду всё как есть на самом деле в районе, а не на форуме об этом писать. Необходимо поспособствовать этим переменам. Без активного участия населения в данном вопросе эти перемены маловероятны.
То-то же с утра везде такой порядок наводят. ДРСУшники и другие. Всегда бы так делали а не для показухи
Действующий мэр никакой и это надо признать. Это касается не только данного участка дороги, а всего в Невельском районе. Почему пока местный житель не обратился в СМИ, что бы придать огласке наболевший и такой серьёзный ответственный момент, как нависшая угроза обрушения участка трассы между Невельском и ещё двумя (вторым и третьим по величине) населёнными пунктами района, мэр и его подчинённые не придавали этому никакого внимания и значения?
Один из его вице- мэров каждое утро ездит по этой дороге и что? Так же председатель депутатов Невельского собрания и другие депутаты, которые живут в Горнозаводске и в Шебунино. И всем им этот вопрос абсолютно был безразличен и судя по всему несущественным. Вы, дармоеды, за что деньги получаете? Ждёте, когда жители сами куда либо обратятся, а сами не шевелитесь!!!
Это что за такое творится? Вообще расслабились. Чем больше довольствие, тем ниже ответственность!
Бездействие исполнительной и законодательной власти в районе на лицо.
Всё до последнего тяните и ждёте когда грянет гром.
Как и что нужно сделать, понятно простым людям. А вот у губернатора, видимо, свой взгляд: "Да фиг с ней, с дорогой, сколько по ней людей ездит, а вот в Эко-полисе, ого-го сколько жить будет, и все свои, дороги там проложим, коммуникации на высшем уровне, и отчитаемся красиво перед высшим начальством...."
Вообще удивительно, положили асфальт... а устроить каменную наброску не соизволили. За такие фокусы надо просто сажать и требовать компенсацию. На Сахалине масса участков, где море активно влияет на земляное полотно в период циклонов и везде самым простым решением является каменная наброска, за которой надо конечно присматривать и возмещать камень, который море уносит после отката штормовой волны.
Это один из примеров, когда бардак стал правилом, работы в пожарном порядке, куда смотрит губернатор, в конце концов это его полномочия наводить порядок на острове.
Губернатор верит наслово мэру, что в районе, якобы, всё хорошо. Но на самом деле это далеко не так. Губернатор сам изредка приезжает в район. Перед его приездом, естественно, внешне всё убирается и называется, типа у нас всегда так. Но это не так!
На встречи с губернатором приходят в основном одни бюджетники и сидят молчат. Вопросы мэру по традиции задают общественники и им подобные ручные якобы активисты, но вопросы эти довольно мягкие и нейтральные. Всё это похоже на очередную постановку очередного спектакля.
А где обычные неравнодушные жители, которые выкатывали бы всю правду- матку? Которые бы показательно и демонстративно не нахваливали и с удобными вопросами не угождали, а реально критиковали работу власти по существу. Нет таких у нас. Все на форуме да на кухнях умничают.
Сегодня как раз тот самый момент, когда имеет смысл прийти и поднять наболевшие острые вопросы по району. Я работаю в это время, но я постараюсь отпроситься у начальства и прийти. Приходите все, кому не безразлично будущие нашего района
https://sakhalin.info/news/213385/
26 октября первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков посетит с рабочей поездкой Невельский район. В 14 часов начнется встреча с жителями. Приглашаются все желающие.
Встреча состоится в районном доме культуры имени Невельского: улица Ленина, 54а. Там же с 13 до 14 часов руководители органов исполнительной власти островного региона и районной администрации проведут личный прием граждан.
Меня поражают бестолковые местные власти. Почему-то они все время ждут всплеска эмоций или подзатыльника сверху до того как начать что-то делать. В том числе - хотя бы информировать население о том, что рано или поздно (если бездействовать) выстрелит и даст им в лоб. Типа наполовину смытой дороги, которой все лето никто и не думал заниматься…
У меня на работе тоже есть такие люди. Эти типичные русские бездельники, у которых, соответственно уровень квалификации на уровне студента… а им по 40-50 лет. Ну и совести, как следствие из привычки бездельничать - тоже нет.
К сожалению, в госуправлении сейчас настолько много таких людей, что они задают стиль и качество работы для всей системы.
Это японский чиновник сгорит от стыда за такую работу перед своими земляками. А эти… че… пенсию высиживают, ищут возможность нагреть руки, пока фортит… Лэнд, квартирка, участочек, счет в банк. И качество руководства на уровне феодала-самоучки из средних веков. Страшные люди. Тормоз и балласт нации.
По нынешним временам, цена вопроса в районе 1-1,5 млрд.рублей. Оперативно можно было пересчитать сметы 2007года и поменять титул на отчетах и проекте..
Однако, есть несколько моментоа: Изысканмя закончились перед землетрясением, насколько там поменялись поперечники(при подъеме суши) никому не известно, на 50-100см??? Это плюс к объемам работ. Проект выполнен по СП 97 года, а пять лет уже как введены новые СП (строительные правила). Ну и есть пару вопросов к которым цепляется госэкспертиза, когда ..
Защитить можно, в проекте 2007 года было решение для одного из участков, которое, если грамотно применить для всех 5 км, то и стоимость можно уменьшить на прорядок и берег облагородить. К сожалению при затратном способе ведения дел и низкой социальной ответственности причастных это маловероятно.
(Добавлено через 18 минут)
Там только с уровнями моря нужно год разбираться.Никому ведь не нужно было за 14 то лет. И проект в принципе не может быть принят, т.к. невозможно рассчитать элементы конструкции. Вся надежда на мэра, на его "дачную" дорогу и план ЧС
(Добавлено через 21 минуту)
Сам я коньяк то практически не пью, но вот друзей у меня много
Наш выбраный летает на голубом верталете ему до дорг фиолетово молодец.
а может пусть размывает дорогу и размоет остров пополам ?
половину острова японцы точно быстрее сделают
Абсолютно никто:
Не отсыпать дорогу
Дождаться пока ее полностью размоет осенними штормами
Потратить в 100 раз больше денег, попутно распилив половину
Профит
К сожалению в этой реальности существует Россия
областных денег едва хватает на концерты, форумы и развлекухи.
какие нафиг дороги могут быть?
Интересно, если бы Сахалин был Японским была бы такая дорога или нет, как думаете?
Конечно же нет. Это всем понятно.
Мне непонятно. И не говори за меня, я тебе такого права не давал.
Японцы тоже не победили этот участок.
Ты провластная форумская тролятина, вали отсюда.
Право он мне не давал. Ладно бы кто другой, но не ты прихлебатель проплаченный. Гасконю ещё сюда позови и попытайтесь убедить меня, что вы разумное большинство. Большинство в принципе не может быть разумно, а продажные шкурятины и подавно.
Так что дуло прибор свой залили и сиди помалкивай там. Соловьинно- киселёвное нелепое примитивное продолжение
Ты либо докажи свои слова, либо признай что ты подматрасная активистка. А куда и когда мне идти я без сопливых знаю.
Вы думаете в Японии грунтовок нет? Полно.Конечно не в таком плачевном состоянии.
Это была бы не ваша дорога.
Ее вообще бы закрыли
Предлогают всем неравнодушных собраться, взять лопаты и подсыпать обвал, толпа неравнодушных привлечёт много зевак с видеокамерами и много роликов в интернете. Соответственно и огласка по федеральным каналам тогда быстро деньги найдут) предлогают в воскресенье. В 12 дня.))
Оштрафуют за самоуправство.
А мы раскаемся. Есть шанс, что простят.
С пляжа брать нельзя, смоет сразу и то, что насыпали и дорогу
Насколько мне известно дорогу невельск шебунино в прошлом году содержало дрсу, а не горняк, или я путаю.
Эту дорогу (Невельск-Шебунино) всю жизнь обслуживало ДРСУ, а не Горняк. Это нужно знать председателю собрания Невельского района. И она до 2006 года была областного значения, деньги на ее содержание шли из обласного бюджета, Заказчиком был Автодор. С 2006 года дорога балы передана в муниципалитет. С передачей финансирование резко сократилось, т. к. в местном бюджете денег маловато. И до перевозок угля, дорога была в нормальном состоянии. А когда идет поток машин по 10-11 единиц с углем и песком (из карьера Приустьевый), то что можно ожидать? Дорога сложена в основном из песка, идут пучины, просадки, сетка на а/б покрытии. Конечно "помогло" и землетрясение. Да на 8 км размыв под воздействием штормов. Устранять будет предприятие, которое выиграло аукцион.
Дорога Невельск - Шебунино передана области не так давно, чтоб вы знали.Поэтому и обслуживает дорогу угадайте кто?
Дорога Невельск - Шебунино передана области не так давно, чтоб вы знали.
Что? Кто бы её передал области, если она еще с советских времён и так была на балансе областного Автодора?
А фамилия какая Насыпайко, под стать проблеме))
терпите, это не рублевка же...
....ну так остров губернаторов -временщиков и им на нём не жить!
Отличное фото, на котором всё прекрасно видно 👍
Информативно.
А ну да..
А ж\д не привыкать
(Добавлено через 2 минуты)
Видно резервную дорогу, значит бороться с морем будут уже железнодорожники. Дорогу не будут ремонтировать. Мэр и Горняк нашли выход из ситуации.
(Добавлено через 9 минут)
По ЧС сделают новые ж/д переезды и вперед
(Добавлено через 19 минут)
Не думаю, что я один такой умный, не может бизнес не предусмотреть элементарных вещей и надеяться только на ПСО которому принадлежит размываемая дорога.
(Добавлено через 23 минуты)
Понятно,что прокуратура потом заставит всё сделать, но между размывом дороги и "потом" уголь будут возить и сообщение между поселками будет. Мэру грамоту от губернатора за усердие и предусмотрительность. Ведь резервная дорога у него на балансе, ну а план на случай ЧС пусть быстренько делает. Мне ящик коньяку, если еще такого плана нет.
Это дорога на дачи, никто её делать не будет по ЧС.
Эта дорога в Горнозаводск и Шебунино.
Я по ней 40 лет периодически езжу, помню её еще в грунте. В асфальте она была идеальной ровно год, после поплыла "гребенкой" и с тех пор её постоянно латают. Теперь не латают. А на этом участке берега после невельского землетрясения урез воды отодвинулся на несколько метров на некоторых участках. До землетруса дорогу регулярно подмывало и постоянно сыпали, что в асфальте, что в грунте она была. И чего туда только не сыпали, море жрёт всё без исключения.
а я 46 лет
(Добавлено через 1 минуту)
и в грунте помню дорогу через перевал,шириной 3 метра.
один штоле
(Добавлено через 25 секунд)
и снег на перевале в конце июня
нет,вчетвером,на Таранай на великах.
Если только через Горнозаводск и Сигаси
с Ловецкого перевала,по лесовозной дороге
Так не интересно
Это в снт дорога «резервная».
Эта дорога всегда там была,в СНТ,но не резервная.По прямой мимо СНТ справа сыпучая сопка и тупик.Каждый день туда езжу на дачу.
В кавычках!, читаем внимательно.
Мэр Невельска без кекса от губера жить не можит, пока невоткнет непосуетиться. МЭР УХОДИ ТЫ УСТАЛ!
Если по правде, то местные власти эту дорогу не содержат. Она уже год как областная. Мэр даже если хочет, то никак не может её ремонтировать. Обращаться надо в правительство
А мэр, как глава муниципального образования, почему не обращается в правительство и не делает финансовый запрос?
Или за него это должны жители делать, а он будет зарплату получать?!
Я лично не знаю обращается он или нет, вам это тоже не известно. Зачем писать свои домыслы? Может и обратился, но пока денег нет у нашего доблестного правительства или есть, но надо подготовить документы. Но это тоже как и у вас мои домыслы.
Самое интересное, что дорога так простояла больше полугода, и вся знатная рать (чинуши) все видели двигаясь по этому направлению, наказать за халатность, и бездействие!!
Так опять нападки на бедную администрацию. Сейчас они закончат в лужи на Победе класть асфальт, выкинут вырванные с корнем деревья там же после ремонта трубопровода и доберутся до этого участка дороги. Подкрасят пластиковое ограждение. На осетинском напишут приветствие на ленточках, чтобы наши друзья из Горняка на трехсотых лендах не грустили, проезжая по этой дороге. И вообще пресс служба скоро все нам расскажет. У этой самой пресс службы сейчас забот полон рот. Пару часов назад вылазила из автомобиля мэра в районе отсыпки. Видимо обсуждали будущее интервью
При всем не уважении к "горняку", они не при делах в данной проблеме. Берегоукрепление не их тема. А в ноябре дорогу смоет, как 2 пальца об асфальт
Уже весь район знает, а они всё в прятки играют. Узаконили бы свои отношения, чтобы никто больше за спиной не шептался и негативил в их сторону. Так нет же. Если она будет его официальной женой, тогда она не должна будет работать под его руководством. Поскольку это получается конфликт интересов и нарушение соответствующего закона, где родственники не могут работать в подчинении. А любовникам вроде как можно. Стыдно, что у нас такой хитрый и не совсем порядочный руководитель района.
Вот делать то нечего в чужом белье копать,во люди пошли
Мэр у нас может и не святой, но руководитель нормальный.
Не то, что предыдущий брал и раздавал
Один лучше другого
Руководитель в чём нормальный и для кого?Это ограждение на дороге уже больше пол года стоит,там берег давно уже укреплять нужно было,а они эти вешки поставили.Как в старом добром мультфильме -"И так сойдёт".
Вы если в защиту его здесь писать решили,то дуру то не гоните.В районе сделано не мало на усмотрение самой администрации,а у людей они не спросили,нужно нам это или нет. Лавочки на Береговой возле тротуара напротив"рублёвки"для кого поставили? На Советской напротив сквера Невельского через дорогу тоже самое. Сквер новый на Победе квадратный -кому он там нужен?И так во многом.
Но то что жители просят,фантан там или берег реки укрепить в сельском распадке,качелю во дворе поставить,на это денег нет.
А предыдущий,вы говорите, что брал и кому раздавал?
Вы должно быть совершенно святая? Чтобы обсуждать чужую личную жизнь? Пусть он даже и мэр, всегда на виду, но не судите, это же не ваше дело.
Ошибаетесь. Если бы он моему родному человеку дорогу не перешёл, то было бы не моё. Око за око!
Вот как, родному человеку? Месть, стало быть?
Говорят, он ей зарплату поднял, как у вице мэров теперь. Ему сейчас не до проблем района. У него вторая молодость проснулась. А для мэра целого района это не есть хорошо. На район в последнее время он вообще забил. Полностью изменился. Похудел сильно, почерствел и обнаглел. Так говорят его подчинённые.
Знаети что для мэра плохо а что хорошо
Завесть плохое чувство
О, прискакала и сюда, полоумная .
Нечто, под синим ником и женской аватаркой в инсте .
Давай, в своём стиле напиши: Алексей Васильевич у нас самый лучший мЕр,, он самый крутой семьянин, он самый изумительный руководитель и прочую пургу, которую ты несёшь в инсте.
Алексей Васильевич, наш супермэр.Самый лучший и замечательный, хоть чиго тут пиши
Я например очень люблю факты, а слухи распускать это неприлично и нехорошо. И некрасиво.
Пообщайтесь с рядовыми сотрудниками администрации и много чего ещё "хорошего" узнаете о нём.
Общаюсь, со многими. Разные мнения, разные люди, но сильно больше хорошего или нейтрального, говорят работоспособный очень, требовательный, может кому то и не нравится, но начальник и не должен нравиться, он же не барышня кисейная.
Бедный и много страдальный мер. То Гагарина выкинули, будь не ладен тот, кто увидел. Тетерь море покоя не даёт. Всё норовит размыть единственнаю дорогу. А ещё вся зима впереди. В этом году он огребает по полной. Не его год.
интересный факт - когда в позапрошлом году делали ПО ПРОЕКТУ капремонт этого участка, за работы так и не заплатили, потому, что дорога начала плыть во время самого ремонта под колёсами перегруженных самосвалов Горняка.
Баклажан
инновации.цифровизация.рывок.прорыв.
76 лет вожди острова пляшут вокруг разбитого корыта а воз и ныне там
А что дорога? Ну размоет... когда размоет, тогда и сделают
Самый трудный участок для защиты берега, порту кирдык если много сыпать
Ушёл Любчинов и забрал свою команду и Невельск пошёл под откос.
Холмск зато процветает. Там уже озёра имени этого товарища есть. Мы прям всем Невельском горевали,как он ушёл. Порвали на проводах его три баяна, выразили сочувствие соседям. И пошли под откос. Особенно про команду его вспоминаем. Всем командам команда. Врагу не пожелаешь. Бегунки. Всё никак любовь свою не построят.
да никому нет дела, посмотрите что сделали с дорогой Горнозаводск-Шебунино, камазами раздолбали всю дорогу, мы еле проехали, камазы летят, пыль столбом, ничего не видно, и всем пофиг! А на сопках что твориться, там такие камни висят, их взрывать надо, и тоже пофиг, пока беда не случится никто палец о палец не ударит!
Там всегда камни висели над дорогой.
вот именно, и многие из этих камней уже давно на берегу у моря валяются. и славо богу что они не на кого то упали
Что там изменилось за пару лет? Нормальная там дорога
где там нормальная дорога?! вот специально съезжу как нибудь до шебунино и сниму вашу «нормальную» дорогу. За пару лет изменилось то что в Первомайске открыли карьер и теперь камазы пачками летают туда-сюда.
В 2007 году уже был проект берегозащиты
Еще раньше был проект
Тетраподы бы хоть поставили ,да отсыпали
а в следущем году как тогда ремонтировать?
Щас Горняк самосвалами вам еще и дорогу на Южный раздавит. Не заметили, как она за год расползлась, особенно обочины на поворотах, когда Горняк пустил самосвалы по ней? 😂 Интересно, как много налогов платит Горняк району? Хватит чтобы новый асфальт положить до Огоньков?
И все молчат в тряпочку, потому что Горняк трогать нельзя 😂
Дорога продавлена не только на Южный от невельска до Горнозаводск тоже продавлена направление от горназоводска в сторону невельска, и дальше только хуже будет
Загрузить ещё
31 1416
6
31 5612
5
80 8727
3
26 6557
Обсуждение новости:
Подрядчика, который плохо чистил Березняки и Ново-Александровск, накажут рублем
https://sakhalin.info/news/214686/
Обновлено 14:48 03.12: Подрядная организация ООО "Вектор-Строй", которая занимается содержанием улично-дорожной сети населенного пункта, под контролем администрации села оперативно устранила все нарушения по расчистке дорог, которые были зафиксированы 2 декабря.
16 2184